НОЖИ

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Да так любой сумеет.
На вогнутой части точить как я поонял (правдо поздновато дошло) не надо совсем. Точится только с одной стороны.
А на фото уже видно начало создание плоскости.

На нижнем фото вижу не соблюдение заданных изначальных углов заточки.
Вижу "ленточку" , ктото решил сэкономить время и точил умышленно или нет, но не всю плоскость спуска, а только краешек.
Так наточится значительно быстрее, но угол будет изменен в сторону увеличения.
Есть видео как аборигены пользуются таким ножом как на виде с дайконом?
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.662
Адрес
Россия
Да так любой сумеет
А японцы так и точат , сам стоял и смотрел .
На вогнутой части точить как я поонял (правдо поздновато дошло) не надо совсем.
Кто тебе такое сказал ?
А на фото уже видно начало создание плоскости.
Как и у всех японских ножей , которые реально работают .
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.662
Адрес
Россия
миллиметра 3,5-4 дома буду замерю.
Тяжоленький
Определяй его в дэба , потому как сантоку имеет лёгкий строй клинка .
А дэба что важно ?
Правильный угол , не слишком уж и острый . Рыбьи хребты и куриные кости рубить , при случае .
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Всё равно ничерта не понял :(
Вот как выглядит сечение ножа в поперечном разрезе.
Если для тонко порезать, так зачем так игаляться с непростой геометрией?
Обычный плоский нож/топорик с такой задачей управятся на раз.
6d073523fe67.png

Не, предположгаю, что скорее всего он для какойто узкоспециализированной операции предназначен.
Может для реза каких то твёрдых продуктов и чтоб отрезанное не прилипало к лезвию?
Во нашел максимально похожий. Только у моего лезвие уже, почти без свеса. И кончик, соответственно, острее:
1040135617 Золинген, Нож кухонный поварской «Chai Dao» с углублениями на кромке, 17 см, серия Classic, WUESTHOF, Золинген, Германия – купить в интернет магазине Vazaro.ru по доступным ценам
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.662
Адрес
Россия
Чтой-то пластик хлипеньким кажется...
Ну , может быть , хотя фоток в интернете с треснутыми накладками я не видел .
И это при том что данный 6Э6 наши украинские друзья специально покупают для обсера .
Он вроде железяный.
Это да , железа у него в организме избыток , по моему.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.248
Адрес
г. Пермь
А тем временем в замке у Шефа в Новой Зеландии из продажи изъяли ВСЕ ножи -- для противодействия терактам.

Countdown и Foodstuffs изъяли из продажи острые ножи после того, как мужчина ранил ножом шесть человек во время террористической атаки в магазине Countdown.

Нападавший, который был сторонником экстремистской террористической группы, получил нож после входа в супермаркет Countdown в торговом центре New Lynn в Окленде в пятницу днем и зарезал шесть человек, прежде чем был застрелен полицией.

Генеральный менеджер по безопасности Countdown Кири Ханнифин сказал, что вчера вечером оператор супермаркета принял решение временно убрать с полок все ножи и ножницы, пока они не рассмотрят вопрос о том, следует ли им продолжать их продажу.

«Это ни в коем случае не отражение наших клиентов, а акт поддержки нашей команды», -- сказала она. «Мы хотим, чтобы вся наша команда чувствовала себя в безопасности, приходя на работу, особенно с учетом вчерашних событий».
Foodstuffs NZ, владеющая сетями New World, Pak’n Save и Four Square, также изъяла из продажи острые ножи после нападения.

«Мы думаем о команде Countdown и о клиентах, пострадавших в результате ужасного события в торговом центре Lynn, которое произошло вчера», -- сказала глава отдела корпоративных отношений Foodstuffs NZ Антуанетт Лэрд.

«Каждый заслуживает того, чтобы иметь возможность безопасно ходить на работу и посещать основные услуги, такие как супермаркет», -- сказала она.
https://t.me/stopkebab/2918
 
Сверху