НОЖИ

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Не знаю. как сейчас и на ножах, а раньше на мечах дол просто выдавливали в ходе ковки. Масса не уменьшалась.
Масса не уменьшалась, но меч становился пошире. То есть по сравнению с аналогичной ширины и длины мечом, но без дола, такой всё равно был легче.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Масса не уменьшалась.
Как посмотреть. При одинаковой размерности с долом будет легче. За счет выдавливания он или упрочнится без изменения размеров за счет уплотнения или раздастся вширь .
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
И получается что дол для прочности)))
Кстати дядька узко смотрит на наличие дола. Он сверлит досочки и понимает что с долм намного лучше. И делает вывод что это и есть причина его появления. Лично я думаю что он не для экономии металла а потому как был на костяном и показал нужнось. В сверлении. .Да так и остался
 
Последнее редактирование:

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Ёрш
Тут говорят что твои манси плагиаторы

Мои айны , впрочем , тоже .

По моему этот мужик, при всем уважении к нему чуток не догоняет. Конкретно по "якуту"
Выемка в том ноже в том числе для простоты заточки. Особенно когда нет ничего, сидишь голый на берегу реки с таким ножом. Достаточно пригоршни песка, ДЕРЕВЯННОЙ досточки и кусочка сала/жира. Выковать "Якут" можно имея кусок сырого железа, нагрев его на костре , затем закалив и "зацементировать" или науглеродить линзовый бок
С хантейским такой финт не проходит. Он чуть более технологичен
Ну и нож "якут" и нож "хант" на мой взгляд две большие разницы. У меня "якут" гдето валяется уже не помню. Не прижился. А "хант" прикручен к ремню и на рыбалки, охоты беру только его. Разве если не дай Бог может быть встреча с потапом, то тогда поделие "Кизляр". У: него сечение по толще.
Кстати недавно увидел ещё одно свойство "ханта". Уронил его с лодки нечаянно в реку, а он всплыл!!!
С "якутом" такой финт не проходит. Только современные финские не тонут, на современных материалах.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Кровосток существует!!!!!!!

blood-groove-sa80-bayonet.jpg
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Рубило напомнило о прошлом. Далёким летом 78 года нам предстоял двухнедельный поход по горам Кавквза. За Псебаем. И я примерно такой купил . Ну казался он мне пригодным для походной жизни. В день отъезда перед посадкой в автобус вдруг обнаружилось что ему приделали ноги.)) Много лет спустя я его увидел в хозяйстве друга. Он в то лето должен был поступать в Бакинское военное училище и потому с нами не поехал. Провожал только.Кстати он то и рассказывал о упражнении с броском гранаты с ходу. По прошествии лет никакой особой обиды уже не было. Наверное ему тоже сильно захотелось. Уж очень ладное рубило было.
 
Сверху