Операция "Арго"

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Еще один оскароносный эпохальный фильмец, эпохальный, потому что Бену Аффлеку удалось переиграть Спилберга. Меня интересует насколько историчным получился этот шедевр. Есть люди хорошо знакомые с историей ЦРУ? Как там все было?
Ну и конечно делимся впечатлениями.

Добавлено спустя 23 минуты 38 секунд:

Немного про главного героя фильма...
Тони Мендес
Лучший портретист ЦРУ
Его секреты выдал КГБ перебежчик Ли Ховард, таинственно скончавшийся недавно в Подмосковье
Такие шпионские атрибуты, как накладные усы, очки и парик, слишком часто показывают кино, поэтому никто не воспринимает их всерьез. Тем не менее грим и переодевания спецслужбы использовали всегда и не собираются отказываться от приемов маскировки.
Правда, к гриму во всех спецслужбах относятся по-разному. Например, у советских разведчиков грим никогда не был в особом почете. В ПГУ КГБ отсутствовало подразделение, специализирующееся на гриме, нет его и в Службе внешней разведки. Специалисты этого профиля раньше работали только в так называемой 'семерке' (7-ом управлении КГБ, отвечающим за слежку), а сегодня служат в Оперативно-поисковом управлении ФСБ.
ЦРУ, напротив, прибегало к гриму при каждом удобном случае. Там несколько десятилетий существует отдел, который занимается только маскировкой: гримом, фальшивыми документами, переодеваниями - в общем тем, что может превратить хорошо знакомого вам человека в совершенно неузнаваемую личность. Создатель этого подразделения Тони Мендес - живая легенда американской разведки. И хотя 12 лет назад он вышел в отставку, техники маскировки, разработанные гениальным гримером, используются до сих пор.
На днях в Подмосковье при странных обстоятельствах скончался Эдвард Ли Ховард, агент ЦРУ, перебежавший в 1985 году в СССР. Он обучался приемам маскировки у Мендеса, и, как сообщил сам Тони в интервью 'Версии', Ли Ховард был очень хорошим учеником. Кстати, вывезли Ли Ховарда советские разведчики, воспользовавшись приемами Мендеса.
Верный штрих
В 1965 году, прочитав объявление в газете: 'ищем художников для работы по всему миру', - Мендес попал в штаб-квартиру ЦРУ. После собеседований и проверок он был принят на работу в техническое подразделение.
Мендеса направили в отдел, в котором трудилось 12 художников. В специальном помещении размещалась спецаппаратура для изготовления документов, денежных купюр и т п. Когда Мендес обучился всем необходимым приемам, ему стали поручать ответственные задания- изготавливать документы для агентов, забрасываемых за Железный занавес. Здесь требовалась абсолютная точность - один неверный штрих мог перечеркнуть жизнь агента.
В 1968 году Тони командировали в Гонконг, а затем во Вьетнам. Правда, во Вьетнаме грим и другие маскировочные приемы использовать сначала опасались. В основном работа Мендеса по-прежнему заключалась в виртуозной подделке документов.
Но однажды сложилась безвыходная ситуация, и ничего другого не оставалось, как попытаться изменить внешность одному офицеру и его агенту. Для их маскировки Мендес использовал специальные голливудские гримерные материалы, с помощью которых можно изменить цвет и форму не только лица, но даже рук. Поначалу коллеги отнеслись к этой затее скептически, но когда на их глазах азиат и негр превратились в двух кавказцев, оптимизма прибавилось. Спустя час работа Мендеса прошла первую проверку - загримированные люди в автомобиле не вызвали никакого подозрения и без проблем миновали ближайший блокпост.
Волшебное королевство против КГБ
Основная трудовая деятельность Мендеса пришлась на годы Холодной войны, и естественно, что большая часть усилий его подразделения (которое иногда называли волшебным королевством) была направлена против КГБ. Тони Мендес использовал свои уникальные навыки маскировщика для вывоза агентов ЦРУ из Советского Союза.
В феврале 1974 года Мендес самолично прибыл в Москву для выполнения операции по вызволению своих агентов и членов их семей.
Он нервничал, хотя имел при себе первоклассные документы на чужое имя. Незадолго до этого Мендесу сообщили,что северовьетнамским спецслужбам известно его имя, приметы и то, чем он занимается, и все эти данные переданы КГБ. Теперь все его данные имеются не только на Лубянке, но и разосланы по всем резидентурам в посольствах СССР во всем мире. Великий гример вспоминал, что в тот день, он сам был загримирован лишь слегка. Но в Шереметьево-2 все обошлось.
Перед ним стояла задача - усовершенствовать связь с агентами и сделать ее более безопасной вобстановке возрастаюшей шпиономании. Радиосвязь, как ни странно, была самым безопасным способом связи с агентами на местах, но и коротковолновые сигналы пеленговались.
1976 июль. Агент Трианон (сотрудник советского МИДа Александр Огородник, чья история известна по фильму 'ТАСС уполномочен сообщить'), был завербован во время работы в посольстве однойиз западных стран. Но он давно не выходил на связь, и в ЦРУ решили, что ему угрожает опасность. Перед командой 'маскировщиков' стояла задача выйти на связь с Трианоном, и в случае необходимости эвакуировать его из СССР.Но прежде, чем выходить на связь с Трианоном, маскировщикам необходимо было хорошенько замаскироваться самим, так как их внешность была известна кагэбэшной наружке. Переодевшись в броские практически карнавальные костюмы, часть группы отвлекала внимание наружки. В результате связь с агентом восстановили, и вскоре узнали, что егодлительное молчание было связано с тем, что он болел и лежал в госпитале. Вскоре маскировщики получили от Трианоном и долгожданный контейнер с фотокопиями секретных документов. В ходе этой операции, отмечает Мендес,была опробована новая техника маскировки, которая затем была 'поставлена на поток' в ЦРУ.
Спустя год после провала одной агентши в Москве, засланной для связи с Трианоном, в ЦРУ решили, что Трианон может быть приговорен к смертной казни и расстрелян. И хотя план по его эксфильтрации был почти готов, он уже не потребовался. Трианон был арестован, но проглотил капсулу с ядом. Но это был не последняя операция Мендеса в СССР.
А методы маскировки, опробованные в Москве, Мендес использовал в Иране в 1979 году, когда тайно вывозил из Тегерана американских дипломатов, спасая их от стражей исламской революции.
P. S.По некоторым данным, в ЦРУ на Ли Ховарда обижены не только за то, что он выдал тайну секретного тоннеля под посольством СССР в Вашингтоне, но и за то, что передал секреты технологий Мендеса КГБ.
Личность, судя по всему, незаурядная.

Добавлено спустя 1 час 13 минут 11 секунд:

Оказывается, кумир наших "патриотов", Ахмадинежад был охранником-автоматчикомтех самых 44х дипломатов. Охренеть, не знал. Но наших "патриотов" это не смутит, ведь у них любовь до гроба. :-D
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Ламер написал(а):
потому что Бену Аффлеку удалось переиграть Спилберга.
Переиграть "Список Шиндлера" ? Или что? Может летящий велосипед на фоне полной Луны?

Так Шиндлер спас около 1200 человек. А тут шесть второсортных дипломатов.

Ламер написал(а):
Меня интересует насколько историчным получился этот шедевр.
Интересует так открываем Вики и смотрим - Захват американских заложников в Иране

На фоне "Орлиного когтя" веселее конечно смотрится сия Канадская хитрость

Ну и до кучи вот завистники наговаривают на всяких добрых Мендесов -

Американские киноакадемики – люди немолодые и всё помнят. Они помнят, разумеется, как 60 их дипломатов захватили в Тегеране в 1979-м. Они помнят, как их военные полетели освобождать заложников, но из-за ряда идиотских ошибок поубивали кучу своих и одного случайного иранца, бросили всю технику с секретными документами и сбежали под обидный хохот аятолл. Академики помнят, как из-за этого позорища слетел с поста президент и как Штаты еле выпросили своих земляков назад через полтора года.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Пошло, хочешь оскар - сними фильм про Ирак, Афганистан, Иран, для стопроцентной гарантии желательно приплести евреев с холокостом.
"Лучше бы вы мне в утреннюю кашу насрали!" (с) Бен Аффлек
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
студент написал(а):
Звери! Иранца-то за что???
За то что он пассажир :-D

Спецназовцы блокировали междугородный автобус и взорвали проезжавший мимо иранский бензовоз, пассажир которого погиб, а водитель скрылся на попутной машине.

Не любят спецназовцы пассажиров.

Да и вообще , подозрительный он какой-то, все сбежали а этот настырный остался, наверняка в знак протеста и за справедливость.

А теперь еще и можно фильм о его печальной судьбе создать.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
ник69 написал(а):
Переиграть "Список Шиндлера" ? Или что? Может летящий велосипед на фоне полной Луны?

Так Шиндлер спас около 1200 человек. А тут шесть второсортных дипломатов.
Переиграть "Линкольн" Спилберга. "Шиндлер" - это уже история. Вы делите людей на сорта? :-D
ник69 написал(а):
На фоне "Орлиного когтя" веселее конечно смотрится сия Канадская хитрость
Она не веселей. Она невероятна. И в общем-то фильм историчен процентов на 95. Что для художественного фильма очень хорошо
ник69 написал(а):
Ну и до кучи вот завистники наговаривают на всяких добрых Мендесов -
Это не завистники. Это ущербы, словившие баттхерт. Прочитав их писанину я не нашел там полезной информации ни по истории, ни по фильму. Люди пишут про свои комплексы.
Я не считаю ситуацию сложившуюся для США в 1979-1980 позором. Да была непрофессионально запланированная проваленная операция "Орлиный коготь". Но где же позор?
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Ламер написал(а):
Вы делите людей на сорта?
Это делаете Вы, я вообще то про высокое звание дипломата.
Впрочем:
Ламер написал(а):
Люди пишут про свои комплексы.
К себе попробуйте примерить.
Ламер написал(а):
Она не веселей. Она невероятна.
ИМХО еще более невероятен студент 2го курса являющимся таковым с 2008 года.

Фильм как по мне нудный, говорят что шуток много, но видать смотрел с плохим переводом.

Ламер написал(а):
Это не завистники. Это ущербы, словившие баттхерт.
ИМХО конечно но Вы входите в их славную когорту, с противоположного полюса ессно. :-D
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
ник69 написал(а):
таковым с 2008 года.
На момент регистрации.
ник69 написал(а):
Фильм как по мне нудный, говорят что шуток много, но видать смотрел с плохим переводом.
В начале фильма их достаточно.
ник69 написал(а):
К себе попробуйте примерить.
Не получается. Я не зловоню на чужие достижения, на любые. И не из строю себя психоаналитика и экстрасенса, как ущербы в однако. Для отличный фильм просто отличный фильм. Должносто киноакадемика считаю почетной, а их мнение весомей своего.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Переиграть "Линкольн" Спилберга.
Для меня это стало шоком. Ибо я считаю Операцию Арго - довольно посредственным фильмом. Это фильм не документальный, - а как художественный он довольно скучен - у американцев есть более эпичные фильмы на тему их неоспоримой военной мощи и военного гения. ИМХО конечно.

А вообще - на мой взгляд опять же, последняя "операция Оскар" тухловатая что-то была. Кроме Линкольна и Джанго - я не могу выделить каких-то реально отличных фильмов.
Да и сама по себе церемония чего-то совсем не вызывает такого интереса как раньше.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Ламер
мне п.2.10 Правил применить, или сами прекратите безобразие?
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Journeyman написал(а):
Это фильм не документальный,
Он исторический , но сама история фантастична по своей сути. Аналогов данной истории нет. Именно в этом вся соль. Аффлеку ничего не надо было придумывать.
Journeyman написал(а):
на тему их неоспоримой военной мощи и военного гения.
Фильм не про это. Фильм про политику.
Journeyman написал(а):
Кроме Линкольна и Джанго - я не могу выделить каких-то реально отличных фильмов.
Еще есть "Цель номер один" - там тоже историзм прет. Да еще и про ЦРУ и бин Ладена.
Но в целом мне хватило Джанго на весь год. :-D Тема рабства полностью раскрыта))

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

студент написал(а):
мне п.2.10 Правил применить, или сами прекратите безобразие?
На форуме есть люди с Однако? Кто именно?
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Ламер написал(а):
На момент регистрации.
Сейчас какой уже курс? Седьмой? :-D
Ламер написал(а):
В начале фильма их достаточно.
Ну значит мне не повезло, смотрел трейлер нормально переведенный вроде да, жгут.

Ламер написал(а):
:-D
Ламер написал(а):
Я не зловоню на чужие достижения, на любые.
хорошо. ИМХО. Но мне больше понравилась вот эта необычайно невероятная история.
Смотрел два раза.

Ламер написал(а):
И не из строю себя психоаналитика и экстрасенса, как ущербы в однако.
Ну дык, берете их статью и раскладываете по тезисам показывая вот здесь - они экстрасенсы, а вот здесь психоаналитики. :-D А то голословный Вы какой то.

А то ведь непонятки начинаются как при сравнение Афлека и Спилберга. Как Вы там их сравнивали только экстрасенсы разберутся, в следующей битве. :-D

Ламер написал(а):
Для отличный фильм просто отличный фильм
Ну так это Вам, а мне не очень понравился, несмотря на то что Афлека уважаю.

Впрочем вкусы дело тонкое, мне например очень понравился российский фильм - Странник
А многие находят его нудным и неинтересным.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Ламер написал(а):
На форуме есть люди с Однако? Кто именно?
:-D Студент просто не понял.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Ламер
я сейчас злой. Не доводите до греха (что наказуемо п.2.9).
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Journeyman написал(а):
Ибо я считаю Операцию Арго - довольно посредственным фильмом. Это фильм не документальный, - а как художественный он довольно скучен - у американцев есть более эпичные фильмы на тему их неоспоримой военной мощи и военного гения. ИМХО конечно.
:aplodir: Похожие ощущения камрад!
 

Legenda

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Spb
Отличный триллер, фанатики-иранцы показаны "во всей красе"
 
Сверху