Оружие будущего (информация, размышления, предположения...)

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
vlad2654 написал(а):
Вы знаете, к сожалению это всегда мнение "проигравшей стороны". В любой отрасли. ну что поделаешь, такой у нас менталитет
Если так рассуждать , тогда в проигравших такие люди, как:
- Кузнецов с НК-33 и НК-93,
- Лозино-Лозинский со всеми темами от "Бури" до " Вертикали", акромя "Бурана" - полупроигравшего,
- КБМ-овская "Арена", повторяют все лет пытнадцать не оч. успешно,
- МИГовцы с МФИ,
- если ПАК ФА так же зарубят, думаю, что "Сухие" так же будут говорить.
Список можно продолжать и далее.
Я считаю, что в нашей стране не всё решает талант.
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
anderman написал(а):
rootshadow,
сдаётся мне, что это очередной торсионщик
Как только Вы меня тут называйте, кем только я не стал, но Вы господа ученые ответье мне неучу вот такой вопрос: "Какая сила удерживает Ваш атом, откуда она берется?" Вот например: Заполняю резервуар высотой 20метров, я знаю что вода давит на дно и на стенку у дна силой 2кг/см^2. Тут мы вычисляем толщину стенки резевуара. Вон в атоме когда из него вылетает хотябы маленькая часть массы со скоростью света, то надо понимать что там такие силище должны быть чтобы удержать самих атомов. Удержать таких сил надо же противостоять, а с чем?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
КС
Вы же понимаете, Сергей, что когда я говорю"мнение проигравшей стороны", это когда речь шла или идет о конкурсе. В данном случае, КБМ был действительно проигравшей стороной, т.к. МБР впоследствии стал делать Надирадзе. Примеров конечно можно привести массу, хотя мне не совсем понятна ваша фраза
КС написал(а):
Лозино-Лозинский со всеми темами от "Бури" до " Вертикали", акромя "Бурана" - полупроигравшего,
Что вы имеете в виду, упоминая "Вертикаль" и "Бурю"?

КС написал(а):
Я считаю, что в нашей стране не всё решает талант.
С этим согласен на сто процентов. особенно большое влияние оказывает близость к "Телу", Если смотреть историю развития хоть авиационной, хоть ракетной-космической техники это почти всегда выходило на первое место
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.205
Адрес
г. Пермь
nk_mihailov,
я же говорил вам: возьмите учебник по ядерной физике. Там всё написано. И силы, удерживающие части атома вместе, и силы, удерживающие атомы в кристаллической решетке.

А что до вылетевшего из атома протона, нейтрона или ещё какого электрона... Вы ТОЧНО УВЕРЕНЫ, что полетит он именно СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА? Если мне не изменяет склероз, пока ещё ни один ускоритель не разогнал ни одну частицу до скорости света.
И чтобы выбить частицу из атома, нужно ударить по ней другой частицей, имеющей энергию, БОЛЬШЕ той, которая удерживает частицу в атоме.
Приведу житейский пример, как вы любите:
есть некая стена, сложенная из металлических брусков. Бруски между собой ни чем не связаны. Что требуется, чтобы выбить брусок из стены? Требуется удар с силой, превышающей силу трения металла о металл.
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
КС написал(а):
- Лозино-Лозинский со всеми темами от "Бури" до " Вертикали", акромя "Бурана" - полупроигравшего
Ещё при СССР помню вашу разработку, где Буран должен был выводить на орбиту прибор для электронного считывания информации с Земли, извините там был такой "МАГ...", что диву даешься, нельзя-ли было брать 64-х канальный магнитофон того времени СКТ-301.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
vlad2654 написал(а):
Что вы имеете в виду, упоминая "Вертикаль" и "Бурю"?
"Буря" делалась параллельно с королёвской семёркой, к какому типу её отнести я и не знаю, то ли крылатая- орбитальная, то ли баллистическая с крыльями.
"Вертикаль - космический истребитель с воздушным стартом (самолётным), правда всё на уровне "сплетен", но сам истребитель многоразовый он в космос всё-таки протащил, когда "Бураном" занимался.
Тот даже сам с орбиты сел в море на автомате.
В простонародье его называли "лапоть", он и реально очень на него похож.
Да, что я обьясняю-то Вы наверняка всё и так знаете.
Так вот про эту тему один умный министр обороны сказал, что-то типа:" Фантастикой заниматься не будем."
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
КС
теперь понятно. небольшое дополнение, точнее исправление.
"Буря" - это действительно создавалась параллельно с королевской "семеркой", но увы, Глеб Евгеньевич не имел к ней никакого отношения. Изделие создавалось в КБ Лавочкина, а Лозино-Лозинский работал в фирме Микояна, и кстати был главным конструктором МИГ-31.

КС написал(а):
"Вертикаль - космический истребитель с воздушным стартом (самолётным), правда всё на уровне "сплетен", но сам истребитель многоразовый он в космос всё-таки протащил, когда "Бураном" занимался.
Немного ошиблись, Сергей. Это изделие носило название "Спираль", а не "Вертикаль". И там, если бы действительно это программа была бы реализована, мы могли бы получить много чего, в частности два космолета-перехватчика ("инспектора" спутников), ударный космолет с ракетой "космос-земля", спутник радиотехнической разведки.

КС написал(а):
Тот даже сам с орбиты сел в море на автомате.
Вообще-то на воду садился не "Спираль", а "Бор-4". модель, испытываемую при реализации программы "Буран"

КС написал(а):
В простонародье его называли "лапоть", он и реально очень на него похож.
В "простанародье" название "лапоть" было у изделия Цыбина, которое разрабатывалась в конце 50-х, параллельно с "Востоком", но это изделие увы не было известно простым обывателям до середине 90-х, так что о "простонародье" увы, не было возможности говорить. Так его называли разработчики :-D

КС написал(а):
Так вот про эту тему один умный министр обороны сказал, что-то типа:" Фантастикой заниматься не будем."
оставим это на его совести....
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
vlad2654 написал(а):
В "простанародье" название "лапоть" было у изделия Цыбина, которое разрабатывалась в конце 50-х, параллельно с "Востоком
Да нет, испытали его под программу "Бурана", да и про "Бурю" сам Лозино-Лозинский рассказывал в фильме о нём, который сняли к какому-то его юбилею, правда он сам до него не должил.
Да скорее всего и правда тема называлась "Спираль".
Общего порядка вещей, что талант у нас должен быть в нужное время и в нужном месте и тогда может появится, что-то стоящее - это не меняет.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
КС написал(а):
Да скорее всего и правда тема называлась "Спираль".
Вот ссылка на интересный ЖЖ по теме "Спираль":
http://orbicraft.livejournal.com/32761.html
Насколько я понял, авторы занимаются реставрацией летательного аппарата, находящегося в музее.
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
anderman написал(а):
я же говорил вам: возьмите учебник по ядерной физике. Там всё написано. И силы, удерживающие части атома вместе, и силы, удерживающие атомы в кристаллической решетке.
Вот что я не могу понять? Если я действую с силой на что-то, тот предмет на меня действует с такой же силой. Мы говорим, что внутри атома концетрирована огромная сила, то эта сила должна давить, по Вашему, на кристаллическую решетку. Допустим берем кристаллическую решетку собранную из кубиков, где на узлах находится атомы. Тут у меня сомнения нет, если на каждый атом, противодействуют с 6-ти сторон другие атомы, то естественно мой атом находится в равнодействии, как нам приподносят в учебниках. Если,тут как говорится "шаг вправо, шаг влево,или вверх, вниз -расстрел отдай "денюшку", т.е. выделяй квантовую энергию", атому уйти не дадут. Вот, я беру железный шарик (или свинцовый,можно любой) радиусм R, то как быть атомам которые находятся на поверхности шара, где P=4R^2. Кто же их уравновешивает с наружи? Для них нет точки опоры. Если нет уравновешивающей силы, то механики шутят:"Гуляй Вася по втрому закону НЬютона", соотверственно, атом должен покинуть решётку. Слудущий этап, уже на таких же условиях окажется за ним атом нижнего слоя, соответственно и он должен покинуть решетку. Весь этот процесс должен повторится то тех пор, пока на решетке не останется ниодного атома. Вообще-то такое покидание атомов похоже на процесс взрыва. Вот, тогда ещё один парадокс. Берем атом урана 235, при взрыве освобождаясь от кристаллической решетки. почему-то не отдает всю свою накопленную энергию, тут-то ему никто не мешает, а освобождается до уровня атома свинца и процесс освобождения потенциальной энергии прекращается. Кто же его остановил? Тут мне кажется, кристаллическая
решетка себя изжила, хотя нам дала многое в природе понять. Объяснение всему этому я вижу только в спектральном анализе, поэтому в своё время я хотел "переформатировать" свой мозг в этом направлении, но тут наглухо закрыли к доступу информации, я же как "сорняк в науке", одиночка, тут зацепится не за что. Хотя в родном городе занимаются подобным направление под названием "Ультрадисперсная система", доступ пенсионерам ихную библеотеку вход закрыт. Горевать не будем, наступает Весна, пора огородная, грибов, рыбалок, будем отдыхать, поэтому на Лето я Вас покидаю. Спасибо за внимание!
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
КС написал(а):
Да нет, испытали его под программу "Бурана", да и про "Бурю" сам Лозино-Лозинский рассказывал в фильме о нём, который сняли к какому-то его юбилею, правда он сам до него не должил. Да скорее всего и правда тема называлась "Спираль".

Сергей. Давайте расставим точки над i. Первое название "лапоть" или "лапоток" С.П. Королев дал крылатому аппарату Цыбина, который разрабатывался параллельно "Востоку". На странице http://www.buran.ru/htm/history.htm он первый в верзнем левом углу. Позже название "лапоть" уже "приклеилось" к изделию ЭПОС (экспериментальный пилотируемый орбитальный самолет). Его модель в варианте дозвукового аналога 105.11 находится сейчас в музее в Монино, Экономист дал ссылку на ЖЖ в которой и говорится об этом изделии.

Что касается того аппарата, который садился на воду, то это был "Бор-4", но не ЭПОС. Он конструктивно разумется был сделан на основе ЭПОС, можно сказать является его аналогом, хотя отличается по такой позиции как теплозащита (она у него как у "Бурана", а на ЭПОС для ТЗ применялся силовой экран на основе ниобий-ванадиевых сплавов)

Что касается "Бури", то я кажется понял, откуда "растут ноги". В свое в время Глеб Евгениевич отвечал на вопросы, которые и вероятно вошли в этот фильм, о котором Вы говорите. Вопрос к нему стоял так (цитирую):

В 1950-60-х годах в США была реализована программа создания ракетного самолета "Х-15", во время испытаний которого была достигнута высота свыше 100 километров. Велись ли в Советском Союзе аналогичные работы? Если да, то что это за программа, каковы ее результаты? Проводились ли испытательные полеты? Если да, то каковы основные результаты, кто из пилотов принимал в ней участие?

Ответ: Практически повторения этого самолета в СССР не было. В Советском Союзе в 1950-1960 годах не велись по полной программе работы, аналогичные программе создания ракетного самолета "Х-15". Проект "Х-15" тщательно изучался и конечно проводились расчетно-моделирующие и экспериментальные исследования некоторых режимов полета, материалов, двигательных систем в обеспечение полетов, аналогичных полетам "Х-15".
Результаты этих исследований были использованы в опередившем время и доведенном до летных испытаний в конце 50-х годов проектах межконтинентальных крылатых высотных ракет "Буря" и "Буран" с прямоточными двигателями, а также в известных проектах "Спираль" и при создании высотных зенитных ракет в середине 60-х годов.

Это, как говорил Штирлиц, "единственная ситуация, где я мог оставить на чемодане свои пальчики", т.е. вероятнее всего единственное место, когда Лозино-Лозинский мог говорить о "Буре", поскольку повторюсь, он работал в КБ МИГ, а "Бурю" создавало КБ Лавочкина
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Очень может быть.
Может меня ввело в заблуждение то, что во время фильма он в руках держал модель "Бури" и "Спирали".
Причём у "Спирали" отсоединялся от самолёта и разгонный блок и сам "лапоть".
И он сам обо всём подробно рассказывал и создавалось впечатление, что он принимал непосредственное участие в обоих проектах.
Но повторюсь, по моему мнению - оба проекта просто блестящи, асссимметричны, а по критерию цена + качество максимально эффективны.
Тем не менее погибли в подковёрных интригах.
А жаль.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
КС
За "Бурю" ничего сказать не могу, ее вероятно действительно "съел" Королев. А вот что касается "Спирали" - это да, проект был "на уровне" более того, он был многоцелевым с военной точки зрения, там было все и разведчики, и перехватчики и ударный вариант. Но увы, у нас действительно многие проекты были уничтожены в результате подковерных игр
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
nk_mihailov написал(а):
Вот, я беру железный шарик (или свинцовый,можно любой) радиусм R, то как быть атомам которые находятся на поверхности шара, где P=4R^2. Кто же их уравновешивает с наружи? Для них нет точки опоры. Если нет уравновешивающей силы, то механики шутят:"Гуляй Вася по втрому закону НЬютона", соотверственно, атом должен покинуть решётку. Слудущий этап, уже на таких же условиях окажется за ним атом нижнего слоя, соответственно и он должен покинуть решетку. Весь этот процесс должен повторится то тех пор, пока на решетке не останется ниодного атома. Вообще-то такое покидание атомов похоже на процесс взрыва.
ээ дарагой... это туннельный эффект, и нет там никаких взрывов... причем ньютоновкая механика в атомной решотке? Она вообще там ничего не обьясняет... Есть два таких малоизвестных для Вас писателя Ландау и Лифшиц. Они неплохо описали такую науку как Квантовая Физика... всего 6 книжек.. правда так что вам нужна толстенькая и там много всяких формул, описывающих к примеру туннельный эффект и то как атомы удерживаются в решётке и не выпадают при ударе всяких стальных шариков описанных даже не интегральным уравнением :)
nk_mihailov написал(а):
Тут мне кажется, кристаллическая
решетка себя изжила, хотя нам дала многое в природе понять
Бедная решетка... кстати а есть более подхояащая структура? к примеру аморфная без броуновского движения ?
nk_mihailov написал(а):
Берем атом урана 235, при взрыве освобождаясь от кристаллической решетки.
Серьезно? а я думал он распадается...
:idea:
nk_mihailov написал(а):
поэтому на Лето я Вас покидаю. Спасибо за внимание!
И все? Апрель уже лето?
Удачи... буду ждать новых Ваших постингов...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.205
Адрес
г. Пермь
rootshadow
+100 !!! :aplodir: :aplodir: :aplodir:
Там ещё что-то про грибочки было... Может в этом всё дело? :-D
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
nk_mihailov написал(а):
Весь этот процесс должен повторится то тех пор, пока на решетке не останется ниодного атома.
Эх давно я учился. Ничего не помню. Но мне кажется что решётку образуют атомы своими связями и сама по себе решётка существовать не может.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
КС
Ну что поделаешь. Единственное, что можно сказать в отношении американцев - молодцы. Как грузовой он конечно не тянет, полезная нагрузка порядка 900 км, но как разведчик - очень может быть. И еще, это ведь пока экспериментальный аппарат, модель так сказать, а какие размерения и ПН будет иметь реальный челнок пока неизвестно.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Это скорее всего одно из направлений темы "глобальный удар".
А правда , что там наши ракетные двигатели стоят?
Кстати в воскресенье ещё один фильм про Лозино-Лозинского показывали, там всё "разжевали" про "Спираль", про "лапоток", "Бор-4", "ЭПОС", "Молнию" и "МАКС".
Последний кстати тоже уже на сборочном столе и больно он на американский похож.
Не "спионерили" случаем партнёры?
Кстати проект "Спираль" подписали все, а завернул его Грёчко.
Я не пойму, что мешает сейчас его закончить?
Вот "хоххлам" 40 млрд гринов подарили, а самим денег не хватает "евробонды" размещаем.
Реально "паноптикум" какой-то.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
КС написал(а):
Последний кстати тоже уже на сборочном столе и больно он на американский похож. Не "спионерили" случаем партнёры?
Челноки в МАКСе и в программе Х-37 не похожи друг на друга. МАКС больше похож на Буран/Шаттл, чем на Х-37.

КС написал(а):
Кстати проект "Спираль" подписали все, а завернул его Грёчко.
Я не пойму, что мешает сейчас его закончить?
То же, что и тогда. Отсутствие гиперзвукового самолета-разгонщика. Если выводить одноразовыми ракеты-носителями -очень дорого.
 
Сверху