Нужна ли замена Су-25/A-10 или каким должен быть штурмовик XXI века?

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
oldnavy написал(а):
Элементарно, всю необходимую инфу кружкам можно сливать через спутники

И еще не менее элементрано спутник повесить именно над нужным местом..
 

romeo

Активный участник
Сообщения
385
Адрес
Киев
ddd написал(а):
oldnavy написал(а):
Элементарно, всю необходимую инфу кружкам можно сливать через спутники

И еще не менее элементрано спутник повесить именно над нужным местом..
спутник GPSа тоже надо вешать над нужным местом?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ddd написал(а):
oldnavy написал(а):
Элементарно, всю необходимую инфу кружкам можно сливать через спутники
И еще не менее элементрано спутник повесить именно над нужным местом..
- Не понял в этом месте: геостационарный спутник, с высотой от поверхности Земли 36 тысяч км, вешать над неким местом на Земле, чей радиус всего 6370 км?
А на фига??
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
Kaa написал(а):
Теодоре, это не любовь, а высший бал по всем параметрам.
Насчет "замечательно" экранированных - у него особой конструкции двухконтурный ТРД. Причем в ТЗ была задача максимум снизить температуру теплового выхлопа двигателя. Breeze как то об этом писал уже здесь подробно. Говорят, в итоге получилось весьма неплохо.
По крайне мере, потерь Тандерболтов от ракет ПЗРК я что-то не помню (если пропустил - спасибо заранее за ссылку).
А не будет, потому что по нему со стингеров не долбили с гор, в афгане, то то они сильно не летают сейчас, долбят с 3-5 км, но не с А10 почему то. Потому что А10 заточен на танки, а СУ-25 заточен не только на танки.

Добавлено спустя 27 минут 19 секунд:

oldnavy написал(а):
alexbot26 написал(а):
ну за Грузию скорее не штурмовик ругать или ПЗРК хвалить,а по башке некоторым товарисчам настучать за организацию авиа ударов.
Это и есть судьба штурмовика в современном бою - схлопотать ракету и упасть. Причем тут какие-то товарисчи? Что, нужно было атомной бомбой предварительно шарахнуть? А зачем тогда штурмовик?
alexbot26 написал(а):
Там и ТУ-22 сбили умудрились.
Ту-22 это вообще сидячая утка, могли бы с таким же успехом туда Ту-154 послать.

То та я думаю Ф112 или как он там, буком сбили, так нечеяно, хотя фины все коды сдали, фильму по дискавери смотрел про злобного серба, радар не той системы, старый, ракета тоже не той системы.
Просто вопрос, кроме стингера, ПЗРК США, не считая иранского боинга, че нибудь сбило?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

oldnavy написал(а):
Phaeton написал(а):
oldnavy написал(а):
Так же как и танки, кстати
Да ну? И что же по вашему должно быть главной ударной силой сухопутных войск?
Не знаю, я же не воюю в сухопутных войсках. Малозаметные вертолеты? А факт остается фактом: против пехотинцев в урбанизированном районе танкисты - смертники, в чистом поле против вертолетов - тоже. Ну конечно если по-джентльменски стенка на стенку против танков же - тогда да, зрелищно :-D

НУ ну смертники, просто забыли как их использовать.
 

Алексей Иванович

Активный участник
Сообщения
742
Адрес
Самара -Уральск
Короче всё пилим,сдаём в цвет мет,на эти деньги закупаем спутников с лазерами и перекрываем небо,чуть кипиш,штась со спутника по талибу с ПЗРК и пох мороз :-D
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Alex77 написал(а):
Kaa написал(а):
Теодоре, это не любовь, а высший бал по всем параметрам.
Насчет "замечательно" экранированных - у него особой конструкции двухконтурный ТРД. Причем в ТЗ была задача максимум снизить температуру теплового выхлопа двигателя. Breeze как то об этом писал уже здесь подробно. Говорят, в итоге получилось весьма неплохо.
По крайне мере, потерь Тандерболтов от ракет ПЗРК я что-то не помню (если пропустил - спасибо заранее за ссылку).
А не будет, потому что по нему со стингеров не долбили с гор, в афгане, то то они сильно не летают сейчас, долбят с 3-5 км, но не с А10 почему то. Потому что А10 заточен на танки, а СУ-25 заточен не только на танки.
Я уже устал эту ахинею комментировать. У вас все ссылки и материалы под рукой, прочитать видимо лень. Проще ляпнуть от фонаря.
А-10 универсальный самолет огневой поддержки на поле боя. Основное его оружие 7 (!) ствольная 30-мм скорострельная пушка GAU-7 с большим боезапасом, с номенклатурой ОФ и бронебойных снарядов (с урановыми сердечниками). Режет танк/БТР сверху как нож масло. Что с пехотой становится после такой очереди такой пушки, я даже представлять не хочу. Кровавые ошметки только собирать вперемешку с пылью.
Про эффект поражения живой силы кассетными суббоеприпасами можно умолчать. У него в Ираке крылья просто увешаны кассетными бомбами были.
 

Ydarn1k

Активный участник
Сообщения
152
Адрес
Санкт-Петербург
Kaa написал(а):
...У него в Ираке крылья просто увешаны кассетными бомбами были.
Которые, они с успехом сбрасывали на жилые постройки.
Только HRW почему-то предпочитала смотреть в сторону Кавказа.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Катафракт написал(а):
Kaa писал(а):
Режет танк/БТР сверху как нож масло.

30мм пушка? да уж, не айс защищены современные танки.
Ну насчет "как нож масло", это громко сказано, но за секунду 70 снарядов, (половина с урановыми сердечниками, которые дают при разрушении сильный пироэффект, типа термитного состава) могут ободрать танк как липку, а уж в МТО вовсе все в стружку покрошить....
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
Почитайте "поп. механику", все возможно уже. К примеру, фото-видео аппаратура, которая традиционно тяжелая, ща вообще можно линзы пластиковые делать с отличным разрешением и качеством!

Э батенька, пошто задовую механику читать, если мы, как в том мультике "ты шо сватья, одичала штоли, мы у камерах этих как в сору роемся"....
Не большой фокус сделать микрокамеру. Вы обеспечьте ей нормальную дальность передачи устойчивым каналом, разместив все это в крошечном корпусе и снабдив питанием. Тут сказки и кончаются.
А на номальном БПЛА должна быть не только камера, а много чего еще....
И до размеров пивной кружки (и даже бочонка) нормальному аппарату пока далековато.
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
Kaa написал(а):
Я уже устал эту ахинею комментировать. У вас все ссылки и материалы под рукой, прочитать видимо лень. Проще ляпнуть от фонаря.
А-10 универсальный самолет огневой поддержки на поле боя. Основное его оружие 7 (!) ствольная 30-мм скорострельная пушка GAU-7 с большим боезапасом, с номенклатурой ОФ и бронебойных снарядов (с урановыми сердечниками). Режет танк/БТР сверху как нож масло. Что с пехотой становится после такой очереди такой пушки, я даже представлять не хочу. Кровавые ошметки только собирать вперемешку с пылью.
Про эффект поражения живой силы кассетными суббоеприпасами можно умолчать. У него в Ираке крылья просто увешаны кассетными бомбами были.
А я например видел, что он режет БМП, но не БТР и Т-55, не видел, Т-%5 противотанковой ракетой тов видел как накрывает, а блин м-60 или как он там перепутать с Т-55, GAU-7 - 2,5 км, если стволы не глючит. И не полетит кабан так низко, как на ученьях.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Alex77 написал(а):
А я например видел, что он режет БМП, но не БТР и Т-55, не видел, Т-%5 противотанковой ракетой тов видел как накрывает, а блин м-60 или как он там перепутать с Т-55, GAU-7 - 2,5 км, если стволы не глючит.
- Полюбуйтесь:



И не полетит кабан так низко, как на ученьях.
- Ниже как раз зачастую безопаснее: из-за высокой угловой скорости перемещения самолёта, по нему не успевают прицелится и выстрелить, или пустить ракету. Вдобавок А-10 очень маневренный самолёт и это тоже даёт ему дополнительные шансы на выживание в самом пекле.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
romeo написал(а):
спутник GPSа тоже надо вешать над нужным местом?
А спутник GPS а может и принимать инфу? Или все-таки только передает?
Breeze написал(а):
- Не понял в этом месте: геостационарный спутник, с высотой от поверхности Земли 36 тысяч км, вешать над неким местом на Земле, чей радиус всего 6370 км?
А на фига??
Это я к предыдущим постам.. не так высока плотность спутников, чтоб через них можно было сливать инфу в реальном масштабе времени и произвольной точки пространства
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ddd написал(а):
А спутник GPS а может и принимать инфу? Или все-таки только передает?
Обязательно принимает. В частности, сигналы сверки шкал времени от базовых (наземных) устройств хранения времени.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

ddd написал(а):
не так высока плотность спутников, чтоб через них можно было сливать инфу в реальном масштабе времени и произвольной точки пространства
Ну, если их 95 (как у нас). А если 450, как у НИХ?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
А если 450, как у НИХ?

капля в море.
Barbudos написал(а):
В частности, сигналы сверки шкал времени от базовых (наземных) устройств хранения времени.
Именно от базовых, наземных, весьма мощных.
 

oldnavy

Активный участник
Сообщения
53
Адрес
США
Теодоре написал(а):
Я правильно понимаю, что штурмовик XXI века- это спутник с точным временем на борту?..
Не только, он еще отлично знает свои координаты :-D

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

ddd написал(а):
Это я к предыдущим постам.. не так высока плотность спутников, чтоб через них можно было сливать инфу в реальном масштабе времени и произвольной точки пространства
Передача со спутника необязательно направленная, можно на всю видимую поверхность планеты отправлять
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
Kaa
Цитата:
Трудно судить о реальной боевой эффективности А-10 лишь по его применению в Персидском заливе, но оценки самих же американцев позволяют сделать вывод, что до славы "отца" всех штурмовиков Ил-2 этому самолету далековато, несмотря на воплощение в машине многих "отеческих" решений.


Самолет воевал, по пунктам:
Югославия с 1990г
Ирак 1991г
Сомали (не уверен)
Ирак 2003-по наст. время
Афганистан 2001г по наст. время.


или приведите СЕРЬЕЗНУЮ войну или ПРЕКРАЩАЙТЕ звиздеть..
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Kaa написал(а):
Югославия с 1990г
Вечером удары продолжились, теперь в атаках участвовали американские А-10 и голландские F-16, причем их основным оружием были ПТУР ╚Мейверик╩. Ночью свои цели нашли ╚ганшипы╩ АС-130Н из 16-й эскадрильи специального назначения. Несмотря на многочисленные победные реляции потери сербов в боевой технике были минимальные. К примеру уже после многодневных атак с воздуха они располагали пятьюдесятью (!) танками.
http://www.airwar.ru/history/locwar/eur ... war02.html

Как в ходе операции "Решительная сила", так и ранее, в середине 90-х годов (в рамках операции в Боснии) были зафиксированы несколько случаев поражения штурмовиков А-10А "Тандерболт-2" управляемыми ракетами с ИК ГСН. Поэтому американское военное ведомство было вынуждено провести дополнительные испытания автоматов выброса инфракрасных ловушек (ИКЛ) и дипольных отражателей. Данная система действовала в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями. Однако параметры ее паботы определялись и программировались наземными специалистами и часто не соответствовали реально существовавшим угрозам. Поэтому на основании полученного опыта американское руководство приняло решение об оснащении к 2005 году всех штурмовиков А-10 автоматическими системами выброса ИКЛ и дипольных отражателей.
http://www.airwar.ru/history/locwar/europe/rs/rs.html
Kaa написал(а):
Большой интерес представляет американский штурмовик A-10A ╚Тандерболт╩ II, впервые применявшийся в боевой обстановке. Эти самолеты, предназначенные для поражения малоразмерных целей и оказания непосредственной поддержки своим войскам, впервые были задействованы в боевой операции по отражению иракской контратаки на город Рас-Хафджи. За день боев силами штурмовиков были уничтожены 24 танка противника, потерян был один A-10. Была выявлена низкая эффективность штурмовиков при действиях в ночное время суток. Мало того, летчик одного из самолетов A-10 не мог опознать бронетранспортер американской морской пехоты, и приняв его за иракский БТР, уничтожил вместе со всем экипажем.
Что касается потерь авиации союзников, то они за период боевых действий стали такими:
Самолёт Сбито, шт.
...
A-10 5
http://www.airwar.ru/history/locwar/per ... /awar.html
 
Сверху