Общие вопросы космонавтики II

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
настоящее время специалисты РОСКОСМОСА выясняют ситуацию.

Выяснили
Космический грузовой корабль «Прогресс МС-04» рухнул в районе Тувы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах республики. Далее: https://news.rambler.ru/incidents/3...news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
А что он сделал для повышения качества выпускаемой космической отраслью продукции, повышения ее надежности? Ничего! Только реформа аппарата госкорпорации идет перманентно.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
А что он сделал для повышения качества выпускаемой космической отраслью продукции, повышения ее надежности? Ничего!

Уместно вспомнить цитату из материала про ЦиХ
Самое смешное — это ежеквартальные отчёты Рогозина, Комарова и Калиновского перед Шойгу и Путиным, они обещают вот-вот отдать изделия, просроченные уже на полгода, но картина такова, что из 6 машин готова только одна, вторая сейчас на КИСе, третья не состыкована. Остальных я в глаза не видел.
То есть раз в 3 месяца мы слышим, как верхнему руководству нагло врут, завод тем временем пытаются распродать всеми правдами и неправдами, цеха объединяются, свободные территории собираются раскатать и продать Далее: https://news.rambler.ru/economics/3...news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Чем дальше, тем больше становится понятно, что Рогозин как политик был неплох. Но как надзирающий за столь огромной отраслью негоден от слова «совсем». Ибо шапкозакидательные и юморные изречения на камеру — это одно, а все ухудшающаяся ситуация в космической отрасли — совсем другое.
И чем дальше, тем слабее верится в его заявления. Ситуация вышла из-под контроля. И комментарии к письму только добавляют уверенности в этом.
«Работаю в одном из филиалов Хруничева, в планах — уволить 2000 человек к 2020, премии режут каждый месяц, за лишнюю включенную лампочку готовы расстрелять, инструмент в дефиците. Все это началось с приходом нового директора. Реформы, реформы, единственное предприятие в городе, все боятся, будет ли работа завтра».
«Бываю и в Омске, и в Москве, и в Усть-Катаве, везде такой бардак, что волосы шевелятся в самых неприличных местах. Далее: https://news.rambler.ru/economics/3...news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
А как всё начиналось....
Черная икра и мандарины украсят "новогодний стол" российских космонавтов на МКС

Российские космонавты на Международной космической станции (МКС) получили к новогоднему столу мандарины и черную осетровую икру, сообщили в среду ТАСС в НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии, где разрабатывают космическое питание.

"На грузовом корабле "Прогресс МС-04" 1 декабря космонавтам отправят свежие яблоки, грейпфруты, апельсины. Ранее вместе с пилотируемым кораблем "Союз МС-03" на станцию было доставлено к новогоднему столу около 4 кг мандаринов и 15 30-граммовых баночек черной осетровой икры - по пять баночек каждому российскому космонавту", - рассказали в Институте.

Помимо этого, на "Прогрессе" по заказу космонавтов будут доставлены приправы - аджика, горчица, лечо, кетчуп и хрен, рассказали разработчики космического питания.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/32812/
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Как известно, в свое время Д. И. Менделеев, обладающий уникальными научными и организационными способностями, а также тяжелейшим характером деспотического свойства- потребовал подчинить себе все пороховое производство России. Для скорейшего налаживания производства бездымного пороха.... Подчинили ... Нет ли сейчас подобного кадра в околоправительственных кругах космической отрасли?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Как известно, в свое время Д. И. Менделеев, обладающий уникальными научными и организационными способностями, а также тяжелейшим характером деспотического свойства- потребовал подчинить себе все пороховое производство России. Для скорейшего налаживания производства бездымного пороха.... Подчинили ... Нет ли сейчас подобного кадра в околоправительственных кругах космической отрасли?
Надеюсь, не Чубайса ввиду имеете? А то тоже подгребал под себя все, что мог...
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
В параллельной теме выкладывал оценку Бармина о стареющем оборудовании на Байконуре.
Мне тут же ответили, что и фиг с ним, всё равно Казахстану отдавать.
Мнения разные бывают...
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
«В центре судоремонта „Дальзавод“ Приморского края продолжается ремонт и модернизация судна измерительного комплекса (СИК) „Маршал Крылов“ — единственного судна подобного класса в составе ВМФ России. В настоящее время на корабле закончилась установка кормового антенного комплекса. На этом первый этап модернизации измерительного комплекса корабля завершен. Одновременно на корабле продолжаются работы по ремонту главных и вспомогательных двигателей, штурманского и радиотехнического вооружения, а также бытовых систем и камбузного оборудования», — сообщил Матвеев.

После усовершенствования измерительного комплекса и ремонта корабля его будут использовать, в том числе, для обеспечения космической деятельности страны. После ремонта «Маршал Крылов» продолжит выполнять задачи по обеспечению запусков космических аппаратов, крылатых и баллистических ракет, кроме того, судно будет принимать активное участие в обеспечении пусков ракет-носителей с космодрома «Восточный» в Амурской области.
http://sdelanounas.ru/blogs/86213/
aW1nLWZvdGtpLnlhbmRleC5ydS9nZXQvMTk1NDMxLzUxNjA0MzQ5LjIyZi8wX2Q5YmQzX2UzOGE3OGNkX29yaWcuanBnP19faWQ9ODY0OTk=.jpg

http://www.sdelanounas.ru/blogs/86499/
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Убрать бывшего автовазовца, "эффективного менеджера", не имеющего никакого представления о космической отрасли из Роскосмоса
Вы так хорошо с ним знакомы?С чего подобные утверждения?
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
С чего подобные утверждения?

Автовазовские замашки, отсутствие профильного образования, это человек совершенно далекий от космоса и по менталитету и по предыдущей деятельности, он "эффективный менеджер" в самом негативном смысле этого слова...


По мнению специалистов из космической отрасли, это именно Комаров мог одобрить применение на заводе им. М.В. Хруничева стандартных «вазовских схем», в ходе которых практикуется массовое сокращение персонала. Но допустимо ли так «радикально» действовать на предприятии, где делают ракеты-носители «Протон» и разгонные блоки «Бриз-М»?

По мнению экспертов, Комаров просто поставил «своих людей» на ключевые должности на предприятиях космической промышленности, но уместно ли в этой сфере проводить подобные назначения, исходя только из личных симпатий?

...Очевидно, что силовым структурам уже пора проверить на причастность к «распилу» бюджетных денег Олега Остапенко, Игоря Комарова, Андрея Калиновского и все руководство ГКНПЦ имени Хруничева, включая его бывших топ-менеджеров. Ведь, похоже, в «Хруничеве» «распилили» миллиарды, а перед законом за это никто не ответил.
http://www.moscow-post.com/economics/xrunicheva_nakryla_ten_roskosmosa15900/

Среди уже назначенных заместителей гендиректора Объединенной ракетно-космической корпорации есть менеджеры «АвтоВАЗа» и «Норникеля», но нет ни одного представителя Федерального космического агентства...

— То, что в отрасль приходят свежие люди, — это позитивный момент, — говорит директор космического кластера «Сколково» Сергей Жуков. — Но они должны быть, на мой взгляд, как минимум наполовину разбавлены отраслевыми людьми. Например, в Объединенную судостроительную корпорацию была набрана команда из других отраслей — и результат был негативным. А вот ОАК делали отраслевые люди — и результат позитивный. В «Росатоме» получилось пополам: призванная извне команда менеджеров сразу смогла опереться на команду профессионалов отрасли. Это, на мой взгляд, наиболее удачный пример.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/567798#ixzz4Ro0Cakbb
 
Последнее редактирование:

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Ничего, мы восстанавливаемся.... проблемы неизбежны. Но главное - это динамика движения вперед.И многим заклятым соседям (и не соседям) это очень не нравится. Независимо от их желания мы все равно займем свое место и похоже оно будет главным.
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Источник в ракетно-космической отрасли ранее сообщил ТАСС, что причиной аварии могло стать засорение трубопровода подачи горючего в двигателе третьей ступени.
"Телеметрия сейчас обрабатывается, но в связи с тем, что похожая авария уже имела место в прошлом, причиной может быть засорение трубопровода, что привело к преждевременному выключению двигателя", - сказал собеседник.
По его словам, аналогичная авария произошла в августе 2011 года.
https://news.mail.ru/incident/27988432/?social=fb

То есть, повторная авария по ранее установленной причине??
Если это так, то ничего хуже быть не может.
 
Сверху