Опрос: Вы за или против смертной казни?

Вы за или против смертной казни в принципе?

  • За

    Голосов: 0 0,0%
  • Против

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.113
Адрес
г. Пермь
Жаль, что у нас нет ещё одной Австралии... :-( Здесь эта идея уже озвучивалась: некое наглухо изолированное место, куда на веки вечные отправляют приговорённых. Борись с силами природы и с скбе подобными. Выжил -- отлично, помер -- тоже хорошо. Лотерея своего рода. Но государство не несёт ответственности за гибель человека. Оно снабдило его минимально необходимым набором выживания.
Вот такая метода была бы отличной заменой смертной казни. Человек навсегда удалён из общества, но при этом он жив. А если и помер -- мы тут не при чём! :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.113
Адрес
г. Пермь
Hetzer написал(а):
anderman написал(а):
Жаль, что у нас нет ещё одной Австралии..
А как на счёт Новой Земли? :???:
Не пойдёт. На Новоё Земле без посторонней помощи не выжить. Нужно место, где можно что-то выращивать. Пусть пашут землю, разводят скот или дохнут с голода.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Экономист написал(а):
США занимают первое место в мире по числу содержащихся в тюрьмах.
Новость за 2007 год, но ситуация на данный момент существенно не изменилась:
США остаются абсолютным лидером по числу заключенных
http://lenta.ru/news/2007/12/06/prison/
По данным, обнародованным в среду Бюро судебной статистики США, по состоянию на конец 2006 года на каждые 100 тысяч американцев приходится 750 заключенных. По этому показателю, сообщает Reuters, США являются абсолютным лидером в мире.
Лаврентий Павлович с Иосифом Виссарионовичом нервно курят в сторонке.
А вообще, как сказал в известном фильме Глеб Жеглов Ручечнику, что друзей он боиться больше чем закон.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Человек навсегда удалён из общества, но при этом он жив. А если и помер -- мы тут не при чём! Улыбаюсь
Это типа сам себя отмазал? Типа не хватает совести убить человека глядя в лицо, убъем стыдливо отвернувшись.... А сами типа чистенькие.....

Напомнило случай из жизни - в башкирской деревне у колодца стоят три башкирские дамы и орут друг на друга русским матом. На наш вопрос а какого вы по русски материтесь, у вас ведь и свои аналоги есть? Ответ поразил: "по своему нельзя, аллах услышит"
Вот ведь как хорошо, аллах не услышал, так и греха вроде как нету....
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
kolian2, так вот и получается парадокс: смертная казнь есть, а успехи в борьбе с преступностью не самые убедительные. Вопрос, почему?!
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Всё из-за не в меру развитой "свободы и демократии", страшно подумать, чтобы было бы, в америке, без смертной казни. А ещё там в последнее время набирает обороты "американская национальная забава", встал с утра с плохим настроением, взял пистолет и пошол в школу, на работу, пострелять - оттянуться :-D
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Экономист написал(а):
смертная казнь есть, а успехи в борьбе с преступностью не самые убедительные. Вопрос, почему?!
Что бы ответить на данный вопрос необходимо провести соответствующие исследования, на данный момент я на него ответить не могу, т.к. ответа не знаю да и нет доступа к соответствующим материалам, для анализа и вскрытия причин (возможно в скогом времени появиться публикации соответствующих экспертов).
А теперь перефразируем вопрос, а если отменить смертную казнь, уровень преступности возрастёт или уменьшиться?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
kolian2 написал(а):
А теперь перефразируем вопрос, а если отменить смертную казнь, уровень преступности возрастёт или уменьшиться?
Кто ж знает? В США смертная казнь применяется не во всех штатах. Очевидно, надо посмотреть уровни преступности именно по этим штатам и сравнить показатели со средними показателями по стране.
Мне думается, что уровень преступности не изменится от того, что будут не убивать, а сажать пожизненно.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Очевидно, надо посмотреть уровни преступности именно по этим штатам и сравнить показатели со средними показателями по стране.
Боюсь, это не даст объективной картины. Ведь не секрет, что "громкие" дела в СЩА часто рассматриваются в другом штате. А "смертные" дела почти всегда относятся к "громким".
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Ведь не секрет, что "громкие" дела в СЩА часто рассматриваются в другом штате. А "смертные" дела почти всегда относятся к "громким".
А разве вопрос подсудности решается столь произвольно? Думаю, вряд ли. По-видимому, все же это зависит от места совершения преступления.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
А разве вопрос подсудности решается столь произвольно?
Суди сам:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вашингтонский_снайпер

"В 2002 году вместе со своим младшим партнёром Ли Бойдом Малво убил десять и тяжело ранил трёх человек из снайперской винтовки в окрестностях Вашингтона."
"В 2003 году жюри присяжных суда штата Виргиния признало Мухаммада виновным, он был приговорён к смертной казни. На тот случай, если защите удастся опротестовать приговор, был начат другой судебный процесс. В 2006 году судом штата Мэриленд Мухаммад был приговорён к шести пожизненным заключениям без права на досрочное освобождение."
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Президент РФ выступает за поэтапную отмену смертной казни

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

студент написал(а):
Суди сам:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вашингтонский_снайпер
Мне не понятно, причем тут штат Вирджиния. :???:
Наверняка, есть какие-то формальные основания.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
смертная казнь есть, а успехи в борьбе с преступностью не самые убедительные. Вопрос, почему?!
Смертная казнь к воспитательным мерам имеет весьма касательное отношение. Ибо как правило преступник идя на дело надеется избежать любого наказания, или совершает преступления в состоянии аффекта, когда ничего не соображает и о последствиях не думает.

Ссылок не приведу, но помню кучу дискуссий во время принятия моратория на СК у нас. Там приводились результаты исследований, показывающие, что при принятии СК преступность не падает.

По моему мнению СК имеет касательство не к воспитанию преступников, а к чувству справедливости людей в государстве. Если хотите - повышение степени доверия государству, если люди (не преступники, а нормальные люди) видят, что воздаяние соответствует преступлению. И это немаловажно.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
kolian2, так вот и получается парадокс: смертная казнь есть, а успехи в борьбе с преступностью не самые убедительные. Вопрос, почему?!
Ну почему сразу неубедительные.
Вот, например, статистика по Нью-Йорку.
http://www.nyc.gov/html/nypd/downloads/ ... cscity.pdf
За 20 лет количество убийств упало в 4 раза, грабежей - в 4.5 раз, краж- в 6 раз.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.113
Адрес
г. Пермь
ddd написал(а):
anderman написал(а):
Человек навсегда удалён из общества, но при этом он жив. А если и помер -- мы тут не при чём! Улыбаюсь
Это типа сам себя отмазал? Типа не хватает совести убить человека глядя в лицо, убъем стыдливо отвернувшись.... А сами типа чистенькие....
Ага, чёт типа того! :-D
А если серьёзно: я ЗА смертную казнь. А бессрочная ссылка прорабатывалась в качестве умственного эксперимента. Всё равно у нас некуда ссылать людей.
А что касается "отмазался" и "убьём, стыдливо отвернувшись"... При бессрочной ссылке человеку даётся шанс. К тому же ссылка может быть не бессрочной. Те же 25 лет в борьбе с дикой природой и не менее дикими себе подобными прошли -- можно человека и обратно доставить.
 

alexis

Активный участник
Сообщения
529
Адрес
Зеленоград
Я тоже ЗА смертную казнь, ибо нет смысла тратить деньги на человека у которого нет души и надежды выйти из тюрьмы
+ в любом случае остальные люди подумают, прежде чем идти на преступление. Пусть таких будет мало , но всё же. ДАЁШЬ КАЗНЬ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ!!!!
 

alexis

Активный участник
Сообщения
529
Адрес
Зеленоград
Экономист написал(а):
alexis писал(а):
ДАЁШЬ КАЗНЬ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ!!!

Лучше на Красной Площади. Реалити-шоу.

Нет это конечно я переборщил - дети ещё увидят.
:-(

Добавлено спустя 15 минут 37 секунд:

Кстати,я всегда был за самые суровые наказания по всем статьям. Хотя я никогда не читал, что суровые законы - это полноцея. Я соглашаюсь с ddd в том, что большинство преступников идут на преступления ничего не соображая и не думая о последствиях. Однако всегда есть люди понимающие, на что идут, и суровые меры - шанс заставить их опомниться. Государство должно принять ВСЕ необходимые меры, чтобы снизить преступность. Но казнь без дополнительных мер результатов не даст.
 
Сверху