О легковых автомобилях и около них...

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
Самые странные решения в ладе Весте. Вестоводы, а что бы вы добавили? :)
Я на Весте езжу редко, ну раз в неделю, в основном на Шкоде, поэтому впечатления не системные.
Вот вчера поездил при -11 по небольшому снегопаду, и да, какая-то фигня со штатными щетками перед/зад существует. Стекла/зеркала греются, но по краям лобового наледь остается. Правый верхний сектор недочищает, а это 20-25% лобовухи. И штатные щетки когда отмороженные, а стекла моющим отмытые, так паскудно визжат, что ой. Буду брать щетки больше/мягче, еще не выбрал какие лучше.
Сопливка, а не струя мойки заднего стекла удручает, непривычно и непрактично.
За коробку не скажу, у меня механика, 33 года на механике, не хочу менять привычки. Чуть туговато включается в сравнении со шкодовской, и до недавнего времени подтупливала на нижних передачах. Но недели три назад чипанули слегка мозги, и машина преобразилась, позволяет совершать резкие маневры при обгонах и перестроениях, что в условиях мегаполиса очень даже да. Ну и да, на 2000км залил в коробку и двиг Мобила, чтобы дольше и лучше поживали.
Впрочем, все косяки/претензии можно почитать на драйв2 - там каждый владелец ведет историю своего авто.

В целом - автомобиль такой как я хотел, все оптимально для моих целей/задач. В своем классе он лучший.

IMG_20181230_140636.jpg
Свежевымытость для встречи Нового года, 31.12.18. Ждет, пока Шкоду помоют...

А в машине всякой электроники понапихано,я ещё не разобрался толком,ну что то там понажимал,повключал и поехали.
Я тоже еще не со всем разобрался...:) Правда, предпочитаю поменьше всяких цацок. Мне как электронщику шибко знакомо, что чем больше электроники, тем меньше надежность системы. Да и в авто никто резервных контуров не поставит, как в авиациях. Поэтому и брал отечественное, где только лишь всё необходимое. И даже электрический замочек лючка бензобака снабжен изнутри разблокиратором, как и доступ к замкам пятой двери. Я в Шкоде с ними ох намучился, когда на морозе каждая дверь живет собственной жизнью.
Когда в первые дни ездил на Весте, случайно что-то понажимал, не заметив этого. Начал ехать - а она только еле ползет. Ну, думаю, умер ВАЗ на первых сотнях! Остановился, пораскинул мозгами, нашел установку верхней скорости, там я додавил до 36км/ч... Снял, езжу. Но так больше и не вникал, без надобности...
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
На немецких дорогах функция "колея" не работает априори :-D

Немцы конкретно отстали в этой теме. Функцию КОЛЕЯ я использовал с 1976 года,как только права получил.
Правда в СССР шли несколько иным путём,более простым.Ввиду наличия отсутствия электронной базы систему Колея создавали не на автомобилях,а непосредственно на дорогах,грунтовых. В большинстве случаев работала эта система очень эффективно и,скажем так,принудительно,автомобиль гарантированно удерживался этой системой. Не отключалась,зараза,пока тебя не вытянут на участок дороги без этой системы.:-D Зачастую те,кто пытался противостоять этой ситстеме,наказывались. Однажды один такой непокорный,Кировец К 701,почти что справился с системой,ну, скажем так,наполовину, так как половина К701 поехала дальше,а вторая половина осталась в системе.:Cool::Lol:
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Ввиду наличия отсутствия электронной базы систему Колея создавали не на автомобилях,а непосредственно на дорогах,грунтовых
Это разрабатывались первые проекты систем управления для беспилотных автомобилей. Как легковых, так и грузовых :)
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Это разрабатывались первые проекты систем управления для беспилотных автомобилей. Как легковых, так и грузовых :)

Так я с коллегами тест-пилотами были? Во,блин,хоть какую-никакую буцмажку выдали,а то попробуй сейчас кому расскажи,не поверят.
 
  • Like
Реакции: dron

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.600
Адрес
Литва
та опция колея и в наши времена изредко включается. накидает не кисло снега, сне6оуборочные не прошли и фсе, вот она родная. по третьестепенным дорогом она и на лето ретко отключается. кстате сегодня колея была со мной коварна. до обеда минус, после обеда +, а мне развернутся надо было миную систему колея. По факту 3 часа рыбалки, 1 час ибалки. спасло не системное оружие "коврик"
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
1549205786_0014.jpg
 

Р-330Б

Активный участник
Сообщения
262
Адрес
СНГ
Нечто подобное ранее приходилось видеть у "Запорожцев", но тут Вы потешили - здесь и русская смекалка и креативность и использование современных материалов (надеюсь в рамках программ импортозамещения).
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
Нечто подобное ранее приходилось видеть у "Запорожцев", но тут Вы потешили - здесь и русская смекалка и креативность и использование современных материалов (надеюсь в рамках программ импортозамещения).
А чего когда на ВАЗ2105 было импортного?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Сверху