Обратно в армию

Mawerik

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Россия/Украина
Добрый день, уважаемые форумчане. В последнее время часто задумываюсь о возвращении в армейские ряды. Все детство провел в военном городке, два года срочной службы, и теперь спустя шесть лет после ДМБ хочу обратно. Вкратце хочу описать свою историю и получить ответы на вопросы.
После школы я не поступал в ВУЗ, а решил сначала отслужить в армии, т.к. для меня это было принципиально. После двух лет срочной службы в РЭБ было предложение оставаться на контракт в родной части или ехать в военный институт (командир лично ходатайствовал), но на то время армия была не в лучшем виде и перспектив я не видел. Глядя на бедных офицеров, которые старались подрабатывать в разных местах из-за нехватки довольствия я и не думал оставаться в вооруженных силах. После ДМБ уехал жить в Украину к отцу. Поступил в институт, который благополучно закончил. На сегодняшний день проживаю в Украине, где имею ВИД на жительство. Работал в разных организациях и направлениях, но нигде не смог себя найти. Постоянно вспоминаю армейские времена. Каждый год езжу к маме, она служит по контракту уже очень давно и скоро выходит на пенсию. Месяц, проведенный в военном полку, сильно на меня влияет, и тяга становится еще больше. В связи с тем, что ситуация с денежным довольствием в армии улучшилась, многие идут туда ради заработка. Я не исключение, но в первую очередь рассматриваю не материальную выгоду. Все тонкости военной службы знаю и понимаю. В армии не сладко, но чтобы там не говорили, а такой романтики и такого «дурдома» нигде нет. Я не хочу идти служить, что бы копать ямы и красить заборы и получать деньги. В первую очередь это для меня профессия. Хочется заниматься любимым делом и развиваться в этом направлении. Люблю радиоэлектронику, постоянно ковырять системы и компьютеры, настраивать аппаратуру (этим я занимался во время срочной службы и регулярно занимаюсь на досуге). Почему не найти такую работу на гражданке? Без наличия технического диплома и знакомств это практически нереально. Я по образованию экономист и этим мало кого удивишь, а в армии, скорее всего от этого диплома смысла не будет. Везде где работал, достигал хороших результатов, стремился улучшать все, к чему имел отношение. Будь-то рутинная офисная работа или технологический процесс. Никогда не стремился быть руководителем, для меня это рутина. Считаю себя человеком творческим и мне проще что-то делать, чем руководить кем-то. Наверное, поэтому я и не захотел быть офицером. Мне 27 лет, семьи пока нет, физически развит и проблем с интеллектом нет, но видимо не каждому легко устроить свою жизнь на гражданке.
А теперь о главном. На данный момент рассматриваю два места: 7-я российская военная база (в/ч 09332) и федеральная служба охраны (в/ч 69793). В обеих частях есть то, что мне нравится – связь и РЭБ. По поводу службы в 7-й базе сомнений почти нет, а вот ФСО под вопросом. Друг, офицер говорит, что могут быть проблемы с контрактом и получением допуска из-за длительного проживания в Украине. Имею загранпаспорт с печатью, которая дает право на бессрочное проживание на территории Украины. Может ли данный факт сыграть ключевую роль при поступлении на службу? Срочную службу проходил в Ленинградском ВО в РЭБ (Кронштадт). Какие у меня вообще перспективы с такой историей? Энтузиазма конечно много, но я смотрю на все с реализмом и понимаю, на что иду. Очень интересно прочитать ваше мнение.

з.ы. Вообще рассматриваю разные варианты для прохождения службы. Может подскажите куда мне лучше пойти с таким настроем.
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
В военкомат иди по месту жительства, там более внятную информацию получишь. И десять раз подумай, оно тебе надо?
 
Сверху