Общие вопросы космонавтики II

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
index.php
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
https://itc.ua/news/fotogalereya-dnya-tri-dvigatelya-raptor-na-prototipe-starship-krupnym-planom/
концепция ракетной системы BFR (Big Falcon Rocket) и BFS (Big Falcon Ship), которая тогда проходила под названием ITS (Interplanetary Transport System), была представлена Илоном Маском на Международном конгрессе астронавтики еще в сентябре 2016 года. В ноябре 2018 года Маск сообщил о переименовании ракеты-носителя BFR в Super Heavy, а корабля BFS — в Starship. Именно с его помощью SpaceX планирует отправить к Луне японского миллиардера примерно в 2023 году. Этот же корабль с прилагаемым к нему разгонным блоком Super Heavy, должен в будущем заменить вообще весь парк ракет и кораблей SpaceX, став универсальной системой не только для полетов к Марсу и путешествий по всей Солнечной системе, но и (в более далекой перспективе) для полетов к другим звездным системам
Про универсальную систему для всей Солнечной системы- фигассе, про межзвездные полеты- бред.
Маск со своей программой напоминает велосипед, сохраняющий вертикальное положение, пока движется... Хотя технически и организационо- супергений, ставший вровень с Королевым, фон Брауном, имхо... Про японского миллиардера- напоминает средневековье, когда спонсором Магеллана (или Колумба) стал испанский король, давший ему задание найти Индию. В Солнечной системе нет Индий, курортных планет и других развлекательных и полезных мест вплоть до ближайшего оледенения.
upload_2019-9-28_16-13-14.jpeg
Кранчик зачетный, с двойным комплектов стрел, моторов, тросов, блоков, стопорных устройств . Ищь ты, новатор-новатор, а от старых принципов построения (еще в энциклопедии космонавтике за 68 г.) ракетно-погрузочных систем ны отказывается... Зря, надо дерзать....
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
ро межзвездные полеты- бред.
Это уже от журналистов.
Хотя технически и организационо- супергений, ставший вровень с Королевым, фон Брауном, имхо...
Сделает Старшип в заявленных ТТХ то станет, а пока нет. Причём станет со звёздочкой сделал на свои деньги.
Про японского миллиардера- напоминает средневековье, когда спонсором Магеллана (или Колумба) стал испанский король, давший ему задание найти Индию
Японский миллиардер на порядок беднее Маска
 

First67

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Смоленск
Кранчик зачетный, с двойным комплектов стрел, моторов, тросов, блоков, стопорных устройств . Ищь ты, новатор-новатор, а от старых принципов построения (еще в энциклопедии космонавтике за 68 г.) ракетно-погрузочных систем ны отказывается... Зря, надо дерзать....

Liebherr LTM 11200-9.1 - самоходный девятиосный стреловой кран с телескопической стрелой. С 2007 по 2015 года эта модель крана была мощнейшей самоходной моделью крана в мире с самой длинной телескопической стрелой.

Максимальная грузоподъёмность: 1200 т
Максимальная высота подъёма груза: 188 м
Максимальный вылет 100-метровой стрелы: 136 м

Gr3SxnZxNXg.jpg

OJcqjABGNaM.jpg
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Состоялась презентация по Старшипу, вообщем бухлтыхания с дизайном похоже закончились и изменения мизерные обещают полёт на 20 км в течении ближайших месяцев и полёт на орбиту в течении полугода. Умножаем на 2-3 дабы сверится со временем Маска.
Ну и журналаймеры от РБК повесилили, сейчас перл уже исправили
Ближайшие полет корабля-прототипа под названием Starhopper доставит его на высоту около 65 тыс. футов (19,8 км), где он аппарат пробудет месяц или два.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d90265c9a79471b61ef3dfa?from=newsfeed
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
https://m.habr.com/ru/news/t/469483/
В «Роскосмосе» отказались от реализации проекта по созданию глобальной системы спутниковой связи «Эфир»

https://m.habr.com/ru/news/t/469481/

«Роскосмос» решил разработать многоразовый космический корабль. Он будет похож на Dragon Илона Маска
l6eqhkjy5cz1f6n5bayosc67jqy.jpeg

bf7a9bpn8_w-qxhffo0yzi4zzfy.jpeg
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
что за постанова!?

кто в чем ходит, кто в белой робе с повязками, кто просто в одежде )))
У Маска вообще два огромных космических корабля сейчас под открытом небом собираются в три смены. А вы тут придераетесь к форме одежды.
 
  • Like
Реакции: dron

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
https://www.teslarati.com/spacex-elon-musk-reveals-crew-dragon-on-budget/
Интересная статья и момент.
Гугл перевод
«Бывший заместитель администратора НАСА Лори Гарвер отметила, что в течение ~ 5 лет Конгресс неизменно удерживал сотни миллионов долларов критических средств от Коммерческого экипажа, ракеты НАСА SLS и космические корабли« Орион »были столь же стабильно перерасходованы сверх их бюджетных потребностей. Только с 2011 по 2016 год программы SLS и Orion запросили 11 млрд долларов и получили невероятные 16,3 млрд долларов (148%) от Конгресса, в то время как Commercial Crew запросил 5,8 млрд долларов и получил 2,4 млрд долларов (41%) ».
SLS и Орион запросили 11 миллиардов и получили 16.3 миллиарда от Конгресса
Коммерческая пилотируемая программа (Дракон-2 и Старлайнер) запрашивали 5.8 миллиардов, а получили 2.4 миллиарда.
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
«Спектр-РГ» завершил этап перелёта в окрестность точки L2

Специалисты Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») 21 октября 2019 года провели коррекцию перехода на номинальную траекторию космического аппарата «Спектр-РГ», что означает завершение этапа перелёта аппарата в окрестность точки либрации L2 системы «Солнце — Земля».

После окончания подготовительных работ по настройке рентгеновских телескопов ART-XC и eROSITA обсерватория приступит к выполнению основной научной программы. Наблюдения будут проводиться в течение шести с половиной лет, из которых 4 года — в режиме сканирования звездного неба, а 2,5 года — в режиме точечного наблюдения объектов во Вселенной. За время 100-дневного полёта «Спектр-РГ» было выполнено две коррекции, которые обеспечили попадание на орбиту в окрестности внешней точки Лагранжа L2 системы «Солнце — Земля».

Точки либрации — это особые точки в системе «Солнце — Земля». В этих точках гравитационные поля Земли и Солнца, действующие на малое тело, уравновешены. Однако это точки неустойчивого равновесия, и поэтому для того чтобы находиться в окрестности этой точки аппарат будет выполнять эволюции по гало-орбите в несколько сотен тысяч километров вокруг точки либрации. К настоящему времени оба телескопа на борту обсерватории: eROSITA (Германия) и ART-XC (Россия) — успешно прошли этап тестирования оборудования и ведут наблюдения в рамках калибровок и ранней научной программы.

https://www.roscosmos.ru/26970/
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Интересная статья и момент.
"Советский дух в "Божественном сосуде". Сможет ли Китай без помощи Росссии победить в битве за космос?" : "Статус сверхдержавы XXI века определяется уже не столько наличием ядерного оружия и выходящими за пределы региона амбициями страны, сколько эффективностью ее космической программы. Дело, конечно, не в запусках ракет – это делают, скажем, обе Кореи, а в пилотируемых полетах, планируемых экспедициях на Луну. Китай в числе несомненных лидеров, если говорить не столько о достигнутом, сколько о перспективе. Пекин рассматривает свое присутствие на околоземной орбите со стратегической точки зрения, видя в нем инструмент «мягкой силы». - далее: https://www.vpk-news.ru/articles/53322
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
"Роскосмос" не удовлетворяет текущему запросу россиян, касающемуся характера проводимой страной политики в космической сфере, передает РИА Новости заявление гендиректора госкорпорации Дмитрия Рогозина.

«Главный вызов, который испытывает ракетно-космическая отрасль, это то, что запрос в обществе на эффективную космическую политику и самоощущение страны как великой космической державы во много раз выше тех возможностей, в том числе и по финансам, чем имеет ракетно-космическая промышленность», — сказал Рогозин.

Также генеральный директор «Роскосмоса» заметил, что «единственным, кто может быть без профильного образования в ракетно-космической отрасли, — это генеральный директор». По мнению Рогозина, данная должность является политической, а не технической." - далее: https://lenta.ru/news/2019/10/31/roscosmos/
 
Сверху