Обнаружение радаром различных объектов на/под землей

SMART

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
AZERBAIJAN
Так так этот раздел наиболее частый где обсуждаются радары я решил написать сюда.

Как считаете какого типа радар и работающий на каких волнах лучше использовать к примеру если он будет установлен на автомобиле и задача состоит в том чтобы обнаруживать скрытые не на очень большой глубине под землей объекты по мере того как автомобиль движется?

ну и конечноже по какому принципу предпочли бы построить алгоритм обработки данных для этой системы? Должен ли это быть радар с синтезированной апертурой? Или нет? если к примеру первостепенная задача не построение карты а именно обнаружение координат различных объектов неглубоко под землей?

И еще..как можно сгенерировать или достать откуда нибудь даные собранные реальным радаром определенного типа? (к примеру если имеется уже цифровая система где будет внедрен алгоритм то перед тем как ставить все это дело на реальное оборудование провести симуляцию но с реальными данными?)

Занимался ли кто нибудь этим? Кто может подсказать где можно найти файлы данных с какого либо радара? (желательно конечно подходящего под вышеупомянутое применение)

спасибо.
 

SMART

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
AZERBAIJAN
спасибо насколько я увиделв приведенной Вами ссылке они используют радар с синт. аперт. работающий на ультрашироком диапазоне. Но этот радар располагается на воздушной платформе......

А то о чем я говорю это расположить радар скажем на автомобиле.. ну и не такой мощности...а поменьше конечно..и габариты поменьше.

так реально ли это? Если да то на какой примерно высоте и под каким углом должен он располагяться? Какие нибудь дополнительные характеристики под это приложение? и должен ли он также работать на ультрашироком диапазоне? К примеру если нужно обнаруживать объекты на расстоянии в 100м перед автомобилем?

Насколько я вижу тут обсуждаются темы куда более сложнее...о сопровождении ракет и целей ГСН...итд. не думаю что мой вопрос настолько сложен скорее наоборот..просто я не специалист в области радаров пока. и мне интересно мнение разбирающихся людей о данном приложении.

спасибо.
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
SMART
Мины могут быть и с пластиковым корпусом, а на земле столько консервных банок, болтов, etc., да и мокрая почва тоже проводник.
Есть вопрос стоимости -- даже один ППМ (от АФАР) сопоставим с автомобилем.
Думаю именно по этим причинам ничего не слышно ( мне, по крайней мере) о принятии на вооружение таких системм.
ИМХО радиолокатор (только) неприменим. :-(

P.S.
Система на вертолете (Радиометрическая система обнаружения сухопутных мин, устанавливаемая на вертолетах типа Ми-8 и Ми-17) смотрит сверху на 1 м ( по заявлениям), с машины, под углом это сколько будет ? :???:
ИМХО затрат много, гарантий нет... :-(

P.P.S.
Сама идея любопытна, но на практике нужно ставить многоспектральный анализатор на
дешовый БЛА-вертолёт, и пускать перед колонной.
Да, и как сенсор, лучше бы неитронный анализатор. :???:
(такие, вроде, уже в чемодан "влезают") :???:

P.P.P.S. :)
А пока -- только "псина" на длинном поводке :-( ( :) )
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
SMART написал(а):
Широко применяются переносные и мобильные блокираторы радиовзрывателей... блокирует в движение где-то метров на 300 в радиусе.
Штука прикольная...
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
Эще подумал ( P.S.-ить не стал :) ), возможно попробовать локатором издалека и с ЛА обнаружевать не мины, а локальные нарушения структуры поверхности :idea: :)
А, автомобиль, слишком острый угол, поверхность вокруг экранирует... :-(
P.S.
Можно поставить радар, чтоб он видел "железки", но, врятли, можно определить наличие ВВ (а тоб такие "штуки" везде стояли :) )
 

krause.wl

Активный участник
Сообщения
106
Адрес
Москва
подповерхностная радиолокация

Для SMART.Наберите в поисковике :Вопросы подповерхностной радиолокации и Вам предложат с десяток материалов,в том числе и скачать бесплатно книгу: Гринев А.Ю."Вопросы подповерхнолстной радиолокации".
 
Сверху