НОЖИ

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.482
Адрес
г. Пермь
Тема о ножах вообще. Охотничьих, боевых, складных, ножах для выживания, всяких.
Кто что думает о данном предмете. У кого какой.

Ну и перенёс немного сообщений из темы про метательные ножи.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ножами увлекаюсь давно, года этак с 65-70, т.е. с детства. :-D
Тогда мы очередной раз переехали с места на мето и на анресолях новой квартиры я нашел что-то типа охотничьего ножа, но без рукоятки, была изолента. Но зато у пацанов такого не было.
В 70-х, живя на квартире помогал хозяйке в полдвале и увидел, что в качестве держака для полки не кусок арматурины или костыль, а штык винтовки Лебеля, четырехгранны, но с металлической рукоятью, потом в колхозе у местного тракториста за две бутылки "Андроповки" выменял штык от Маузера. Правда оба штыка потом подарил своему товарищу, он жил на Украине и дома занимался таким промыслом как забой свиней. Очень ему подошли. Долго потом в качестве презента сальцо привозил :grin:
Но это прошлое.
Из нынешних (складники перечислять не буду, они в основном или отечественные или китайские последних лет, за исключением двух "Опинелей") - "Оборотень", "Пластун", кизлярский "Стерх-2" с резиновой рукояткой, "Витязь-Медведь", 3-4 фирмы "Викинг-Норвей" (взял, просто потому, что понравились) - один скелетного типа, один что-то вроде того, чьи фотки были в ветке о метательных (где подруга с ножами).
Из ножей выживания - взял "Викинг-норвей", похожий на НР-90, но без гарды. Его беру, когда выезжаем на шашлыки или на рыбалку. Чем хорош - можно работать там, где обычным уже тяжело, а топором еще не имеет смысла. То есть эксплуатирую в хвост и гриву. Взял как-то по случаю т.н. нож-мачете, "Тайга" или "Экспедиционный". (точно сказать не могу). На дни рождения ребята дарили, в т.ч. российско-китайские ("Викинг-Норвей") варианты Кухри и длинный с лезвием типа Танто.
Вроде бы все. Ножи использую, они не коллекционные, хотя некоторые - реже, чем другие.
Большой минус в том, что в городе ассортимент был двольно слабый. Сейчас улучшился, но больше денег уходит на другие нужды, чем на это увлечение
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Вот за такой ножик я бы отдал приличные деньги. Выпускался ограниченной серией и его купить практически невозможно - Эмерсон Кандагар. Кстати, такой нож был у Брюса Виллиса в "Слезах солнца" - на бедре, не на разгрузке - на разгрузке у него был Emerson Police Utility.


resizeofrotationofimg09719cs.jpg


resizeofrotationofimg09888tq.jpg


resizeofimg09860tc.jpg


resizeofimg09851yx.jpg


Кстати, вот это и есть нож ориентированный на чисто ножевой бой, никаких там копаний траншей и прочего. Плоский, эргономичный, быстрый в руке.
 

sum61

Активный участник
Сообщения
183
Адрес
Санкт-Петербург
Как то я делал натюрморт)

x_127ba543.jpg


Еще викс спирит прикупил - так это вобще зе бест штука, лежит на столе всегда заменяет кучу всего. А так вобще делика 4 очень радует в руках.
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
sum61 написал(а):
Как то я делал натюрморт

Хехе :-D Ка- Баром рыбу резать :-D Особенно в поезде, в купейном вагоне, впечатления у попутчиков должны быть незабываемыми.
 

sum61

Активный участник
Сообщения
183
Адрес
Санкт-Петербург
Самое интересное что я кабар на ебее заказывал. А потом сидел ссался пропустят или нет по почте.
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
sum61 написал(а):
Самое интересное что я кабар на ебее заказывал. А потом сидел ссался пропустят или нет по почте.

А ножи с гардой и кровостоком в России считаются холодным оружием? Подпадают под ограничение для гражданского оборота? Здесь в Литве только чтобы не было двусторонней заточки (прощай Файрберн-Эпплгейт) и чтобы не было длинного и узкого лезвия (типа зековских заточек). Все остальное продается абсолютно свободно, просто платишь деньги и забираешь, даже никакие документы не спрашивают. Нормально да, чтобы купить газовый клопомор-пистолет надо получить у ментов разрешение, а вот такой КА-БАР, которым с одного удара убить можно в принципе может купить даже ребенок.
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
SW999 написал(а):
А ножи с гардой и кровостоком в России считаются холодным оружием?
Навскидку: признаки, по которым нож классифицируется как холодное оружие-длина лезвия более 9 см, толщина более 2,6 мм, твёрдость клинка по роквеллу более 56 единиц, наличие боевых упоров(гарды) и ребра жесткости ("кровостока"), выдерживаемая нагрузка на излом более 16 кг, о двухсторонней заточке что то запамятовал, запрещены "бабочки" и "выкидники" с длиной клинка более 9 см (ЕМНИП). Более подробно здесь: "Оружие холодное. Термины и определения";
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.482
Адрес
г. Пермь
Похвастаюсь своими. :-D
Ка-Барообразное:


Этот самодельный, делан ещё отцом:


А это -- тоже самоделка. Но хитрая. Сувенир. :-D Делали с парнем на практике в техникуме. Материал клинка -- титан. Чистый. Вязкиииий! :-D


Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

sherman222 написал(а):
Навскидку: признаки, по которым нож классифицируется как холодное оружие
А это как сертифицируешь. :-D Лежит на прилавке кукри. И ничего, холодным оружием не является. Хотя у него клинок свыше 30 см, толщина в обухе -- более сантиметра. А по сертификату -- гольный хозбыт. Или туристический инвентарь. :-D Особенности, так сказать, национальной сертификации. :-D

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

SW999 написал(а):
а вот такой КА-БАР, которым с одного удара убить можно в принципе может купить даже ребенок.
Я вам ещё страшнее пример приведу! В России совершенно спокойно продаются топоры и большие шинковочные ножи, рядом с которыми Ка-Бар смотрится маленьким перочинным ножиком. :-D
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
anderman написал(а):
Я вам ещё страшнее пример приведу! В России совершенно спокойно продаются топоры и большие шинковочные ножи, рядом с которыми Ка-Бар смотрится маленьким перочинным ножиком. :-D

Кстати о страшном. Лежит с незапамятных времен у меня на балконе советская военная саперная лопатка, и все же всвязи с политической ситуацией в Литве я дозрел до такого уровня, что ее заточу. По-немногу, постепенно, но до остроты бритвы.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
sherman222 написал(а):
Навскидку: признаки
Там столько признаков, что сейчас доказать, что это оружие, а не хозбыт очень сложно. Причем если раньше это классифицировалось по оденому признаку, к примеру дляна лезвия более 9 см - оружие, то теперь все признаки вмсете если соотвутствуют - оружие. Я писал о ноже выживания типа "Викинг-Норвей", который таскаю на рыбалку или на шашлыки. Длина клинка 30 см. Толщина более 3 мм, ЕМНИП, но вот одно но - травмоопасная рукоятка (без гарды). И уже не оружие, а хозбыт. То же самое и с подарком, типа японского танто или что то в этом роде. Длина сантиметров под сорок. И гарда вроде бы есть, но ее размеры -сантиметра 2 (а по ГОСТУ - 5) - тоже не оружие. Тот же кухри. И размеры и толщина клинка позволяет вроде бы отнести его к оружию, но поскольку клинок имеет своеобразную форму, не позволяющую нанести колющий удар - это уже не оружие. А то, что им запросто можно нанести рубящий удар - так, мелочь. О топорах и кухонных ножах anderman уже упомянул :grin:
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
У кого-нибудь есть такая штука? Читал много раз на ганзе, что в России такой складной вариант кинжала Файрберна-Эпплгейта свободно продается рыболовных и охотничьих магазинах. О двусторонней заточке клинка в законах России об оружии что-нибудь говорится?

combatfolder2.jpg
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SW999
Честно говоря не помню. О кинжалах знаю точно, что есть ограничение по длине и толщине клинка. К тому же на фото девайск с травмоопасной рукояткой (нет гарды и подпальцевых выемок). Так что впорлне возможно, что свободно продается. если хотите - посмотрите ГОСТы по холодному оружию в сети.
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Я бы хотел купить кинжал. Какой-нибудь Кизляровский, например. Но легально это сделать тут нет абсолютно никакой возможности.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SW999
Я, честно говоря, последние годы как-то отошел от этого. Но могу посоветовать зайти на сайт кИзлярского завода и посмотреть, есть ли у них в ассортименте кинжалы. Если честно - просто не помню. Но там, ЕМНИП есть возможность заказать спересылкой. В любом случае это будет стоить не больше, чем покупка в магазине, куда клинок попадает через нескольких поставщиков.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Связист
Лучше всего смотреть именно ГОСТы. Там четко прописано, какие параметры у оружия, а какие у "не оружия". Хотя и эта статья вполне
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
ko-2_melh.jpg


Вот такая вещь мне нравится. Кизляр КО-2. Написано на их сайте что относится к холодному оружию. В большем почете эти Кизлярские ножи, как в Европе так и в США и Канаде, знают они толк в ножах на Северном Кавказе.
 
Сверху