Общие вопросы космонавтики II

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Много кто, а так всякие главы НИИ, ген.конструкторы КБ и подобные личности часто сочитают первые два условия и остаётся только найти кто там по космосу фанатеет
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
«Роскосмос» застрахует в компаниях «СОГАЗ» и «Ингосстрах» риски при запуске ракеты-носителя «Союз-2.1б», сообщает РИА Новости.

Цена контракта составила 201 миллион рублей. Страховая сумма — 2,095 миллиарда рублей. В нее входит выплата в случае прерванного зажигания в размере 100 миллионов рублей.


Поскольку запуск космического аппарата назначен на 3 ноября, повторный конкурс провести не удастся. Поэтому закупку пришлось осуществлять у единственного поставщика. Компании выступают в роли коллективного исполнителя.
Вот и застраховали
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
1541424129169365281.jpg
 

First67

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Смоленск
Казахстан выбрал для запуска своих спутников американский Falcon из-за стоимости

В Астане подтвердили, что такие аппараты можно запускать и с "Байконура" с помощью "Союзов" и "Протонов", но Falcon-9 оказался дешевле.

Запуск двух первых казахстанских научно-технологических спутников ракетой Falcon 9 американской компании SpaceX запланирован на 20 ноября (мисссия "SSO-A SmallSat Express" - ред.), сообщил пресс-секретарь министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Асет Нуркенов.

Он заметил, что в последующем подобные космические аппараты Казахстан будет отправлять и с космодрома "Байконур".

"Планируем (запускать из Казахстана - ИФ), это возможно. Думаем, что космические аппараты такой конфигурации возможно запускать ракетами-носителями типа "Союз", "Протон", пуски которых производятся у нас с Байконура", - сказал пресс-секретарь.

"Почему в этот раз Falcon 9? Потому что было дешевле производить запуск на Falcon 9. Сумма - коммерческая тайна, мы не можем раскрывать, американская сторона попросила", - добавил Нуркенов.

Он уточнил, что на 20 ноября запланирован запуск ракеты-носителя Falcon 9, на которой будет размещено два казахстанских спутника - один спутник научного назначения KazSTSat и другой KazSciSat-1 - спутник технологического назначения [имена исправлены редакцией, привет журналистам Интерфакса!].

Запуск будет производиться с американской военной базы Ванденберг в Калифорнии.

/www.interfax.ru/world/636632
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Вот и застраховали
Интересно, какую долю рисков оставили на собственном удержании. И совершенно очевидно,
что авария резко подняла перестраховочные тарифы - до примерно 10 %. И сколько понадобится безаварийных пусков, чтобы вернуться на прежний тарифный уровень.
 

МистерКотик

Активный участник
Сообщения
1.344
Адрес
Москва
Казахстан выбрал для запуска своих спутников американский Falcon из-за стоимости
Во дожили – имеют на своей территории почти собственный космодром (арендуемой государством партнёром по союзу) и в итоге покупают запуск у «жулика Маска».
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
https://www.kommersant.ru/doc/3798322
Как выяснил “Ъ”, признание ФСБ системы спутниковой связи OneWeb угрозой национальной безопасности может обернуться для России серьезными убытками. Входя в британский проект, «Роскосмос» рассчитывал получить доступ к технологии создания малых спутников, но теперь рискует потерять самого крупного иностранного заказчика пусковых услуг за последние десятилетия. Компания уже законтрактовала 21 ракету-носитель «Союз» и, по сведениям “Ъ”, была готова заключить еще одну сделку как минимум на пять ракет «Протон», что оказало бы существенную поддержку Центру имени Хруничева. Окончательное решение о судьбе OneWeb в России, по данным “Ъ”, может быть принято руководством страны до конца года.
 

МистерКотик

Активный участник
Сообщения
1.344
Адрес
Москва
Щас там идёт (в Хруничева) новае веяние. Боссы и наш Илон Маск- Рогозин не знают как обстряпать вопрос с земелькой территории завода. Ибо царь сказал что не велит продажу территории, а необходимо создать новый звездный городок на территории. Долги покроют из бюджета – не впервой.
При этом Рогозин уже «хорошо договорился» с девелоперами о застройки данного места в Филёвской пойме. Теперь ему необходимо давать заднюю и возвращать взятое.
При этом после Комарова, историй с Фондсервисбанком и уже десятилетием убыточности и больших долгов центру очень не сладко((( мягко сказано
 
Последнее редактирование:

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Главе Энергии нужно постричься в монахи.

Ибо чудо, что при таких руководителях, при таком воровстве, бесхозяйственности, рубероиде на крыше площадки 112, при такой системе образованиях и кадрах, вообще что-то летает. Но ответ есть:
Всё просто, Роскосмос - это дело рук святых. А при слове «Министерство общего машиностроения СССР» я вижу толпы учёных, атеистов и материалистов, рьяно рвущихся исполнять народную волю.

Но святость - она в иных делах, в защите тех, кто может сесть в машину сложив крестик и в милости, что Государь являет.
 
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
upload_2018-11-19_22-32-11.jpeg
Шикарное фото, Байконур. Надолбы зачем? Чтобы ползущая по земле ракета распоролась об них и не добралась до членов государственной комиссии?:Cool:
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Пустоты в бетоне под башней обслуживания стартового комплекса ракеты-носителя «Союз-2» на космодроме Восточный появились из-за форсирования сроков проведения строительства и нарушения технологии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник на космодроме.

«Это ошибка Спецстроя — была нарушена технология заливки бетона из-за штурмовщины. <…> Спецстрой вел работы по заливке бетона зимой в совершенно неподходящих для этого условиях, просушивая бетон тепловыми пушками», — сказал источник.

По словам собеседника агентства, пустоты могли привести к перекосу башни обслуживания или просадке железнодорожных путей. https://meduza.io/news/2018/09/10/p...yy-obrazovalis-iz-za-speshki-pri-stroitelstve

Ликвидировать их за 4,57 млн руб. будет фирма из Благовещенска

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/10/09/2018/5b95c6eb9a7947ebe2e45215
 
Сверху