НОЖИ

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Сейчас путем увеличения-уменьшения изображения кинжал признал вообще неспособным к жизни.
Вполне жизнеспособен. Просто он жизнеспособен для строго определённых гм... гм... работ. :) Это же стилет. Тонкий узкий обоюдоострый клинок. Предназначен исключительно для нанесения колющих ударов.
Как говорит ВИКИ:
Стиле́т (итал. stiletto от лат. stilus — «палочка для письма», «острый стержень») — колющее холодное оружие, кинжал итальянского происхождения с прямой крестовиной и тонким и узким клинком, в классическом варианте не имеющим режущей кромки (лезвия).
Нашёл распространение с начала XVI века, во времена Ренессанса, однако был известен и ранее. Сечение клинка может быть круглым, овальным, трёх- (чаще всего) или четырёхгранным с долами и ребрами жесткости или плоскими гранями, лезвия обычно отсутствуют.
Предшественником стилета является так называемый «кинжал милосердия», или мизерикорд (фр. miséricorde), использовавшийся для добивания противника и в случае борьбы в доспехах. Малые размеры, удобная форма и отменная острота позволяли ему наиболее легко проникать сквозь сочленения рыцарских доспехов, между чешуйками панциря или кольцами кольчуги, тем самым прекращая мучения раненого умирающего воина.

Вот классический стилет:

Gunners_stiletto_01.jpg

Кстати, предок представленного Nika-hl кинжал ER Commando -- стилет английских коммандос времён Второй Мировой конструкции Ферберна-Сайкса:

Fairburnsykes_colour4.jpg

В гражданской версии просто убрали гарду.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Словом, если боевой нож достаточно компактный и лёгкий - то не вижу причины от него отказываться.
А в качестве боевого вполне себе работает обычный туристический нож с 15-см клинком. Например тот же Mr. Blade Stealth.

kupit_nozh_mrblade_stealth.jpg


Если кого влечёт гигантомания, то можно взять и подлиннее. Например Mr.Blade Вежливый с длиной клинка в 21 см:

nozh_mrblade_vezhlivyy_chernyy.jpg


Ну или Кукри, иной какой тесак или мачете на совсем крайний случай.

gurkha-kukri-nepal.jpg

20150813_143706479202.jpg

31PcPAboq%2BL._SX355_.jpg
 
Последнее редактирование:

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А в качестве боевого вполне себе работает обычный туристический нож с 15-см клинком. Например тот же Mr. Blade Stealth.
В качестве боевого работает прежде всего тот, к которому лично Вы привыкли. Например, если я привык нож удерживать диагональным хватом - мне вышеупомянутый Вами клинок будет неудобен из-за формы пятки. Хотя, конечно, сие не означает, что я окажусь совсем беспомощным с ним.

Нож длиннее 15 см уже достаточно габаритный и тяжёлый. Подобный ломик ещё мог бы иметь некоторый смысл как раз в качестве полевого инструмента. При условии, что более ничего взять нельзя, в противном случае остро заточенная МПЛ-50 выполнит основную работу по лагерю куда лучше. Кукри, тесаки и мачете - это уже совсем профанация. Я, конечно, нежно люблю фалькаты, гладиусы, абордажные сабли - но их время на поле боя уже однозначно прошло.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Ну и я в общем-то о том же. 15-см клинок -- это оптимум. Всё что больше -- это уже гигантомания.
В качестве боевого работает прежде всего тот, к которому лично Вы привыкли.
Ну, это естественно.
Кукри, тесаки и мачете - это уже совсем профанация.
Они нормально работают в своих условиях эксплуатации. Мачете замечательно прокладывает тропу в густых джунглях. При помощи кукри непальцы выполняют массу работ, но тут тонкость: они к нему привыкли с детства.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Просто он жизнеспособен для строго определённых гм... гм... работ
Я ж говорю-на антресоль его. Или на столе для красоты-типа письма вскрывать. :-D
Buck 124 Frontiersman -- ровно 15 см.
Снят в таком ракурсе что выглядит как нож Дэнди Крокодила .https://www.g-10.ru/product/nozh-buck-0124cdsle-wbc-cedar-frontiersman/ Ну при цене за тридцатник и толщине 4,5 мм смысла в нём нет. Может и крепок и долговечен, да слишком увесист он. Мой китйский сладной, четвёртый с верху на ранее упомянутом фото, весит 84 гр. Если положить в карман вообще не замечаешь его. Разложеный 19 см.Если не развалится лучшего и не надо.
 
Последнее редактирование:

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Только что роясь в поиске, нашёл нож шведский https://cekatop.ru/nozh-mora-classic-no-3 Часто смотрю видео Сергея, земляка Лося, проживающего где то в ухтинских краях, про охотничью жизнь в лесных избах и пр. Так вот постоянно обращал внимание на его нож, часто мелькающий во время вечерних посиделок за столом. Он выглядит необычно. Думал что это кустарный. И вот встретился. Примечателен вес его -94 грамма.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Ну и я в общем-то о том же. 15-см клинок -- это оптимум. Всё что больше -- это уже гигантомания.
bo-af12.jpg

Вот этот клинок занимает в моем хит-параде первое место по удобству именно с точки зрения ножа, как оружия. Для хоз-быта почти непригоден. Клинок около 15 см.
Он выглядит необычно. Думал что это кустарный. И вот встретился. Примечателен вес его -94 грамма.

Да ладно? Я думал, уж с Морой-то у нас все знакомы. Нормальный рабочий ножик за небольшие деньги. Правда, я нержу больше люблю
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Вот этот клинок занимает в моем хит-параде первое место по удобству именно с точки зрения ножа, как оружия
Зря его ножом называют. Ибо -- кинжал.

Клинок около 15 см.
Стандартный Эпплгейт, ЕМНИП, имеет длину клинка 15 см при толщине -- 5 мм.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Похож на финский пуукко. С другой стороны: чего бы ему и не быть похожим? Рядом же живут. Вот он, пуукко:
f82dd90a09d8eb1bb23f5d99d7d531b60459ff98.jpg

Из него выросла классическая финка.
Пардон, но финка вроде плоская и с лезвием 80-100 мм. А тут ребро какое-то...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Пардон, но финка вроде плоская и с лезвием 80-100 мм. А тут ребро какое-то...
Это не ребро. Это спуск. Сечение клинка вот такое:
ee275595ef4f.jpg

с лезвием 80-100 мм.
Больше. Типичная финка имела клинок более 120 мм. Стандартная златоустовская финка НКВД имеет клинок в 130 мм.
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Это не ребро. Это спуск. Сечение клинка вот такое:
ee275595ef4f.jpg


Больше. Типичная финка имела клинок более 120 мм. Стандартная златоустовская финка НКВД имеет клинок в 130 мм.
Понял, спасибо
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Кнопку на фиксации я сделал наоборот и получается удобно отстёгивать одним движением одной руки. И кнопочка не посередине а смещена, так что нижний хлястик сильно короче верхнего, который отстёгиваешь.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Нож subhilt (с двойным упором) с 8" клинком полуторной заточки (верхнее лезвие заточено достаточно, чтоб облегчить проникновение, но не достаточно, чтоб случайно порезаться).
Нож изготовителем рекомендуется как подходящий для охоты на кабана. Сам, правда, для охоты на кабана пользуется ножом с 11" клинком.
xBko8myUQlI.jpg

А что такое 8" - 11" клинок? Кстати нож немного похож на тот, что показал алексей с сахалина, ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Я могу поставить фото хозяина с ножом 11" клинка. ( Вместе с кабанчиком, им добытым) Сейчас. Минуту. Вот:
98961376_a5205501ce_b.jpg

зы.. 8" - меньше? Так ?
зы..зы.. Этот дядька, как я понимаю и есть тот изготовитель данной модели ножа. (Канадский форум) Увы.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Кинжалы лучше. Как по мне.
bJMIAm62CR8.jpg

Кинжал произведён фирмой Weyersberg & Co в городе Золинген.
Однолезвийный клинок из стали с никелевым покрытием декорирован гравировками на охотничью тематику.
Рукоять из рога. Гарда в соответствии с охотничьими мотивами выполнена в форме оленьих ног и дополнена чашкой в виде ракушки. Темляк, расшитый золотыми или серебряными нитями, носился на эфесе только профессиональными охотниками.
Германский охотничий союз. Про них на Ютубе ролик есть.

зы. Красиво, когда делается с душой. Не знаю, как там с качеством, а вот с красотой, это да.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
lhoc2pa5HGY.jpg

Немецкий окопный нож "грабендольх" производства Aesculap-Werke в Тутлингене. 1й Мировой.
Или все же - кинжал? Написано - "окопный нож"
 
Сверху