Нужна ли универсальная снайперская винтовка ?

Нужна ли универсальная снайперская винтовка ?

  • Да, нужна

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет, под каждую операцию своя

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

AnJon

Участник
Сообщения
9
Хм.. по моему мнению, это уже вопрос применения снайперов :)

Я в следующем вижу применение снайперов.
Армейская часть иметь некоторое количество снайперских пар (на пример в штате роты 4-6 пар), выделенных отдельно. Придаются для усиления взводов, отделений в зависимости от задания. Используются как самостоятельные боевые единицы. Если разведка ведется силами самой части (роты) то в качестве разведывательно-дозорного используется стрелковое отделение, взвод которому может придаваться или не придаваться пара (ы). Я бы придавал. Думаю наиболее полно, в плане вооружения, требованиям арамейским снайперам ответила магазинная винтовка 7,62 на 54 с хорошим оптическим и ночным прицелом. Прости те мне мою нелюбовь к самозарядным снайперским винтовкам. Существенный минус - работа их автоматики, которая влияет на точность. Думаю, для армейского снайпера предпочтительнее точность магазинной винтовки, чем скорострельность самозарядной.

В разведывательных и диверсионных частях, совсем иная организация и задачи. И опять же таки я остановился на использовании снайперов как самостоятельных боевых единиц. В штате разведывательно-диверсионной группы необходима снайперская пара (ы), которая (ы), которые применяются в зависимости от ситуации и задания.
Вооружение здесь самое разнообразное от безшумных ВСС до крупнокалиберных В-94.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
А- то конечно нужна. С этим амплуа прекрасно справляется СВД. А нужна, поскольку универсальная = многоцелевапя поэтому массовая, а значит относительно дешевая.
Универсальная - значит подходящая для 70% (ИМХО) возможных применений, как правило в войсках НЕ специального назначения.
Естественно, для особых приложений нужны особые железки в руках особых людей. Но в количестве значительно меньшем.
 

Val

Участник
Сообщения
12
Адрес
Москва
Нет не нужна.
В городе с драгуновым особо не разгуляешся когда до цели метров 200 или чуть больше для этого есть всякие ВСК и ВСС например, а что делать если снайпер сидит на расстоянии 2х км и больше СВД не поможет доставай крупноколиберку. Вобщем я против. :)
 

ASS

Активный участник
Сообщения
659
Адрес
Украина
1. универсальная нужна.
2. мелкосерийные специальные нужны.
по поводу автомата - стоит озадачить оружейников насчет совмещения автоматики и высокой точности. мы ведь привыкли что 20 лет назад автоматика так влияла на выстрел, но технология и инжинерная мысль идут вперед. Вон на абакане уже есть лафетная схема - почему нереально сделать лафетную снайперку и отбирать мощность не из ствола, а от движения лафета?
 

Мермидонец

Новый участник
Сообщения
1
Зачем другая витовка если есть ВСС, прекрасно работает как с оптикой так и без нее, при боевых действиях в районе со сложным рельефом или в городских условиях Винтарез незаменимая машинка!

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

и вообще считаю что стоит вооружить армию Стрелково-гранатомётным комплексом ОЦ-14 "Гроза"
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Ну ВСС это специальная винтовка. У неё дольность поражения 400метров, а это маловато.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Недоволен прицельной дальностью стрельбы.Она сильно разнится с тем,что происходит в реальности и тем,что написано в ТТХ.
Artemus написал(а):
Ценой(не по нашему бюджету) и весом(около 7кг).К тому же,раз разговор идёт об универсальных винтовках,то,следовательно,в списко задач,которых должна выполнять винтовка,входят операции,в которых необходимо бесшумно ликвидировать мишень,а обе винтовки,насколько мне известно,глушителями снабжаться не могут.
Да и вообще.Есть глушитель-сильно падает прицельная дальность.Нет глушителя-винтовка уже не может считаться универсальной.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
даваите попробуем отойти от технических пожеланий изготовителя и попробуем определиться с данными для "универсальной" снайперской винтовки.
1. надежность и простота в эксплуатации для быстрообучаемого, среднестатисчичегкого снайпера.
2. повышенная точность на малых и средних дистанциях по сравнению с штатным оружием среднестатистического взвода, даже с установкой на него внештатних прицелов.
3. повышенная скорость ведения огня с желательным удержанием цели в зоне видимости (легче с самозарядной винтовкой)

Желающие могут отредактировать или именить эти требования, но мне кажеться, што они удовлетворяют основные требования к УНИВЕРСАЛьНОЙ винтовке.
В большинстве армий мира требования к универсальной винтовке сводяться к стрельбе на дистанцию 800 метров. Лучшие из них поражают цель с первого (холодний ствол) выстрела. Цель в данном случае- эквивалент советской грудной мишени.
СВД нуждаеться в дороботке, вопросов нет. ПСО-1 устарел давно и нуждаеться в замене. Заметим, что прицельная рамка для етого прицела до сих пор считаеться одной из самих лучших в мире по причине имещегося на ней оприделителя растояния. Сама СВД хорошо сбалансирована и удобна ергономически. Мне бы лично хотелось видеть ее модификации в современной Российской Армии.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Целиком поддерживаю. Причем снайперов с СВД придавать по одному в каждй взвод штатно. (не для усиления в особых ситуациях , а постоянно). А снайперские пары способные к самостоятельной работе - отдельная исторя с вооружением, меняющимся в зависимости от задач
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Born in USSR написал(а):
Желающие могут отредактировать или именить эти требования, но мне кажеться, што они удовлетворяют основные требования к УНИВЕРСАЛьНОЙ винтовке.
Ещё следует добавить приемлимую цену изготовления,иначе,если такая винтовка появится,то у нас она будет только в спецподразделениях :)
Born in USSR написал(а):
Сама СВД хорошо сбалансирована и удобна ергономически. Мне бы лично хотелось видеть ее модификации в современной Российской Армии.
Не спорю.Но,правильно говорите,необходимо ДОРАБОТАТЬ.Будет выше точность,будет новая штатная оптика-и будет просто сказка.
ddd написал(а):
Причем снайперов с СВД придавать по одному в каждй взвод штатно.
Разве в армии РФ не полагается по штату снайперские винтовки?По-моему,даже у мотострелков они должны быть в количестве 3-ёх в каждом взводе.Или я ошибаюсь?
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
помоему штатное пехотное отделение имеет в наличие одного снайпера с СВД
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
согласен с Born in USSR. С СВД возникают проблемы когда её пытаешься применить как истинно снайперское оружие( высокоточное) а оно таким не является.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
белый написал(а):
истинно снайперское оружие( высокоточное) а оно таким не является.
У снайперского оружия тоже есть свои понятия точности.Для одних типов винтовок дистанция,скажем,в 400м-это уже очень даже ничего.А для других 1500м-это норма.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Ну так их и применяют по предназначению, а у нас и СВД могут дать и приказать пойти завалить кого с 1000 м и попробуй откажись.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ИМХО Основные требования к конструкции универсалки должны быть следующие:
1) Дистанция применения до 700м.
2) Должен применятся стандартный армейский патрон.
3) Надёжность конструкции.
4) Должна быть индивидуальным оружием.

Святой написал(а):
Недоволен прицельной дальностью стрельбы.Она сильно разнится с тем,что происходит в реальности и тем,что написано в ТТХ.
ИМХО основная проблема в оптике. 4х крат маловато для таких дистанций. Попадалась фотка СВД с новым регулируемым прикладом и оптикой 3-9 крат.

Святой написал(а):
Ценой(не по нашему бюджету) и весом(около 7кг).

MSG вполне по немецкому бюджету. Да и вес на фоне G3 не такой уж экстремальный. Впрочем если не она, тогда в качестве примера сойдёт G3A3SG или SR-25.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Дистанция применения до 700м.
Мало.Минимум 1000м.Универсалка должна быть пригодна для борьбы не только с пехотой,но и с другими снайперами.
Artemus написал(а):
2) Должен применятся стандартный армейский патрон.
Само собой.7.62х54R-отличный патрон,не думаю,что стоит его менять.
Artemus написал(а):
3) Надёжность конструкции.
Надёжность и ПРОСТОТА.Первое тогда будет следствием второго,как обычно получается :)
Artemus написал(а):
Должна быть индивидуальным оружием.
Что вы имеете ввиду?
Artemus написал(а):
Попадалась фотка СВД с новым регулируемым прикладом и оптикой 3-9 крат.
Скорее всего,это была СВД последних годов выпуска.Их сейчас стали делать немного из других материалов и немного лучше стала оптика.Они лучше старых образцов СВД,но их немного сейчас в войсках.
Artemus написал(а):
MSG вполне по немецкому бюджету.
Но не по нашему.Или мы выбираем оружие для немецкой армии?
Artemus написал(а):
Да и вес на фоне G3 не такой уж экстремальный.
А вы побегайте немного по горам с этой МСГ.Уверен,вам понравится.На фоне гор любой лишний кг-это несколько сот метров,которые боец уже не сможет пробежать.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Святой написал(а):
Мало.Минимум 1000м.Универсалка должна быть пригодна для борьбы не только с пехотой,но и с другими снайперами.

Нет. 1000м потребует другого патрона, типа 338LM.

Святой написал(а):
Надёжность и ПРОСТОТА.Первое тогда будет следствием второго,как обычно получается

Нет, надёжность не следствие простоты. Так АН-94 оч. надёжен(теоретически даже лучше АК), но при этом гораздо сложнее большинства образцов оружия того же класса.

Святой написал(а):
Что вы имеете ввиду?

В смысле применять его должен один человек.

Святой написал(а):
Они лучше старых образцов СВД,но их немного сейчас в войсках.

У нас с новым оружием вообще сейчас напряжёнка.

Святой написал(а):
Но не по нашему.Или мы выбираем оружие для немецкой армии?

Мы ничего не выбираем. Мы пытаемся определить нужны ли универсальные винтовки. Заголовок помнишь? :)

Святой написал(а):
А вы побегайте немного по горам с этой МСГ.Уверен,вам понравится.На фоне гор любой лишний кг-это несколько сот метров,которые боец уже не сможет пробежать.

Горы - это специфическое место боевых действий. Следовательно требования к оружию, там тоже специфические. Ограничение по весу - одно из них.

Святой написал(а):
раз разговор идёт об универсальных винтовках,то,следовательно,в списко задач,которых должна выполнять винтовка,входят операции,в которых необходимо бесшумно ликвидировать мишень

Это тоже специфическая задача. К тому же ЕМНИП глушитель на СВД всё таки устанавливают.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Нет. 1000м потребует другого патрона, типа 338LM.
Думаю,"старого" 7.62х54R вполне будет достаточно,чтобы точно поражать мишени на таком расстоянии.
Artemus написал(а):
Нет, надёжность не следствие простоты. Так АН-94 оч. надёжен(теоретически даже лучше АК), но при этом гораздо сложнее большинства образцов оружия того же класса.
Это исключение.ОБЫЧНО выходит наоборот.
Artemus написал(а):
В смысле применять его должен один человек.
Разве снайперская винтовка требует расчёта из 2-ух или 3-ёх человек?Не будем принимать во внимание снайперские пары.
Artemus написал(а):
У нас с новым оружием вообще сейчас напряжёнка.
Горькая правда....
Artemus написал(а):
Мы ничего не выбираем. Мы пытаемся определить нужны ли универсальные винтовки. Заголовок помнишь?
Но пытаемся определить универсалки именно для российской армии.
Artemus написал(а):
Горы - это специфическое место боевых действий.
Горы я привёл для примера.Даже просто на равнине солдат не сможет пробежать с 7+ килограммовой винтовкой,сколько он пробежит,скажем,с винтовкой,весящей килограмм 4 или 5.
Artemus написал(а):
Это тоже специфическая задача.
В принципе,её(задачу)можно снять,т.к. из-за этого сильно страдают другие тех.характеристики.
Artemus написал(а):
К тому же ЕМНИП глушитель на СВД всё таки устанавливают.
Никогда о таком не слышал.Где-то вы такое нашли?
 
Сверху