НЗ/ТУ охотнику каменного века. ;D

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва


А это забыли? Ученые люди поскрипели-поскрипели мозгами и пришли к выводу, что ничего особенного. И плевать, что механизмы подобного уровня сложности научились делать дай Бог к 17-18 веку...
Да ладно вам. А то сейчас дойдем, что пирамиды могли только с помощью лазеров/мазеров построить. Опять же, механическая сложность - одно, а вот материалы - уже нечто иное. Вот когда ПЭТ пакет с борта древнегреческого судна поднимут, вот тогда это будет фурор. :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
студент, так и в римской империи и водопровод был, и сортир и много чего.
А вот в темные века все просрали...
В вопросы хронологии вдаваться не будем, но есть еще интересный момент. Наследница Рима Византия более-менее успешно просуществовала до 15 века. При этом опять-таки довольно долго была наследницей Рима во всех отношениях, включая технологии. И где?
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
В вопросы хронологии вдаваться не будем, но есть еще интересный момент. Наследница Рима Византия более-менее успешно просуществовала до 15 века. При этом опять-таки довольно долго была наследницей Рима во всех отношениях, включая технологии. И где?
Что, простите, "где"?
Кстати, довольно успешно Византия существовала до конца 11 века. А после Василия Второго им уже не особо до технологий было.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Что, простите, "где"?
Кстати, довольно успешно Византия существовала до конца 11 века. А после Василия Второго им уже не особо до технологий было.
Чудеса римско-греческие где? Хотя бы на уровне Новой эры. Суда с многорядным расположением весел, косилки, плуги с лемехом, дорожное строительство? Те же механизмы на потоковом производстве? Ведь богатейшее государство было...
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Чудеса римско-греческие где? Хотя бы на уровне Новой эры. Суда с многорядным расположением весел, косилки, плуги с лемехом, дорожное строительство? Те же механизмы на потоковом производстве? Ведь богатейшее государство было...
Ну, про флот с сельскохозяйственными механизмами не скажу, а так - все вроде и было. Дороги им еще римляне построили.
Опять-таки, прогресс зачастую развивается скачкообразно, Др. Египет, вон, после Древнего Царства практически застыл в технологическом развитии. Но зато умудрился сохранить достигнутое в течение двух с половиной тысяч лет. Так что, возможно, византийцы просто не успели "перескочить" на следующий уровень :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Ну, про флот с сельскохозяйственными механизмами не скажу, а так - все вроде и было. Дороги им еще римляне построили.
Опять-таки, прогресс зачастую развивается скачкообразно, Др. Египет, вон, после Древнего Царства практически застыл в технологическом развитии. Но зато умудрился сохранить достигнутое в течение двух с половиной тысяч лет. Так что, возможно, византийцы просто не успели "перескочить" на следующий уровень :)
Так и я о том же. Дорогие римские и сейчас кое-где стоят, а византийские? Аналогично с акведуками. Аналогично с сельским хозяйством (хотя у византийцев по сравнению с Римом с рабами был откровенный напряг, так что технологический рывок ввиду изменившихся условий обязан был произойти). Египту было хорошо застывать в своей неизменной климатической и социальной нише, а Византия вполне успешно и без особых потерь перепрыгнула из рабовладения в феодализм. У бриттов схожий перепрыг (из феодализма в капитализм) сопроводился промышленной революцией. Нечто похожее обязано было быть у византийцев, а нету...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А когда в нем найдут материалы (нерж. сталь, например, или алюминиевые сплавы), коих у них еще нет, они вообще тихо офигеют. :-D
А то, чего у них нет вообще, фурора вызвать не может именно по той причине, что его у них нет.
Аллюминиевыми сплавами украшена гробница одного из древних китайских императоров, железно-никелевый кинжал найден в одной из египетских гробниц, бериллиевая бронза - раритет, но тоже встречается. Ну, найдут титановые сплавы и отождествят их с тем же орихалком. Что с того?
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Что надо взять с собой из этой цивилизации, чтобы в каменном веке сгодилось бы хотя б на первое время.
С опозданием обнаружил Вашу замечательную тему. Если еще не совсем поздно, 1-м пунктом может пойти Справочник Партизана 42-г. издания. Как есть лягушек, ящериц, жуков, грибов разных и какой травы какие части. Как охотиться на животную мелочь и птиц без огнестрельного оружия. Как ориентироваться в разных местностях и в них жить. В том числе и на болоте. Как строить простейшие, но надежные убежища от непогоды. Как прятаться, наблюдать и вести боевые действия. (Вы ж не думаете, что в новом каменном веке будет всеобщий мир?). Как лечиться простейшими средствами... Имхо, долго не протянете.... Предметы культа надо взять... Алилуйя.... Аминь..
 
Последнее редактирование:

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Относительно утерянных технологий каменного века. В захоронении Сунгирь найдены два копья из выпрямленного мамонтового бивня, 2,4 и 1,7 метра в длину. Согласно легендам ещё древние греки умели размягчать слоновую кость, а потом лепить из неё.
Современные стоматологи (а в этой области неплохие бабки крутятся) за подобный секрет выложили бы очень много денег, но пока, насколько мне известно, эту технологию не смогли восстановить.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
С опозданием обнаружил Вашу замечательную тему. Если еще не совсем поздно, 1-м пунктом может пойти Справочник Партизана 42-г. издания. Как есть лягушек, ящериц, жуков, грибов разных и какой травы какие части. Как охотиться на животную мелочь и птиц без огнестрельного оружия. Как ориентироваться в разных местностях и в них жить. В том числе и на болоте. Как строить простейшие, но надежные убежища от непогоды. Как прятаться, наблюдать и вести боевые действия. (Вы ж не думаете, что в новом каменном веке будет всеобщий мир?). Как лечиться простейшими средствами... Имхо, долго не протянете.... Предметы культа надо взять... Алилуйя.... Аминь..
Гы. Не пытайтесь противопоставить свои слабые стороны сильным сторонам противоположной стороны. А "горожанин в лесу" это даже не "горожанин в деревне", это куда более эпическое полотно.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Относительно утерянных технологий каменного века. В захоронении Сунгирь найдены два копья из выпрямленного мамонтового бивня, 2,4 и 1,7 метра в длину. Согласно легендам ещё древние греки умели размягчать слоновую кость, а потом лепить из неё.
Современные стоматологи (а в этой области неплохие бабки крутятся) за подобный секрет выложили бы очень много денег, но пока, насколько мне известно, эту технологию не смогли восстановить.
Читал об этом у Ивана Ефремова
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Читал об этом у Ивана Ефремова
При всём моём к нему негативном отношении (к идеологической стороне его работ, наличию разных серьёзных косяков) некоторые вещи у него основываются на реальных вещах.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
При всём моём к нему негативном отношении (к идеологической стороне его работ, наличию разных серьёзных косяков) некоторые вещи у него основываются на реальных вещах.
Он вообще-то археолог.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Набор для путешествия в (почти) каменный век по Величко:

а) любителя: "Виктор с готовностью расстегнул сумку. С самого верха лежал пакет со сменой белья. Далее на свет божий был извлечен ноутбук. Все правильно, Виктор читал книжки и знает, что без него в прошлое путешествовать просто неприлично. Впрочем, и я их тоже захватил целых шесть - по основному и два запасных мне и Илюхе.
Тем временем из недр сумки появились книги "Самоучитель верховой езды" и "Основы картофелеводства", многофункциональный нож "свис тул спирит", здоровенный кухонный тесак в криво сшитых из дерматина самодельных ножнах, десяток газовых зажигалок, два баллона с газом к ним, бутылка пепси и два сникерса. Потом был вытащен пистолет Макарова. Я на мгновение даже подумал, что настоящий, но быстро разглядел - пневматик. Далее Витя достал три коробки баллончиков и пачку шариков к нему, и на этом содержание сумки иссякло. Набор, конечно, еще тот, но я ведь сам говорил парню, что беру с собой все необходимое и он может явиться хоть голым.
- Никаких лекарств я не взял, - пояснил Виктор, - потому что вы в них разбираетесь гораздо лучше. Но ведь вы не забыли, что я вам говорил про Европу? Как минимум до конца восемнадцатого века там царила жуткая антисанитария!
- Не волнуйся, у меня какие-то задержки со склерозом, так что я все помню. И презервативов, и бензина в сарае достаточно.
- Э... а при чем тут бензин? - смутился парень.
- Ну как же, приплывем мы в Европу, и тебя, например, возжелает какая-нибудь местная герцогиня. Ты что, собираешься ее прямо так пускать в койку? Даму же придется сначала отмыть, и лучше бензина для этой цели пока ничего не придумано. А если кроме шуток, то у нас с тобой полтора кубометра всяких медикаментов на все случаи жизни. "

б) профессионала: "Теперь же он пребывал в полном восторге, что я взял да и привез ему такую кучу полезнейших вещей. По весу где-то в полтораста раз больше, чем он смог двадцать лет назад захватить на своей лодке.
Примерно треть объема сарая занимал набор деталей и материалов для изготовления шхуны "Грумант-58" - двухмачтового деревянного судна водоизмещением в пятьдесят восемь тонн. Кроме парусов там был предусмотрен еще и камазовский движок. На этой посудине мне вроде бы предстояло путешествовать по миру, потому как в прошлое я отправился вовсе не с целью просидеть остаток жизни на небольшом островке посреди океана.
Кроме набора для постройки корабля, в сарае имелись всевозможные инструменты, четыре дизельных генератора, станки, два десятка тонн всевозможного металлопроката и много чего еще, включая два мотовездехода и мотодельтаплан. В подвале под сараем находилось топливохранилище с двенадцатью тоннами солярки и тремя - бензина. Наличествовал и экологически чистый транспорт, то есть дюжина велосипедов, два из которых были грузовыми трехколесными."
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
А когда в нем найдут материалы (нерж. сталь, например, или алюминиевые сплавы), коих у них еще нет, они вообще тихо офигеют. :-D

Сплавы возможно попытаются как нибудь объяснить,ведь металлы им уже известны.А вот пластик...
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия


А это забыли? Ученые люди поскрипели-поскрипели мозгами и пришли к выводу, что ничего особенного. И плевать, что механизмы подобного уровня сложности научились делать дай Бог к 17-18 веку...

Студент,а к какому времени "оно" относится? И какие гипотезы высказаны?
 
Сверху