Общие вопросы к военным летчикам

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Breeze написал(а):
Стороной обходят только те вопросы, которых НЕТ.

Или те, на которых нет ответов.
- Нет ответов у создателей самолёта?? Это смешно и нелепо. Нет ответов у разведчиков, которые их не добыли? Я не ценю их так низко, как некоторые тутошние кореша, утверждающие, что те всё переписывают из открытых военно-авиационных журналов и выдают в Москву за добытую развединформацию.
А вопрос, тем не менее, ЕСТЬ:

В каком пространственном секторе СУВ F-14 сможет организовать одновременный обстрел 6 целей?
- Я думаю, что в том же самом, в котором ведёт сопровождение 24-х целей +/-65 градусов по азимуту.
Ссылку на ту информацию, которую я привел, вы посчитали ничтожной (хотя раскритиковали совершенно иные данные той книги, а не предмет вопроса). А когда я попытался объяснить, что это зависит от способа сканирования антенной РЛС - вы иронизировали.
- Тут надо или плакать, или смеяться. Согласитесь, что смех предпочтительнее слёз?! ;)
А по факту, все ваши возражения сводятся к предмету веры:
Breeze написал(а):
Я не верю в эту цифирь - 420 кв. градусов, абсолютно.
- Немножко не так: я просто представляю работу этого комплекса и не вижу ни малейшей необходимости столь ограничивать телесный угол, в котором могут наводиться 6 ракет с АКТИВНОЙ РГСН.
Судя по всему, что Вы не понимаете способ наведения этих ракет, Вы вынуждены принимать на веру любую туфту, что Вам "грузят" недобросовестные доценты в данной книжке... :p
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Breeze написал(а):
...я просто представляю работу этого комплекса и не вижу ни малейшей необходимости столь ограничивать телесный угол, в котором могут наводиться 6 ракет с АКТИВНОЙ РГСН.

Наверное, вы также представляете процесс наведения 54-й, у которой АКТИВНАЯ РГСН захватывает цель на расстоянии 10-20 км, а до этого полет ракеты корректируется с борта истребителя с помощью БРЛС. Если знать с какой скоростью она сканирует пространство и с какой переодичностью требуется корректировка ракет, то можно было бы посчитать угловые размеры сектора в котором обеспечивается их одновременное применение.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Breeze написал(а):
Нет ответов у разведчиков, которые их не добыли? Я не ценю их так низко, как некоторые тутошние кореша, утверждающие, что те всё переписывают из открытых военно-авиационных журналов и выдают в Москву за добытую развединформацию.

эти кореша в мосад работают? с вами опасно общаться.
:OK-)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Breeze написал(а):
...я просто представляю работу этого комплекса и не вижу ни малейшей необходимости столь ограничивать телесный угол, в котором могут наводиться 6 ракет с АКТИВНОЙ РГСН.

Наверное, вы также представляете процесс наведения 54-й, у которой АКТИВНАЯ РГСН захватывает цель на расстоянии 10-20 км, а до этого полет ракеты корректируется с борта истребителя с помощью БРЛС. Если знать с какой скоростью она сканирует пространство...
- Каждый взмах - 0.5 секунды. "Туда и сюда" - 1 секунда (по памяти).
и с какой периодичностью требуется корректировка ракет
- Если цели не маневрируют, она практически не требуется...
то можно было бы посчитать угловые размеры сектора в котором обеспечивается их одновременное применение.
+/-65°=130° - по азимуту. И градусов 20 по углу места, вряд ли больше надо...

А Вы бы всё-таки открыли методичку на стр.27 да прочитали хотя бы один разок вдумчиво и внимательно? И было бы Вам щастье!
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Breeze написал(а):
+/-65°=130° - по азимуту. И градусов 20 по углу места, вряд ли больше надо...

Нет. Если принимать 420 кв. градусов (другой информации пока нет) и из них 130 градусов по азимуту, то по углу места остается только 3,23 градуса или превышение (принижение) цели по высоте 4,23 км на дальности до нее 150 км. Хотя мне думается, что наоборот. ЩАС AGW-9 имеет электронное сканирование по углу места и механическое - по азимуту. По-этому зона одновременного обстрела должна быть "вытянутой" по высоте и "узкой" по направлению.

Кроме того, как я понял, этот вопрос вы уже обсуждали здесь:

http://gspo.ru/lofiversion/index.php/t2030-100.html

Там камрад a1tra называл сектор 40х40 градусов. Правда, не знаю откуда он взял такие сведения. Однако это тоже на порядок меньше, чем у МиГ-31.

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:

Breeze написал(а):
А Вы бы всё-таки открыли методичку на стр.27 да прочитали хотя бы один разок вдумчиво и внимательно? И было бы Вам щастье!

У меня уже есть счастье от общения с вами! Правда. Только вот на стр.27 указанного вами материала ничего не написано о зоне возможной одновременной атаки нескольких целей.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Tigr написал(а):
У меня уже есть счастье от общения с вами! Правда. Только вот на стр.27 указанного вами материала ничего не написано о зоне возможной одновременной атаки нескольких целей.
В школу каждый ходит со своей книжкой. :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Связист написал(а):
В школу каждый ходит со своей книжкой.

Именно так и было, когда мы с вами ходили в школу. Но не сейчас. Теперь все в электронном виде, и вы сами можете посмотреть на ту самую страничку и сделать вывод.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Связист написал(а):
Где-то же он взял пресловутую 27 страницу, видимую ему.

Вы уж меня извените (времени нет), но сможете найти ссылку на эту методичку на этой ветке несколькими страницами выше.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Breeze написал(а):
+/-65°=130° - по азимуту. И градусов 20 по углу места, вряд ли больше надо...

Нет. Если принимать 420 кв. градусов (другой информации пока нет) и из них 130 градусов по азимуту, то по углу места остается только 3,23 градуса или превышение (принижение) цели по высоте 4,23 км на дальности до нее 150 км. Хотя мне думается, что наоборот. ЩАС AGW-9 имеет электронное сканирование по углу места и механическое - по азимуту.
- Нет, там механическое и по азимуту (вправо-влево), и по углу места (вверх-вниз).
По-этому зона одновременного обстрела должна быть "вытянутой" по высоте и "узкой" по направлению.
- Да нет же! Всё наоборот!
Кроме того, как я понял, этот вопрос вы уже обсуждали здесь:

http://gspo.ru/lofiversion/index.php/t2030-100.html

Там камрад a1tra называл сектор 40х40 градусов. Правда, не знаю откуда он взял такие сведения. Однако это тоже на порядок меньше, чем у МиГ-31.
- Не помню, откуда он это выцарапал...
Tigr написал(а):
Breeze написал(а):
А Вы бы всё-таки открыли методичку на стр.27 да прочитали хотя бы один разок вдумчиво и внимательно? И было бы Вам щастье!
У меня уже есть счастье от общения с вами! Правда. Только вот на стр.27 указанного вами материала ничего не написано о зоне возможной одновременной атаки нескольких целей.
- Тогда у Вас счастье не полное. А Вы эту же книжечку далее почитайте, это же не роман Л.Толстого "Война и Мир", книжечка-то тонюсенькая! И тогда щастье не заставит себя ждать! :)
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Связист написал(а):
]вы и сами запутались с ними и другим голову морочите.

бриз классный спец по мелочам путается возможно за давностью лет, но хаить его не корректно ,как минимум.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Связист написал(а):
Breeze написал(а):
А Вы эту же книжечку далее почитайте,
Ну цифры(27) относятся к математике, точной науке, а вы и сами запутались с ними и другим голову морочите.
- ?? Да вот она у меня раскрыта на с.27 (в книжке), с.15/35 в верней строке управления. Начинается страница словами:
В табл.4.1 приведены характеристики управляемых ракет класса "воздух-воздух", а в табл.4.2 - основные типы бомб и их характеристики.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Страница, на которой в своё время в типографии типографской краской было отпечатано: 27
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Breeze написал(а):
Страница, на которой в своё время в типографии типографской краской было отпечатано: 27

Да хrен с ними, со страницами. Там для "Феникса" даже не указаны максимальные углы пеленга и скорость слежения координатора его ГСН, а о границах сектора возможного обстрела F-14 нескольких целей вообще ничего нет. Поэтому, предлагаю больше не ссылаться на эту методичку в плане обсуждаемого вопроса.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Breeze написал(а):
Страница, на которой в своё время в типографии типографской краской было отпечатано: 27
Да хrен с ними, со страницами. Там для "Феникса" даже не указаны максимальные углы пеленга и скорость слежения координатора его ГСН, а о границах сектора возможного обстрела F-14 нескольких целей вообще ничего нет.
- Если там о границах сектора возможного обстрела ничего нет, значит этот сектор совпадает с границами зоны обзора.
Поэтому, предлагаю больше не ссылаться на эту методичку в плане обсуждаемого вопроса.
- Эта методичка - издательство министерства обороны СССР, пособие для лётного состава ВВС СССР. Если ссылаться на что-нибудь, - так это именно на такую литературу, а не на "Мурзилки", хрен знает кем написанные...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Breeze написал(а):
Если там о границах сектора возможного обстрела ничего нет, значит этот сектор совпадает с границами зоны обзора.

С чего вы это взяли? Если бы границы сектора возможного обстрела совпадали бы с границами зоны обзора БРЛС, то там так бы и написали, надо полагать.
 
Сверху