Общие вопросы космонавтики II

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
"У них есть линейка РН, и космический грузовик, думаете Японцы не смогут сделать СЖО?"- (c).
Положение меняется буквально на наших глазах, и похоже, что японцы активизируют свою деятельность в космической области. Это связано с нынешней ситуацией вокруг КНДР : "Сообщается, что Министерство обороны Японии намерено создать подразделения для обеспечения космической безопасности..." - (с).
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
http://www.interfax.ru/russia/576394?utm_source=topmain
Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - В Центре имени Хруничева завершается производство ракет-носителей "Протон-М" и начинается переход к производству ракет-носителей "Ангара-А5" и "Ангара-А5М", заявил в пятницу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в ходе совещания на предприятии.

"Предприятие является в своей совокупности одновременно значимым, стратегически важным, с учетом того, что на данном предприятии завершается, по большому счету, в ближайшей перспективе производство ракет-носителей "Протон-М", и производство начинается, уже завершая испытания, переход к серии ракет "Ангара-А5" и ее модернизированной версии "Ангара-А5М", - сказал Рогозин.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
https://topwar.ru/123615-centr-hrunicheva-po-prezhnemu-bolen.html
Госкорпорация «Роскосмос» и Минэкономразвития должны представят правительству обновленный план финансового оздоровления Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. Хруничева к 31 января 2018 года, сообщает Коммерсантъ.




Ранее предприятию, чье состояние в 2014-ом оценивалось как критическое, была оказана поддержка на сумму свыше 65 млрд. руб., однако этого оказалось недостаточно: из-за снижения военных заказов предприятие не может выбраться из долгов и рассчитаться с кредиторами, которыми выступают ВЭБ и Сбербанк.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Имущество космических центров обложат налогом
Верховный суд подтвердил, что производитель «Протона» и «Ангары» Центр им. Хруничева не может считаться государственным научным учреждением. Такое решение лишает его и другие стратегические предприятия существенных налоговых льгот

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/finances/31/08/2017/59a6c6f79a79474f07c3fa49
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново

Фалькон-9 успешно вывел на орбиту X-37B, посадка успешная.
13 пуск в этом году.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Эффективный менеджер с липовой степенью возглавил НПО им. Хруничева
Если в Госдуме сидят депутаты с докторскими степенями, купленными в подземном переходе под Киевским вокзалом, — это достойно смеха, но не более того. Однако в ситуации, о которой пойдет речь ниже, уже не до шуток. Когда появилась информация о назначении якобы доктора экономических наук Алексея Варочко гендиректором Центра им. Хруничева, диссернетовцы полезли в РГБ и нашли там каталожную карточку на его имя, в которой значилась работа: Сущность ипотеки, бюджета и инвестиций в подъеме экономики новой России: краткий научный доклад на соискание ученой степени гранд-доктор философии (Ph.D.). — М.: Брюссель, 2004. — 35 с.

Специалист по ипотеке во главе одного из ключевых космических предприятий? Пусть будет так.
Докторская по экономике на 35 страницах? Забавно, но некоторые знаменитые диссертации по математике были еще короче. Однако тут примечательна организация, которая выдала эту «ученую степень»
...По неудачному для А.Г. Варочко и других клиентов этой фабрики стечению судеб, брюссельская лавочка, которая выдавала эти «ученые степени», слишком старалась имитировать деятельность настоящей ВАК, посылая авторефераты и полные тексты работ в РГБ. Видимо, по завету Петра Великого — «чтобы дурь каждого была видна».

Что за контора этот «Всемирный информационно-распределенный университет» — было ясно еще около 10 лет назад. «Un moulin a diplomes» (мельница дипломов) — так его характеризует публикация от 31 января 2008 г. в бельгийской «Ла Либр».

«Университет» (он же «Европейская академия информатизации») этот не имеет никаких признаков регистрации в качестве образовательного учреждения в Бельгии и присуждает несуществующие ученые степени. Заправлял тогда этой шарашкой некто Эдуард Евреинов. «Новая» писала о нем в №134 от 26 ноября 2012. Процитирую эту публикацию Александра Минеева:

«Основатели… указывают, что академия «была учреждена… указом Короля Бельгийцев Альберта II». На самом деле все проще. С помощью местного адвоката учредители академии получили для нее статус юридического лица в Бельгии. Для этого достаточно сочинить устав с благообразными целями… подать заявку в администрацию… и ждать публикации в официальном бюллетене Moniteur Belge. Всю страницу бюллетеня формально подписывает король.
https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/08/31/73651-kosmos-i-plohoe-predchuvstvie
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
vQLpJ7t.png
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
https://cont.ws/@jedi/714453
Интервью с Гендиректором Роскосмоса.
Интересное
Когда может состояться следующий пуск ракеты «Ангара»?
— Мы его запланировали на конец 2021 года. К тому времени должны быть готовы инфраструктура на космодроме Восточный и сам носитель. Задачи и планы у нас не меняются.
Сейчас в том числе и правительство поддерживает нас — недавно заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин принял решение о создании совместной авиационно-космической конструкторской группы по возвращаемым ступеням. Мы считаем, что это полезная инициатива, которая поможет нашей работе.
Повторяю: я считаю участие частных инвесторов совершенно необходимым.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Спутники европейской навигационной системы Galileo больше не будут запускаться российскими ракетами «Союз-СТ-Б». Дальнейшие старты запланированы исключительно на носителях Ariane 5 и Ariane 6, сообщает Space News.

Контракт между заказчиками (ЕС и Европейское космическое агентство) и исполнителем (европейская компания Arianespace) предусматривает два запуска Ariane 6 в конце 2020-го и середине 2021-го. Облегченная версия нового носителя выведет по два спутника Galileo.

Arianespace рассматривает «Союз-СТ-Б» как резервное средство выведения, компания последовательно реализует стратегию отказа от российских ракет.
https://m.lenta.ru/news/2017/09/15/arianespace/
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Опубликован последний снимок, сделанный Cassini
15.09.2017 | 18:15
https://www.gazeta.ru/science/news/2017/09/15/n_10573394.shtml#!photo=0
https://www.gazeta.ru/science/news/2017/09/15/n_10573394.shtml#!photo=1
LAST-pic905-895x505-18223.jpg

cassinifinale-pic905-895x505-15359.jpg

upload-05-pic905-895x505-19727.jpg

upload-09-pic905-895x505-5869.jpg

upload-08-pic905-895x505-54397.jpg

1 / 13
Источник: NASA
Последний снимок сделанный Cassini


Американское космическое агентство NASA опубликовало последний снимок, сделанный аппаратом Сassini перед разрушением в верхних слоях атмосферы. Аппарат сгорел в пятницу в 14.55 мск, после того как был сведен с орбиты по команде NASA, «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию событий.

На последнем снимке, сделанном в цвете, видны слои атмосферы, в которых сгорел аппарат. Космический аппарат Cassini сгорел в верхних слоях атмосферы в 14.55.46 мск, когда на Земле от него приняли последний сигнал. Аппарат провел на орбите 13 лет, и инженеры NASA приняли решение прекратить его существование после того, как на нем исчерпались запасы топлива. До последней минуты аппарат передавал на Землю о своем состоянии и свойствах атмосферы планеты.

«Я надеюсь, все вы горды этим замечательным завершением миссии. Поздравления всем нам. Это была невероятная миссия, невероятный аппарат, а все вы – невероятная команда. Я объявляю о завершении миссии», — заявил ее руководитель Ирл Майз.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Безос с Маском похоже запустили космическую лихорадку в США.
Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) уже лицензировало десять космодромов и еще полдюжины на подходе, сообщил Джордж Нильд, глава отдела коммерческого космического транспорта FAA, пишет CNBC
Ссылка на оригинал.
https://www.cnbc.com/2017/09/13/the-spaceport-industry-is-booming-in-every-corner-of-the-us.html
 

tuzhilin

Заблокирован
Сообщения
4
Адрес
москва ювао

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
https://spaceflightnow.com/2017/09/19/northrop-grumman-to-purchase-orbital-atk-for-9-2-billion/
Нортроп покупает Орбитал АТК.
вот только на 2й старт денег нет, смежникам изготовление оборудования наземки не профинансировано. А космодром с единственным стартом = калека априори
Восточный лишь дублёр Байконура, пока Казахстан не стал враждебным его можно строить с любой скоростью.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
https://mir24.tv/news/16268772/roskosmos-pomozhet-nasa-v-stroitelstve-okololunnoi-stancii
Российское космическое агентство Роскосмос намерено присоединиться к проекту NASA по созданию обитаемой международной станции Deep Space Gateway на орбите Луны, пишет портал Popular Mechanics. Согласно его информации, об этом на следующей неделе может объявить глава агентства Игорь Комаров на Международном астронавтическом конгрессе в Австралии.

Американское космическое агентство не раз заявляло о планах начать строительство окололунной станции в 2020-х годах с участием заинтересованных организаций из других стран.

Так, переговоры ведутся не только с Россией, но и с Японией, Канадой и рядом европейских стран, пишет издание. Они касаются вопроса, какой вклад может внести каждая сторона, и какую долю участия получит взамен.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Роскосмос начал переговоры с НАСА о брони мест на новом американском пилотируемом корабле Orion для российских космонавтов. Об этом заявил директор по пилотируемым программам госкорпорации Сергей Крикалев, передает РИА Новости.
«Рассматривается возможность перекрестных полетов совместных экипажей как на российских, так и на американских кораблях. Это могло бы стать хорошей подстраховкой друг другу», — сказал он, добавив, что Россия и США настроены продолжать совместно работать на МКС.
https://m.lenta.ru/news/2017/09/25/roskosmos/
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
С Международного астронавтического конгресса в Аделаиде пошли новости.

Россия не планирует отсоединять свой сегмент от Международной космической станции (МКС), сотрудничество с партнерами будет продолжено, заявил глава госкорпорации Роскосмос.
Россия и ОАЭ подписали на полях Международного астронавтического конгресса соглашение о сотрудничестве, одним из направлений которого может стать помощь в отборе и подготовке арабских космонавтов, сообщил директор пилотируемых программ Роскосмоса Сергей Крикалев.
Австралия намерена создать собственное космическое агентство, заявил министр образования страны, сенатор Саймон Бирмингем.
Роскосмос прорабатывает вопрос об отправке космонавтов на создаваемую китайскую орбитальную станцию. Об этом сообщил в понедельник журналистам на Международном астронавтическом конгрессе глава госкорпорации Игорь Комаров.
Россия и США не планируют сокращать двустороннее сотрудничество в космической сфере: российские космонавты могут получить места на американских пилотируемых кораблях. Как заявил, отвечая на вопрос "Интерфакса", директор по пилотируемым программам Роскосмоса Сергей Крикалев, Роскосмос уже ведет с NASA соответствующие переговоры.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Новый ролик от SpaceX
Марсианская ракета ITS лишившись внешнего слоя движков, превращается в BFR которую SpaceX предлагают использовать для сверх быстрых полётов на Земле.
14732632433890.png


От Марса как я понимаю не отказываются, но сделали себе ступеньку.

Вообщем Маск разошёлся
1. 30 запусков F9 в 2018 году.

2. Новая ракета BFR с дозаправкой на орбите способна слетать на Луну и обратно, и на Марс.

3. Грузовая миссия на Марс в 2022, с людьми в 2024.

4. Система межконтинентальных перелетов на ракетах.


https://thealphacentauri.net/elon-musk-iac-2017/
Перевод на Русский
index.php

index.php


При посадке корабля для BFR на Марс, 99% энергии будет погашено аэродинамикой
vrNdgUe.png
 
Последнее редактирование:
Сверху