ОДКБ расширяется

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Kuks_II написал(а):
... в-четвертых если по-Вашему "ОДКБ - это еще одна кормушка" (???) то я пожалуй соглашусь, что эта кормушка пока кормит только исключительно российский генералитет. Ну а "случится заварушка" Вы не сомневайтесь - мы будем инициативно "драться" за свою Родину. Не числом, а умением. Хотите убедиться? Поступайте в наше образовательное учреждение «Военная Академия» там не мотают сопли на кулак, а готовят грамотных военных специалистов.
первые три пропущу, как простое словоблудие.
про "случится заварушка" - будьте уверены, что если случится заварушка с Вашей родиной, то Россия встанет грудью за вас. имелось ввиду то, что будет, если случится заварушка с Россией. кто придет на помощь? кроме Белоруссии и Казахстана - я не знаю. и еще. мне хватает моего образования. и там я сопли на кулак не мотал, поверьте.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
В ОДКБ могут создать коллективные авиационные силы
Замгенсека ОДКБ Валерий Семериков сообщил, что в организации идёт подготовка предложения о создании коллективных авиационных сил.

23.08.2015, 12:57
«Мы подготовили предложение на решение совета коллективной безопасности о создании коллективных авиационных сил ОДКБ, которые непосредственно будут обеспечивать переброску наших сил и средств», — цитирует Семерикова РИА Новости.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/110732
 

Rand0m

Активный участник
#Таджикистан

Минобороны РФ перебросило мотострелковый полк в Душанбе

Минобороны РФ перебросило в военный городок в Душанбе мотострелковый полк. Об этом сообщил помощник командующего войсками Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин.

«Передислокация, выполненная в интересах повышения боеготовности и наращивания боевого потенциала соединения, прошла в заранее согласованные с Минобороны Таджикистана сроки. Подразделения совершили 250-километровый марш на штатной технике и расположились на территории российского военного городка в столице республики, приступив к занятиям по боевой подготовке на близлежащем полигоне Ляур», — цитирует РИА Новости слова полковник

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/136817
dzicuD4iQ6c.jpg
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Хачатуров освобожден от должности Генсека ОДКБ

ЕРЕВАН, 2 ноя – Sputnik. Генсек ОДКБ Юрий Хачатуров освобожден от должности, сообщает пресс-служба организаци в пятницу.

"В соответствии с установленным порядком инициированная армянской стороной процедура досрочного отзыва с должности генерального секретаря ОДКБ представителя Республики Армения Хачатурова Юрия Григорьевича завершена", — говорится в сообщении Секретариата ОДКБ.

Напомним, что экс-президенту Армении Роберту Кочаряну, Юрию Хачатурову и экс-министру обороны Микаелу Арутюняну в конце июля были предъявлены обвинения в свержении конституционного строя во время событий 1 марта 2008 года.

В конце июля Юрий Хачатуров был вызван на допрос в Ереван. Его обвинили в превышении силы против демонстрантов при событиях 1-2 марта 2008 года в Ереване, после президентских выборов в феврале 2008 года. В то время Хачатуров командовал Ереванским гарнизоном Вооруженных сил и был одним из непосредственных исполнителей приказа о чрезвычайном положении, которое ввел Роберт Кочарян, когда демонстрация переросла в массовую и бессрочную.

Хачатуров был освобожден под залог, но обвинения не сняты. Ереван предложил странам ОДКБ начать процесс замены генерального секретаря организации.

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/politics/20181102/15460630.html
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Нурсултан Назарбаев призвал заинтересованные страны стать партнерами и наблюдателями в ОДКБ

Сегодня в узком составе ОДКБ мы приняли решении о нормативном закрепление статуса партнера и наблюдателя при организации ОДКБ, - об этом пишет inform.kzссылаясь на слова Назарбаева.

«Пользуясь случаем, от имени ОДКБ приглашаю заинтересованных стран стать партнерами и наблюдателями в нашей организации, - призвал Президент.

Напомним, что последнее время в армянских СМИ муссируется новость о том, что Ереван пользуясь правом голоса помешал Баку стать наблюдателем в ОДКБ. Теперь же после новой поправки в Уставе организации Азербайджан может стать партнером и наблюдателем в ОДКБ без обязательного согласия Армении,- пишет AZERBAIJANI ARMED FORCES
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Назарбаев: «Новым генсеком ОДКБ станет представитель Беларуси»
Новым генсеком Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), по всей вероятности, станет представитель Беларуси. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после расширенного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в Астане, передает Spuntik-Казахстан.

314161_src.JPEG

«У нас коллизия возникла в связи с тем, что Хачатуров, представитель Армении у нас был генсеком, был отозван. Я не буду называть причины, это дело армянской стороны. У нас по уставу, алфавиту после Армении идет Беларусь. Конечно, Армения хочет продления, все главы государств сказали, что остается один год, он не успеет объехать даже страны, поэтому нужен нормальный действующий генеральный секретарь следующей белорусской стороны», - сказал Назарбаев.

Глава Казахстана отметил, что окончательное решение будет принято 6 декабря в Санкт-Петербурге.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Ильхам Алиев: «Если и есть проблема в ОДКБ, то это Армения»

«Главная проблема, если есть проблема в ОДКБ, то это - Армения и созданные ею проблемы».

Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь Геннадием Ахрамовичем.

«Мы, естественно, наблюдаем ситуацию, происходящую в нашем регионе, в том числе наблюдали очень пристально за саммитом ОДКБ, который прошел недавно в Казахстане. Нам это небезразлично, и это вполне, я думаю, можно понять, потому что Армения – страна, оккупирующая территории Азербайджана, конечно, нам небезразлично, кто, представитель какой страны возглавляет ОДКБ, являющуюся военно-политической организацией. Обсуждение этих вопросов между партнерами и друзьями естественно. Мы обсуждаем и другие вопросы международной политики. И это не должно вызывать какую-то манию в Армении», - сказал глава государства.

Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан считает совершенно недопустимыми в международной практике недавние заявления Министерства иностранных дел Армении. https://regnum.ru/news/2518576.html

«МИД не может комментировать действия, слова президента другой страны, тем более считающейся союзником, называть их некорректными. Некорректным является такое поведение Министерства иностранных дел Армении, которое позволяет себе такого рода выходки. Видимо, это результат не совсем адекватного восприятия мира и себя на карте мира. Одновременно, как вы знаете, армянская сторона заявила о том, что в ОДКБ есть проблема. Наверняка, вот тут-то они и правы. Эти проблемы, в первую очередь, Армения сама и проблемы, созданные Арменией», - подчеркнул президент.

Глава государства добавил, что в Азербайджане с настороженностью восприняли назначение представителя Армении на должность генерального секретаря ОДКБ. Во-первых, потому что это государство проводит по отношению к Азербайджану враждебную политику, а во-вторых, в связи с личностью самого кандидата, который был привлечен к уголовной ответственности за свои деяния.

«Тут, как говорится, у нас нет сомнений в том, какими качествами обладал и обладает этот персонаж. Достаточно вспомнить позорное поведение во время боестолкновений азербайджанской и армянской армий, закончившихся горьким поражением для армянской армии, той армии, которой руководил бывший генеральный секретарь ОДКБ. То есть, само назначение такого человека в такую важную международную организацию, как ОДКБ, являлось дискредитацией в определенной степени организации.

А то, как этот человек был изгнан с уголовным преследованием, - это уникальный случай в международной практике. Когда международный чиновник таким вот образом привлекается к ответственности и никаких уведомлений странам-членам не поступало. Поэтому еще раз хочу сказать, что главная проблема, если есть проблема в ОДКБ, то это - Армения и созданные ею проблемы», - заявил Ильхам Алиев.

Что касается отношений двух стран - Азербайджана и Беларуси, президент сказал, что они непоколебимы.

«Они имеют прочный фундамент, основанный на дружественных отношениях, отношениях взаимного уважения, взаимной поддержки, и нацелены на будущее. И я уверен, что мой предстоящий визит в дружественную страну еще больше укрепит наши отношения. Повестка дня визита очень обширная. И очень много документов будут подписаны, которые, уверен, будут реализованы так же, как и все наши предыдущие договоренности», - заключил лидер Азербайджана.
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
lavrik, доставай трубку мира, закурим!

Для кого Путин пролагает путь: Азербайджан может стать государством-партнером ОДКБ?

Президент России Владимир Путин намеревается подписать документ об установлении статуса государств-партнеров в рамках ОДКБ.

Кроме того, согласно другому документу, который также готовится к подписанию, страны ОДКБ могут на саммиты командировать не только глав государств, но и премьер-министров.

Подписание этих протоколов считается целесообразным совершить на саммите ОДКБ.

Очевидно, что готовящийся к подписанию второй документ подогнан под произошедшие в Армении конституционные изменения, и исходит из то реальности, что в нашей стране первым лицом государства является премьер-министр. Наряду с этим, этот документ важен, потому что иногда той же Москвой применяются манипулятивные уловки – создавая искусственный контраст в отношениях премьер-министра и президента Армении.

Намного более принципиальное значение имеет другая инициатива Путина, по которой в ОДКБ устанавливается статус государства-партнера.

В последнее время активировались разговоры о вероятном членстве Азербайджана в ОДКБ. Конечно, с точки зрения реальной политики это не очень реальный сценарий, потому что сегодняшняя нейтральная внешняя политика Баку, по большому счету, себя оправдывает – не сковывая эту страну или не устанавливая для нее обязательств. Кроме того, Азербайджан, по сути, уже присутствует в ОДКБ, во всяком случае – активным лоббингом его интересов заняты Казахстан и Беларусь, и в этом контексте не придается очень большого значения членству Азербайджана в ОДКБ.

Но есть и другое важное обстоятельство, которое может соблазнить Азербайджан стать если не полноценным членом ОДКБ, то хотя бы государством-партнером. Недавно об этом открытым текстом сказал президент Беларуси Александр Лукашенко.

Батька намекал, что в позапрошлом году он вместе с Путиным убеждали Сержа Саргсяна сдать пять захваченных районов, что и стало бы ценой вступления Азербайджана в ОДКБ.

Сейчас, когда Путин выступил с этой инициативой, невольно возникают опасения, что мы близки к той ситуации, в которой находился регион до Апрельской войны 2016 года. Иными словами, Москва вновь хочет активизировать так называемый план Лаврова.

Конечно, Россию главным образом интересует та перспектива, которая позволит российским войскам в каком-либо статусе оказаться в зоне конфликта, однако план Лаврова также может поспособствовать сближению отношений Азербайджана и ОДКБ, и, казалось бы, именно в этом контексте и родилась инициатива Путина об установлении статуса государства-партнера в рамках ОДКБ.

Эта инициатива очень важна, потому что может создать дополнительную площадку для сотрудничества Москвы и Баку. Власти Армении должны последовательно стремиться к тому, чтобы все потенциальные прецеденты получали статус государства-партнера ОДКБ по принципу консенсуса. В обратном случае ОДКБ очень скоро может превратиться в реальную угрозу безопасности Армении. https://ru.1in.am/1248792.html
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Государство-партнер в ОДКБ? Сербия является государством-наблюдателем. Может быть, хорошая идея для нас тоже ..:ScratchOneSHead:
 
Сверху