НОЖИ

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
:-D Раньше я делал ножи и для себя и для друзей. Некоторым делал только рукоятки или ножны. И что интересно, после изготовления порой какое то время (денёк) замечал что любуюсь творением. Ну никак без этого не обходилось. Безусловно, они были не такими как представленные здесь, но всё делалось качественно и радовало глаз. Так что про душу - в этом явно что то есть.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.113
Адрес
г. Пермь
А кто в курсе - выемка на лезвии перед рукояткой для чего?
Неудачный косплей якутского ножа.
yakutskij-nozh-kovka3.jpg


Клинок якутского ножа асимметричен. Обух прямой, ровный, а лезвие острое. На правой стороне находится дол. Он может иметь самую разную форму. Некоторые мастера предпочитают делать выемку чуть ли не на всю площадь стороны лезвия, оставляя только небольшую кромку возле обуха, а кто-то ограничивается канавкой, которая смещена ближе к рукояти. В том же направлении дол может быть более широким, а в сторону «носа» клинка — сужается. Эта выемка называется «йосом».

Йос возник в силу нескольких причин. Во-первых, с ним якутский нож напоминал те, что предки делали из костей. Выемка — это просто дань традиции, она олицетворяет естественное отверстие для костного мозга. С технологической стороны она когда-то возникла в качестве компенсаторного поводка при соединении, в процессе ковки и закалки, мягкого и твёрдого железа. Во-вторых, йос упрощает заточку и правку ножа на морозе и, хотя про это почему-то редко говорят, играет роль обычного кровоспуска, который присутствует на большей части боевых ножей.
https://travel-ykt.ru/kultura-i-istoriya/yakutskie-instrumenty/yakutskij-nozh.html#2
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.113
Адрес
г. Пермь
Но увы. Характеристик не дано. Поищу.
  • Толщина клинка: 4,6 мм
  • Тип: С фиксированным лезвием
  • Производитель: Біла Зброя/Украина
  • Наименование: Нож охотничий
  • Модель: Десантник СР
  • Длина клинка: 173 мм
https://safari-ukraina.com/nog-bila-zbroya-desantnik-sr/p168668/
Хотя это не нож, а кинжал.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Во-вторых, йос упрощает заточку и правку ножа на морозе и, хотя про это почему-то редко говорят, играет роль обычного кровоспуска, который присутствует на большей части боевых ножей.
:Lol: Я сначала подумал что попал в какую-то тему типа "журналамеры про оружие".
Дол служит для облегчения клинка и является ребром жесткости. Никакой кровоспускательной функции он не имеет.:Mocking:

ЗЫ: С "кровоспуском" еще не сталкивался, обычно называют "кровостоком". Даже группа такая была - "Кровосток".
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Неудачный косплей якутского ножа
Здаётся мне, поскольку нож явно выставлен как экспонат, что это новое веянье в ножепроизводстве. Ножи с лезвием из под молота.
играет роль обычного кровоспуска, который присутствует на большей части боевых ножей.
Принесли мне как то нож самоделку. Лезвие длинной сантиметров двадцать, шириной сантиметра три споловиной. Офигел я от необычного атрибута. обух сантиметров за семь от рукоятки начинал крутой подьём. К рукоятке приходил уродливым горбом ,возвышающимся над обухом и рукояткой сантиметра на 4 . Ну урод уродом. А всё дело в том что тот кто делал, захотел эти канавки, которых было две с одной стороны, перед рукояткой направить вниз, перерезая клинок. Для усиления сделал горб. Умный. Попросили сточить. Получился обычный, прослабленный свинорез)) Жаль не сфотографировал.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.113
Адрес
г. Пермь
Дол служит для облегчения клинка и является ребром жесткости. Никакой кровоспускательной функции он не имеет.:Mocking:

ЗЫ: С "кровоспуском" еще не сталкивался
Ну, с этим не ко мне. С этим -- к авторам статьи про якутский нож.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.113
Адрес
г. Пермь
Здаётся мне, поскольку нож явно выставлен как экспонат, что это новое веянье в ножепроизводстве. Ножи с лезвием из под молота.
Вы про который? Про якутский нож или про украинскую попытку скопировать его? Если про якута, то их местные куют по сю пору. Плюс "якутский нож" -- это вполне себе уже бренд и ножи такого типа расползаются среди любителей.
Якутский нож почему такой? Когда-то, давным-давно, когда люди металла ещё не знали, древние якуты делали ножи из кости. Раскалывали вдоль крупную трубчатую кость, затачивали и получался ножик. Когда якуты научились обрабатывать металл, то форму клинка сохранили, ибо традиция. А дол на железном клинке -- это аналог впадины в кости, где костный мозг был.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Когда якуты научились обрабатывать металл, то форму клинка сохранили, ибо традиция.
Это домыслы. Никто мыслей древних якутов не знает.
Равноправная (и более вероятная как по мне) версия - ножи приходилось делать из говняной стали, поэтому опытным путем выяснили что нужно их делать толстые, а с помощью дола облегчать и упрочнять как ребром жесткости. Ну и дол позволяет слегка экономить металл.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Но многие сходятся именно на этом варианте. Хотя и остальные не стоит сбрасывать со счетов.
А еще многие сходятся на том что на луну амеры не летали и кумулятив броню прожигает.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Про который на фото на этой странице. Эту долу специально так коряво смастерили. Я думал это и есть неудачный косплей.
Дол в этих ножах оставляется как есть после ковки. Скорее всего изначально не заморачивались с его обработкой из-за проблематичности. Плоским булыжником трудно зашлифовать такую глубокую выемку, да и не нужно для функциональности. А потом стало традицией.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.113
Адрес
г. Пермь
Эту долу специально так коряво смастерили
Ну, есть якуты и с шлифованным долом. Но редко. В основном -- именно с таким, корявым.
yakutskij-nozh-kovka3.jpg

1292.970.jpg


Дол в этих ножах оставляется как есть после ковки. Скорее всего изначально не заморачивались с его обработкой из-за проблематичности. Плоским булыжником трудно зашлифовать такую глубокую выемку, да и не нужно для функциональности. А потом стало традицией.
Некоторые якуты делаются ещё интереснее: дол не выковываеися, а появляется после того, как заготовку сгибают по продольной оси:
9921873.jpg

yakutskij-nozh-6.jpg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Некоторые якуты делаются ещё интереснее: дол не выковываеися, а появляется после того, как заготовку сгибают по продольной оси:
Трубы с буровых пиз..., пардон, воруют, азиаты?
 
Сверху