Операция "Оверлорд" День D

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Найдено в сети.

http://vaziani.livejournal.com/27726.ht ... e#t4440398

Предлагаю почтить минутой молчания память этих ребят. Они помогали нам закончить ту кровавую войну.
Возможно, кто-то из них ценой своей жизни ускорил конец войны, и тем самым спас вашего деда где-то под Берлиной или под Прагой, или родных в одном из многочисленных нацистских концлагерей.

P.S. Комментарии про "пендосов" прошу админов удалять без жалости, а авторов без мозгов - банить как минимум не неделю.
 

bishop61rus

Активный участник
Сообщения
183
Kaa написал(а):
Они помогали нам закончить ту кровавую войну.

Особенно если учесть, что как ни крути, а для большинства из них та война была "чужая". Ребята заслуживают памяти и уважения.

P.S.:К сожалению ссылка с работы не открывается.
 

Wander

Активный участник
Сообщения
122
Адрес
г.Хабаровск
Камрады в теме, что скажите на счет Heinrich Severloh, это тот ефрейтор который на Омахе убил 2000 американских солдат, вериться?
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Wander написал(а):
Heinrich Severloh, это тот ефрейтор который на Омахе убил 2000 американских солдат
Что, почти всех что ли? :-D
Там общие потери были сопоставимы с этой цифрой...
 

Wander

Активный участник
Сообщения
122
Адрес
г.Хабаровск
Из его роты в живых осталось только 2 человека им все заслуги и приписали.
 

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска
В антитему:
Всё относительно. Я например недавно поздним вечером гуляя в лесу под Берлином нарвался на одного одинокого дедушку, немца. Он был инвалидом, что-то было с ногой. Он заблудился и был в паническом состоянии, ковылял не в сторону города, по глухой тропинке. Если бы не я, вполне вероятно что он погиб бы, он сам это осознал. Разговорились. Он воевал на западном фронте на стороне Гитлера. Его за малым не застрелил негр. Немец успел сказать негру, что ему всего 17 лет. Это на 1944 год. Плен, ссылка в Америку. Работал в Колорадо, в Англии потом, жизнь помотала тоже, дай Бог каждому. Детей у него нет. Убить он вроде никого не успел. Когда довёл его до дверей Сеньёрингхайма(общежитие для одиноких стариков), он был мне очень благодарен.
Представить такое 65-60 лет назад довольно сложно.

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:

Wander написал(а):
Камрады в теме, что скажите на счет Heinrich Severloh, это тот ефрейтор который на Омахе убил 2000 американских солдат, вериться?

6. Juni 1944

Severlohs letzter aktiver Einsatzposten war ein einfaches Schützenloch am Strandabschnitt „Omaha Beach“ in der amerikanischen Landungszone „Easy Red“. Seine Vorgesetzten gaben ihm den Befehl, mit allen Mitteln die landenden Amerikaner abzuwehren. Dieses Schützenloch war Teil eines mittelgroßen Stützpunktes mit der Bezeichnung „Widerstandsnest 62“. In Ermangelung einer durchgehenden Verteidigungslinie wurden an der Atlantikküste so genannte Widerstandsnester eingerichtet und entsprechend durchnummeriert. Es bestand Funk-und Telefonverbindung, oft auch Sichtkontakt zwischen den einzelnen Stützpunkten. So war es möglich, sich gegenseitig Feuerschutz zu geben.
Während Oberleutnant Frerking aus seinem Betonbunker das Artilleriefeuer seiner Batterie lenkte, übernahm der junge Mann das MG42. Mit dem Maschinengewehr und zwei Karabinern K98 schoss er auf die angreifenden amerikanischen Soldaten. Bis etwa 15 Uhr verschoss er etwa 12.000 Schuss mit dem MG und 400 Schuss mit den beiden Karabinern. Die genaue Zahl amerikanischer Soldaten, die durch Severlohs Einsatz fielen, ist nicht mehr feststellbar. Severlohs eigene Angabe von mehr als 2.000 schätzen amerikanische und deutsche Militärexperten als übertrieben ein.

Die amerikanischen Truppen fanden letztlich direkt unterhalb des heutigen amerikanischen Soldatenfriedhofs eine nur dünn besetzte Lücke zwischen WN 62 und WN 64 und konnten so WN 62 von hinten angreifen und ausschalten.


Перевод (эссенции) красного для тех кто немецкий вдруг не знает:
С МГ-42 и двумя карабинами К98 стрелял он по нападавшим американцам. До 15 часов он выстрелил 12000 раз с МГ42 и 400 раз с обоих К98. Точное число павших американских солдат больше не определимо. Зеверлох ские данные о более чем 2000 убитых американцев немецкие и американские военные эксперты считают преувеличенными.

Источник:
http://de.wikipedia.org/wiki/Heinrich_Severloh
на русском к сожалению нет..
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Диман Саныч написал(а):
Немец успел сказать негру, что ему всего 17 лет. Это на 1944 год. Плен, ссылка в Америку.
Что-то непонятное. За каким фигом американцам надо было везти через океан 17-летнего пацана, да еще оформлять это как ссылку??? Нестыковочка.
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
студент написал(а):
Что-то непонятное. За каким фигом американцам надо было везти через океан 17-летнего пацана, да еще оформлять это как ссылку??? Нестыковочка.

Американцы везли пленных к себе в США.
Вот, только что прочёл на вики:
In the United States, at the end of World War II there were 175 Branch Camps serving 511 Area Camps containing over 425,000 prisoners of war. The camps were located all over the US but were mostly in the South because of the expense of heating the barracks. Eventually, every state with the exception of Nevada, North Dakota, and Vermont had POW camps.

Лагеря были почти в каждом штате, но большинство на юге так как там их дешевле было отоплять.
Про "ссылку" не знаю.
 

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска
студент написал(а):
Диман Саныч писал(а):
Немец успел сказать негру, что ему всего 17 лет. Это на 1944 год. Плен, ссылка в Америку.

Что-то непонятное. За каким фигом американцам надо было везти через океан 17-летнего пацана, да еще оформлять это как ссылку??? Нестыковочка.

Думаю ему не было смысла мне врать, в таком возрасте можно не отказывать сбее в удовольствии говорить правду. Согласен с цитатой сверху.
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
Я не знаю но могу догадываться. С более широким рассредоточением, пленных наверно было легче "трудоустроить".
Наверно были и политические причины - было бы нечестно если только один или два штата получили столько живой силы - всем хочется.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
History Enthusiast написал(а):
С более широким рассредоточением, пленных наверно было легче "трудоустроить".
Я, кажется, понял, в чем дело! Насколько помню, в ВМВ труд военнопленных в основном был добровольный, особенно - квалифицированный. Естественно, я не питаю иллюзий на счет критериев "добровольности", но все же. Исходя из этого подозреваю, что за океан были перевезены только те, кто выразил согласие на работу.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
студент написал(а):
History Enthusiast написал(а):
С более широким рассредоточением, пленных наверно было легче "трудоустроить".
Я, кажется, понял, в чем дело! Насколько помню, в ВМВ труд военнопленных в основном был добровольный, особенно - квалифицированный. Естественно, я не питаю иллюзий на счет критериев "добровольности", но все же. Исходя из этого подозреваю, что за океан были перевезены только те, кто выразил согласие на работу.

В полне согласен, ведь американцы ещё с Японией воевали, и мужской силы а ещё с квалификациеи точно нехватало. Плиюс велась филтрацыя по "военным предступлениям", а также я думаю американцам ето был резерв на тот случай если возразилась воина между США и Россиеи.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Kaa написал(а):
а авторов без мозгов - банить как минимум не неделю.

"Немцы знали и готовились." - "Союзники высадились на слабоукрепленных пляжах Нормандии, операция была страшно засекречена и эффект внезапности удался."


"На многие километры вокруг побережье представляет собой отвесные скалы, и лишь эта шестикилометровая открытая полоса пригодна для десантирования людей и техники.
Немцы тоже догадывались об этом скромном факте, вот почему здесь американцев ждалом 8 крупнокалиберных орудий, 18 противотанковых орудий, и под сотню пулеметов"

"Далее путь американскому десантнику преграждала пятиметровая песчаная дюна, поросшая кустарником" - для высадившихся отличное естественное укрытие от прямого огня артиллерии и пулеметов.

"К пяти утра около шести тысяч судов, гигантская армада, перескла Ла-Манш, и часть этой Армады согласно плану направилась к сектору высадки "Омаха"" - шесть тысяч судов на несколько пляжей - это круто. Резун захлебнется от зависти...
Меня уже убеждал один автор, что три тысячи судов участвовало в высадке, но этот переплюнул его сильно.

"В панике началась выгрузка танков-амфибий на глубокой воде. Из 32 танков утонуло 29 со всеми экипажами." - вот откуда потери в этой операции, а не от огня 18 противотанковых орудий на шести километрах.

"Тем не менее, итоговые потери американцев на Омахе составили три тысячи человек - с учетом того, что потери всех союзнических сил во время высадки на всех пяти участках составили пять тысяч."

"История рядового Райана имеет под собой реальную основу - два брата Ниландов были убиты на "Юте" и "Омахе", а третьего отправили домой к маме, правда, его никто не искал."


Никто не отрицает мужество десантников и их жертвы, но на примере рядового Райана как раз и видно как американский Голливуд пишет по своим лекалам историю второй мировой войны где роль наших предков потихоньку сводят на второй план, а то и вообще не упоминают.
Да еще наши некоторые умники помогают им в этом...
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
студент написал(а):
Но зачем - не понимаю!
Может просто потому, что их там легче охранять и содержать.
ccsr написал(а):
на примере рядового Райана как раз и видно как американский Голливуд пишет по своим лекалам историю второй мировой войны где роль наших предков потихоньку сводят на второй план, а то и вообще не упоминают
На примере этого фильма как раз и не видно. С какого боку там должна быть показана роль СССР, непонятно совершенно.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
dik написал(а):
Может просто потому, что их там легче охранять и содержать.

Я знаю, что в первые годы войны, пленные немцы, переведенные в лагеря на территории Канады, стремлюсь, совершив побег, перейти границу США. Америка была формально нейтральна, и беглецов выдавать не могла. После этого наиболее сознательные пленные, через третьи страны, возвращались в фатерланд и продолжали борьбу.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Lavrenty написал(а):
Я знаю, что в первые годы войны, пленные немцы, переведенные в лагеря на территории Канады, стремлюсь, совершив побег, перейти границу США. Америка была формально нейтральна, и беглецов выдавать не могла
Ну, к концу 1941 это было уже неактуально

Lavrenty написал(а):
После этого наиболее сознательные пленные, через третьи страны, возвращались в фатерланд и продолжали борьбу.
Но согласитесь, одно дело сбежать из лагеря во Франции, а другое из-за океана. Шансы весьма призрачны
 
Сверху