НОЖИ

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
SW999 написал(а):
Я же говорю - козлопротыкатель, необходимое (особенно в теперешней Литве) хозбытовое средство.
Чем же Вы занимаетесь, что Вам постоянно нужен нож?
CUSTOS написал(а):
А я себе вот еще что себе заказал, теперь жду с нетерпением...
А вам он зачем?
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Artemus написал(а):
Чем же Вы занимаетесь, что Вам постоянно нужен нож?

Отвечу реторически: "Хорошо тому, у кого есть нож, и плохо тому, у кого его не окажется в нужное время". (c) Черный Абдулла к/ф "Белое солнце пустыни" :OK-)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Чем же Вы занимаетесь, что Вам постоянно нужен нож?
Артём, нож просто нужен. Чтоб был. Вот зачем мне это?

Но лежит и приятно согревает душу. А появится что-то типа этого:

душа согреется ещё больше.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Artemus написал(а):
Потому-что "хочу и могу"...:-D
На мой взгляд, у мужчины всегда должен быть своего рода"мини EDC", носовой платок, нож, презервативы, иголка с нитками...(не говоря про EDC в сумке (портфеле))...
...нож мне нужен, не для того что бы им живых людей тыкать...поэтому и подход немножко другой...- для меня нож это в первую очередь инструмент...
На поесе еще всегда болтается кожаный чехол с Victorinox
dsc_0186-Victorinox-Forester-08363M3-swiss-army-knife-300x200.jpg

Но доставать долго...
Захотелось нож под костюм -носить на клипсе в брюках...
Cold Steel Spartan - большой и тяжелый, по "стилю не подходит" (джинсы, "камок" в "турпоходе"):-D
В CRKT Hissatsu 2 понравилась форма лезвия, маленький (аккуратный), красивый...
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
У меня лично к ножам особое отношение. Все-таки самое первобытное оружие, которое создал человек. Никогда не отказывает, не исчерпывает боеприпасов, не заклинивает.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
anderman написал(а):
Artemus написал(а):
Чем же Вы занимаетесь, что Вам постоянно нужен нож?
Артём, нож просто нужен. Чтоб был. Вот зачем мне это?

Но лежит и приятно согревает душу. А появится что-то типа этого:

душа согреется ещё больше.
:-D
...ну в место первого в походы беру
ColdSteel Recon Tanto
2539650.jpg


и cold steel bushman
95bbus-1.jpg

Причем первый
bushman-large.jpg

- не прижился - "почти подарил" знакомым...
и взял себе именно Cold Steel Bowie Blade Bushman
На счет второго фото..."хз"...но к китайской чудо "сопатке лаперной" (видео которой Вы показывали) присматриваюсь, к весне ( к очередному приезду родни из США) может закажу...
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
SW999
- а еще он у нас "ХозБыт"...
Recon_Tanto_sert_small.jpg

-в принципе разрешение, охотничий билет имеются, можно любой зарегистрировать, но Cold Steel Tanto -"потому что люблю"...
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
CUSTOS написал(а):
а еще он у нас "ХозБыт"

Серьезный в России подход к лицензированию оборота холодного оружия. В Литве есть только один ограничитель в законе об оружии, что к свободному обороту разрешены те ножи с автоматически выскакивающим или выдвигающимся клинком, у которых нет двусторонней заточки лезвия, ширина клинка в самой узкой части не меньше 1/4 его длины. То есть запрещены всякие навороченные "выкидухи".

В то же время, в магазинах нет ничего с двусторонней заточкой, ни полноразмерных кинжалов Апплегейт-Файрберн, ни кизлярских кинжалов, независимо от того, что они с фиксироваными клинками. Так, КА-БАРы, СОГи, Бенчмейды и прочее.

То есть, как в действительности действует закон об гражданском обороте холодного оружия не знает никто. Надо на свой страх и риск заказывать в интернет-магазине из Штатов и гадать на кофейной гуще как данную посылку расценит таможня.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
SW999 написал(а):
Серьезный в России подход к лицензированию оборота холодного оружия
:-D
На самом деле -серьезный, вот только с "Cold Steel Tanto" "промашка" вышла - кончик лезвия приподнят от центра (Согласно ГОСТ Р 51644-2000 "Ножи разделочные и шкуросъемные. Общие технические условия" и изменения N1 к нему (пр. от 18.04.2005г. N86-ст) при выносе острия над линией обуха более чем на 5 мм, даже при наличии развитого упора"), народ это дело "просек" и стал усиленно покупать, а так по всем признакам - "ХО" и форма лезвия-исключительная особенность с очень хорошими пробивными свойствами... :-D
Только покрытие сильно "шкрябаеться"... :-( , так что, если надумаете, присмотритесь к Recon Tanto San Mai III
1902-1.jpeg
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Я вот такую штуку хочу через почту в Литву протащить, но из-за тупого неясного закона, который писали под действием галюциногенов местные парламентарии, боюсь что-бы дело не обернулось потерей 160 долларов и конфискацией на почте, ибо "запрещены предметы холодного оружия рубяще-колющего-ударного воздействия", а все остальное разрешено:

Boker Applegate-Fairbairn Combat Black

00-04-22-09-0041.jpg


Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:

Кстати, вы где отоваривайтесь в интернете? Я на http://www.knifeworks.com, оттуда и свой складной Gerber A-F Covert приобрел, посылки от них приходят пулей - за 4 дня, потом все зависит от таможни. Берут все кредитки, очень хорошо упаковывают, классный магазин, правда заказ должен быть не менее чем на 100 баксов, чтобы послали за границу. :good:

А вот с заводским магазином Emerson Knives вышел прокол, мне сказали, что ножик Police Utility как у Брюса Уиллиса в "Слезах солнца" они мне не пришлют, так как жители Восточной Европы часто расплачиваются вороваными кредитками. :-(
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
SW999 написал(а):
Я вот такую штуку хочу через почту в Литву протащить, но из-за тупого неясного закона, который писали под действием галюциногенов местные парламентарии, боюсь что-бы дело не обернулось потерей 160 долларов и конфискацией на почте, ибо "запрещены предметы холодного оружия рубяще-колющего-ударного воздействия", а все остальное разрешено:

Boker Applegate-Fairbairn Combat Black

00-04-22-09-0041.jpg
Красивый, но по моему - однозначно "ХО"...
-а такой не хотите?
2610572.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=9_h5q6Er ... re=related
или

http://www.youtube.com/watch?v=hXTnrbgy65c
Интересный нож, если бы у меня уже не было Cold Steel Spartan, наверное бы взял...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
SW999 написал(а):
Отвечу реторически: "Хорошо тому, у кого есть нож, и плохо тому, у кого его не окажется в нужное время".
У Вас есть возможность приобрести пистолет.
CUSTOS написал(а):
На поесе еще всегда болтается кожаный чехол с Victorinox
Наличие универсального многолезвийного ножа у горожанина я понять могу. Или утилитарного ножа в походе или на охоте. Желание таскать собой повседневно обычный складной режик(а тем более полноценный секатор) иначе как глупостью или фанатизмом не объяснить.
SW999 написал(а):
Никогда не отказывает, не исчерпывает боеприпасов, не заклинивает.
Ваша фатальная ошибка. В случае применения ножа отказывает и заклинивает того кто его применяет.
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Artemus написал(а):
SW999 написал(а):
Отвечу реторически: "Хорошо тому, у кого есть нож, и плохо тому, у кого его не окажется в нужное время".
У Вас есть возможность приобрести пистолет.
CUSTOS написал(а):
На поесе еще всегда болтается кожаный чехол с Victorinox
Наличие универсального многолезвийного ножа у горожанина я понять могу. Или утилитарного ножа в походе или на охоте. Желание таскать собой повседневно обычный складной режик(а тем более полноценный секатор) иначе как глупостью или фанатизмом не объяснить.
SW999 написал(а):
Никогда не отказывает, не исчерпывает боеприпасов, не заклинивает.
Ваша фатальная ошибка. В случае применения ножа отказывает и заклинивает того кто его применяет.

Насчет приобретения пистолета я раз и навсегда передумал. Не нужен он мне, а также не нужны мне регулярные приходы домой участкового с проверками как и где он лежит. А насчет фатальной ошибки, при стычке вплотную (а именно так происходит большинство уличных драк и конфликтов) - нож более быстрое и маневренное оружие. Даже иследования какие-то были, что при бое ножевика и человека с пистолетом на дистанции до 3-х метров шансы примерно равны. В армии же штык-ножи, боевые ножи почему-то еще не отменили? Потому что когда дело доходит до рукопашки в окопах за них и хватаются.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Artemus написал(а):
иначе как глупостью или фанатизмом не объяснить.
:-D
Вы в поход пойдете в смокинге и золотыми часами?
Вот захотелось мне, как заколку на галстуке, запонки, дорогие ("но тупые" - без всяких наворотов, просто показывающее время) часы, этот нож, под деловой костюм.
Глупость - :OK-)
Есть желание и есть возможность, желание и возможность совпали...
..можно конечно эти деньги направить в фонд голодающих в Африке... :think:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
SW999 написал(а):
нож более быстрое и маневренное оружие.
В лучшем случае после драки этот нож будет доставать из Вас проктолог. В худшем патологоанатом. А вообще, стоит подумать над тем, что в Вас может спровоцировать людей на какие-то агрессивные действия, если такие ситуации возникают часто.
SW999 написал(а):
В армии же штык-ножи, боевые ножи почему-то еще не отменили?
Они являются оружием последнего шанса. Вы на войну собрались?
SW999 написал(а):
Даже иследования какие-то были, что при бое ножевика и человека с пистолетом на дистанции до 3-х метров шансы примерно равны.
Только в случае если ножевик профессионал.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

CUSTOS написал(а):
Есть желание и есть возможность
Возможность понятно, но желание то откуда? Что Вас толкает на ежедневное ношение ножа?
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Artemus написал(а):
Возможность понятно, но желание то откуда? Что Вас толкает на ежедневное ношение ножа?
...хм...повторяю, на мой взгляд - мужчина должен иметь
CUSTOS написал(а):
своего рода"мини EDC", носовой платок, нож, презервативы, иголку с нитками...(не говоря про EDC в сумке (портфеле))...
...нож мне нужен, не для того что бы им живых людей тыкать...поэтому и подход немножко другой...- для меня нож это в первую очередь инструмент...
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Artemus написал(а):
Только в случае если ножевик профессионал

А человек так устроен, что он будучи необученным и непрофессионалом нож на подсознательном уровне применит лучше и быстрее, интуитивнее чем пистолет. Как пример возмите любые пьяные бытовые поножовщины и их исходы, очень многие из которых тяжелые и летальные.

А вот хорошим стрелком еще надо стать. Научится контролировать отдачу, выработать правильный хват и так далее. Я служил в полиции и помню свою первую стрельбу из Glock 19. Грудная мишень, расстояние - метров 5, инструктор командует "В голову, в руку, в корпус!" и так пока у меня не кончается магазин на 15 патронов. Глок прыгает, я вцепляюсь в него обеими руками, прицел в дыму и я ни черта не вижу. Вообщем отстрелялся и насчитал в мишени дырок 7-8. На каждый УВД - 2-3 хороших стрелка, которые выступают на межведомственных соревнованиях, а все остальные так - вытягивают на сдачу нормативов и я очень сомневаюсь, что они эффективно используют свое табельное оружие в боевой ситуации.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Artemus написал(а):
но желание то откуда?
Вопрос конечно риторический... - потому что мужчина...
А что мужчина должен желать? - эпиляцию и обесцвечивание волос на заднице?
"Откуда" появляться желание у мужчин иметь - оружие, женщин, машины... - :???:
Что у мальчиков в карманах
Как у девочек на платье
Есть кармашек для платка,
И в руке девчонка держит
На метро два пятака.
Вот и весь ее багаж...

Ну а что же мальчик наш?

А у мальчика на платье
Пять карманов или шесть.
Носовой платок — не знаю,
А рогатка точно есть.

Авторучка, батарейки,
Ремешок от телогрейки.
Выключатель, зажигалка
(Не работает, а жалко).

Мел в коробочке и ластик,
Пузырек и головастик.
Он в бидоне находился,
А бидончик прохудился,
Чтоб теперь его спасти,
Надо в речку отнести...
Карандаш, перо, точилка,
Гирька и увеличилка.

В целлофане пирожок —
Одному щенку должок...

Вот каков он, мальчик наш,
И каков его багаж.

Для него и самосвала,
Очевидно, будет мало.
Дать ему для багажа
Пять машин из гаража.
...ну и песенку, тоже наверное помните... ;) :-D

http://www.youtube.com/watch?v=Elo3skBitZw
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
CUSTOS написал(а):
Вопрос конечно риторический... - потому что мужчина...
Т.е. для самоутверждения? От неуверенности в себе?
CUSTOS написал(а):
"Откуда" появляться желание у мужчин иметь - оружие, женщин, машины...
Машина - либо инструмент, либо удовольствие(спорткар, но не каждый же день). Женщины- это вообще химия с биологией. Оружие - либо для удовольствие(охота, практическая стрельба), либо инструмент(егеря, промысловики, военные и т.д.). Каждодневное ношение ножа, подразумевает, что он Вам постоянно нужен, но в Вашем случае необходимость носит скорее психологический, чем практический характер.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

SW999 написал(а):
А человек так устроен, что он будучи необученным и непрофессионалом нож на подсознательном уровне применит лучше и быстрее, интуитивнее чем пистолет. Как пример возмите любые пьяные бытовые поножовщины и их исходы, очень многие из которых тяжелые и летальные.
Последний раз когда человек попытался со мной при помощи ножа разговаривать, он просто получил по голове табуреткой. Вот Вам и всё интуитивное применение.
 
Сверху