Общие вопросы к военным летчикам

F-14 Tomcat

Заблокирован
Breeze написал(а):
"Машина - зверь", так я и раньше всегда это говорил...
Не зря я выбрал для своего ника имя этого замечательного самолёта. А статья действительно не плохая, хотя в начале её и прослеживается не хороший тон.
Breeze написал(а):
Вот победы F-14A за всю войну, я насчитал 145, из них 67 - посредством AIM-54A:
И это ракета в первую очередь предназначенная для борьбы с не маневренными советскими ракетоносцами типа Ту-22, Ту-95 и огромными, неимеющимианалоговвмире не маневренными крылатыми ракетами типа Х-20, Х-22, оказалась способной сбивать даже такие маневренные цели как истребители!
:good:
sivuch написал(а):
Тут одна проблема -у иракцев не было такого количества самолетов
Да неужели? :-D Может у вас есть выкладка по количеству иракских самолётов по годам, начиная с 1980-го и в плодь до 1991 года? Ну, там с учётом убыли от потерь в боях с иранскими "Томкэтами", "Фантомами" и "Тиграми" и приходом от поставок из Союза и Франции, - Иран, я так понимаю, за весь период войны с Ираком новых самолётов не получал, воевали тем что было. И воевали, заметьте, очень не плохо! :good: Англо-американская подготовка персидских лётчиков была на высоте, как и сами самолёты на которых они летали. Вот только гнидная исламская "революция" сделала всех этих лётчиков "врагами исламского народа." Только "благодаря" Хусейну иранские лётчики обрели свободу и даже жизнь.
Breeze написал(а):
- Давайте другую, "заслуживающую доверия"?!
А где он её возьмёт? :think: Разве что в генштабе РФ? :-D Приведу вам такой пример, кажись тут я об этом уже писал когда-то: - по иранским сводкам в воздушных боях между вертолётами были потеряны шесть "Кобр" (иранских естественно) и десять Ми-24 (сами понимаете чьих), по иракским сведениям - всё в точности до наоборот - десять "кобр" против шести "двадцатьчетвёрок". Российские "авиаписатели" ващщще не признают потерь Ми-24 в воздушных боях с иранскими "кобрами"., но приписывают "двацатьчетвёртым" даже больше чем выдавали сами иракцы. Ссылку, увы, дать не могу, всё это я читал в бумажном виде. :study:
sivuch написал(а):
А что,отсутствие альтернативной информации делает откровенный бред достоверным?
Почему "бред"? Пример откровенного бреда я привёл выше - его гнал советский генштаб, а теперь гонит российский.
:-bad^
rosen написал(а):
Breeze, а вы в сколько форумах пишете, неужели на всех российских....
Отвечу за Бриза. Что тут смешного? Очень не глупый военный пенсионер старается объяснить очень многим, мягко говоря заблуждающимся камрадам, их неправоту. Но, к сожалению выглядит это так...
:dostali: :dostali: :dostali:
rosen написал(а):
я тоже люблю 14 ты - посколько ето шедевр грумана для NAVY
О! А как я его люблю!
:good: Посмотрите на мои ник и аватарку. :OK-)
sivuch написал(а):
Никаких МЛА в Ираке не было -ни тогда ни потом.
"мла" может и не было, а вот "эмили" - были.

Breeze написал(а):
- Такая страна, как Ирак, стоящая на океане нефти, в условиях полной экономической свободы (никакой блокады тогда ещё не было) и при наличие диктаторского управления, может позволить себе покупать столько самолётов, сколько её руководству взбредёт в голову,
О, о чём я выше и сказал. Саддик имел возможность восполнять свои потери, а персы - нет.
Tigr написал(а):
Совсем не обязательно. СССР давно кончился, зачем хранить его секреты?
Это вы спросите у гр-на Пу. А заодно поинтересуйтесь у него, почему в России время от времени уничтожаются НЕРАССЕКРЕЧЕННЫЕ документы? Такого, кстати не было ни при Хрущёве, ни при Брежневе, ни при Андропове... секретные документы уничтожались только при Сталине, и теперь при Путине. Что он хочет скрыть из прошлого России?
:think:
Breeze написал(а):
- До сих пор хранят секреты с войны на озере Хасан и реке Халхин-Гол...
Видимо там было всё далеко не так, как нам рисуют.
:think:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Breeze написал(а):
Вы совершенно не запоминаете того, что Вам пишут, да и матчасть учить не желаете, - ракета "Феникс" не корректируется на траектории командами с носителя. Она корректирует свою траекторию, когда для этого уже хватает чувствительности её радара, полуактивным способом, принимая отражённый от цели сигнал.

Это совершенно не отрицает того, что антенна БРЛС переодически должна подсвечивать разные цели. Для БРЛС F-14 это означает механическое сканирование.

Breeze написал(а):
БРЛС F-14 подсвечивает поочередно каждый из двух или четырёх сферических секторов, затрачивая на каждый 2 секунды в квазинепрерывном режиме.

Что-то я не нашел этой информации в приведенной вами ссылке. Но все равно спасибо - вспоминаю аглицкий язык.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Breeze написал(а):
Вы совершенно не запоминаете того, что Вам пишут, да и матчасть учить не желаете, - ракета "Феникс" не корректируется на траектории командами с носителя. Она корректирует свою траекторию, когда для этого уже хватает чувствительности её радара, полуактивным способом, принимая отражённый от цели сигнал.
Это совершенно не отрицает того, что антенна БРЛС переодически должна подсвечивать разные цели. Для БРЛС F-14 это означает механическое сканирование.
- Так у неё другого нет. Тем, что есть, и сканирует...
Breeze написал(а):
БРЛС F-14 подсвечивает поочередно каждый из двух или четырёх сферических секторов, затрачивая на каждый 2 секунды в квазинепрерывном режиме.
Что-то я не нашел этой информации в приведенной вами ссылке.
Вы совершенно не желаете вникать и запоминать то, что я Вам пишу. Уже через день Вы всё забываете... А что будет через месяц?! :-(

Track-While-Scan (TWS) for Phoenix missile targeting of up to 24 targets simultaneously within a 2-bar, 40-deg or 4-bar, 20-deg pattern, which yields a 2-sec scan rate. Time-sharing techniques permit simultaneous mid-course guidance of 6 Phoenixes at once against 6 different targets.
..................................................................
Сопровождение на проходе (TWS) для наведения ракеты "Феникс" на 24 цели одновременно в пределах 2-х полос по 40 градусов, или 4-х полос, разбитых на участки по 20 градусов, каждый просматривается в течение 2-х секунд. Работающий в режиме разделения времени, этот метод позволяют одновременное полуактивное наведение 6-ти "Фениксов" сразу против 6-ти различных целей.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Breeze написал(а):
Вы совершенно не желаете вникать и запоминать то, что я Вам пишу. Уже через день Вы всё забываете... А что будет через месяц?!

Вас я никогда не забуду! :-D

А что касаемо указанного вами, то ждем перевода от камрада shmakа.

А вообще, зачем тогда ФАР, если обычная ЩАР превосходно справляется с функциями одновременного обстрела целей в широком секторе?
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
F-14 Tomcat написал(а):
Очень не глупый военный пенсионер старается объяснить очень многим, мягко говоря заблуждающимся камрадам, их неправоту. Но, к сожалению выглядит это так...
о! вся авиационная индустрия виднее из хайфы. возможно. но на форумах - дискусия. всегда больше чем одно мнение. иначе получится следующее - один человек с претензиями компетентости по всех авиавопросах скажет "ВОТ ТАК!" и все остальные как китайские статуетки пошевеливают головы в знак согласия и потвердят "правильно. гениально. по другому и быть не может." :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
F-14 Tomcat написал(а):
А заодно поинтересуйтесь у него, почему в России время от времени уничтожаются НЕРАССЕКРЕЧЕННЫЕ документы?

Вы их сами уничтожали? Если нет, то откуда такие сведения?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
rosen написал(а):
один человек с претензиями компетентости по всех авиавопросах
Бриз, имхо, совершенно не претендует на компетентность ВО ВСЕХ авиавопросах, да это и невозможно, а вот в пользовании литературой и приведении подтверждающих его мнение ссылок -это да...Виртуоз!
Многим бы поучиться следует. Вместо того, чтобы привычно выражать свое личное отношение (даже не мнение!).
:-bad^
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Barbudos написал(а):
rosen написал(а):
один человек с претензиями компетентости по всех авиавопросах
Бриз, имхо, совершенно не претендует на компетентность ВО ВСЕХ авиавопросах, да это и невозможно, а вот в пользовании литературой и приведении подтверждающих его мнение ссылок -это да...Виртуоз!
Многим бы поучиться следует. Вместо того, чтобы привычно выражать свое личное отношение (даже не мнение!).
:-bad^
- Мон шер, я просто вынужден приводить ссылки даже на тезис типа 3х3=9, поскольку главное обвинение, которое постоянно адресуют ко мне отдельные кадры - бездоказательность! :p :p
Быть адвокатом дьявола - это тяжкая работёнка... :)
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
Breeze
Я бы сказал что главное обвинение "предвзятость". :) Но все мы личности, быть беспристрастным невозможно. :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Breeze написал(а):
Быть адвокатом дьявола - это тяжкая работёнка...

Но, наверное, хорошо оплачиваемая?

По поводу полуактивного радиолокационного самонаведения ракет. Почему Р-27 требует непрерывной подсветки цели, а 54-я - нет? В чем различия их принципов самонаведения? Ведь реализация сканирования антенн БРЛС у Су-27 и F-14 одинаковая.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Breeze написал(а):
- Такая страна, как Ирак, стоящая на океане нефти, в условиях полной экономической свободы (никакой блокады тогда ещё не было) и при наличие диктаторского управления, может позволить себе покупать столько самолётов, сколько её руководству взбредёт в голову, что это необходимо для победы.
Поэтому вся досужая болтовня о том, что вот, мол, Ирак во время ирако-иранской войны что-то там недопокупал, потому, что не мог, - она смехотворна.
Далее,большинство воздушных боев пришлось на первые 1.5-2 года войны.В частности,на несколько месяцев 80 года пришлось 30% всех боевых вылетов.А поставки из Союза начались лишь в конце 82-начале 83 года.Это,надеюсь,мне доказывать не придется?
- Да Вы понятия не имеете (и не можете знать), сколько чего и когда Ирак мог закупать в ту пору у Советского Союза. Это наверняка до сих пор российская государственная тайна.
Если за первые полтора года иракцы потеряли почти весь авиапарк, с чем они завоевали господство в воздухе? А что завоевали, не спорит и Т.Купер.
- Я совершенно не уверен, что "иракцы в войне с Ираном завоевали господство в воздухе". ЧЕМ, интересно, они могли это господство завоевать??!
Я вижу жалкую до слёз кучку сбитых ВВС Ирака иранских самолётов, которая просто ни в малейшее сравнение не идёт с погромом в воздухе, которое устроила иранская авиация ВВС Ирака. Поэтому я страшно удивляюсь но подобные непонятные заявления! На каком основании они сделаны?!
http://www.acig.org/artman/publish/article_404.shtml
Там море белых строчек (неподтвердившихся впоследствии)!
Общее соотношение потерь иракских и иранских самолётов примерно как 3:1.
Так,дядя Миша,то есть,вместо обсуждения конкретных цифр и дат ,Вы предпочитаете общие рассуждансы об океанах нефти?Так это,извините,называется словоблудие.
О том,что до конца 1982 года СССР не поставлял оружие в Ирак -мне надо доказывать?В принципе,я могу,хотя жаль время.Поначалу кремлевское руководство попыталось сговориться с Ираном,но Толя Хоменко их послал.А Саддамыч,да,мог,как слон мог съесть 50 кило конфет.Только кто же ему даст.
А почему это я не могу знать,сколько СССР поставил?Тоже мне бином Ньютона.Это Вы не знаете,и,что хуже,даже не пытаетесь узнать.Например 23МС -около полусотни.Миг-23МФ -в конце 82-начале 83 года -одну эскадрилью,то ли 14 то ли 16 машин.И ни копейкой больше.Потому что МФ всего сделали 280 и прекрасно известно,сколько и куда отправили.МЛ -2 эскадрильи,никак не более полусотни,включая учебные УБ.Как видите,никаких армад.А уж про миражи -это уже просто дикость.Я ведь не случайно привел в пример именно их.Вы что,всерьез считаете,что помимо 108 официально поставленных,фирма Дассо еще тайно поставила сотню-другую самолетов.Самому-то не смешно?
Вы не уверены,что иракская сторона завоевала господство в воздухе?А вот сам Том Купер почему-то уверен.Вернее,эту мысль выразил А.Рушди,а Т.Купер с ней согласился.Мне опять это разыскивать и постить?И если И.Михелевич написал хорошую монографию о Томкете,то Вы уж дочитайте до конца:
По окончании войны Ирак заявил об 11 сбитых F-14A (хотя во время войны их количество в реляциях доходило до 70). Иран признал сбитым лишь один самолет в марте 1983 г. Правда, персы заявили о потерянных «Томкэтах» вследствие отказов двигателей. В принципе, такое вполне возможно, если F-14 вступает в ближний воздушный бой с тем же МиГ-21, и противник вытягивает «Кота» на большие углы атаки.
Что касается пораженных «Томкэтами» самолетов противника, то Иран заявил о 35…40 сбитых машинах, что, естественно, не подтвердила противоборствующая сторона. Достаточно авторитетный среди экспертов ACIG Journal приводит еще более высокие потери иракской стороны — около 50 сбитых самолетов и вертолетов. К слову, тот же источник указывает на 17 сбитых иракскими истребителями «Томкэтов», но… тут же делает оговорку, что существуют значительные расхождения в оценке потерь иранских истребителей, и достоверной может считаться лишь одна, происшедшая 11 августа 1984 г. около острова Харк, т.к. она подтверждена послевоенным исследованием места крушения F-14.
Другой известный авторитет в области американской военной авиации Джозеф Бауджер (Joseph F. Baugher) приводит (по датам) данные о десятке сбитых иранских машин. Причем, 11 августа 1984 г., по его сведениям, были потеряны сразу 3 самолета. «Невозможно судить о достоверности этих данных, — пишет Дж. Бауджер, — но в них нет ничего совершенно неправдоподобного».
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Breeze написал(а):
Быть адвокатом дьявола - это тяжкая работёнка...
Но, наверное, хорошо оплачиваемая?
- Ни гроша! Исключительно "на общественных началах"... :)
По поводу полуактивного радиолокационного самонаведения ракет. Почему Р-27 требует непрерывной подсветки цели, а 54-я - нет? В чем различия их принципов самонаведения? Ведь реализация сканирования антенн БРЛС у Су-27 и F-14 одинаковая.
- Открывайте своего любимого академика Федосова на странице (в книжке!) 285, где написано про Р-33 - у AIM-54A/C примерно аналогичная система полуактивного наведения (до Д=18-20 км).
Далее в книге рассказывается про Р-27.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Breeze написал(а):
Открывайте своего любимого академика Федосова на странице (в книжке!) 285, где написано про Р-33 - у AIM-54A/C примерно аналогичная система полуактивного наведения (до Д=18-20 км).
Далее в книге рассказывается про Р-27.

Дык, я читал! Четыре Р-33 наводятся на четыре разные цели, которые находятся в пространственном секторе размером 18 000 квадратных градусов относительно продольной оси МиГ-31, способом полуактивного радиолокационного самонаведения за счет применения в БРЛС "Заслон" ФАР. Как такое сможет сделать "девятка" на F-14 с механическим сканированием? Только за счет сужения сектора одновременного обстрела целей. В книге вашего нелюбимого академика Федосова и приводится этот размер - 420 кв. градусов.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Barbudos написал(а):
Многим бы поучиться следует. Вместо того, чтобы привычно выражать свое личное отношение (даже не мнение!).
Ну это может касаться многих, даже вас к примеру с вашим давним заявлением о уничтожении трети сил вермахта на втором фронте. Хотя это дела давно минувших дней.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
sivuch написал(а):
Так,дядя Миша,то есть,вместо обсуждения конкретных цифр и дат ,Вы предпочитаете общие рассуждансы об океанах нефти?Так это,извините,называется словоблудие.
- Вообще-то на самом деле это называется ЛОГИКА.
О том,что до конца 1982 года СССР не поставлял оружие в Ирак -мне надо доказывать? В принципе, я могу, хотя жаль время.
- Интересно, каким образом??
Поначалу кремлевское руководство попыталось сговориться с Ираном,но Толя Хоменко их послал.
- Вломившись в Новый год с 1979-го на 1980-ый в исламскую страну, СССР от Ирана, где два года назад произошла исламская революция, мог ждать только одного, в лучшем случае: нейтралитета..
А Саддамыч,да,мог,как слон мог съесть 50 кило конфет.Только кто же ему даст.
- А все ему давали: США давали, Франция давала, затем СССР начал давать вагонами-эшелонами... Только плати бабло, Саддам!
А почему это я не могу знать,сколько СССР поставил? Тоже мне бином Ньютона. Это Вы не знаете, и, что хуже, даже не пытаетесь узнать. Например 23МС -около полусотни. Миг-23МФ -в конце 82-начале 83 года -одну эскадрилью, то ли 14 то ли 16 машин. И ни копейкой больше. Потому что МФ всего сделали 280 и прекрасно известно, сколько и куда отправили. МЛ -2 эскадрильи, никак не более полусотни, включая учебные УБ. Как видите,никаких армад.
- Я не настолько наивен, чтобы предполагать, будто все поставки оружия в СССР тут же уходили в открытую печать, или даже, что сегодня всё это рассекречено.
А уж про миражи -это уже просто дикость. Я ведь не случайно привел в пример именно их. Вы что, всерьез считаете,что помимо 108 официально поставленных, фирма Дассо еще тайно поставила сотню-другую самолетов. Самому-то не смешно?
- ОК, на сколько Миражей расходятся данные о потерях Tома Купера и их остаток к "Буре в пустыне" по данным waronline?! По Вашим подсчётам?!
Вы не уверены,что иракская сторона завоевала господство в воздухе? А вот сам Том Купер почему-то уверен. Вернее, эту мысль выразил А.Рушди, а Т.Купер с ней согласился. Мне опять это разыскивать и постить?
Обязательно разыскать и запостить! Потому, что я вижу, что F-14 сбил по Куперу 145 самолётов противника и почти 70 из них - ракетой AIM-54A. Мне начинают рассказывать, что "этого не могло быть". Но не рассказывыют - ПОЧЕМУ НЕ МОГЛО??
И если И.Михелевич написал хорошую монографию о Томкете, о Вы уж дочитайте до конца:
По окончании войны Ирак заявил об 11 сбитых F-14A (хотя во время войны их количество в реляциях доходило до 70). Иран признал сбитым лишь один самолет в марте 1983 г. Правда, персы заявили о потерянных «Томкэтах» вследствие отказов двигателей. В принципе, такое вполне возможно, если F-14 вступает в ближний воздушный бой с тем же МиГ-21, и противник вытягивает «Кота» на большие углы атаки.
- Если лётчик F-14 полностью одурел, он будет вступать с МиГ-21 в ближний бой. Если же не одурел, - он не станет этого делать, имея возможность обнаружить МиГ-21 за 200 км...
Что касается пораженных «Томкэтами» самолетов противника, то Иран заявил о 35…40 сбитых машинах, что, естественно, не подтвердила противоборствующая сторона.
- Тогда возникает закономерный вопрос: Иран (якобы) говорит о 35-40 сбитых F-14 самолётов противника. Но "отмороженные на всё голову" Том Купер говорит о более чем 140!! Вопрос: кто подкупил Тома Купера?? Что он завысил более чем в 3 раза официальную иранскую цифирь?? :)
Может быть Вы знаете ответ на этот вопрос?

Добавлено спустя 19 минут 39 секунд:

Tigr написал(а):
Breeze написал(а):
Открывайте своего любимого академика Федосова на странице (в книжке!) 285, где написано про Р-33 - у AIM-54A/C примерно аналогичная система полуактивного наведения (до Д=18-20 км).
Далее в книге рассказывается про Р-27.

Дык, я читал! Четыре Р-33 наводятся на четыре разные цели, которые находятся в пространственном секторе размером 18 000 квадратных градусов относительно продольной оси МиГ-31, способом полуактивного радиолокационного самонаведения за счет применения в БРЛС "Заслон" ФАР. Как такое сможет сделать "девятка" на F-14 с механическим сканированием?
- Очень просто: ракета к моменту пуска получает от компьютера БРЛС самолёта данные о параметрах движения цели - дальности, курсе, скорости, высоте - и параметрах движения носителя - скорость, высота, курс. В момент пуска компьютер ракеты строит траекторию цели по времени, используя эти данные и данные о собственном движении за счёт считывания показаний датчиков собственных линейных и угловых ускорений. Ракета поднимается на свой потолок (24 или 30 км) и выполняет полёт в точку встречи с целью по предварительным рассчётам. Антенна её РГСН направлена на то место, где по рассчётам должна быть цель. Происходит дальнейшее сближение ракеты с целью. Самолёт-носитель, которому нужно подсвечивать 4 участка (4 сферических сектор) делает это через каждые 8 секунд. Через каждые 8 секунд он в течение 2-х секунд сканирует этот сферический сектор, в том числе попадая на находящуюся в этом секторе цель. Антенна радара ракеты, направленная в эту зону, улавливает отражённый сигнал и аппаратура ракеты производит доворот ракеты таким образом, чтобы отражённый сигнал оказался в центре антенны. В дальнейшем луч диаграммы направленности антенны БРЛС самолёта ушёл с этого участка - ракета летит в памяти, используя данные инерциальной системы и новый курс. Через 8 секунд производится новое обновление (автокоррекция) траектории полёта. И так - каждые 8 секунд вплоть до расчётной дальности 18-20 километров. После этого запускается на излучение радар ракеты и дальнейшее уточнение траектории она выполняет уже по своим данным. (Чего не может сделать Р-33).
Только за счет сужения сектора одновременного обстрела целей. В книге вашего нелюбимого академика Федосова и приводится этот размер - 420 кв. градусов.
Я не верю в это, потому, что в других источниках этого нет. Но я готов скрепя сердце и скрипя зубами согласиться с этим, если кто-нибудь найдёт мне подтверждение в англоязычном источнике... :)
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Тогда возникает закономерный вопрос: Иран (якобы) говорит о 35-40 сбитых F-14 самолётов противника. Но "отмороженные на всё голову" Том Купер говорит о более чем 140!! Вопрос: кто подкупил Тома Купера?? Что он завысил более чем в 3 раза официальную иранскую цифирь??
Может быть Вы знаете ответ на этот вопрос?
Разумеется,знаю.И уже Вам писал.Сам Том Купер признает,что для таблицы он черпал почти исключительно из иранских источников.Фактически иракский источник у него был один -21 декабря 1981 года в Иран перелетел летчик на 23МС.Ну,он и нарассказывал.Черт,просят сделать рестарт
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
F-14 Tomcat написал(а):
А заодно поинтересуйтесь у него, почему в России время от времени уничтожаются НЕРАССЕКРЕЧЕННЫЕ документы? Такого, кстати не было ни при Хрущёве, ни при Брежневе, ни при Андропове... секретные документы уничтожались только при Сталине, и теперь при Путине. Что он хочет скрыть из прошлого России?

Докажите, 24 часа хватит?
Сейчас 15-30 по Москве.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Вообще-то после захвата Ирака американцами и коалицией не было никаких препятствий ознакомиться со всеми архивами иракского МО и из первоисточников узнать по дням и часам потери, в частности, Иракских ВВС...

Эти данные должны где-то быть. Абсолютно точные данные - такого то числа месяца и года такой-то самолёт такой-то эскадрильи и части в составе такой-то группы в такое-то время взлетел с аэродрома такого-то, имея боевую задачу такую-то.
Самолёт не вернулся. Другие члены группы рассказали, что в такое-то время в таком-то месте произошло то-то...
И т.д.
 
Сверху