Определите, что за знак ВВС

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
могу предположить, что это знак авиасоединения, обеспечивавшего проведение ядерных испытаний....но точно сказать не могу...
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
акулыч
а авиации есть части раздеки ? или Сн назначеняи ?
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Частей наверно нет, но есть части выполняющие специальные задания.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
aviator написал(а):
акулыч
а авиации есть части раздеки ? или Сн назначеняи ?
Части разведки, конечно, есть....Строились специальные самолеты-разведчики: МиГ-25Р, МиГ-25РБ, Су-24Р, Су-24МР.
Насчет спецназначения - что считать спецназначением?? Обеспечение действий сил спецназа?? Специальные авиационные группы, которые обеспечивали ядерные испытания были совершенно точно. Это и приданные бомбардировщики, обеспечивавшие сброс бомб на испытаниях и самолеты радиологической разведки, собиравшие данные по радиационным характеристикам над точками взрывов на разных высотах...Вот только как именно они сводились в эти группы, какова структура, подчинение - я точной информации не встречал. Кстати, если кто поделится - буду признателен.
Был еще опытный самолет-бомбардировщик на базе Ту-95 с ядерной силовой установкой...
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
могу предположить что это те, кому ГРУ сейчас закупает 12 Ка-52

в нете нарыл только:

Зайцев Ю.Д. с 1953 по 1982гг. проходил службу в Вооруженных Силах СССР в авиационном соединении особого назначения ВВС. За этот период освоил воздушные суда: Ли-2, Ил-14. Ил- 18, Ил-28, Ан-12, Ту-124, Ту- 134, Ту-154, налетал более 10000 часов по внутренним и международным авиалиниям. Участник событий в Алжире, Анголе, Вьетнаме, Египте, Йемене, Сирии, Сомали, Эфиопии. Выполнял интернациональный долг в Афганистане. С февраля 1983 г. работает в гражданской авиации. Является высококласным специалистом в области организации, обеспечения и выполнения особо важных полетов с высшими должностными лицами Российской Федерации, правительственными делегациями. Принимает активное участие в разработке нормативных актов, направленных на повышение безопасности особо важных и специальных полетов. Участвовал в создании действующего Положения об организации, обеспечении и выполнении полетов литера "А" гражданской авиации. Разработал и внедрил в практику работы экипажей ряд методических разработок и инструкций по литерным полетам. Работая в составе Оргкомитета Минтранса России, внес существенный личный вклад в обеспечение безопасности транспортного обслуживания при проведении международных мероприятий с участием глав иностранных государств и официальных делегаций в связи с 300-летием основания г. Санкт-Петербурга, празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945гг., празднования 1000-летия образования г. Казани и саммита глав государств СНГ в г. Казани. В составе оперативной группы штаба Оргкомитета принимал участие в подготовке и обеспечении председательства Российской Федерации в "Группе восьми" в г. Санкт-Петербурге, саммита глав государств Евросоюза в г. Сочи. Зайцев Ю.Д. награжден боевым орденом "Красная Звезда", нагрудными знаками "Почетный работник транспорта России", "Отличник Аэрофлота", имеет почетное звание "Заслуженный работник транспорта Российской Федерации".
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Меня на этом знаке сильно интересует очень характерное изображение значка "Атом"...если только это действительно он...к сожалению увеличенное изображение у меня не открывается и подробнее рассмотреть знак я не могу... :-(
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Redav
меня смущает все в плоть до соединение особого назначения , у нас так не принято пс гвоздика символ ГРУ с мая 2005-06
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
и под соединение особого назначения... токма КСпН на ум приходит, но оно таковым не является...
Тогда 20 - это как понимаю сколько лет... туды сюды... получается образовано енто соединение самое ранне - середина 70-х... :-(
Тополь-М, ссылку не дашь где инфу взял?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
А классический Российский орел?? Значит знак делался после 91-го года...Знать бы год выпуска знака - было бы легче...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Позже - это примерно сколько?? Слишком у нас мало данных для сколь нибудь серьезного анализа....одни "гадалки" получаются... :-( Меня все таки очень смущает изображение в центре знака..,Если у кого открывается в более крупном виде - там действительно по центру знак, каким обозначали "Атом"?? Орбиты электронов?? Или у меня чего то со зрением??
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
тогда "временная вилка" небольшая получается....от 73-го до 75-го...впрочем, опять таки это не факт...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Да, без точного года выпуска знака можно давать разброс от 1971-го до 1988...
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Не плохо "тыкал" :cool: тады "копать" в ентом направлении нет смысла...
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Этот знак красуется на груди офицера ,
который просто так на себя цеплять ничто не будет - 10 управления ГРУ -советник
знак как мне кажется был выпущен в начале 90х ло жто временеи был какой то другой знак отличия
 
Сверху