Общие вопросы космонавтики II

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Journeyman,
МОСКВА, 10 ноя — РИА Новости. "Роскосмос" зарегистрирует в качестве товарного знака знаменитое гагаринское "Поехали!" и другие "исторические обозначения", чтобы оградить себя от недобросовестной конкуренции, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы госкорпорации.
https://yandex.ru/turbo/ria.ru/s/20...rnym_znakom--19985d604281ef62358d93bd3e1dda79
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.177
Адрес
Воронеж
Кстати из свежих приколов как вам армада спутников(243 штуки с площадью ФАР в 900 квадратных метров? И энергетиков в 100 килловат?
https://arstechnica.com/science/202...mpany-defends-itself-against-nasa-criticisms/
Заголовок огонь, а по тексту, ну, очередная пачка хотелок. Однако, замечу что мой английский не достаточно хорош чтоб понять это стёб или они просто хотят деньжат на IPO поднять?
 
Последнее редактирование:

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Заголовок огонь, а по тексту, ну, очередная пачка хотелок. Однако, замечу что мой английский не достаточно хорош чтоб понять это стёб или они просто хотят деньжат на IPO поднять?
Как я понял ребята настроены серьёзно и это технически возможно.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.177
Адрес
Воронеж
Как я понял ребята настроены серьёзно и это технически возможно.
Помниться в своё время, некоторые люди говорили что они изобрели экспресс тест крови за 5 баксов. А ещё есть персонаж, зовут Крисом Робертсом, он 7 лет назад готворил что у него есть игра и деньги есть на её завершение. 300 мультов и 7 лет спустя у него есть альфа версия кособокая. Если залезть в гугл, я таких уверенных в себе кадров с десяток найду.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Помниться в своё время, некоторые люди говорили что они изобрели экспресс тест крови за 5 баксов. А ещё есть персонаж, зовут Крисом Робертсом, он 7 лет назад готворил что у него есть игра и деньги есть на её завершение. 300 мультов и 7 лет спустя у него есть альфа версия кособокая. Если залезть в гугл, я таких уверенных в себе кадров с десяток найду.
Так же можно вспомнить про одного парня который что то говорил про частные космические многоразовые ракеты, корабли, про коммерчески выгодные электромобили и прочее. И у него всё это удалось.
Тут такое. По крайней мере это не явные мошеники.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.177
Адрес
Воронеж
Так же можно вспомнить про одного парня который что то говорил про частные космические многоразовые ракеты, корабли, про коммерчески выгодные электромобили и прочее. И у него всё это удалось.
Тут такое. По крайней мере это не явные мошеники.
Маск не обладает частной коммерческой космической программой. Я это к тому, что даже если что-то возможно, не значит что тот кто об этом говорит может и хочет в действительности это реализовать. А рогозин не самый адекватный гражданин РФ, и не самая разумная идея его сравнивать с пиар менеджером.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Маск не обладает частной коммерческой космической программой.
Разве?
. Я это к тому, что даже если что-то возможно, не значит что тот кто об этом говорит может и хочет в действительности это реализовать
Выглядит что хотят судя по действиям.
А рогозин не самый адекватный гражданин РФ, и не самая разумная идея его сравнивать с пиар менеджером
Маск генеральный конструктор в SpaceX.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.177
Адрес
Воронеж
BruisedEnlightenedHalcyon-max-1mb.gif


Выглядит что хотят судя по действиям.
%D0%A5%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5-Cool-story-%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5-2541666.png
А если серьёзно, что эта контора такого сделала чтоб им верить в таком вопросе? Может пару спутников запилила разведывательных? Или радар какой кашерный с афар сделала? Или в материаловедении хороша? Может у них есть не врот ногой много денег, чтоб это всё купить? Или просто это очередной развод инвесторов как электрогрузовик от Николы? Ну в лучшем случае прокладка для гос. ассигнований типо SpaceX, Но даже те, десяток лет что-то мастерили и только сейчас вышли на уровень 60-х годов 20 века но с финтифлуюшками и далеко от ранее обещанных свершений. Да и Ваша формулировка просто отпад! Посмешили после тяжёлой смены:Good:


Маск генеральный конструктор в SpaceX.
tenor.gif

Это тот которому надо раз за разом "полуготовое" изделие взрывать чтоб проверить расчёты? Тупые Иваны о таком не слыхивали, они допотопными штуками пользуються, как биш их там, компуктеры, во! Сколько европейцы планово взорвали ракет перед первым пуском? Сколько китайцы? Сколько раз это делал Королёв сотоварищи? Они вообще на миллиметровке ракеты рисовали. Касаемо Маска лично, ссылку на патент индивидуального инженерного изобретения от этого товарища пожалуйста. Уровня хотя-бы ракетного двигателя. Хотя-бы уровня 60-х годов. Вы хоть понимаете смысл слова гениальный? Борис Николаевич Юрьев был гением. Чёрт! Петр Яковлевич Уфимцев изобрёл теорию стелс на основе которой сами американцы делают боевые самолёты. Погуглите Френка Уттла и сравните этих людей с маском. Он пиар менеджер, не более.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Это тот которому надо раз за разом "полуготовое" изделие взрывать чтоб проверить расчёты?
Королев прямо раз за разом взрывал в пуске, партия денег на стенды не выделила, а компухтеры тогда были плохие. А на ракеты денег не жалели. Можете почитать историю H-1 например.
А всякие конкуренты взрывают.
Вон например SLS.
Расскажите господам из Локхида и НАСА про компухтеры.
20191208190315.jpg

Петр Уфимцев не изобрел теорию стелс, он лишь создал ряд математических методов сокративших число натурных испытаний.
Ну и тд
А если серьёзно, что эта контора такого сделала чтоб им верить в таком вопросе? Может пару спутников запилила разведывательных? Или радар какой кашерный с афар сделала? Или в материаловедении хороша?
Вы строите позицию , что пусть сначала достигнут успеха , а потом поговорим. С таким подходом каждый раз вы будете удивляется и придумывать теории заговора как со SpaceX чтобы оправдать успех.
Ну в лучшем случае прокладка для гос. ассигнований типо SpaceX
Очередной человек который про ULA не слышал
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.177
Адрес
Воронеж
По вашему, не нужно иметь никаких смежных компетенций или на худой конец вагонов налички чтобы создавать убер спутники? Надо просто красиво и уверенно говорить?
Маск генеральный конструктор в SpaceX.
Хотелось бы услышать примеры его гениальности как конструктора, или вы имели ввиду по меркам spacex?
По остальному, если не забуду, более предметно отвечу после смены.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.442
Адрес
МО, г. Лобня
Королев прямо раз за разом взрывал в пуске, партия денег на стенды не выделила, а компухтеры тогда были плохие. А на ракеты денег не жалели. Можете почитать историю H-1 например.
Етитьская сила. Королёв, умерший в 1966 продолжал с 1969 взрывать ракеты.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
По вашему, не нужно иметь никаких смежных компетенций или на худой конец вагонов налички чтобы создавать убер спутники? Надо просто красиво и уверенно говорить?
У ребята сотни патентов в свой области, и пару вагонов налички уже есть.
А так для создание бизнеса нужен хороший бизнес проект, эшелоны налички на него приедут. А специалистов и компетенции можно купить на эти эшелоны.
Хотелось бы услышать примеры его гениальности как конструктора, или вы имели ввиду по меркам spacex?
По остальному, если не забуду, более предметно отвечу после смены.
Например создал самую лучшую тяжёлую ракету в мире против которой не могут конкурировать не только существующие но и перспективные ракеты всех стран?
Етитьская сила. Королёв, умерший в 1966 продолжал с 1969 взрывать ракеты.
Я привёл как пример, взрывов ракет было очень много на заре космонавтики.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.442
Адрес
МО, г. Лобня
Например создал самую лучшую тяжёлую ракету в мире против которой не могут конкурировать не только существующие но и перспективные ракеты всех стран?
Прям вот лично создал? Так-то ничего, что ему движки создавал Томас Мюллер на основе движков от Аполлонов?
Что ещё создал Маск? Батареи для Теслы не предлагать, он их по лицензии делает.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Прям вот лично создал? Так-то ничего, что ему движки создавал Томас Мюллер на основе движков от Аполлонов?
Что ещё создал Маск? Батареи для Теслы не предлагать, он их по лицензии делает.
Королёв тоже движки не создавал для своих ракет, и что теперь?
Ну и Мюллер не на основе движков Апполонов создавал, Мерлин это оригинальный двигатель.
Корабль Дракон как пример. Батареи для Теслы он тоже сделал, не путайте батареи и аккумуляторные ячейки. Ячейки кстати он уже начал свои производить тоже, на последнем отчете подвердил слухи в СМИ что во Фримонте уже работает экспериментальная линия
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.177
Адрес
Воронеж
Патент на инженерное изобретение чего-то по истине нового, не "теже яйца, только в профиль", ни использование новых материалов ни патч для виджета. С такими параметрами гениальности, Погосян гениальным конструктором становиться.
Я хочу увидеть хоть что-то физическое что разработал и придумал революционного Маск. Вы сами сказали что он гениальный конструктор. Продемонстрируйте его гений. Гениальные конструктора меняют мир а не увеличивают биржевую стоимость и много обещают.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Патент на инженерное изобретение чего-то по истине нового, не "теже яйца, только в профиль", ни использование новых материалов ни патч для виджета. С такими параметрами гениальности, Погосян гениальным конструктором становиться.
Я хочу увидеть хоть что-то физическое что разработал и придумал революционного Маск. Вы сами сказали что он гениальный конструктор. Продемонстрируйте его гений. Гениальные конструктора меняют мир а не увеличивают биржевую стоимость и много обещают.
Причём ту патенты, я указал на физическое изделие
Самая лучшая в мире тяжёлая РН Фалькон-9 превосходящая не только существующие но и перспективные РН.
Ангара, Ариан-6 как пример.

Ну и приколы прибывают.
5 стадий принятия многоразовости для Дмитрия Олеговича:
- Отрицание - Многоразовые ракеты менее экономически эффективны по сравнению с одноразовыми. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин 19 апреля 2020
- Гнев - "Тема до сих пор спорная, вызывает много вопросов, на которые Илон Маск ответы давать не собирается. В том числе и на наш вопрос, каков объем господдержки, фактически - дотации за каждый пуск Falcon? Мы его спрашиваем про Фому, а он нам - про Ерёму, твердя всё про "многоразовость"
- Торг - "Если это всё оправдает себя и с инженерной, и с экономической точек зрения, то тогда, действительно, ракета среднего класса, которая придет на замену "Союзу-2", будет многоразовой"
- Депрессия - Рогозин указал на сложность и дороговизну обслуживания многоразовых ракет, а также на необходимость чистить и проверять на повреждения кислород-керосиновые двигатели ракет после каждого пуска
- Принятие - "Многоразовые космические комплексы и корабли - это верный путь развития космонавтики, в том числе и пилотируемой. ПТК "Орёл", "Крыло-СВ", РН "Амур-СПГ" - это наши важнейшие новые работы" 15 ноября 2020

https://pikabu.ru/story/dmitriy_rog...azovosti_prioritetnyim_dlyaroskosmosa_7834285
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.177
Адрес
Воронеж
Причём ту патенты, я указал на физическое изделие
Самая лучшая в мире тяжёлая РН Фалькон-9 превосходящая не только существующие но и перспективные РН.
Ангара, Ариан-6 как пример.

Ну и приколы прибывают.
Вы меня не поняли. Я никогда не отрицал что в штатах могут создавать ракеты. Я отрицаю и пока не увижу доказательств не перестану отрицать что Маск гениальный инженер изобретатель новатор и "лучик света для всего человечества". Восхваляя такими эпитетами пиар менеджера вы принижаете труд сотен великих людей со всего света и всех эпох, создававших и создающих по истине прорывные вещи меняющие жизни людей.

Ответьте на вопрос, кто вас Игорь Курчятов с коллективом?
 
Сверху