НОЖИ

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
Ошибочное как кровосток и единственное верное это ребро жесткости.
Я в курсе. И написал об этом уже дважды. Меня интересует, почему дол назвали кровостоком. Меня интересует, для чего теоретически на клинке может потребоваться именно кровосток. В смысле: некая деталь/часть/элемент клинка, предназначенный для отвода крови. Если он кровосток, то по нему должна стекать кровь. Куда и зачем стекает кровь? Каков смысл в отводе крови из раны при нанесения колющего, рубящего или режущего удара?
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Так куда и зачем по кровостоку стекает кровь? Каков смысл в отводе крови из раны при нанесения колющего, рубящего или режущего удара?
Сразу заявлю в ожидании правильной версии что кровосток подразумевает длительность времени свыше одной минуты. И если вдруг появится вариант стока крови при рубящем ударе он будет сомнителен.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Я в курсе. И написал об этом уже дважды. Меня интересует, почему дол назвали кровостоком. Меня интересует, для чего теоретически на клинке может потребоваться именно кровосток. В смысле: некая деталь/часть/элемент клинка, предназначенный для отвода крови. Если он кровосток, то по нему должна стекать кровь. Куда и зачем стекает кровь? Каков смысл в отводе крови из раны при нанесения колющего, рубящего или режущего удара?
Одна из версий: по древним понятиям кровь=жизнь. Соответственно, демонстрация любого приспособления, даже теоретически способствовавшее кровопотере, давало +10 к моральному воздействию на противника.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Возник у меня тут намедни вопрос. Дол на клинке все знают. Зачем он там, для чего и каковы его функции -- обратно всем известно.
.....
Зачастую дол именуется разговорным аналогом «кровосток». И вот собственно вопрос: почему дол называли кровостоком? Если есть кровосток, то по нему должна стекать кровь. Логично? Логично. Так куда и зачем стекает кровь? Каков смысл в отводе крови из раны при нанесения колющего, рубящего или режущего удара?
Есть мнения?
Я как то читал в старинных "полезных советах" охотнику. Когда порох был чёрный и его было мало, самих охотников было тоже мало, а оленей и кабанов было чуть не на каждой опушке.
Мол если забил крупную дичь, а в мясе осталась кровь, то такая добыча проигрывает во вкусовых качествах.
Поэтому дичь после забоя предлагалось слегка подвесить, проткнуть ножом в нижней части и в полученную рану вставить палочку или сам нож оставить. Если этого не делать, то кровь могла свернуться и вся не вытекла бы.
А так вставленный нож не даёт свернуться и по канавкам легче стекает.
Извините за кровожадные подрорбности. Но каков был вопрос, такой и ответ
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Поэтому дичь после забоя предлагалось слегка подвесить, проткнуть ножом в нижней части и в полученную рану вставить палочку или сам нож оставить. Если этого не делать, то кровь могла свернуться и вся не вытекла бы.
Вообще-то один из первых советов доврачебной помощи:

При обнаружении в теле пострадавшего ножа, глубоко проникших кусков стекла и других предметов, запрещается их вынимать. Это может стать причиной большой потери крови.

https://zdoroviegizn.ru/okazanie-pervoj-dovrachebnoj-pomoshhi-ne-navredi.html
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Вообще-то один из первых советов доврачебной помощи:

При обнаружении в теле пострадавшего ножа, глубоко проникших кусков стекла и других предметов, запрещается их вынимать. Это может стать причиной большой потери крови.

https://zdoroviegizn.ru/okazanie-pervoj-dovrachebnoj-pomoshhi-ne-navredi.html
Да я знаю, это про внутреннее кровотечения. У осколка стекла нету "кровоспусков", да и предполагается что нож в ране тоже гладкий. Если с серейтором то ИМХО много нюансов может быть. И эти рекомендации для пострадавшего которого можно на носилках т.е. с минимальной подвижностью доставить.
По этой же причине был запрещён "русский" трехгранный штык на винтовках. После укола этим негуманным оружием, раневые края раны смыкались и мощные потоки крови оставались внутри, снаружи было видно небольшая кровопотеря.
Зато у гуманного европейского четырёхгранного штыка совсем другое дело.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
По этой же причине был запрещён "русский" трехгранный штык на винтовках
Который штык был не всегда русским и не всегда трёхгранным. В России игольчатый штык точно трёхгранным не был.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.550
Адрес
Россия
Который штык был не всегда русским и не всегда трёхгранным. В России игольчатый штык точно трёхгранным не был.
Игольчатый четырёхгранный штык принят на вооружение Русской армии в 1870 году, использовался с 4,2-линейной пехотной винтовкой образца 1870 года («система Бердан № 2») и, чуть видоизменённый, к драгунской версии этой же винтовки
До берданок все ж таки трехгранный был .
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Последнее редактирование:

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
О назначении дола известно всем. Вот назначение кровостока остаётся тайной
Так как раз первый и называют вторым.
Хотя я имел дело с одним ножем , в котором долы перед рукояткой направлялись вниз под прямым углом к оси клинка. Автор прямо подразумевал их назначение.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Однако дол все таки массу снижает. Когда помашешь из стороны в сторону то сразу замечаешь что он необычно легкий при соответствующих размерах. Особенно это было заметно в первые разы. Потом привыкается.
 
Сверху