Околоавиационные вопросы

Sergej

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Latvia
Так я и не впрягался за Breez'a, он может и сам за себя постоять, но просто вы только что выставили российский авиапром в более неприглядном свете. Вам не стыдно? :) :)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Rob написал(а):
Спасибо. :OK-) Я именно эту инфу уже где то встречала на форуме и уже полсуток пытаюсь опять найти.
Полезно почитать, в особенности Бризу и flateric

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Sergej написал(а):
Так я и не впрягался за Breez'a, он может и сам за себя постоять, но просто вы только что выставили российский авиапром в более неприглядном свете. Вам не стыдно? :) :)
Это почему же? Я не выставляю авиапром, а размышляю на тему. Если БПЛА у американцев хороши, то тут хоть ...... .Объективность, однако.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

С помощью ссылки любезно предоставленной Rob, свое мнение считаю доказаным. :flag: :flag: :flag:
 

flateric

Активный участник
Сообщения
281
Адрес
Москва, Россия
marinel написал(а):
Полезно почитать, в особенности Бризу и flateric
спасибо, я про 2 ЦНИИ МО (ныне слившийся с 4 ЦНИИ) читал еще лет 15 назад
особого их вклада в снижение ЭПР наших строевых самолетов я за все это время не заметил

забавные, кстати, ребята - вот на основе этой модели AGM-129 они пытаются оценить ЭПР ракеты...моделька явно сделана по [плохим] фотографиям

 

Sergej

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Latvia
По вашим словам получается, что как бы не старались советские учение сделать самолет малозаметным, но так и не смогли. :) Как там про американцев в таких случаях говорят? :) И результат налицо: ни один самолет 4ого поколения, сделанний в Советском Союзе, так и не был произведен с уменьшенным ЭПР. Доказательства этому были озвученны Breez'ом
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
flateric написал(а):
спасибо, я про 2 ЦНИИ МО (ныне слившийся с 4 ЦНИИ) читал еще лет 15 назад
особого их вклада в снижение ЭПР наших строевых самолетов я за все это время не заметил
Ну вас собственно и не обязаны были докладывать, если под ником flateric не скрывается ГК или хотя бы ответственный исполнитель по НИР.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Sergej написал(а):
По вашим словам получается, что как бы не старались советские учение сделать самолет малозаметным, но так и не смогли.
Откуда такой вывод? Можете свою логическую цепочку озвучить. :-D

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

flateric написал(а):
забавные, кстати, ребята - вот на основе этой модели AGM-129 они пытаются оценить ЭПР ракеты...моделька явно сделана по [плохим] фотографиям
Вы меня удивляете, люди почти 50 лет работают, пришел flateric и назвал их забавными. Очень научно, вы бы хоть "пулю" кинули, что отчеты их читали. :-bad^
 

flateric

Активный участник
Сообщения
281
Адрес
Москва, Россия
девушка, наши самолеты кому только не продавались и в чьи только грязные лапы после распада Союза не попали...так что сказками про "неизвестные секретные технологии" кормите хомячков

эксперименты со спецпокрытиями на опытных МиГ-29, Су-27 и Су-25 в конце 80-х, насколько я знаю, увенчались не очень успешно

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

marinel написал(а):
Вы меня удивляете, люди почти 50 лет работают, пришел flateric и назвал их забавными.
забавным я назвал отдельный факт с моделью для замера ЭПР AGM-129
поскольку я знаю год, когда она была сделана - зуб даю, могла быть намного точнее исходя из того, какие материалы были тогда даже в открытом доступе
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
flateric написал(а):
девушка, наши самолеты кому только не продавались и в чьи только грязные лапы после распада Союза не попали...так что сказками про "неизвестные секретные технологии" кормите хомячков
Где я писала про неизвестные секретные технологии?. Вы, если читали, должны были увидеть, что я писала - наши работали. Ваше мнение какое? Наши работали или не работали?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
flateric написал(а):
забавным я назвал отдельный факт с моделью для замера ЭПР AGM-129
поскольку я знаю год, когда она была сделана - зуб даю, могла быть намного точнее исходя из того, какие материалы были тогда даже в открытом доступе

Вы занимались моделированием для определения ЭПР?
 

mag

Участник
Сообщения
6
Адрес
Ukraine
flateric написал(а):
девушка, наши самолеты кому только не продавались и в чьи только грязные лапы после распада Союза не попали...так что сказками про "неизвестные секретные технологии" кормите хомячков

эксперименты со спецпокрытиями на опытных МиГ-29, Су-27 и Су-25 в конце 80-х, насколько я знаю, увенчались не очень успешно

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

marinel написал(а):
Вы меня удивляете, люди почти 50 лет работают, пришел flateric и назвал их забавными.
забавным я назвал отдельный факт с моделью для замера ЭПР AGM-129
поскольку я знаю год, когда она была сделана - зуб даю, могла быть намного точнее исходя из того, какие материалы были тогда даже в открытом доступе

flateric, не зря спорите с ником, сидящими непрерывно в сети и постящими чушь с понятной целью?
из почти 12000 постов практически нет информативных.
Любому (имхо) ясно, для чего здесь этот товарищ (а скорее - группа людей).
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
девушка, величину ЭПР нельзя выразить одной цифрой. ее можно выразить ДОР
к тому же Погосян был бы идиотом, если он дал бы понять американцам, что реальная величина ЭПР Ф-22 нам известна
А вот это в точности тоже самое,что Реалист пытался донести до дядя Миши еще недели две назад
А что касается значимости технологии стелс -думаю,имела место известная недооценка трудностей.AAZ с абазы(думаю,дядя Миша его еще не забыл) писал,что большие шишки из КБ во времена создания 1-42 думали:Обмажем РПМ и все будет за-ись.
Для тех,кто не знает -AAZ работал в КБ Микояна,если склероз не изменяет,в бригаде общих видов
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
flateric написал(а):
нет, но я прекрасно представляю, что значит соответствие геометрии модели и оригинала

Вы меня извините, но "на нет и суда нет".

Вы не разбираетесь в этих вопросах.

Я лично не верю, что там такие лохи, что не знали форму изделия.

Либо спец. такое сделали, либо дезу запустили, либо ещё что-то.

Вы в Красной Армии служили?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
flateric написал(а):
да. я смотрю глазами. не знаю, как вы
или вы хотели спросить, где я мог видеть чертежи?
Мне логика (да и опыт) подсказывает, что "лохов" в ЦНИИ не бывает. Система такая, что даже если напишут (сделают) откровенный бред, дальше начальника лаборатории, или, что скорее всего - бывшего нач. отдела на вольных хлебах, который подрабатывает правкой отчета перед передачей на следующий уровень, он не уйдет.
Посему ваш реверанс про "забавных ребят" остается на ваше совести.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
sivuch написал(а):
девушка, величину ЭПР нельзя выразить одной цифрой. ее можно выразить ДОР
- Разумеется, полное представление об ЭПР самолёта даёт только комплекс РЛ-сигнатур, снятых под разными углами места и на разных длинах волн. Но частную характеристику в трёхсантиметровом диапазоне волн либо с ракурса в 3/4, либо фронтальную, под 0/4 (в ППС, естественно) как раз и приводят во всех авиационных справочниках, по которым лётчики рассчитывают себе план боевого полёта.
к тому же Погосян был бы идиотом, если он дал бы понять американцам, что реальная величина ЭПР Ф-22 нам известна
- У меня есть другая версия: Погосян был бы действительно идиотом, если бы смог предположить, что американцы хоть на миг подумают, будто он действительно считает, что ЭПР F-22 (под любым ракурсом) будет 0.3-0.4 м2. Эта ЭПР им озвучена для местного, российского пользователя, от оленевода из Оймякона до Путина В.В. Потому, что на фоне этих убогих цифирок ЭПР Т-50, равная 0.4-0.5 м2 выглядит прекрасным и замечательным достижением! А вот если бы он сказал В.В.Путину, что у американцев на F-22 фронтальная ЭПР 0.0001-0.0005 м2??
А вот это в точности тоже самое,что Реалист пытался донести до дядя Миши еще недели две назад.
- Что же он "пытался донести", но так и не донёс до меня? И что же я, глупышка, так не усвоил, в отличие от Вас с marinel, продвинутых?
Сформулируйте конкретнее, а то без стакана не понять?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
- Что же он "пытался донести", но так и не донёс до меня? И что же я, глупышка, так не усвоил, в отличие от Вас с marinel, продвинутых?
Сформулируйте конкретнее, а то без стакана не понять?
Такая самокритичность радует, мне вот правила не позволяют назвать черное черным. :-D .
А донести пытались следующее, В СССР ( атеперь в РФ) работали, работают и будут работать, в том числе и над снижением заметности.
Собственно донесли. :flag: :flag: :flag:
 
Сверху