Нужна ли универсальная снайперская винтовка ?

Нужна ли универсальная снайперская винтовка ?

  • Да, нужна

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет, под каждую операцию своя

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Нужна ли универсальная снайперская винтовка ?
Ваше мнение, господа, тема навеяна спором с одним гражданским любителем охоты.
 

Sargas

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
г. Омск
imho - да. И в этом классе вполне себе продуктивно существуют СВД, М-21, MSG-90 и др, и пр..
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
А что подразумивается под универсальностью? Тут по-моему либо скос в армейскую, либо в полицейскую составляющую будет. Имхо даже в приделах одной конструкции будут существовать варианты для разных целей (например AWP).
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
L.O.G
На мой взгляд под каждую операцию, нужна своя винтовка , раз два
 

Sargas

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
г. Омск
IMHO, из этого утверждения логически следует что вышеперечисленые мной модели - беспонтовка синтепоновая и их наличие в арммии бесполезно и даже вредно.
Тебе не кажется, что это несколько не соответствует реальности?
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
безцсловно нужна, со специальными винтовками(тяжолыми, точными, крупнокалиберными, сложными в обслуживании и требующими спепотронов) не спрыгнеш с БТР под обстрелом и не начнёш быстро отсекать противника, в городе не найдёшь потронов. А уневерсальность( относительная легкость в обслуживание, возможность использовать боеприпасы с другого оружия, вместимый магазин и автоматика) как у СВД есть очень хорошо.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Согласен с белым и Sargasом. В армии должна быть универсальная самозарядная снайперская винтовка. Даже если вооружить первый номер, чем-то высокоточным, универсалка в руках второго номера удачно дополнит, огневую мощь снайперской пары.

aviator написал(а):
На мой взгляд под каждую операцию, нужна своя винтовка , раз два

На войне обстановка меняется постоянно, и в определённых обстоятельствах специализированное оружие может оказаться бесполезным.
 

Sargas

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
г. Омск
Даже в руках "первого" высокоточная нужна как минимум в рамках "витязя".
А в рамках линейной пехоты - СКС с оптикой - вполне результативно СВД заменит.
В штате отделения - снайпер - это не снайпер, а просто хорошо стреляющий чувак.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Sargas написал(а):
Даже в руках "первого" высокоточная нужна как минимум в рамках "витязя".
А в рамках линейной пехоты - СКС с оптикой - вполне результативно СВД заменит.
В штате отделения - снайпер - это не снайпер, а просто хорошо стреляющий чувак.

Причём здесь "Витязи". Просто снайпер должен заниматься своим делом. А для этого его надо специально готовить. А натренировать можно даже срочника. В пехотном отделении снайпер вообще не нужен, будет достаточно, автомата оснащённого ПСО.
 

Sargas

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
г. Омск
Во первых - полноценный снайпер это самостоятельная боевая единица, уполномоченая самостоятельно принимать решения когда уходить, что делать и когда возвращаться. Не найдётся среди российских офицеров дебила, который даст такие права срочнику, да ещё и с оружием.
А "Витязь" - это контракный спецназ армии, о котором у меня есть хоть какая-то информация.
Так вот: в Витязе звания начинаются с сержанта, у действующих бойцов - с прапора. Это как имнимум подразумевает что в человеке уверены в той степени, чтобы дать ему вышеописаные права.
В витязе у бойцов есть специализации, в том числе и снайпер.

Не хочу обидеть срочников, честно оттрубивших свои два года по горячим точкам в обнимку с СВДхой, но их использовали не как снайперов, а как лёгкую систему огневой поддержки подразделения.
И знаний о снайперинге давали отсилы десятую часть того, чему учат контрактников (профессионалов).

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Кста, тот снайпер с с которым мне пришлось пообщаться - скрутил 10Х прицел с какой-то неафишируемой винтовки калибра ок 10мм, прилепил его на эпоксидку на свою любимую СВДху и с ней и работал.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Sargas написал(а):
А "Витязь" - это контракный спецназ армии, о котором у меня есть хоть какая-то информация.

"Витязь" спецназ не армии, а ВВ. Проверь свою информацию. В армии есть спецназ ГРУ. Там тоже есть снайперы-профи. И долгое время их набирали как раз из срочников. Естественно сейчас в связи с переходом на смешанный тип комплектования предпочтение отдают контрактникам.

Sargas написал(а):
Кста, тот снайпер с с которым мне пришлось пообщаться - скрутил 10Х прицел с какой-то неафишируемой винтовки калибра ок 10мм, прилепил его на эпоксидку на свою любимую СВДху и с ней и работал.

Какой точности можно добиться от винтовки у которой прицел посажен на эпоксидку? :eek: Как её пристреливать? И что за винтовка кал. 10мм? Поищи и найди хотя бы одну!
 

Sargas

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
г. Омск
Для начала - есть два "Витязя". МВДшный и ГРУшный.
Во-вторых - прицел был пристёгнут на штатный маузеровский кронштейн и в нём намертво приклеен. Чтобы никакая падла не скомуниздила.
В третьих - если ты не слышал об отечественной винтовке в классе AW338LM - это ещё не значит что такой винтовки нет.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Да с прицелои ты погаоячился, и профи крайне редко работают с СВД, тем более в ГРУ и МВД, кроме тога такой прищел на СВД которая эффективно стреляет на 800 метров нафиг не нужен.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Sargas написал(а):
Для начала - есть два "Витязя". МВДшный и ГРУшный.

ссылку на спецназ ГРУ "Витязь" не мог бы привести!

Sargas написал(а):
третьих - если ты не слышал об отечественной винтовке в классе AW338LM - это ещё не значит что такой винтовки нет

Назови мне эту винтовку! 338LM - это 8,6мм. 10мм никогда не слышал!
Sargas написал(а):
Во-вторых - прицел был пристёгнут на штатный маузеровский кронштейн и в нём намертво приклеен. Чтобы никакая падла не скомуниздила.

А что маузерский кронштейн, можно установить на СВД? :eek: белый скажи!
Не возможно приклеить, прицел так, что бы он был установлен абсолютно ровно!

Сообщение было подвержено редактированию. Admin.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Sargasу иArtemusу
1. ГРУшного Витязя нет, не было и не будет - имена есть только у спецназа ВВ, в ГРУ например есть 3 гв. ОБРСПН, 12 (Асбест по городу), 22 (Горная), но нет имен. Это роскошь и излишество мое мнение.
2. Задачи у Спецов из ГРУ и ВВ разные--- > задачи для снайперов разные, методики подготоки
3.
А что маузерский кронштейн, можно установить на СВД
прости не понял это как ? лучше на пальцах объянить. На мой взгляд - бред
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Я знаю и сам переделывал на винтовках приклады под себя и сошки наращивал и переносил дальше по цевью, с оптикой никогда не шутил, прикуривать от неё прикуривал, разбирал, вытаскивал линзы и прикуривал но на ибаксидку не клеил и не слышал, может для охоткивов это и приемлемо но для снайпера профи нет.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
aviator Апосля редактирования админом, смысл написанного частично изменился. Я прекрасно знаю, что у спецназа ГРУ, только номера частей, а имена у МВД, ФСБ, УИН.

aviator написал(а):
2. Задачи у Спецов из ГРУ и ВВ разные--- > задачи для снайперов разные, методики подготоки

Это тоже очевидно.

aviator написал(а):
прости не понял это как ? лучше на пальцах объянить. На мой взгляд - бред

А это уже я не понял, ты о чём?
 

Sargas

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
г. Омск
У-у-у-ух, куда я попал?!

Привычный вам всем боковой кронштейн разработан на заводах маузера и в 30-х годах, когда встал вопрос о снайперской винтовке в РККА нагло украден твоческим гением советского народа. В комплекте с Цейсовским прицелом. Но если цейсовский прицел хотя-бы упростили, чтобы получить ПУ, то маузеровский боковой кронштейн используется на российском оружии без изменений по сей день.

Добавлено спустя 18 минут 7 секунд:

Относительно ГРУшного Витязя - за что купил, за то и продаю. С человеком я общался довольно долго, и на прямом вранье он не попался ни разу, так что не верить ему - у меня оснований нет.
Более того, в то-же время вернулся из армии младший брат однокласника, служивший в срочном спецназе ГРУ и у него тезис о существовании в ГРУ спецназа с названием "Витязь" не вызвал возмущения.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Sargas написал(а):
У-у-у-ух, куда я попал?!
На форум!!! Привыкай!

Sargas написал(а):
Привычный вам всем боковой кронштейн разработан на заводах маузера и в 30-х годах, когда встал вопрос о снайперской винтовке в РККА нагло украден твоческим гением советского народа. В комплекте с Цейсовским прицелом. Но если цейсовский прицел хотя-бы упростили, чтобы получить ПУ, то маузеровский боковой кронштейн используется на российском оружии без изменений по сей день.

С кронштейном понятно, осталось понять, как закрепить на нём прицел с помощью эпоксидки! :) И какая будет точность.

Sargas написал(а):
Относительно ГРУшного Витязя - за что купил, за то и продаю. С человеком я общался довольно долго, и на прямом вранье он не попался ни разу, так что не верить ему - у меня оснований нет.

А потрясающий бред, про прицел на эпоксидке, у тебя сомнений не вызвал? :eek:

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

И винтовочку 10-мм назови всё таки! Или хотя бы отечественный образец под патрон 338LM.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Отечественная альтернатива 8,6х70 (.338) - это 9,3х64. Тока по балистике он уступает Лапуа Магнуму по-любому и отличается от 7,62х54.
В различных статьях обещают СВД под ЛМ, правда показывать их никто не спешит и на сайте ИжМаша про это молчат.

Что касается темы - то видимо универсальная СВ нужна, но в первую как оружие поддержки отделения.
 
Сверху