От роста ВВП США к российским реалиям (Старое название темы: "Рост американского ВВП оказался вдвое

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Wann написал(а):
Chupacabra, а где аргументы в свою поддержку? Скиф привёл же Вам ссылку:

А камрад Chupacabra очень не любит комментировать ссылки, которые противоречат его заявлениям. :)
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Экономист

Немного не в тему, извиняюсь, но у меня вопрос возник к вам, как образованному человеку в экономических делах. Камрадам, думаю, тоже интересно будет.
Есть ЗВР Банка России и есть Стабфонд. Они физически существуют отдельно или стабфонд входит в ЗВР Банка России?
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Бывалый написал(а):
[
Это я запостил для Daywalker (а).

Спасибо Вам за заботу.

Бывалый написал(а):
А то постоянно забрасывает темки с сылкой на "МК":

Я тоже для Вас стараюсь,уважаемый Бывалый.

Бывалый написал(а):
Ты же знаешь мою позицию:

Ага, знаю вот она:

Бывалый написал(а):
Старайтесь не читать таких публикаций...
Лично я игнорирую любые новости оттуда...
Совершенно не интересно)))
Пох, что у них там творится... :-D


Так Я Ваши же новостишки, Вам и подкидываю. Може хоть это интерестно будет?


Экономист написал(а):
Это да, я заметил. На все попытки подискутировать с ним, он плевать хотел, судя по всему... Ну да ладно.
quote]

Уважаемый Экономист,ни куда я не исчезаю,на форуме каждый день.Я очень даже открыт для любои хорошей дискуссии.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Слон, огромное спасибо за доверие! :-D
Но, если говорить честно, то я не сильно увлекаюсь макроэкономикой, будучи в последнее время сфокусированным на микроуровне. Поэтому, на истину в "последней инстанции" не претендую. :)
Но ответить Вам все же попробую:
Слон написал(а):
Есть ЗВР Банка России и есть Стабфонд. Они физически существуют отдельно или стабфонд входит в ЗВР Банка России?
Эти две вещи существуют отдельно друг от друга.
Текущим управлением золотовалютными (международными) резервами занимается Центральный Банк России (см. ссылку на официальный источник):
http://www.cbr.ru/print.asp?file=/stati ... res_08.htm
А Стабилизационный фонд находится в ведении Министерства финансов РФ (см. ссылку):
http://www1.minfin.ru/ru/stabfund/statistics/volume/
Эти два ведомства формально независимы друг от друга. Каждое из них имеет свой правовой статус, свой круг решаемых задач и свои ресурсы.
На всякий случай привожу ссылки на Положение о Министерстве финансов РФ:
http://www1.minfin.ru/common/img/upload ... ratsii.PDF
и на правоустанавливающие документы по ЦБ РФ:
http://www.cbr.ru/today/status_functions/

Вот еще ссылочки по Стабфонду и Золотовалютным резервам:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%B4%D1%8B

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 0%B2%D1%8B

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0% ... 0%A0%D0%A4

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B8%D0%B8

Добавлено спустя 1 час 18 минут 19 секунд:

Вот еще статья на тему:
http://www.rambler.ru/news/economy/0/555669875.html
Цитата:
"С сегодняшнего дня созданный за последние годы Стабфонд прекращает существование. Накопленные в нем почти 200 млрд. долл. теперь разделены между Резервным фондом и Фондом национального благосостояния. Экономисты и финансисты до сих пор спорят, как лучше использовать эти деньги.

Стабфонд основан в 2004 году и формально являлся частью федерального бюджета. Изначально власти хотели создать подушку безопасности для экономики на случай, если цены на энергоносители серьезно снизятся и доходы бюджета перестанут перекрывать растущие расходы. Впрочем, Стабфонд играл и другую роль: в нем аккумулировались сверхдоходы от экспорта нефти, не позволяя раскручиваться инфляции."
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
По этому поводу вопрос заданый уже ранее. Каждый год нам обещает правительство низкую ифляцию, а получается...........плохо....с чем это связано на Ваш взгляд? Почему при очень высоких ценах на сырьё, в стране, являющейся по сути сырьевым придатком, такая большая инфляция????
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Попробую ответить:
Истинная инфляция гораздо выше, чем говорят официальные данные. Чтобы это понять, достаточно просто быть внимательным покупателем. Я уж не говорю про то, чтобы правильно интерпретировать почти 20%-й рост цен на дизельное топливо за какие-то несколько месяцев (по моим подсчетам)...

С чем связано:
1. Рост государственных расходов.
2. Расширение денежной массы (это, впрочем, процесс нормальный и планируемый). См.:
http://www.cbr.ru/statistics/credit_sta ... ?Year=2007
3. Крайне слабо развитый частный бизнес в нашей стране.
4. Отсутствие цивилизованных способов вложения сбережений граждан на фоне фатального недоверия банкам, имеющего известные причины.
5. Большая коррупционная составляющая нашей экономики. Да-да, не удивляйтесь, это тоже влияет на инфляцию, ИМХО. Коррупция - двигатель развития черных схем и возникновения черных денег. А черные деньги только псих понесет вкладывать в банк (ну разве что в иностранный). Эти деньги выплескиваются либо на потребительский рынок, либо в сферу недвижимости либо утекают за рубеж (опять же с использованием теневых схем).
6. "Зарплаты в конвертах", да и просто банальное воровство наемных работников у своих работодателей. Эти деньги тоже отчасти являются черными, следовательно следуют тем же путем, что описан в п. 5, только в меньшем объеме.

Вот и получается, что деньги на руки стали получать больше, а девать их кроме как потратить на потребительском рынке подавляющей части населения некуда.
Сравните скорость оборота денег для двух вариантов (очень-очень схематически и условно):
А) Вы покупаете в магазине телевизор. Далее на вырученные деньги магазин закупает очередную партию. И снова продает.
Б) Вы вкладываете деньги, предположим (сильно размечтавшись) в акции высокотехнологичного промышленного предприятия или кладете их на банковский депозит (в этом случае деньги тоже вкладываются в те же предприятия, в идеале, но только уже банком).
Здесь деньги надолго завязываются в экономике, начиная РЕАЛЬНО РАБОТАТЬ!

Увы, наш вариант - это модель А. Мы все гоняем и разогреваем воздух.
Если бы был вариант Б - мы бы стали тружениками экономики и начали бы крутить гигантские шестерни! Стали бы ковать ВВП в кузницах!

Замечу, что эти пункты даны мной не в порядке их значимости. Каков порядок - сказать затрудняюсь...

Михаил Александрович 1 написал(а):
Почему при очень высоких ценах на сырьё, в стране, являющейся по сути сырьевым придатком, такая большая инфляция????
Это лишь увеличивает приток денег в страну, а освоить их, запустив по варианту Б, мы не можем.
У нас экономика государства и чиновников, в которой, увы, не нашли места цивилизованному частному бизнесу. Никто не хочет подпускать в кухню по выпеканию пирога ВВП муравьев-тружеников... :-(
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Придётся написать немного не по теме...

Я надеюсь, что все уже закончили обсуждать возвращение Михаила Александровича (1) на форум, а то не хотелось бы мне закрывать тему из-за нарушения п. II.9 Правил фоума.

Теперь по поводу нарушения п. II.1 Правил форума. Настоятельно рекомендую всем, особенно Михаилу Александровичу (1), ещё раз прочитать Правила форума!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Экономист, у меня к Вам вопросы скорее филосовско-экономического характера.

Что в принципе означает понятие "рост ВВП" и почему ВВП в нормальной ситуации обязан обязательно расти?. Почему его снижение всегда подается как негативный факт? Не означает ли, по большому счету, снижение роста ВВП что экономика страны всего лишь выполниса свой долг и удовлетворила потребности общества (особенно в случае экономически развитых стран)?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
у меня к Вам вопросы скорее филосовско-экономического характера
Вы меня пугаете! :) Шутка! :-D
Что же, давайте попробуем разобраться. Может, и сам чего-то пойму. :)
Определение ВВП можно найти в любом учебнике либо по экономической теории, либо по макроэкономике. Звучит это везде примерно так:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%92%D0%9F
То есть, речь идет о "рыночной стоимости всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства."
студент написал(а):
Что в принципе означает понятие "рост ВВП"
Рост ВВП, соответственно, означает то, насколько ВВП увеличился в денежном выражении (абсолютная величина) либо (чем оперируют чаще) в процентном (относительном) выражении.
Тут, разумеется, никакой философии нет - чистая арифметика. :)
Единственное, что следует иметь в виду: различают рост ВВП номинальный и реальный (с учетом показателя-дефлятора, то есть с учетом инфляционной поправки; или, как еще говорят, в сопоставимых ценах). Разумеется, наиболее объективный показатель роста экономики - именно реальный рост ВВП. Это, ИМХО, как раз та область, где наши политики и статисты часто допускают подмену понятий. :-(
студент написал(а):
почему ВВП в нормальной ситуации обязан обязательно расти?
Это так же необходимо, как росто доходов в семье, если говорить сильно упрощенно. Больше доходов - больше возможностей, что на макроуровне, что на микроуровне.
студент написал(а):
Почему его снижение всегда подается как негативный факт?
Все потому же. Если, к примеру, моя зарплата станет меньше, я тоже расстроюсь. :) И мне вместо хорошего автомобиля придется купить любимой супруге... Нет, впрочем, это я лучше покупать вообще не буду.
студент написал(а):
Не означает ли, по большому счету, снижение роста ВВП что экономика страны всего лишь выполниса свой долг и удовлетворила потребности общества (особенно в случае экономически развитых стран)?
Смысл вопроса мне ясен. Тут, ИМХО, все зависит, от чего отталкиваться. Если уровень ВВП изначально был на высоком уровне, то есть речь идет о высокоразвитой в экономическом плане стране, то может быть к заоблачным высотам стремиться и не стоит. Но когда ВВП явно не дотягивает до уровня стран-лидеров, то тогда нужно догонять.
Здесь обычно важен не столько ВВП как таковой, а ВВП на душу населения.
Рост ВВП в какой-то мере служит также мерилом технического прогресса. Если смотреть с этой позиции, то нужно стремиться к росту.

P.S. Друзья, обращайтесь ко мне на "ты" - мы давно вроде бы уже все общаемся! :-D
Вернусь в понедельник. А сейчас обращаюсь к семейным сенностям. :cool:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Бывалый
Не будет такого, не будет... Слишком они завязаны со всем миром. И слишком велика их военная мощь...
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Бывалый
Не будет такого, не будет... Слишком они завязаны со всем миром. И слишком велика их военная мощь...

Слишком велика вероятность, что будет. Хуже, что мы сильно рискуем улететь в трубу вместе с ними.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Тогда я чего-то не понимаю. Получается, что в сложившейся системе общество просто обязано из года в год потреблять все больше и больше (тут уже подключается философия). Но такой планово-постоянный рост потребления имеет кучу отрицательных сторон (например, давление на окружающую среду). И выходит, что страна, стабилизировавшая свое население и имеющая экономику, полностью удовлетворявшие потребности своего населения (которые сместились в нематериальные области) - остановилась в прогрессе? И для прогресса оно просто обязано потреблять, потреблять и еще раз потреблять? А если оно сократило дорогостоящие военные разработки за счет других областей, где стоимость меньше?
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Бывалый написал(а):
Автор статьи - потрясающий авторитет в экономике. :)
Бывалый, почему вы приводите ссылки не на реальных экономистов, а на каких-то писак?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Lavrenty написал(а):
Слишком велика вероятность, что будет.
Насколько велика?(желательно в процентах :-D )
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
студент
Постоянный рост ВВП вызывается не только ростом потребления, но и ростом населения. В этом и заключается биологическая программа человечества. Оно постоянно увеличивает свою численность. А чтобы это растущее население могло нормально жить, необходимо постоянное увеличение производства всего и вся. А постоянный рост потребления на душу также необходим, иначе люди не будут ни к чему стремиться, и будет происходить деградация общества. (Философию индийских йогов пока не рассматриваем :) ) Так и происходило всегда на самом деле. Иногда возникают кризисные периоды (периоды торможения или сжатия роста), когда все падает.
Задача властей и заключается в том чтобы эти периоды максимально сократить.
В былые времена сильные кризисы провоцировали войны, когда какой-то стране оказывалось невозможно расти без ресурсов соседних стран. Заодно осуществлялась регуляция населения. Сейчас это конечно невозможно.
Конечно, ВВП это не только потребление, это еще и научные изыскания и армия та же, например.
Но без роста потребления страна с западной философией (это вы правильно подметили) нежизнеспособна.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Бывалый написал(а):
Нет уже той военной мощи. Нет...
У вас работа такая, воздух сотрясать?
Кстати, в теме про ВВС вы меня спрашивали, служил ли я в армии.
Тут экономическая тема. Соответственно вопрос, есть ли у вас экономическое образование?
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Вопрос к уважаемому Экономисту
Сегодня вот наткнулся на статью М.Леонтьева
"Россию вынуждают готовиться к войне" http://uncensored.km.ru/index.asp?data=01.02.2008 8:00:00&archive=on
Тут он конечно в обычной своей манере пишет что война почти что неизбежна и Калининградскую область (где я имею счастье проживать) собираються превратить в плацдарм для нанесения удара по западным направлениям и что милитаризация может оказаться в какой-то степени даже полезна для экономики нашей области, но не в этом главная суть.
Самое интересное что США понижают ставку рефинансирования ниже инфляции (2% и 2.7% соответственно) и по-мнению Леонтьева это совершенно бесмысленно и походит на действия умалишённого. Что он подразумевал под этим? Почему бесмысленно? А в комментариях один человек даже пишет что подобное раньше происходило в преддверии будущей войны. Правда ли это? Тогда кто будет следующей целью - Иран или... :?:
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Nuclear General
Леонтьев передергивает. Ставка у них снижена до 3%, а инфляция 2,7%, т.е. не ниже инфляции. Причем это краткосрочная ставка для банков, сугубо внутренний параметр банковской системы, а коммерческие кредиты гораздо дороже. Кстати, в России ставка рефинансирования тоже ниже инфляции и уже давно. Это же не означает, что Россия собирается с кем-то воевать? Это всего лишь свидетельствует об определенных проблемах в экономике.
Да, в истории полно примеров когда экономические кризисы заканчивались войнами, но и есть примеры, когда ничего не было. В 70х годах амеры, наооборот, убрались из Вьетнама и очень долго никуда не совались, практически до Ирака-1991. Возможно, нечто подобное произойдет и сейчас, после того, как вместо Буша кого-нибудь повменяемее выберут.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Бывалый написал(а):
Нет уже той военной мощи. Нет...


В случае ядерной войны поражение России гарантировано

Появились новые детали в вопросе об отказе России от эксплуатации станций Системы раннего предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Севастополе и Мукачево, и эта детали говорят либо о колоссальной степени безответственности руководства российскими вооруженными силами, либо о прямой измене национальным интересам.

Судите сами. В правительственной "Российской газете" появился комментарий командующего Космическими войсками России Владимира Поповкина, в котором он говорит следующее:

"Мы ежегодно выкладывали соседу кругленькую сумму: сначала это были 840 тысяч долларов, затем - 1 миллион 300 тысяч, а когда встал вопрос о модернизации РЛС, украинцы и вовсе потребовали три миллиона. Поэтому, когда срок аренды РЛС подходил к концу, в российском минобороны стали поговаривать о денонсации соглашения. Вчера это событие состоялось".

То есть аренда и эксплуатация двух станций слежения обходилась в абсолютно смешную для российского бюджета сумму в 3 миллиона долларов, и она показалась главкому чрезмерной! Олигарх Потанин на прошлый Новый год пригласил к себе спеть на подмосковную дачу Джорджа Майкла за 5 миллионов, и ничего. Реконструкция Константиновского дворца в Петербурге, оказавшаяся не по карману императорам




Романовым, была завершена президентом Путиным за сотни миллионов - одна лишь коллекция картин Ростроповича для дворца была приобретена Алишером Усмановым на "Сотбисе" за 72 миллиона долларов.

И тут - какие-то жалкие 3 миллиона в год стали неподъемной тратой для Министерства обороны? Да один лишь истребитель МиГ-29 стоит не меньше 22 миллионов долларов - на что же тратится оборонный бюджет?

Но что же мы получили в результате столь замечательной экономии?

"В поселке Лехтуси, под Санкт-Петербургом, уже прошла стадию опытно-боевого дежурства новейшая станция высокой заводской готовности "Воронеж". А под Армавиром сейчас спешно достраивается еще одна РЛС данного типа. Она способна взять на себя функции объектов в Мукачеве и Севастополе", сообщает "Российская газета".

Стоп! Но ведь на слушаниях в Государственной думе, когда принималось решение экономить на украинских станциях слежения, с парламентской трибуны о новых станциях в Армавире и Лехтуси говорилось как о работающих! А они еще в лучшем случае проходят пуско-наладочные работы - как там на самом деле, за вечным враньем военных и не поймешь - ведь объекты секретные, не проверишь!

То есть с уверенностью можно сказать - сейчас, в тот момент когда пишутся эти строки, на западном направлении ракетно-ядерного удара вероятного противника Система раннего предупреждения - отсутствует?!

Главком что-то говорит об уже имеющихся и работающих станциях в Мурманске, Печоре и Иркутске, и якобы этого вполне достаточно для СПРН. Но там же он говорит о том, что радиусе действия даже самой новейшей станции в 4200 километров. Но ведь протяженность одних только границ России - больше 10 000 километров, а ракеты противника нужно засекать не над границами, а как можно дальше. Что у военных с арифметикой? С географией?

Складывается впечатление, что хорошо у них только с бухгалтерией. Приход-расход, вот и все стратегическое планирование.

Даже беглый взгляд на географическую карту говорит, что станция в Армавире находится на сотни километров восточнее Севастополя и более, чем на тысячу - чем Мукачево. То есть гипотетическая ракета противника способна приблизиться неопознанной к границам России с западного направления на




тысячу километров ближе - и это тогда, когда станция в Армавире войдет в строй. А сегодня - вообще открытый горизонт!

Кто же позволяет себе закрывать работающие станции слежения, когда новые, им на замену, еще не пущены в строй? Это не говоря уже об адекватности самой замены.

Следует также отметить, что орбитальная группировка Космических войск России также достаточно деградировала, и давно уже не покрывает со своих спутников всей земной поверхности. А бывали ситуации, когда на орбите не находится вообще ни одного военного спутника!

Сейчас говорят об орбитальной группировке в 16 спутников, но и из них 3 находятся на стадии ввода, 2 выработали ресурс, а полностью группировку в 24 спутника планируется развернуть не ранее 2009 года. На сегодня же даже территория России контролируется примерно на 80%, и в целом система вызывает множество нареканий.

Таким образом говорить об адекватной замене наземных станций космическими системами слежения не приходится.

И вывод только один - сегодня Россия открыта для ракетно-ядерного удара вероятного противника, причем открыта вполне сознательно.

Если при этом учесть, что системной деградации в первую очередь подверглась мобильная часть Стратегических ядерных сил (СЯС), ситуация становится по-настоящему угрожающей. Первый ядерный удар наносится по пусковым установкам СЯС противника и системам раннего предупреждения (их, не дожидаясь удара, Россия ликвидировала сама). Мобильная составляющая СЯС способна компенсировать удар, но главное мобильное средство СЯС - мобильные железнодорожные комплексы - уже не существуют. Состояние авиационной составляющей СЯС удручающее, скорее всего все ее элементы будут уничтожены первым ударом на аэродромах базирования. Та же ситуация с атомными подводными лодками, которых осталось в строю очень мало, и они главным образом находятся на местах базирования, а не в открытом море, где они относительно мало уязвимы. А новые АПЛ будут вставать в строй... без ракетного вооружения, которого к ним еще не создали.

Таким образом, задача подавления СЯС России сводится к решаемой задаче нанесения первого удрара по шахтным ракетным установкам, которые, в силу специфики, никуда уклониться от удара не могут, а в отсутствие раннего предупреждения не смогут за подлетное время ракет противника совершить пуски.

Единственное средство, относительно неуязвимое в данном контексте - это баллистические ракеты "Тополь М", расположенные на автомобильных платформах. Но сегодня эти мобильные пусковые установки единичны, и в условиях значительной открытости территории страны для разведок различных стран, также могут быть вычислены и уничтожены первым ударом ввиду отсутствия раннего предупреждения.

Собственно, можно констатировать весьма плачевный итог оборонной политики России в области стратегических вооружений. Глобальная безопасность России ничем и никем не гарантируется, кроме группы безответственных хлестаковых в погонах и без оных.

Если завтра случится ядерная война, поражение России гарантировано.

http://news.rin.ru/news///152861/
 
Сверху