Нужна ли универсальная снайперская винтовка ?

Нужна ли универсальная снайперская винтовка ?

  • Да, нужна

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет, под каждую операцию своя

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
L.O.G написал(а):
Отечественная альтернатива 8,6х70 (.338) - это 9,3х64. Тока по балистике он уступает Лапуа Магнуму по-любому и отличается от 7,62х54.
В различных статьях обещают СВД под ЛМ, правда показывать их никто не спешит и на сайте ИжМаша про это молчат.

L.O.G ну ты чё ему подсказываешь! :)

9,3х64 не снайперский патрон. Эксперты в различных журналах типа "Мастерружьё" и "Калашников" высказывали мнение, что попытка адаптировать охотничий патрон под снайперские нужды была изначально обречена на провал. По баллистике он значительно уступает 338LM. Что касается отечественных образцов под 338LM, то проектировался вариант СВ-98, про СВД не слышал. К сожалению в серии подобной винтовки нет, видимио пока не развернут производство соответствующих боеприпасов. Будем надеятся, что использование нового патрона позволит компенсировать некоторые недостатки этой винтовки.

У "Ижмаша" и "Ижмеха" вообще проблемы с рекламой. Поэтому и слышно в основном про разработки туляков и климовцев, которые на вооружение не приняты.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Artemus написал(а):
9,3х64 не снайперский патрон. Эксперты в различных журналах типа "Мастерружьё" и "Калашников" высказывали мнение, что попытка адаптировать охотничий патрон под снайперские нужды была изначально обречена на провал.
Я тож солидарен с экспертами. Но, тем не менее, слепили вот это чудо: http://www.world.guns.ru/sniper/sn79-r.htm :-D
Если честно, сам не понимаю, чего они тянут с производством ЛМ - давно пора начать имхо.
Что касается СВД: http://club.guns.ru/dragunov.html - там к конце статьи обещают. Да и не только там. Кста, статья об испытании 9,3 мм патрона: http://club.guns.ru/barnaul.html - там в середине немного расказано.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
L.O.G мы пользуемся одинаковыми источниками! :grin:

СВДК - фуфло! О том и статья. Что касается СВД-338LM(?), то разработки в этом направлении может быть и ведутся, но ИМХО - это не целесообразно. СВД -универсалка, пусть ей и будет, а для этого она должна использовать распространнные патроны, 7,62х54 в самый раз. А 338LМ хорош для высокоточных снайперок, по типу СВ-98 или AW.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Согласен, СВД есть смысл жить в основном с популярными трёхлинейками (7,62х54, 7,62Нато).

Промежуточный итог (исходя из моей имхи): Образ современной универсальной СВ - полуавтомат, неприхотливая, популярный армейский калибр, 10-20 патронов в магазине, прицел 4х - 10х (желательно переменной кратности), приемлемый размер и вес, дальность поражения метров 700-800. Можно и оспорить кое-какие утверждения :)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
L.O.G написал(а):
Промежуточный итог (исходя из моей имхи): Образ современной универсальной СВ - полуавтомат, неприхотливая, популярный армейский калибр, 10-20 патронов в магазине, прицел 4х - 10х (желательно переменной кратности), приемлемый размер и вес, дальность поражения метров 700-800. Можно и оспорить кое-какие утверждения

Ты не заметил поразительного сходства описанной тобой винтовки с СВД? :) Только прицел надо поставить "Гиперион", и ствол утяжелить. В 70-е годы велись разработки по новой СВ В-70. Она представляла из себя улучшеную СВД. В серию она не пошла. Но вроде, кое-какие элементы перекочевали СВД-С.
 

Sargas

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
г. Омск
Для универсалки я бы на первое место поставил приемлимый вес (требование к неприхотливости - просто не обсуждается).

Да и от устаревшего ещё в начале прошлого века патрона Мосин-Наган пора бы отказаться.

У СОБРа в Чечне (давно это было) ВСС пользовалась большей популярностью чем СВД.

На счёт прицелов с переменной кратностью - не согласен. Сильная сторона ПУ и ПСО-1 в их механической прочности. А зумм - это в первую очередь лишние детали, кторые несложно стряхнуть.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Sargas написал(а):
Да и от устаревшего ещё в начале прошлого века патрона Мосин-Наган пора бы отказаться.
А смысл? Этот патрон прекрасно справляется со своими обязанностями, что в пулемётах, что в СВ.

Sargas написал(а):
У СОБРа в Чечне (давно это было) ВСС пользовалась большей популярностью чем СВД.

ВСС на то и СПЕЦИАЛЬНАЯ снайперская винтовка, что бы её спецы, типа СОБРа применяли. Но это уже именно специализированное оружие для достаточно узких задач.

Sargas написал(а):
А зумм - это в первую очередь лишние детали, кторые несложно стряхнуть.

С оптикой, любой, надо всегда осторожно обращатся, тогда ничего и не стряхнёшь. Но тут другое препятствие, регулируемые по зуму
прицелы, типа "Гипериона", слишком дороги, для установки на универсалки.

Sargas написал(а):
Для универсалки я бы на первое место поставил приемлимый вес

А сколько это в граммах, приемлимый вес? Кому-то и АК тяжёлым покажется, а некоторые с "Миниганом" бегают. Правда в кино в основном! :)
 

Sargas

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
г. Омск
Artemus, до меня тут вдруг дошло, что ты действительно не в курсе, как регулируется оптический прицел и зачем его прихватывать на эпоксидку.


Возьми любубю статью про пристрелку оптических прицелов, желательно с картинками и почитай.

Обрати внимание на те места где упоминаются "щелчки" и где написано почему не стоит пристреляную оптику лишний раз снимать с оружия.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Sargas как модератор, предупреждаю тебя, о необходимости избегать любых оскорбительных и провокационных высказываний в адрес других участников форума. См. правила форума:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=1539

Sargas написал(а):
Возьми любубю статью про пристрелку оптических прицелов, желательно с картинками и почитай.

Ни в одной статье о пристрелке оптических прицелов, не говорится о том, что после пристрелки прицел следует посадить на эпоксидку. Да и в том, что бы снять прицел с оружия, тоже особо страшного нет. Но у тебя есть возможность, опровергнуть данные тезисы. Для этого тебе надо найти в инете подходящие ссылки, и указать их здесь. Заметь сомнения на счёт прицела, высказал не только я, но и белый, а он бывший снайпер.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Sargas написал(а):
зачем его прихватывать на эпоксидку.

Действительно, зачем? Я не крупный спец по снайперскому делу, но стрелять из СВД на стрельбище приходилось. Как с ПСО, так и без него. Вполне реально работать без прицела на 100-200 метров. Хотя это зависит от обстоятельств. А прицел штука тонкая - и иногда бы его лучше и снять.
 

Sargas

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
г. Омск
Это устраняет опсность того, что какой-нибудь дебил пощёлкает замком кронштейна, а потом винтовку придётся пристреливать заново.
Или сопрёт прицел. Речь шла о как минимум ПКС-07 надыбаном для СВД-хи.

2Artemus: Обосновываю свою ссылку на статьи с картинками. На них показано где на оптических прицелах находятся регулировочные винты и поглядев на них ты, наверное, перестанешь назыать бредом возможность пристрелять винтовку с намертво приклееным ОП

"Ты сам-то в этот бред веришь? Какой точности можно добиться от винтовки у которой прицел посажен на эпоксидку? Как её пристреливать? И что за винтовка кал. 10мм? Поищи и найди хотя бы одну!"

Белый выражал сомнения в целессобразности, а это совсем иное, чем твои оскорбления.

2Белый: А хрен его знает! Мой собеседник вот посчитал целессобразным.
Если не мазать салазки целиком, а надеть и потом поверх пару капель капнуть, как это обычно жидкими гвоздями делают, IMHO - имеет смысл. И оторвать потом можно будет и случайно не свернут.

Добавлено спустя 19 минут 3 секунды:

Кстати, ещё рассказывал что после комисации как-то заглядывал в свою часть - новый владелец был совершенно доволен доставшимся агрегатом.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Sargas написал(а):
Кста, тот снайпер с с которым мне пришлось пообщаться - скрутил 10Х прицел с какой-то неафишируемой винтовки калибра ок 10мм, прилепил его на эпоксидку на свою любимую СВДху и с ней и работал.

Т.е. на эпоксидку был прилеплен не прицел, а кронштейн? Это более логично. Только вот, если как ты предлагаешь капнуть пару капель, то ты правильно заметил потом придётся отрывать. Т.е. как минимум раз в неделю, для чистки оружия. После снятия прицела с оружия, и его установки вновь пристреливать оружие снова не надо! А вот отрывая прицел пожалуй можно не только сбить настройки, но и повредить сам прицел!
И 10-мм "неафишируемую" винтовку ты всё таки назовёшь?
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Пристрелять то можно, но сложно ибо;
Снайперская винтовка проверяется и приводится к нормальному бою с ОТКРЫТЫМ ПРИЦЕЛОМ, после чего производится выверка оптического прицела и контрольная стрельба с оптическим прицелом.
Стрельба при проверке боя винтовки и приведении ее к нормальному бою производится лично снайпером, за которым она закреплена.
При проверке боя винтовки отделить оптический прицел и щеку приклада. Для проверки боя снайпер (стреляющий) производит четыре одиночных выстрела, тщательно и однообразно прицеливаясь через открытый прицел под середину нижнего края проверочной мишени или черного прямоугольника.

По окончании проверки боя винтовки или приведения ее к нормальному бою производится выверка оптического прицела.
Для этого необходимо:

1 присоединить к винтовке оптический прицел и щеку приклада; вращением маховичков поставить прицел на деление 3 и шкалу боковых поправок на 0
2 закрепить винтовку в прицельном станке и навести ее по открытому прицелу, поставленному на деление 3, в точку прицеливания на проверочной мишени
3 нижнюю часть проверочной мишени заклеить белой полоской бумаги шириной 2 см
4 посмотреть в оптический прицел и заметить, куда направлен основной (верхний) угольник сетки прицела
5 если он направлен в середину нижнего края проверочной мишени, то оптический прицел считается выверенным
6 в случае несовмещения основного угольника сетки прицела с точкой прицеливания необходимо освободить стопорные (боковые) винты маховичков на один - два оборота, а затем вращением торцовых гаек подвести острие основного угольника сетки под точку прицеливания и осторожно завинтить стопорные винты маховичков до отказа
7 проверить, не сместился ли угольник сетки прицела по отношению точки прицеливания при завинчивании стопорных винтов
8 если он сместился, снова выверить прицел в изложенной выше последовательности.
И ещё куча мелочей. :-D
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Возвращаясь к теме: универсальная винтовка нужна, я даже удивляюсь, что кто то сомневаеться в етом, по простои причине, что костяк любои армии мира состоит из сухопутних войск, которие в принципе решают "универсальные" задачи. К замечанию о бокситке на прицеле или его криплении позвольте усомниться. Я незнаю где служил вышеуказанный товарищ, но наш замком по вооружению или старшина за ето бы руки-ноги по вырывал бы и бил бы по морде вырванными конечностями за порчу боевого оружия. Товарищ "Белый" рассказивал, что подстраивал под себя винтовку, что дело не страшное, но прикуривать от разобранного прицела.... надеюсь ето не было в полевих условиях. Сказать по правде, все пристрелки наших винтовок мы осуществляли ТОЛьКО в присутствии нашего старшыны. Конечно правила в каждой отдельной части могут трактоваться по разному и условия зачастую меняют правила.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Born in USSR написал(а):
Возвращаясь к теме: универсальная винтовка нужна, я даже удивляюсь, что кто то сомневаеться в етом, по простои причине, что костяк любои армии мира состоит из сухопутних войск, которие в принципе решают "универсальные" задачи.
Согласен. Но все же в армии (спецподразделениях) нужны и ОСВ-96 и ВССК, причем в достаточных количествах. Просто не всегда и не везде СВД целесообразно применять.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Phaeton написал(а):
Согласен. Но все же в армии (спецподразделениях) нужны и ОСВ-96 и ВССК, причем в достаточных количествах. Просто не всегда и не везде СВД целесообразно применять.
Тема дискуссии сдесь о УНИВЕСАЛьНОЙ винтовке. Никто и не возражает о нужде специфических винтовок
 

AnJon

Участник
Сообщения
9
Нужен ли снайпер в составе стрелкового отделения? Думаю – нет. Отделению нужно, как было сказано, легкое оружие поддержки. Т.е. АК с оптическим прицелом будет вполне достаточно. Так же как было сказано, снайперская пара самостоятельная боевая единица, которой в зависимости от ситуации потребуются различные винтовки (безшумная, точная, дальнобойная) для выполнения задания. Универсальная винтовка не сможет ответить всем требованиям. Иметь универсальную винтовку на ряду со специфическими – да, но не наоборот иметь одну универсальную винтовку на все случаи жизни.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
AnJon
стрелкового нет,а в разведывательном взводе ?
 
Сверху