Нужны ли России ВДВ в этом виде и с этой техникой?

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Вам, возможно и не за чем, армии пока пригодятся.
Возможно. Когда-нибудь. Но пока с Войны ни разу не пригодились.
Про осетра - этот норматив не я придумывал, вопрос не ко мне. В РВВДКУ выполняется на вододром в Сельцах.
Я вам верю, но хоть убейте меня, не понимаю зачем нужно прыгать на воду? Какая в этом необходимость? Отработка на случай нештатного приводнения?
Попробуйте отличить пейнтбол от занятия на тему "Штурм здания".
Даже не думал сравнивать.
Возможно, появится понимание и в части досаафовских прыжков.
Я вот всё равно не вижу отличия, ну кроме наличия автомата. Прыгнул, обо"рался, и висишь себе, штаны сушишь. Приземлился и всё, обычный мотострелок по функционалу.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Я вам верю, но хоть убейте меня, не понимаю зачем нужно прыгать на воду? Какая в этом необходимость? Отработка на случай нештатного приводнения?
Именно на случай. Мой-то раза три в тот водоём падал - один раз на съёмках "Десантуры" - ещё и денег за съёмку получил кроме обычных прыжковых)).
Я вот всё равно не вижу отличия, ну кроме наличия автомата. Прыгнул, обо"рался, и висишь себе, штаны сушишь. Приземлился и всё, обычный мотострелок по функционалу.
Включить в подготовку линейного мотострелка воздушно-десантную подготовку с соответствующими специалистами от замротного и выше? С соответствующими медицинскими требованиями для л\с, УМБ части и т.п.? Может, пусть сапоги всё-таки тачает сапожник?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Включить в подготовку линейного мотострелка воздушно-десантную подготовку с соответствующими специалистами от замротного и выше?
А почему бы и нет? Для элитных гвардейских частей с соответствующими надбавками.
С соответствующими медицинскими требованиями для л\с, УМБ части и т.п.?
Это какие особенные мед. требования нужны чтобы прыгнуть с парашютом?
Может, пусть сапоги всё-таки тачает сапожник?
Так я за, но только не в том случае когда всё равно потом ходить приходится босиком.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Включить в подготовку линейного мотострелка воздушно-десантную подготовку с соответствующими специалистами от замротного и выше?
Это ни к чему. Абсолютно бесполезный навык. А вот вертолётное десантирование для всех обязательно.
Может, пусть сапоги всё-таки тачает сапожник?
Сапожник этот, без сапог!
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Это какие особенные мед. требования нужны чтобы прыгнуть с парашютом?
Эээ... Вы не в курсе категорий годности А(1,2),Б и т.д.?
Составляли их, я полагаю, люди, немного лучше нас с Вами осведомлённые об условиях службы в разных видах(родах) войск и соответствующих им медицинских требований.

Сапожник этот, без сапог!
Спасибо, Ваше мнение мне ясно. Только мотострельцы, только хардкор.
Весь остальной мир, имеющий парашютно-десантные соединения (дивизия, бригада), очевидно, ошибается вместе с нашим МО.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
[QUOTE="Бабуин382, post: 1030560, member: 16348" ]Эээ... Вы не в курсе категорий годности А(1,2),Б и т.д.?
Составляли их, я полагаю, люди, немного лучше нас с Вами осведомлённые об условиях службы в разных видах(родах) войск и соответствующих им медицинских требований.[/QUOTE]
Я и не ставлю под сомнения их профессионализм и компетенцию. Но эти требования по здоровью нужны не для того чтобы делать прыжки. Я вот, например, ограничено годен, а к прыжкам допущен. Это потом, когда нужно будет как лось в период гона ломиться через леса и болота, я скисну и озябну. А прыгнуть вполне смогу.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Весь остальной мир, имеющий парашютно-десантные соединения (дивизия, бригада), очевидно, ошибается вместе с нашим МО.
Во всём мире, это очень специфические части, имеющие крайне незначительную численность на фоне обычной мотопехоты. И уж тем более нигде не пытаются ими заменить мотострелков. У парашютистов всегда только вспомогательные задачи.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Но эти требования по здоровью нужны не для того чтобы делать прыжки. Я вот, например, ограничено годен, а к прыжкам допущен.
Осталось сделать один логический шаг: ответить себе на вопрос: почему в мотострелки берут по остаточному принципу после А1, А2.:)
Во всём мире, это очень специфические части, имеющие крайне незначительную численность на фоне обычной мотопехоты. И уж тем более нигде не пытаются ими заменить мотострелков. У парашютистов всегда только вспомогательные задачи.
Например 82-я воздушно-десантная дивизия США - исключение?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Осталось сделать один логический шаг: ответить себе на вопрос: почему в мотострелки берут по остаточному принципу после А1, А2.:)
Наверное потому что ВДВ - гвардия? Не понятно только почему элита должна воевать на ущербных БМД, без танков и полноценной артиллерии.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Именно исключение. Других таких нет.
Угу, как и находящаяся с ней в одном корпусе 101-я воздушно-штурмовая, которая не в курсе, что десантироваться нужно мелкими группами и заточена на перевозку вертолётами трети своего л/с сразу.
1 вдд ФРГ и 11 вдд Франции куда денем? Англы дооптимизировались до какого-то непонятного монстра (16 вшбр)- его я и не считаю. Да, это не 4 российских дивизии и пять, если не ошибаюсь, бригад. Но и о численности вооружённых сил упомянутых стран забывать не будем.
А турки вообще красавчики - три бригады + два отдельных полка.
И никто не заморачивается трагическим вопросом "нужно ли нам всё это?"...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Угу, как и находящаяся с ней в одном корпусе 101-я воздушно-штурмовая, которая не в курсе, что десантироваться нужно мелкими группами и заточена на перевозку вертолётами трети своего л/с сразу.
101-ая, давно переформирована по штату обычной лёгкой дивизии. Из десантного в ней одно название, в дань уважения традициям.
1 вдд ФРГ и 11 вдд Франции куда денем?
По 1 дивизии, бригадного состава.
А турки вообще красавчики - три бригады + два отдельных полка.
И что? В совокупности,это та же дивизия.
Да, это не 4 российских дивизии и пять, если не ошибаюсь, бригад. Но и о численности вооружённых сил упомянутых стран забывать не будем.
Да, у нас очень маленькая армия, для такого количества десантников.
И никто не заморачивается трагическим вопросом "нужно ли нам всё это?"...
Так у них нет такой проблемы.
 
Последнее редактирование:

Rand0m

Активный участник
Российские десантники отправятся в Египет на учения по борьбе с терроризмом
Российские десантники в октябре отправятся в Египет для участия в совместных учениях по уничтожению незаконных вооруженных формирований (НЗФ) в условиях пустыни, сообщает Минобороны РФ в понедельник.
"Впервые в истории подразделение российских десантников со своим вооружением и техникой планирует убыть в Африку для участия в совместном международном учении. Убытие военнослужащих России на территорию Арабской Республики Египет с последующим выходом в район проведения учений спланировано в октябре 2016 года", — говорится в сообщении.
Планируется, что за время российско-египетского учения десантники выработают единые подходы взаимодействия при локализации и уничтожению незаконных вооруженных формирований в условиях пустыни. Отмечается, что за ходом учений будут наблюдать представители из более 30 стран.
Участие российских десантников в учении регламентировано достигнутыми с египетской стороной договоренностями и в соответствии с планом международной деятельности Минобороны России.

https://news.rambler.ru/weapon/34880775-rossiyskie-vdv-vpervye-provedut-ucheniya-v-afrike/
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
И что? В совокупности,это та же дивизия.
Да, у нас очень маленькая армия, для такого количества десантников.
Ничего - ничего. Это я так...
Если одна французская дивизия (не считая сил ИЛ) на 250 тыс. -это нормально, а 4 дивизии и столько же бригад на 1 млн - это вопиющий перебор - не вижу никакого повода Вас в этом разубеждать.
Полагаю, Генерального штаб, который планирует состав сил и средств ВС РФ (планирует он, никак не Командующий ВДВ), тоже такого повода не видит.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Если одна французская дивизия (не считая сил ИЛ) на 250 тыс. -это нормально, а 4 дивизии и столько же бригад на 1 млн - это вопиющий перебор - не вижу никакого повода Вас в этом разубеждать.
Еще раз повторяю, у франков дивизия урезанного штата, по сути бригада.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ваша позиция мне ясна, спасибо.
Прошу прощения, она уже просто бригада.
- 11-я парашютная бригада (ППД Бальм) в составе: 1-го гусарского (48 колесных пушечных ERC90, и БТР VAB и VBL), 1-го пехотного, 2-го иностранного, 3-го и 8-го морской пехоты парашютно-десантных полков (все по сути мотопехотные на БТР), 35-го артиллерийского (155 буксируемых гаубиц TRF1, батарея САУ Caesar и 16 120мм минометов) и 17-го инженерных парашютно-десантных полков.
http://voprosik.net/armiya-francii-segodnya/
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
В общем да, будь моя воля ВДВ состоял бы из 2-3 дивизий в составе лёгкой и тяжёлой бригад, с парашютными и десантно-штурмовыми батальонами в лёгкой бригаде и танковыми и мсб в тяжёлой. Так можно средства усиления и артиллерию бригад заточить на специфику, а тяжёлая артиллерия и инженеры с прочими химиками на дивизионном уровне.
В советское время ВДВ создавались как силы, используемые генштабом при планировании операций фронтом, или несколькими фронтами, вот почему они имели особый статус и соответствующую подчиненность. Да и создавались они когда планировались операции на уровне операций Великой Отечественной, с огромным привлечением сил и средств. Сейчас всего этого нет и в помине, поэтому держать дивизионную организацию в ВДВ просто глупость. Наоборот все десантные части целесообразно перевести либо на бригадный, либо на полковой уровень и передать их в подчинение округу или армии, чтобы ими легче было управлять и встроить в соответствующую структуру для лучшего взаимодействия с другими родами войск.
Кстати, т.к. здесь многие смутно представляют какие части имели десантников в своём составе, то напомню, что в каждой дивизии в разведбате была парашютно-десантная рота под сто человек. Поэтому у командующего армией пятидивизионного состава было помимо пятисот десантников в ротах разведбата, еще пятьсот человек в дшб и рота спецназ в 120 человек, что в сумме давало более 1100 человек. Так как армий, к примеру, в группе войск было пять, да еще плюс дшбр и бригада спецназ, то общая численность всех десантников была почти девять тысяч человек, что приблизительно соответствует дивизии ВДВ, если из нее уберут все вспомогательные структуры.
Так как реформа армии привела к плачевным результатам, считаю что сейчас как раз имеет смысл расформировать ВДВ как род вооруженных сил, избавить их от тяжелой техники, требующей специального десантного снаряжения, и передать их в округа, где они будут гораздо нужнее при планировании операций округом, да и избавят от ведомственных несостыковок в силу упрощения оргштатной структуры.
Все, кто хорошо знает прошлое наших ВС, и понимает проблемы взаимодействия округа с частями центрального подчинения, со мной полностью согласятся. А вот разные диванные стратеги обязательно начнут доказывать что без ВДВ нам никак нельзя, хотя давно очевидно что после реформирования округов, когда даже флоты стали включать в их состав, иметь ВДВ центрального подчинения полнейший анахронизм.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
В советское время
"Советское время" было четверть века назад. Притом в советское время, концепция применения ВДВ поменялась 3 или 4 раза(в сторону урезания осётра), только за период с 60-х годов(т.е. за 30 лет), когда Маргелов учудил свою концепцию массовых десантов в ядерной войне. И самое страшное, что ему поверили.
 
Сверху