Общеполитические вопросы

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Ну да, ну да...Или (что вероятнее) лицензию отзовут если будешь требовать это решение суда. Сейчас еще ничего - первая редакция закона о СОРМ вообще подразумевала, что оперативники вообще ничего не обязаны предъявлять провайдеру. Просто говорят - хотим слушать этого и все. Верховный Суд эту норму отменил. И все равно получается шикарная ситуация - если допускаешь оперативников к данным по абоненту без решения суда
"В случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность"
то прямо и явно нарушаешь статью 32 Закона О Связи и статью 138 УК РФ. А оперативники тебе в нос суют статьи 12, 20 и 21 Закона об Оперативно Розыскной Деятельности. Или мягко намекают, что лицензию на услуги связи могут и отобрать. По совершенно законному поводу. (Благо их найти при желании всегда легко). Ну кто в итоге остается главным "чудаком на букву м" надеюсь всем и так понятно.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Какой напрашивается вывод ? Надо меньше лишнего болтать по мобильнику :-D
Кстати , общаясь с людьми из регионов , обратил внимание , что в этом отношении у них тормозов нету никаких , в отличие от москвичей (по крайней мере из моего окружения)
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
SHITZ дело ведь не в том что Вы можете чего-то наговорить (мне к примеру не чего такого не наговорить), а в том, что этой власти плевать на наши права! Для них мы все быдло.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
акулыч написал(а):
СОРМ - Содействие Оперативно Розыскным Мероприятиям. Любой провайдер телекоммуникационных услуг (сотовая связь, проводная связь, интернет) обязан за СВОИ деньги купить комплект аппаратуры СОРМ которая фиксирует весь траффик связи оного провайдера в реальном масштабе времени. Введена в 2000 году в нарушение статьи 23ий Конституции РФ. С помощью данной системы органы следствия во внесудебном порядке могут контроллировать траффик любого абонента сетей связи.
Ого! Во как! Кстати, и операторы сотовой связи не отстают. С некоторых пор они стали требовать от организаций паспортные данные непосредственных пользователей номеров.

студент написал(а):
Реально пишется все подряд
Я тоже слышал такое про сотовую связь. Так что если надо переговорить по секрету, то лучше говорить по городскому. :OK-)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Так что если надо переговорить по секрету, то лучше говорить по городскому.
В моей истории речь шла как раз о городском. Но, поскольку соединение идет все равно через АТС - это абсолютно безразлично.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Экономист написал(а):
С некоторых пор они стали требовать от организаций паспортные данные непосредственных пользователей номеров.
Вообще-то покупателей. Поэтому и у моей бабушки, и у моего ребятенка телефоны записаны на меня. А подарить просто мог кому угодно - и это никак не отражается.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Михаил Александрович 1 написал(а):
SHITZ дело ведь не в том что Вы можете чего-то наговорить (мне к примеру не чего такого не наговорить),

Да это-то понятно ... :? Я к тому , что "предупреждён - значит вооружён" (с) :-D

Экономист написал(а):
С некоторых пор они стали требовать от организаций паспортные данные непосредственных пользователей номеров.

А что в этом нового ? Если помните , несколько лет назад и контракты продавались по предьявлении паспорта (до сих пор лежат несколько "симок" , записанных на совершенно левых людей)))

Экономист написал(а):
Так что если надо переговорить по секрету, то лучше говорить по городскому.

Как вариант - Skype :OK-)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Вообще-то покупателей.
Нет, Сергей, я говорил немного не об этом.
В моем случае покупатель - юрлицо со своими реквизитами юрлица. А пользователи сотрудники. Так вот Билайн у нас требовал паспортные данные конечных пользователей номеров. Чувствуешь разницу? ;)
SHITZ написал(а):
несколько лет назад и контракты продавались по предьявлении паспорта
И сейчас тоже. См. пояснение моей мысли в предыдущем абзаце.
SHITZ написал(а):
Как вариант - Skype
Да? Думаете поможет? :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Так вот Билайн у нас требовал паспортные данные конечных пользователей номеров. Чувствуешь разницу?
Может, это специально для юр.лиц? Вон сейчас в переходах эти симки с конрактами чуть ли не бесплатно раздают, и никакой регистрации я не вижу: человев берет у девушки комплект почти на ходу и идет дальше.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
акулыч написал(а):
Ну кто в итоге остается главным "чудаком на букву м" надеюсь всем и так понятно.

Ну это то понятно. Но тем не менее - ПО ЗАКОНУ - в течение суток - уведомить судебные органы и в течение вторых суток - получить решение. Либо прекратить действия. При чем должно быть письменное постановление руководителя следственного органа. Это ПО ЗАКОНУ

А уж как этот закон исполняется - это "уже совсем другая история...."
Это не я сказал "Строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения."

А по поводу
акулыч написал(а):
А оперативники тебе в нос суют статьи 12, 20 и 21
Так местный пахан тебе и их в нос совать не будет, а дотуп к прослушке получит... Или ты что нить получишь... Беспредел - он везде беспредел, хоть у братков хоть в ментуре..
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
студент написал(а):
Вон сейчас в переходах эти симки с конрактами чуть ли не бесплатно раздают, и никакой регистрации я не вижу: человев берет у девушки комплект почти на ходу и идет дальше.
Ага...у меня жена такую получила и радовалась...тариф в 4 раза ниже действующих...
Правда по истечении 30 суток заблокировалась не только симка, но и весь телефон...Для разблокировки нужно обратиться к тому, чья это была симка, заключить договор на обслуживание и денежку за услуги разблокировки...
Сын залез в сеть, скачал программу перепрошивки телефона, выкинули симку и перепрошили жене аппарат. Поставила свою родную, платную и сказала "чтоб я еще позарилась на халяву..."
Так что и на этом научились делать деньги...а народ у нас халяву любит...
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Экономист написал(а):
В моем случае покупатель - юрлицо со своими реквизитами юрлица. А пользователи сотрудники. Так вот Билайн у нас требовал паспортные данные конечных пользователей номеров.

Так какие проблемы ? Регистрируйте все номера на одного человека . Ограничений по количеству сим-карт на одного человека у нас как будто бы нету ... :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
SHITZ написал(а):
Так какие проблемы ?
Нам скрывать нечего - пусть требуют.
victory.gif

Я просто рассказал о том, что знаю, тем, кто может этого не знать, но любопытствует. :Wink:

Но юрлицу в любом случае редко когда удобно оформлять рабочие телефоны на сотрудников, т.к. проще платить по безналу, зачитывать НДС и относить стоимость разговоров на расходы. ;)
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
У вас там черт ногу сломит.КАкието симки,прошивки.У нас в этом деле,мне кажется проще,ни кто ни каких симок не продает. :-D
 
Сверху