Освоение Луны

Освоение Луны - пиар или необходимость?

  • Да, это просто необходимо

    Голосов: 8 34,8%
  • Нет, это дело будущего

    Голосов: 11 47,8%
  • Мне все равно

    Голосов: 4 17,4%

  • Всего проголосовало
    23

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
v32 написал(а):
Так на какую орбиту собираетесь делать лифт?
- На орбиту геостационарного спутника, вестимо... А дальше - перегрузка и на Луну - паромом... :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
- Это нелепость.. :-bad^ .
К сожалению, такие скромные люди как - Ф. А. Цандер, Дж. Пирсон, П. Пензо, Е. Лемке, В. В. Белецкий, Е. М. Левин, А. А. Буров и др. с вами не совсем согласны.... :-D

1.Трос с поверхности Луны к Земле длиной более 60 тысяч километров, выведя его конец за точку либрации.

Или:

2.По проекту лунного лифта один конец полимерного троса закрепляется на видимой стороне Луны, а второй фиксируется на платформе, которая удерживается притяжениям Земля. На платформу грузы могут доставляться ракетами гораздо меньшей мощности, чем потребовались бы для их полета непосредственно на Луну.



Проанализировано движение грузов, отделяемых от троса на различных высотах над поверхностью Луны. Определены высоты и скорости отделения, при которых грузы либо падают на поверхность Луны, либо возвращаются на Землю, либо остаются в системе «Земля Луна», либо покидают эту систему. Представлены характерные траектории движения отделяемых грузов и оценены энергетические выигрыши выполнения орбитальных маневров с помощью лунного лифта. Рассмотрены возможные варианты организации транспортировки грузов между Землей и Луной или создания космических баз и поселений в системе «Земля-Луна» с использованием возможностей лунного лифта.

Проведен сравнительный анализ особенностей строительства и эксплуатации земного и лунного лифтов, показано, что по многим основным аспектам – прочности, безопасности, строительным и эксплуатационным затратам – лунный лифт имеет на порядок менее критичные характеристики, а его строительство может оказаться весьма полезным при создании лунных баз и поселений и в ходе промышленного освоения Луны.


d7ed6a58d869.jpg


Я не ратую за лунный лифт, но у меня и нет оснований назвать это бредом.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Нечто подобное мне и было интересно, а какая длина троса от Луны до противовеса должна быть?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Lanteh написал(а):
а какая длина троса от Луны до противовеса должна быть?
Rob написал(а):
Трос с поверхности Луны к Земле длиной более 60 тысяч километров, выведя его конец за точку либрации.
Под противовесом вы имеете ввиду платформу, я правильно понял?

Длина троса расчетная, и должна превышать величину расстояния до точки либрации.
Точка либрации - точка, в которой небесное тело, движущееся под влиянием притяжения двух других тел значительной массы, может находиться в состоянии относительного равновесия по отношению к этим двум телам.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Как я и говорил - длина троса более 65000 км :-D

Rob написал(а):
Пошто лунный лифт едет чуть ли не на полюс? Фигня-с.

Далее, если база для лифта находится в сфере притяжения Земли, она и вращаться должна как спутник Земли... Улетит же от Луны она.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
v32 ну от вас таких "ненаучных" комментов я не ждал.... :-D ... эмоции.
Даже, пока, нечего комментировать, ну так если, для проформы.... :-D

v32 написал(а):
Как я и говорил - длина троса более 65000 км :-D

Вы также, в том же посте говорили:
v32 написал(а):
Хотя может я и ошибаюсь.
:)
v32 написал(а):
Пошто лунный лифт едет чуть ли не на полюс? Фигня-с.
Проблемы с этим? К тому же вода именно в районе полюсов и база если будет то там, нет?
v32 написал(а):
Далее, если база для лифта находится в сфере притяжения Земли, она и вращаться должна как спутник Земли... Улетит же от Луны она.
А трос на что? :grin:
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Rob написал(а):
Проблемы с этим? К тому же вода именно в районе полюсов и база если будет то там, нет?
Я все же думаю, что если и будет куда-то тянуть трос, то в район экватора.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
v32 написал(а):
Я все же думаю, что если и будет куда-то тянуть трос, то в район экватора.
Ну хоть один аргументик приведете?
Я же привел свой в оправдание полюса....
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
v32 написал(а):
Я все же думаю, что если и будет куда-то тянуть трос, то в район экватора
А я думаю что в район базы на Луне, и то что это будет экватор маловероятно.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Rob
Откуда инфа?
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Rob написал(а):
Ну хоть один аргументик приведете?
Я же привел свой в оправдание полюса....
Хотя бы то, что притягиваться трос будет не куда-нибудь, а к центру Луны. И если тянуть его на полюс, совершенно точно получится не лифт, а фигня-с.
Вообще логика интересная. Коли база на полюсе, то и трос от лифта тянуть именно туда :)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Lanteh написал(а):
А я думаю что в район базы на Луне, и то что это будет экватор маловероятно.
Физика думает иначе.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Lanteh написал(а):
Какая именно?

v32 написал(а):
Хотя бы то, что притягиваться трос будет не куда-нибудь, а к центру Луны. И если тянуть его на полюс, совершенно точно получится не лифт, а фигня-с.
Все равно не совсем понятно. Трос находится под действием сил притяжения как Луны, так и Земли. Даст ли сила притяжения Земли, в несколько раз превышающая оную Луны, "упасть" тросу на Луну, даже в случае, если центр приложения сил притяжения Луны и смещен относительно точки "крепления" троса?

v32 написал(а):
Вообще логика интересная. Коли база на полюсе, то и трос от лифта тянуть именно туда :)
Нормальная, практичная логика. Вы бы какую квартиру выбрали, ту, что около станции метро в Москве, или ту, к которой надо еще подъезжать на тролейбусе от ближайшей станции метро? :)
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Rob написал(а):
v32 написал(а):
Хотя бы то, что притягиваться трос будет не куда-нибудь, а к центру Луны. И если тянуть его на полюс, совершенно точно получится не лифт, а фигня-с.
Все равно не совсем понятно. Трос находится под действием сил притяжения как Луны, так и Земли. Даст ли сила притяжения Земли, в несколько раз превышающая оную Луны, "упасть" тросу на Луну, даже в случае, если центр приложения сил притяжения Луны и смещен относительно точки "крепления" троса?
Неверно. Вблизи Луны сила притяжения Луны значительно сильнее земной.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- А 65 тысяч километров - не слишком до хренища?! И с какой скоростью собираемся транспортировать грузы по нему?? Вообще поподробнее, г-н Rob: диаметр троса, его вес, каким способом по нему перемещается лифт, максимальная масса перемещаемого груза с Луны и на Луну??
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
vlad2654 написал(а):
без нас им труба"

Предлагаю устроить им тотальную трубу, тогда и МКС нашей станет, разместим на ней взвод десантников и организуем пару пулеметных дотов, а еще сортир который сливается только когда станция пролетает над америкой... :-D

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

Почитав некоторые посты уу меня сложилось впечатление, что некоторые не понимают основного смысла добычи полезных ископаемых на Луне. Смысл же заключается не в доставке этих ископаемых на Землю(это никогда не окупится, разве что за ОЧЕНЬ редким исключением), а использованием этих материалов непосредственно на Луне для дальнейшего развития, например строительства орбитальных станций и более тяжелых планетолётов...

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Ламер

А эта хреновина, что на картинках на химических двигателях? Я что то не очень понял...
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Emger Var Emreiss написал(а):
Предлагаю устроить им тотальную трубу, тогда и МКС нашей станет,
Раньше надо было предлагать, уважаемый :grin: Сейчас поезд ушел :grin:

Emger Var Emreiss
С добычей и отправкой на землю - это только на последних страницах, ранее было то, о чем вы говорите. Просто до этого - как до Пекина р...м. Реально думаю не ранее следующего, 22 века, а возможно и позже.
Необходимо кардинально, в десятки или больше раз снизить стоимость доставки на Луну, сделать корабли действительно многоразовыми, стартующими с земли и садящихся на Землю на своих двигателях с массой покоя в десятки тысяч тонн. Только в таких условиях можно будет массово доставлять на Луну грузы и строить города и соответственно заводы
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
v32 написал(а):
Неверно. Вблизи Луны сила притяжения Луны значительно сильнее земной.
v32, вы прежде, чем давать такие однозначные и не подлежащие сомнению оценки как - неверно, приведите математические выкладки и расчеты, ДОКАЗЫВАЮЩИЕ ваш вывод, если таковых НЕ имеется, пишите проще - ИМХО либо "по моему мнению".
Трос - неделимый объект, находящийся под действием сил двух взаимодействующих систем - Земли и Луны. На него действуют, проще говоря, две силы имеющие разно полярный вектор приложения - земное притяжение и лунное. То, что "вблизи" Луны сила притяжения Луны сильнее, это понятно, как и то, что вблизи Земли, сила притяжения Земли - сильнее.

Breeze написал(а):
И с какой скоростью собираемся транспортировать грузы по нему?? Вообще поподробнее, г-н Rob: диаметр троса, его вес, каким способом по нему перемещается лифт, максимальная масса перемещаемого груза с Луны и на Луну??
Тут вам надо обратиться к первоисточникам, начиная с 1910г. прошлого века. Версия лунного лифта не мое изобретение и не мое предложение для реализации. Доказывать и объяснять научные выкладки ученых мужей у меня нет никакого желания.

Lanteh написал(а):
Rob писал(а):
Lanteh писал(а):
Rob
Откуда инфа?

Какая именно?

О лунном лифте.
Да этой информации не мало, даже в интернет-помойке, поищите...

Ну вот, например:
Лифт на небо поставил рекорды с прицелом на будущее

http://www.membrana.ru/particle/3351
официальный сайт фонда поддержки создания космических лифтов…

http://www.spaceward.org/
Тросовые системы в космосе
http://www.fos.ru/astro/astro0129.html
 
Сверху