НОЖИ

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
этот острый конец смотрящий вверх вообще не в тему
Зато сразу снимающий вопрос с холодным оружием. Хотя по нынешним времена еще и сертификат носить надо. Ну тут хоть за холодняк не подкопаешся.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
А отожженая медь или мягкая латунь не лучше?
Что легко делать, то выглядит проще и со временем будет повреждено. Да и медь будет чернеть, (все что я пишу это моё видение вопроса, которое конечно же не является истиной в последней инстанции)
 
Последнее редактирование:

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
я против лезвия ничего не имею против , но этот острый конец смотрящий вверх вообще не в тему
Как раз для снятия шкуры хорош и соотвественно за счёт изгиба увеличивается длина реза.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Ну
А отожженая медь или мягкая латунь не лучше?
как правильно написали чернеет. Тогда лучше бронза. Толщиной пусть и до 15-20 мм. Тогда можно выделать ТАКУЮ гарду, закачаешься!
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Что легко делать, то выглядит проще и со временем будет повреждено. Да и медь будет чернеть, (все что я пишу это моё видение вопроса, которое конечно же не является истиной в последней инстанции)
Ну и окисляется сильно медь. Электрохимическая коррозия. Там гальванопара получается не слабая.
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
вкинутым шермоном
Вы почти оскорбили моего кота ШермАна Клиффорда :), а так это фамилия американского генерала и название танка времен ВОВ. За ликбез можно не благодарить :-D.
 
Последнее редактирование:

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
i

Почти идеальный охотничий. Лося разделать хватает заточки. И рука почти не устаёт.Клинок клапанная сталь, больстер алюминий, рукоять бакелитовая фанера наборная. Навершие красное дерево. Рукоять обожжнна.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Может для того и загнули, чтобы под холодное не подпадал
Этот, как его ещё называю персидский загиб, явно для украшательства. Вывести из под холодняка можно другими способами.
Сильный конус. Что то им делать замучаешся. Вот взять якутский нож с его рукояткой. Там количество удобных положений удержания и направлений приложения силы будет вдвое больше чем на вашем.
Пока в руку не возьмёшь, не поймёшь.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
У ножа НОЖНЫ!!! Чехол для ножа не для ношения, а хранения дома, на складе и т.д.
Я думаю вы мне простите эту маленькую неточность... я же не могу профессионально разбираться во всем.;)
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Пока в руку не возьмёшь, не поймёшь.
Есть у меня складничек. 150 руб в магазине стоил. Крепенький , тяжеленкий. Длинна лезвия 90мм. Так вот у него рукоятка заужена к передней части и по бокам и саерху -снизу. Чуть рукой шевельнул и он конкретно ползет. Так и хочется грохнуть его об землю. Это напоминает если положить в рот колосок и сказать. ТРАКТОР. Колос сразу заползет в горло. Жене отдал его.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Есть у меня складничек. 150 руб в магазине стоил. Крепенький , тяжеленкий. Длинна лезвия 90мм. Так вот у него рукоятка заужена к передней части и по бокам и саерху -снизу. Чуть рукой шевельнул и он конкретно ползет. Так и хочется грохнуть его об землю. Жене отдал. Это напоминает если положить в рот колосок и сказать. ТРАКТОР. Колос сразу заползет в горло.
Белка, что ли?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Есть у меня складничек. 150 руб в магазине стоил. Крепенький , тяжеленкий. Длинна лезвия 90мм. Так вот у него рукоятка заужена к передней части и по бокам и саерху -снизу. Чуть рукой шевельнул и он конкретно ползет. Так и хочется грохнуть его об землю. Это напоминает если положить в рот колосок и сказать. ТРАКТОР. Колос сразу заползет в горло. Жене отдал его.
Эргономика - штука очень индивидуальная.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.732
Адрес
Волжский
Есть у меня складничек. 150 руб в магазине стоил. Крепенький , тяжеленкий. Длинна лезвия 90мм. Так вот у него рукоятка заужена к передней части и по бокам и саерху -снизу. Чуть рукой шевельнул и он конкретно ползет. Так и хочется грохнуть его об землю. Это напоминает если положить в рот колосок и сказать. ТРАКТОР. Колос сразу заползет в горло. Жене отдал его.

Жену хотите поменять? :-D
Кстати третий сверху, в советское время, много продавался в хоз. магазинах и спорткульттоварах.
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Кстати третий сверху, в советское время, много продавался в хоз. магазинах и спорткульттоварах.
У меня где-то валяется, на рыбалку с ним ездил. Всем ножик хорош, но рукоятка больно скользкая.
 
Сверху