НОЖИ

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Кстати , а что ты под этим понимаешь ?
Слоёный пирог по типу "дамаска". Но "дамаск" скручивают, чтоб получить режущую кромку "незатупляйка", в виде мелкой пилочки. Её ещё называют "самозатачивающейся.
Азиатский "бутеброд" почти тоже, но с существенным нюансом. Слои не скручивают, а раскатывают в блины таким образом, чтоб тонкая грань каждого блина была направлена к режущей кромке или обуху. Ну так как то.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.697
Адрес
Россия
Слоёный пирог по типу "дамаска". Но "дамаск" скручивают, чтоб получить режущую кромку "незатупляйка", в виде мелкой пилочки. Её ещё называют "самозатачивающейся.
Азиатский "бутеброд" почти тоже, но с существенным нюансом. Слои не скручивают, а раскатывают в блины таким образом, чтоб тонкая грань каждого блина была направлена к режущей кромке или обуху. Ну так как то.
Это все дамаски .
А есть ещё ламинат , как мой найкири.
Твердый средний слой с боковыми обкладками .
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.302
Адрес
г. Пермь
"дамаск" скручивают
Не всякий. Скручивают так называемый розовый, он же -- турецкий дамаск. В принципе дамаск -- это любой многослойный композит из нескольких чередующихся марок стали. Ориентация слоёв роли не играет.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Что-нибудь мягкое типа вареной картошки попробуйте.
Разумеется пробовал. Например если порезать разрезанный вдоль огурец тонкими дольками, то не вопрос.
Хоть толщиной с газетный лист. Будут ровными из за небольшой высоты долек.
А вот если скажем захотеть отрезать РОВНО полпалки вареной колбасы, вот тут увы красиво не получится.
Рез у ножа агрессивный, норовит заехать во внутрь чтоли. Итого у отрезанной палки колбасы срез получается не плоский, а с неким радиусом. По зелени если укроп/петрушка там вообще сказка. Режет практически без сока на доске или на ноже.
Вот в виду его такой специфики реза так и лежит практически не использованный уже лет наверное 5 если не больше.
Да ещё заточка на выгнутой стороне тоже не "плоскость" как может показаться на фото. Там "линза ".
Ножик не из дешовых, только накой чёрт он нужен ХЗ.
Да и как правильно точить тоже ХЗ..
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Разумеется пробовал. Например если порезать разрезанный вдоль огурец тонкими дольками, то не вопрос.
Хоть толщиной с газетный лист. Будут ровными из за небольшой высоты долек.
Вот для этого он и служит. Причем надо как-бы качнуть его с с упором на точке выгиба в сторону носка, когда тяните на себя.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Вот для этого он и служит. Причем надо как-бы качнуть его с с упором на точке выгиба в сторону носка, когда тяните на себя.
Всё равно ничерта не понял :(
Вот как выглядит сечение ножа в поперечном разрезе.
Если для тонко порезать, так зачем так игаляться с непростой геометрией?
Обычный плоский нож/топорик с такой задачей управятся на раз.
6d073523fe67.png

Не, предположгаю, что скорее всего он для какойто узкоспециализированной операции предназначен.
Может для реза каких то твёрдых продуктов и чтоб отрезанное не прилипало к лезвию?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Всё равно ничерта не понял :(
Вот как выглядит сечение ножа в поперечном разрезе.
Если для тонко порезать, так зачем так игаляться с непростой геометрией?
Обычный плоский нож/топорик с такой задачей управятся на раз.
6d073523fe67.png

Не, предположгаю, что скорее всего он для какойто узкоспециализированной операции предназначен.
Не знаю. У меня был похожий нож (попроще, но форма такая), так я такой "качалкой" приспособился вареные овощи нарезать (оливье там всякие, окрошка и пр.).
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.047
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Разумеется пробовал. Например если порезать разрезанный вдоль огурец тонкими дольками, то не вопрос.
Хоть толщиной с газетный лист. Будут ровными из за небольшой высоты долек.
А вот если скажем захотеть отрезать РОВНО полпалки вареной колбасы, вот тут увы красиво не получится.
Рез у ножа агрессивный, норовит заехать во внутрь чтоли. Итого у отрезанной палки колбасы срез получается не плоский, а с неким радиусом. По зелени если укроп/петрушка там вообще сказка. Режет практически без сока на доске или на ноже.
Вот в виду его такой специфики реза так и лежит практически не использованный уже лет наверное 5 если не больше.
Да ещё заточка на выгнутой стороне тоже не "плоскость" как может показаться на фото. Там "линза ".
Ножик не из дешовых, только накой чёрт он нужен ХЗ.
Да и как правильно точить тоже ХЗ..
Подозреваю, что для нарезки мяса вдоль тонкими ломтиками.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Не знаю. У меня был похожий нож (попроще, но форма такая), так я такой "качалкой" приспособился вареные овощи нарезать (оливье там всякие, окрошка и пр.).
Это наверное обычный европейский ШЕФ типа такого, тот да покачивая зелень чикает быстро
48120.750x0.jpg

если острый, если тупой подавит
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Это наверное обычный европейский ШЕФ типа такого, тот да покачивая зелень чикает быстро
48120.750x0.jpg

если острый, если тупой подавит
Это был как бы японский набор их 12 ножей, и шеф там был отдельно. Кстати, и сечка была, но слишком легкая, я ей не пользуюсь.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.697
Адрес
Россия
сантоки которые смог найти в итернете. Там всё что "козья нога" уже сантоку.
И все плоские, часть с модными выемками
Они в основном вообще двусторонние ,для западного рынка.
В самой Японии то сантоку не сильно и в ходу .
А по картинке в интернете и не поймёшь , какого строя клинок.
IMG20210608071730.jpg
Вот например , здесь какой ?
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Сверху