От роста ВВП США к российским реалиям (Старое название темы: "Рост американского ВВП оказался вдвое

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Михаил Александрович 1 написал(а):
А ещё не забывайте о том, что вся экономика России, а значит и военный потенциал, целиком и полностью зависят от цен на углеводороды.
Можно ссылочку о формировании доходной и расходной части бюджета РФ?
Поскольку на официальных сайтах я не увидел вливания "нефтедолларов" из Стабфонда (кстати, несуществующего уже 5 дней) в бюджет РФ.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Скиф написал(а):
Спасибо! Непременно! :)
студент, вливание - это опять же освоение нефтедолларов!
Но почему нельзя внутри страны дать людям нормально бизнес вести?
Почему не реструктурировать гигантский чиновничий аппарат?! :-(
Если дать людям работать и зарабатывать, да просто нормально жить в конце-концов - это уже гигантский шаг и заявка на успех!
А на вырученные "внешние" деньги, ИМХО, нужно развивать науку и инфраструктуру (в частности, межрегиональную дорожную сеть).
студент написал(а):
Вот попытались ввести "национальные проекты", да что-то криво выходит.
А мне так кажется, что это вообще фикция...
Михаил Александрович 1 написал(а):
А ещё не забывайте о том, что вся экономика России, а значит и военный потенциал, целиком и полностью зависят от цен на углеводороды.
Вот-вот! Потому и нужно срочно начинать реконструировать экономику "изнутри" пока на это есть "внешние" деньги. А дальше само все заработает.
Михаил Александрович 1 написал(а):
Студент есть простой и эффективный метод вливания средств в экономику: Кредитная политика.
Разрешите маленькую поправочку. Вменяемая (!!!) и доступная кредитная политика.
Михаил Александрович 1 написал(а):
Но вместо этого отечественные производители вынуждены брать на Западе кредиты под 5-6%
В точку! Заемные "западные" ресурсы могут обойтись даже дешевле, но только вот прямой доступ к этим ресурсам есть далеко не у каждой российской компании!
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
polkovnik написал(а):
Можно ссылочку о формировании доходной и расходной части бюджета РФ?
По бюджету все есть на сайте Минфина РФ.
Вот здесь http://www1.minfin.ru/ в разделе "Важная информация" на заглавной странице. Закон, правда, тяжеловат...
polkovnik написал(а):
Поскольку на официальных сайтах я не увидел вливания "нефтедолларов" из Стабфонда (кстати, несуществующего уже 5 дней) в бюджет РФ.
Вот ссылочки о "выливании" средств из Стабфонда:
http://www1.minfin.ru/ru/stabfund/stati ... p?id4=5649
http://www1.minfin.ru/ru/stabfund/stati ... p?id4=5650
http://www1.minfin.ru/ru/stabfund/stati ... p?id4=5648
Про преобразование фонда можно прочитать, к примеру, здесь:
http://www.zrpress.ru/zr/2007/29/34
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Экономист
Спасибо за ссылки, в свободное время почитаю.
Про изменения Стабфонда я знаю, т.к. работаю в структуре, куда теперь и придут деньги из второй половины бывшего Стабфонда.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Извините, а есть развёрнуто о наполняемости бюджета (от чего он наполняется)? А то я нашёл только за 2006 год и не очень понятно...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Михаил Александрович 1, можно посмотреть самый что ни на есть первоисточник (он размещен на сайте Минфина РФ):
Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов".
Текста правду ужас как много.
Михаил Александрович 1 написал(а):
не очень понятно...
Это точно - там сам черт не разберет. За то, чтобы прокомментировать не берусь. Так как сам я все больше на своем уровне мыслю, не влезая в дебри государственных финансов. :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Разрешите маленькую поправочку. Вменяемая (!!!) и доступная кредитная политика.
Экономист написал(а):
Потому и нужно срочно начинать реконструировать экономику "изнутри" пока на это есть "внешние" деньги.
А критерии вменяемости? Хоть и не моя специальность, но немного в курсе какие замечательные по эффективности методы изобретены и освоены России за 90 - 2000 годы как раз по перекачке и проеданию кредитно-бюджетных средств. Эти методы позволят проесть любое количество нефтедолларов. Думаю, Экономист, ты об этом можешь рассказать больше меня, все-таки твоя область. Также хочу напомнить о проблеме возвращения кредитов в РФ, что должников уже за границу не выпускают. И, под занавес, не из-за доступных ли кредитов сейчас экономика США трещит (и мировую за собой тащит) и доллар вниз летит?

Экономист написал(а):
(в частности, межрегиональную дорожную сеть)
Тут же вспомнил одно из любимых творений Лужкова - МКАД. Ведь насчитали злые и въедливые люди в свое время, что обошлась она ровно вдвое дороже, чем предлагали построить импортные люди на конкурсе.

Экономист написал(а):
Почему не реструктурировать гигантский чиновничий аппарат?!
Как же можно на святое покушаться!!! Ты так скоро в сталиниста превратишься. Сталин, похоже, единственный в России руководитель, кто увидел необходимость "глубокой реструктуризации" управленческого аппарата СССР для успешного проведения реформы экономики и промышленности и эту "реструктуризацию" провел.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
А критерии вменяемости?
Ой, это в двух словах и не скажешь.
Если это будет востребовано и будет реально работать - значит вменяемо.
студент написал(а):
Также хочу напомнить о проблеме возвращения кредитов в РФ, что должников уже за границу не выпускают.
И что? Главное, чтобы по ошибке в компьютер не попасть или за неуплату какого-то мизерного штрафа, про который или забыл. Или же заплатил, но "они" не засчитали квитанцию.
студент написал(а):
И, под занавес, не из-за доступных ли кредитов сейчас экономика США трещит (и мировую за собой тащит) и доллар вниз летит?
А-а-а... Так вот ты к чему. Я то не сразу понял...
Кредит кредиту рознь. У них так называемый ипотечный кризис разразился из-за большого удельного веса "плохих" кредитов без должного обеспечения. Плюс плавающая процентная ставка, которая вдруг поплыла вверх вслед за ростом дороговизны привлечения кредитных ресурсов самими банками.
Я читал, так к слову вспомнилось, что с подобной негативной стороной кредитования в США некогда столкнулась компания Mitsubishi. Они нараздавали машины в кредит по льготной схеме (не помню точно, как она называется - какая-то формула), когда первый год пользования за машину вообще можно было не платить. Ну.. И народ там лихо их набрал. А поди плохо студенту (уж прости за каламбур) годик бесплатно покататься на новом Lancer'е.
студент написал(а):
Тут же вспомнил одно из любимых творений Лужкова - МКАД.
Автомобильная Москва вообще развивается по принципу "что ни сделает дурак - все он сделает не так". Город через пару лет окажется в транспортном коллапсе. Только разруливать уже будут новые поколения политиков. Лично я уже настраиваюсь на то, что перестану ездить на работу на машине через пару лет. Буду держать ее на стоянке, чтобы в течение дня куда-нибудь съездить. Ну и на выходные и все... Далее пешком.
студент написал(а):
что обошлась она ровно вдвое дороже, чем предлагали построить импортные люди на конкурсе.
Ну да! Не надо нам их "поганых буржуинских конкурсов" - мы сами считать до миллиарда умеем. :) И вообще у нас такие развязки, что японцы просто "рыдают от зависти" - авторство этого пассажа, вроде как, тоже за Юрием Михайловичем.
студент написал(а):
Как же можно на святое покушаться!!! Ты так скоро в сталиниста превратишься.
Каюсь... Даже стал крениться в сторону красной идеологии. :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
У них так называемый ипотечный кризис разразился из-за большого удельного веса "плохих" кредитов без должного обеспечения.
Но это как раз следствие широкого предложения. Я-то и говорю - необходима отработка методов конкретно для России. А "общемировыми универсальными" методами за 15 лет накушались.

Экономист написал(а):
Лично я уже настраиваюсь на то, что перестану ездить на работу на машине через пару лет.
А я уже прекратил. Держу машину в пригороде как дачный транспорт. А то - убийство.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Я-то и говорю - необходима отработка методов конкретно для России. А "общемировыми универсальными" методами за 15 лет накушались.
Да, с этим нельзя не согласиться.
студент написал(а):
А я уже прекратил. Держу машину в пригороде как дачный транспорт. А то - убийство.
То ли еще будет...
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
студент написал(а):
Daywalker, то, что США, НАТО, ЕС и Вы называете "нагнетанием обстановки" - всего лишь обозначение Россией своих интересов и попытки их отстоять. Да, к концу СССР и началу России от интересов как бы отказались, и это всем понравилось, сферу влияния СССР быстренько поделили и стали искренне считать своей. Сейчас Россия создает свою сферу интересов, продавливая нужные для себя решения и отщипывая куски там, где можно. Так что идет нормальная внешнеполитическая деятельность, не всегда успешная для России. И не США с НАТО нас в этом упрекать, на их методы решения внешнеполитических проблем мы имели возможность и посмотреть, и оценить.

Уважаемый Студент-Вы абсолютно правы, только с филосовскои точки зрения:"И не США с НАТО нас в этом упрекать", не Вам говорить кого США с НАТО упрекать.Извените за тофтологию.

Экономист написал(а):
Возьму на себя смелость предположить, что наш американский-русский товарищ имел в виду другое. А именно спекуляции и истерию на тему противостояния России и Запада в Российских СМИ. Возьмите, к примеру, того же М.Леонтьева. Этот человек аж визжать готов в порыве спора (видел однажды по ТВ).

Уважаемый Экономист, Вы опять смотрите в воду.


Почитаите топики на форуме относящиеся к США. Ничего кроме заядлой злобы и зеленой нанависти.И что самое интерестное, в большенстве случаев людское мнение строго основано на информации взятой из СМИ. 99% процентов в США не бывали.И их реальное представление об этои стране равно 0.

Экономист написал(а):
Daywalker, а как Вы думаете, сколь разительно будет отличаться политика Миссис Клинтон от политики нынешнего руководства США в случае ее победы? Судя по опросам, она лидер предвыборной гонки...
Что она говорит про Россию? И говорит ли вообще?
И вообще, где можно подчерпнуть объективную информацию о США?
Наши источники, судя по всему, мало годятся - там все одно и то же и в одном срезе.

Будет отличаться очень сильно-я надеюсь.В данный момент все равно только не Буш.

В том-то и дело что необходимо читать обе стороны, для того что-бы делать какие либо выводы.А не как в случае с уважаемым Бывалым- играть в одни ворота. Я понимаю языковои барьер совсем"не большои помошник", в смысле совсем не помошник.Поэтому я и "тусуюсь "на этом форуме, пытаясь быть лучем из "темного царства".Кстати мне кажется Герцин один из любимх Бывалым писателей. Помимо Маркса , В.И. Ленина и И.В. Сталина, может ещё он и Малу землю почитывает.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Daywalker написал(а):
И что самое интерестное, в большенстве случаев людское мнение строго основано на информации взятой из СМИ.
Да, из СМИ. А что нашим СМИ еще остается - писать-то можно только о том, о чем можно. Ну Вы поняли, о чем я... А полосы наполнять чем-то надо...
И из наших современных фильмов. Вспомните, к примеру, фильм "Брат" (замечательный в целом фильм). Фраза: "ваша американская музыка - г...но... И вообще скоро вашей Америке кирдык..." Да, я тоже смеялся. Юмор, хоть и черноватый. Забавно... Но вдуматься только! Ведь кто-то эти слова может воспринять всерьез (не про музыку)!
А еще у нас один юморист есть (ну Вы знаете, о ком я, ну как же, а фраза "Ну, тупыыыыеееее!"), "учение" которого многие воспринимают уж сильно всерьез. Нету, видимо, чувства юмора. :)
Daywalker написал(а):
В данный момент все равно только не Буш.
Вот-вот, этот Буш уже и в Штатах всем надоел.
Как говорил наш В.С.Черномырдин, "я его папу знал, маму знал - вроде нормальные, но ЭТОТ!"
Daywalker написал(а):
В том-то и дело что необходимо читать обе стороны, для того что-бы делать какие либо выводы.
100%!
Daywalker написал(а):
А не как в случае с уважаемым Бывалым- играть в одни ворота.
Полагаю не стоит быть таким строгим к нашему уважаемому Бывалому. Он - сама доброта! :)
Daywalker написал(а):
Я понимаю языковои барьер совсем"не большои помошник", в смысле совсем не помошник.
Это так, увы. Но в этом плане ситуация в России заметна улучшается - молодежь учит языки! Даже мы на работе по утрам его изучаем (точнее, вспоминаем давно забытое) вместе с преподавателем. :)
К тому же, к счастью, есть и переводные статьи. И далеко не все из них переводят неправильно.
Кстати, дайте нам несколько стоящих ссылок на интересные ресурсы!
А то с этим цитированием нашего МК Вы просто-напросто добиваетесь антиэффекта и льете воду на мельницу недоброжелателей. :-(
Daywalker написал(а):
Поэтому я и "тусуюсь "на этом форуме, пытаясь быть лучем из "темного царства".
Тогда нужно больше света, а то, если говорить совсем честно, у меня поначалу как-то не сложилось такого впечатления...
Быть может, Вам стоит создать ветку что-то вроде "Правда о США" и постить туда все интересное, заслуживающее внимания? (А наш МК, кому надо, у нас и сами прочитают - продается в каждом переходе плюс архив на их сайте. ) Как Вам идея? А? ;)
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Daywalker я не являюсь с пустого места противником США, но писать и говорить можно много, можно рассказывать всему миру о доброте и "Великой" демократии США, но ВСЕГДА и ВСЁ показывают дела.... А то что творит и творило США в мире говорит о том что США это "ИМПЕРИЯ ЗЛА". Государство, правители которого должны сидеть на скамье подсудимых и далее в тюрьмах... И сейчас США представляют самую большую угрозу миру из всех стран....
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Daywalker, раньше я достаточно ровно относился к США.
Но после военной агрессии против суверенной Югославии, все изменилось...
Экономист написал(а):
Быть может, Вам стоит создать ветку что-то вроде "Правда о США" и постить туда все интересное, заслуживающее внимания?
Экономист, приветствую!
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/intern ... 229787.stm
Тебе это интересно?!
Только честно... ;)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Бывалый, и тебе пламенный привет! :)
Знаешь, на первый взгляд эта информация кажется лишней. Особенно, на фоне общего информационного "перегруза".
Но все дело в том, что современный мир требует от современного человека информированности об основных мировых событиях... Вот и стараюсь следовать в русле. Объективная информация - это хлеб современного специалиста. Буду темным и необразованным, кому я нафиг буду нужен? :-( В том-то и все дело...
Но в первую очередь объективная информация о США мне интересна в контексте будущих отношений с Россией, разумеется. И не только политико-военных, но и экономических. Как мне думается, если в Штатах придет к победе демократический лагерь, возможно, и их политика станет более лояльной...

Агрессии против Югославии, разумеется, нет оправдания! Равно как нет оправдания и обоснования роли мирового жандарма, которую США на себя взвалили, не сросив ни у кого в этом мире.
Но! Может быть, их общество за эти годы что-то осознало? Сделало переоценку ценностей? Сделало правильные выводы? А может, то вовсе и не общество было, а кучка людишек, этим обществом сдуру делегированная?
Хотя бы в глазах простых американцев...
Ведь мы, россияне, тоже далеко не все и не во всем "путинисты" и "медведисты".
Лично я за стабильное уверенное развитие России во всех нужных современному государству направлениях, в том числе и в военной сфере, разумеется. Но меня раздражает искуственно нагнетаемая истерия и политика "пугания" ежа голым задом.
Это как в случае с человеческими отношениями. Человек, уверенный в себе, сильный и способный, никогда не будет вопить и гавкать на своего оппонента, предпочитая менее эффектную быть может, но зато более эффективную демонстрацию собственных возможностей. И ни у кого не возникнет при этом мысли, что такой человек - пустышка.
Итог: России и россиянам нужно больше делать, а говорить поменьше, тыкая пальцем куда-то за океан.
Да, нам иногда мешают, и это правда! И тем больше нужно в таком случае действовать, не подменяя дела словами! Тогда, возможно, мы что-то возродим!

P.S. Я для себя, например, решил отныне ограничить время пребывания на форуме. Буду здесь появляться теперь только рано утром. Все мы растем, усложняем свою жизнь, растут наши дела, ширятся мысли. А головушка-то она одна... Даже с легкой сединой в 30-то лет... :???:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
не Вам говорить кого США с НАТО упрекать
Daywalker, на свободу слова покушаетесь, однако! Доколе и за что боролись!

Экономист написал(а):
Быть может, Вам стоит создать ветку что-то вроде "Правда о США" и постить туда все интересное, заслуживающее внимания?
Daywalker, а, может, возьметесь? Было бы интересно и нам свои взгляды уточнять, и узнавать, как мы там выглядим.

Добавлено спустя 37 минут 50 секунд:

Экономист написал(а):
А на вырученные "внешние" деньги, ИМХО, нужно развивать науку и инфраструктуру (в частности, межрегиональную дорожную сеть).

Экономист, немного бальзама на душу (взял с соседней ветки):
"12 февраля в Москве на втором заседании межгосударственной комиссии Ющенко — Путин будет обсуждаться вопрос прерывания кооперации двух стран в производстве двигателей для военных вертолетов, сосредоточенном сейчас на украинском ОАО «Мотор Січ». Решение правительства России освоить самостоятельный выпуск этой продукции в течение пяти лет эксперты называют экономически нецелесообразным и усматривают в нем политическую подоплеку.
Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко подписал приказ, согласно которому объединенная промышленная корпорация «Оборонпром» должна в течение месяца подготовить график производства двигателей ТВЗ-117 и ВК-2500 на ОАО «Московское машиностроительное предприятие им. В. В. Чернышева». По словам президента «Мотор Січі» Вячеслава Богуслаева, этот приказ в одностороннем порядке разрывает межправительственное соглашение о кооперации двух стран в производстве двигателей. До сих пор модели, о которых идет речь в документе, изготавливались только на украинском заводе.
Как объяснил пресс-секретарь «Оборонпрома» Илья Якушев, федеральная целевая программа развития оборонно-промышленного комплекса России до 2015 г. предусматривает выделение средств в размере почти 2 млрд. руб. (около $80 млн.) на то, чтобы освоить серийное производство вертолетных двигателей и избавиться от зависимости от украинских поставщиков. «Это обычная программа импортозамещения. Надеемся, что через семь лет сможем полностью удовлетворить внутренний спрос на такую продукцию»,— говорит господин Якушев.
В «Мотор Січі» считают, что толчком для решения российских властей послужили отнюдь не соображения экономической целесообразности. «Это реакция России на поползновения Украины войти в НАТО. В этом контексте желание соседей перенести производство военной продукции на свою территорию кажется вполне логичным. Думаю, стоит ожидать аналогичных решений российских властей и в отношении другой продукции двойного назначения, импортируемой из Украины»,— прогнозирует глава набсовета «Мотор Січі» Анатолий Малыш. На предприятии затрудняются оценить возможные потери от прерывания экспорта вертолетных двигателей в Россию, но уверяют, что это будет серьезным экономическим ударом для предприятия: доля ТВЗ-117 и ВК-2500 в объеме производимой продукции — около 40%, единственным рынком сбыта для них до сих пор была Россия. По оценкам российских аналитиков, сейчас общий объем закупок вертолетных двигателей в Украине составляет $50-80 млн. в год."
 
Сверху