Общие вопросы к военным летчикам

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
Atass написал(а):
батька Су-27 резко передумал списывать
26 апреля,2013г. AEX.RU – Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что вооруженным силам республики нужно порядка 20 истребителей Су-27 и МиГ-29 или более современных самолетов, пишет Взгляд.ру.
«Мне сегодня надо пару десятков самолетов Су-27, МиГ-29. Мне нужны такие или более современные самолеты, чтобы обеспечить неприкосновенность границ», – сказал Александр Лукашенко, комментируя недавнюю встречу с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.
А вот Он чувствовал, что-то неладное скоро (при этом совсем рядом) произойдет, поэтому ВВС надо укреплять...
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
buterbrod2 написал(а):
Су-34 с его боевой нагрузкой, дальностью до Англии с северных аэродромов, буфетом и туалетом как-то жалко для фронта. Да их и мало.
Подписанных контрактов на 120 шт. пока. На крыле уже 46 шт. серийных. Свои 12 т в максимуме доставит куда следует, на что понадобилось бы 3-4 Миг-27. И как истребитель он вполне, при необходимости.
А для мелких задач по земле есть Грач.
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
buterbrod2 написал(а):

В свое время закупка Су-27 имела огромное значение для ВВС НОАК. По состоянию на конец 1980-х китайские ВВС располагали допотопными J-5, J-6 и небольшим количеством J-7 и только благодаря этим закупкам стали превращаться в реальную силу, в дальнейшем совершив мощный технологический рывок..
"Скоро всей вашей Америке - кирдык!" :grin:
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Все равно, терзают смутные сомнения. Серьезная сухопутная операция СА должна была проводиться энергично, с максимальной интенсивностью действий, для чего (как мне подозревается) должны были привлекаться большие силы- м.б. сотни- только ИБА, не говоря уже о других видах авиации. Озвучиваемые здесь аэропланы не подходят как по имеющемуся количеству, так и типажу. К примеру, немалое кол-во Су-34 будет самолетом поддержки флота - как писала "Техника-Молодежи", а это совсем другая опера. Или в обозримом будущем подобные сухопутные операции не просматриваются? Или количество ударное авиации ограничено международными соглашениями, да и к чему пугать соседей?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Вы бы форум почитали?

Су-34 никто на флот и не планировал, он пока в ВВС, а на флот план до 2017 года 50 Су-30СМ (12 уже законтрактованы, первые три поставлены).

По Су-34 какой-то главком говорил ещё про 120 штук плюсом, итого будет 240, как по мне так за глаза, ибо Су-25 модернизируют все более или менее с нормальным ресурсом до СМ3 и + разрабатывают новый чистый штурмовик.
 

sapca

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Киров
Здравствуйте! У меня есть вопрос, кто знает, какие звания у членов экипаж стратегических бомбардировщиков и ракетоносцев? Особенно меня интересуют первые ТУ-95 и ТУ-142, у которых экипаж 9 человек. И правда, что хвостовым стрелком может быть и военнослужащий срочной службы?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
sapca
При СССР да, хвостовой стрелок мог быть срочником. ЕМНИП при Грачеве халява кончилось.
 

Bombaleylo

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Kirovograd
Доброго времени суток. Буду благодарен за подсказку, в какой книге, в каком источнике, можно найти информацию касательно десантирования с использованием различных навигационных систем (больше всего GPS интересует). Прошу извинить, если ошибся темой, и тыкнуть носом в нужную. Спасибо
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
412-ed8dd7112b90af4e5165060ed8c4723a.jpg
здесь кусочек приборной доски МиГ-31. Снимок мой. 1984 год. Есть у кого приборная Л-29?
 

Вложения

  • приборная.JPG
    приборная.JPG
    344,3 КБ · Просмотры: 13

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Сверхзвуковые бомбёры могут кидать бомбы находясь в режиме полета на сверхзвуке?
Если могут, то какова будет точность бомбардировки?
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Если могут, то какова будет точность бомбардировки?
Очень низкая. ЕМНИП на МиГ-25РБ КВО 2.3км удовлетворительно. С высоты ЕМНИП около 20 т.км и скорости 2.5M. Кстати, и бомбы были специальные - термостойкие.
Сверхзвуковые бомбёры могут кидать бомбы находясь в режиме полета на сверхзвуке?
Да
 

LEO

Военный лётчик
Сообщения
592
Адрес
Алтайский край
при бомбометании с горизонтального полета точность не от скорости зависит а от высоты сброса, чем больше высота сброса тем больше вероятное отклонение, лучше всего было кидать чугунки со 100м скорость 1000км. марка регла на цель сброс и все дела, а например с 400 метров после того как носом цель накроет надо было еще 4 секунды отсчитать только потом сброс, с больших высот могли изголяться только фронтовые бомберы, у которых есть специально обученный штурман с прицелом, но попадали они не ахти как точно даже на дозвуке
 
  • Like
Реакции: dron
Сверху