НОЖИ

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Официальный морской нож ВМС
Фотографии ножей, претендующих на участие в конкурсе "Официальный морской нож ВМС [Украины]". Предполагается, что нож будет "... входить в боевой комплект ВМС и будет использоваться и плавсоставом, и морской пехотой в качестве рабочего палубного и полевого ножа".
0_6f63ec_72d877d4_XL.jpg

0_6f63ed_5d71ac0c_XL.jpg

0_6f63ee_6d4913f9_XL.jpg



http://twower.livejournal.com/1911784.html
А кто в курсе - выемка на лезвии перед рукояткой для чего?
 

Dmitriy907

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Magnitogorsk
Дизайн,практического толку нет.

Мой наборчик
IMG_20160226_122043.jpg

Был такой
кизляр тайга.jpg
на охоте-ушел:Cray:остались ножны на фото сверху,с расстройства купил некрасивого китайца,сталь похожа,зато, наверное не упрут:Mocking:.
 
Последнее редактирование:

Specter

Активный участник
Сообщения
5.445
Адрес
МО, г. Лобня

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.047
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
имха по фото...
Рукоятка, в отличии от оригинала, без упора, максимум под тонкое лезвие кухонного ножа. Лезвие выкрашено, чтобы скрыть убогость стали. Форма с претензией на что-то, что не в силах реализовать в целом. Отстой. Неудачная реклама стрёмной реплики.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
О штык-ноже от АО «Кампо» под индексом 6Х9 рассказывалось ранее. Теперь же этот боевой нож приобрел окончательный облик, получил официальное обозначение НБ-2 «Шмель» и включен в состав перспективного комплекта боевой экипировки 6Б52 «Ратник».

После успешного завершения государственных испытаний АО «КАМПО» поставило Минобороны РФ нескольких десятков тысяч экземпляров таких ножей и унифицированных с ними штыков-ножей ШН-2.


НБ-2 «Шмель» — новый официальный нож российской армии.


Боевой нож НБ-2 «Шмель» комплектуется пластиковыми ножнами и матерчатым подвесом.

С 1955 года АО «КАМПО», до 1993 года носившее название «Орехово-Зуевское КБ кислородного оборудования», является ведущим российским предприятием в области создания дыхательных систем для авиации, космонавтики, экстренной медицины, водолазного и пожарного дела.






Поскольку нож является неотъемлемым инструментом любого водолаза, АО «КАМПО» успешно освоило выпуск таких специальных ножей. Сегодня предприятие производит водолазные ножи моделей НВ, НВС-2, «Дайвер» и «Мурена», а также саперный мультитул НС-2.


Изготовление подвесов для ножей на АО «КАМПО»

Поначалу кажется довольно необычным, что предприятие со столь специализированным профилем включилось в процесс создания армейского ножа. Однако в этом есть и своя логика. Водолазные ножи должны обладать высочайшей коррозионной стойкостью, поскольку многие высококачественные стали быстро ржавеют в хлоридсодержащих средах, таких как морская вода.

Рукоятка такого ножа должна обеспечивать особо прочный хват, не допускающий выскальзывания его из рук, а клинок, помимо своего основного назначения, должен легко разрезать сети, шнуры, тросы, шланги, кабели и прочее.






Подводный нож часто используется и в качестве подручного средства для скобления поверхностей, в качестве ударного инструмента или рычага. А ножи для боевых пловцов обязаны быть пригодными еще и для ножевого боя (как на суше, так и под водой), а также для выведения из строя снаряжения и оборудования противника. Эти свойства, безусловно, полезны и необходимы для армейского ножа, поэтому АО «КАМПО» никак нельзя считать новичками в этой области.

boevoj_nozh_nb2_shmel_4.jpg

Нож НБ-2 «Шмель» в ножнах

Работы по боевому ножу в рамках программы «Ратник» начались достаточно давно и еще в 2010 году компания САРО (г. Ворсма, Нижегородская область) представила на конкурс штык-нож с аналогичным названием «Шмель». Согласно ТЗ конкурса штык-нож должен был иметь ассиметрично-двулезвийный клинок, обеспечивающий пробитие бронежилета типа 6Б23 на глубину не менее 20 мм при усилии 40 Дж.

Кроме того, в качестве отдельного устройства предусматривались кусачки на ножнах и наличие точильного камня. Однако «Шмель», представлявший собой дальнейшее развитие штыка-ножа к автомату Калашникова, заказчика не устроил и остался в рамках экспериментальной разработки. Cвои конкурсные варианты предложили в общей сложности 4 компании, имена которых не оглашались. В результате государственных испытаний МО РФ остановился на предложении компании АО «КАМПО».






Орехово-зуевцы решили давний спор о том, что лучше, штык-нож или просто нож, при помощи компромисса, разработав сразу две унифицированные модели: боевой нож НБ-2 «Шмель» (индекс ГРАУ 6Х9) и штык-нож ШН-2 (6X9-1).

boevoj_nozh_nb2_shmel_5.jpg

Штык-нож ШН-2 отличается от боевого ножа лишь креплением

Боевой нож НБ-2 «Шмель» разработан тем же самым ножевым дизайнером, кто разработал семейство водолазных ножей АО «КАМПО». Хотя компания и не раскрывает имя его автора, известно, что его зовут Петр и с ним даже можно пообщаться на ножевых форумах. Надо сказать, что по сравнению с первым прототипом, НБ-2 «Шмель» претерпел заметные изменения, касающиеся преимущественно устройства клинка.

Клинок был значительно упрощен (устранен ступенчатый спуск), очевидно, c целью снижения стоимости и повышения технологичности. Клинок выполнен из коррозионностойкой стали 9Х18 и имеет дифференцированную заточку. Он выдерживает нагрузку, приложенную к центру рукояти в 100 кг — то есть равную весу бойца со снаряжением, так что на воткнутом ноже вполне можно подтянуться. Другое новшество представляет собой прочное и износостойкое нанокомпозитное покрытие на основе титана, имеющее темный цвет и не дающее демаскирующих бликов.






Рукоятка из ударопрочного черного пластика имеет оребрение против выскальзывания, отверстие под темляк и выступ на конце для разбивания стекол. Мощная гарда с двумя отверстиями для снижения веса изогнута вверху, облегчая выполнение тонких работ. Ножны из черного пластика снабжены кусачками для резки проволоки (схожи с кусачками от стреляющего ножа разведчика НРС) и алмазным бруском для заточки режущей кромки.

В комплект ножа входит тканевый подвес со страховочным ремешком в стиле штыка-ножа к автомату Калашникова (время извлечения штыка из ножен не более 2 с), допускающий самые различные варианты крепления: на поясном ремне, набедренном ремешке или на иных элементах экипировки.








Штык-нож ШН-2 (6X9-1) максимально унифицирован с ножом и отличается лишь устройством гарды и рукоятки, в результате чего он стал на 55 г тяжелее.

boevoj_nozh_nb2_shmel_6.jpg

Штык-нож ШН-2 может устанавливаться на автоматы АК-74М, АН-94, АК-101 и АК-103 и АК-12

В целом получился удобный, прочный и надежный нож, пригодный для различных видов подручных работ, а если придется — для рукопашного боя и защиты от собак.

Заметные конструктивно-технологические упрощения, предпринятые по сравнению с прототипом, сделали его пригодным к массовому выпуску. Ножи НБ-2 и штыки-ножи ШН-2 были включены в государственный оборонный заказ 2016 года, при этом предприятие АО «КАМПО» в этом году полностью выполнило все задания по их поставке в рамках соответствующих контрактов с Министерством обороны РФ.
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
http://piterhunt.ru/library/articles/chto_eto_za_stal_neskolko_sovetov_po_vyboru_nozha
:-D
Хвалитесь на здоровье дорогими клинками из «сверхсталей» перед своими знакомыми, экспериментируйте дома с резкой оберточной бумаги или пеньковой веревки, перебирайте свою коллекцию для улучшения настроения, но не берите с собой «сверхнож» в путешествие! Вам очень захочется повеситься или утопиться (потому что зарезаться будет уже нечем) если его потеряете или сломаете. Не говоря уж о «некоторых» трудностях с заточкой «сверхклинка» в полевых условиях...
 
Сверху