Новый облик российских ВВС будет создаваться десятилетиями

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Вообще-то что-то непонятное. Или представитель наводит "тень на плетень". в настоящее время на территории России порядка 85 авиабаз. Это достаточно новая структура, ей нет и нескольких лет. В составе авиабаз объединены несколько полков, котрый до этого были сами по себе, в составе авиадивизий. Теперь авиация ВВС объединена в четыре командования ВВС-ПВО, которые в то же время состоят из бригад ВКО (14 бригад). Плюс командование СпН, ВТА, стратегическая авиация.
У авиации флота тоже не один аэродром на каждом из флотов. И как все это можно объединить в 8 объединенных баз ВВС и 2 объединенные базы флота - не представляю. Ладно еще с большой натяжкой можно объединить авиацию СФ и БФ в одну объединенную, ТОФ- вторая, а авиация ЧФ и КВФ куда? Может быть все таки речь идет об чисто оргаанизационно-штатной структуре ВВС? Типа командование ВВС-ВПо - объединенные базы - бригады ВКО - авиабазы? Иначе, честно говоря представить не могу, как можно почти сотню авиабаз объединить в восемь
 

heckler

Активный участник
Сообщения
260
Адрес
Ставрополь
vlad2654 написал(а):
Вообще-то что-то непонятное. Или представитель наводит "тень на плетень". в настоящее время на территории России порядка 85 авиабаз. Это достаточно новая структура, ей нет и нескольких лет. В составе авиабаз объединены несколько полков, котрый до этого были сами по себе, в составе авиадивизий. Теперь авиация ВВС объединена в четыре командования ВВС-ПВО, которые в то же время состоят из бригад ВКО (14 бригад). Плюс командование СпН, ВТА, стратегическая авиация.
У авиации флота тоже не один аэродром на каждом из флотов. И как все это можно объединить в 8 объединенных баз ВВС и 2 объединенные базы флота - не представляю. Ладно еще с большой натяжкой можно объединить авиацию СФ и БФ в одну объединенную, ТОФ- вторая, а авиация ЧФ и КВФ куда?
Ефрейтору-мебельщику кажется что всё красиво получится. Как в USAF, правда ни чего не слышал, чтобы в америке было 27 аэродромов.
ИМХО, вместо того, чтобы "тюнингом" существующих аэродромов заниматься, лучше бы в ВВС самолетов больше закупали, нам ведь обещали после 2012 года всё модернизировать! Ну а обещанного как известно 3 года ждут, вот скоро они и закончатся.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Иван Ермаков написал(а):
Ну ребята вы даете...

Это вот эта ссылка?

http://avia-mir.com/ru/russia/structure_air_forces.php

Вы ее внимательно прочли? Скажем про МиГ-31

МиГ-31 / МиГ-31БМ — 158[8] + до 200 на хранении

или про Су-24

Су-24 / Су-24М / Су-24М2 — до 300 + 2 закуплено в октябре 2009 года


Пояснять что дано общее количество самолетов, без разбивки по индексам?


А откуда я "черпаю"... Неужели "Перемещение АТ в 2009 году" прошел мимо внимания этого форума?

Кстати данные в ссылке как раз из него, но они ОБЩИЕ, а в документе с разбивкой.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Для тех кто интересуется. Часть по фронтовой и ПВО.
Хо-хо :-D например, про Савино ошибочные данные. :-bad^
- Вы, например, что будете выписывать?
- Я буду Мурзилку выписывать.© :-D
Про 158 МиГ-31БМ: Читайте новости! 28 Су-24М2 - это по данным НАПО. Сейчас их доводят на 514 АРЗ т.к. НАПО бросило все силы на Су-34.
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Объясните мне, что такое "авиабаза"?

Я понимаю аэродром - это ВПП, КП, ангары, вышка управления полетами, собственно, самолеты и.т.п... То есть некая совокупность инфраструктуры, сосредоточенная в одном месте.

А что такое авиабаза? Она тоже в одном месте располагается, или в нее может входить несколько аэродромов, один из которых здесь, а другой за 300 км?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
vlad2654 написал(а):
У авиации флота тоже не один аэродром на каждом из флотов. И как все это можно объединить в 8 объединенных баз ВВС и 2 объединенные базы флота - не представляю.
Да легко сделают, одну базу на СФ ( "повесят" на неё зону ответственности от Балтийского моря до Чукотки ), а другую на Дальнем востоке ( с зоной ответственности от Чукотки до Владика ), вот и все дела.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Арсений написал(а):
Объясните мне, что такое "авиабаза"?

Я понимаю аэродром - это ВПП, КП, ангары, вышка управления полетами, собственно, самолеты и.т.п... То есть некая совокупность инфраструктуры, сосредоточенная в одном месте.

А что такое авиабаза? Она тоже в одном месте располагается, или в нее может входить несколько аэродромов, один из которых здесь, а другой за 300 км?
Авиабаза вообще слово придуманное журналистами или пресс службой минобороны. В официальных документах таких терминов нет
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
vlad2654 написал(а):
как можно почти сотню авиабаз объединить в восемь
Очень просто, оставшиеся авиабазы засадить елками. :-D

Я думаю, что причины одни и те же. Осталось много самолетов со времен СССР, а большая часть не летает. Большой войны в ближайшее время не предвидеться. А для поддержки авиабаз требуется немалое количество денег. Вот и оптимизируют расходы.

Оставшиеся 8 баз расширят и обновят инфраструктуру, будут потихоньку готовить к новым самолетам.

Также планируется покупка и постройка несколько "плавающих аэродромов". Так, что все логично.
 

ПавелВ

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Москва
А откуда я "черпаю"... Неужели "Перемещение АТ в 2009 году" прошел мимо внимания этого форума?

Кстати данные в ссылке как раз из него, но они ОБЩИЕ, а в документе с разбивкой.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Иван, не надо считать, что Ваша табличка с непонятно откуда взявшимися данными уже вошла в анналы военной науки и является обязательной для заучивания. Извините, но к любому иследованию обычно прилагается список литературы(источников).

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:

И возник еще такой вопрос - разве нельзя использовать в качестве аэродромов в предвоенное и военное время трассы? По крайней мере беларусы к этому готовятся:
http://belapan.com/archive/2010/03/29/373978/
Минск, 29 марта. Намеченная на 1 апреля посадка боевых самолетов на трассу М1/Е30 будет выполнена для отработки вопросов использования участков автомобильных дорог в качестве запасных аэродромов и аэродромов рассредоточения авиации, подготовки летного состава к выполнению полетов с аэродромных участков дорог (АУД). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Беларуси.

Как БелаПАН сообщал ранее, планируется, что посадку на АУД выполнят самолеты 206-й штурмовой (Лида, Гродненская область) и 927-й истребительной (Береза, Брестская область) авиационных баз: один штурмовик Су-25 и один истребитель МиГ-29. Ожидается, что за действиями авиации будет наблюдать министр обороны Юрий Жадобин.

По информации пресс-службы Минобороны, в обеспечении полетов будут задействованы различные воинские части, подразделения и службы ВВС и войск ПВО. На личный состав подразделений войск связи возлагаются задачи обеспечения радиосвязью, на подразделения радиотехнических войск — радиолокационный контроль полетов авиации по заданным маршрутам, выдача радиолокационной информации на пункты боевого управления авиацией. Организовано взаимодействие с исполнительными и распорядительными органами власти по обеспечению посадки на аэродромный участок дороги во время полетов.

В связи с выполнением посадки самолетов 1 апреля с 10.00 до 14.00 закрывается движение транспортных средств по автомобильной дороге Брест (Козловичи) —- Минск — граница Российской Федерации (Редьки) на участке с 329-го по 332-й километр.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
dign написал(а):
Оставшиеся 8 баз расширят и обновят инфраструктуру, будут потихоньку готовить к новым самолетам.
Как, каким образом? К примеру возьмем к примеру 4 командование, объединившее 4 и 5 ВА, состоящее из 7-й и 8-й бригаду ВКО. Если верить, что объединенных авиабаз будет 8, то в составе каждого командования их будет по 2. Рассмотрим 7-ю бригаду ВКО, расположенную на территории СКВО. Это территории 2-х краев (Краснодарского и Ставропольского), 3-х областей (Ростовской, Волгоградской, Астраханской). В составе бригады - минимум 6 авиабаз.
6969 АБ (Миллерово) - 36 МиГ-29 + 6 МиГ-29УБ. Итого 42 машины.
6970 АБ (Морозовск) - 24 СУ-24, 30 СУ-24М. Итого 52 машины. (Мариновка) - 24 СУ-24М. Итого в составе АБ 76 машин
6971 АБ (Буденновск) - 36 СУ-25 + 6 СУ-25УБ, 20 Ми-24, 10 МИ-8, 2 МИ-28Н. Итого 42 самолета и 32 вертолета. Всего 72 машины
6972 АБ (Крымск) - 36 СУ-27 + 6 СУ-27УБ, 20Ми-24, 16 Ми-8, 4 КА-27, 3 МИ-28 (?). Итого 42 самолета и 43 вертолета. Всего 85 машин
6973 АБ (Приморско-Ахтырск) - данных нет, похоже расформирована
6974 АБ (Егорлык) - 10 Ми-26, 16 Ми-8. Итого 26 машин

А теперь представьте, какая должна быть объединенная авиабаза, на которой должны базироваться :202 самолета и 99 вертолетов. всего 301 машина. даже с учетом списания хотя бы трети их них - 200 машин. ИМХО бред
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
ПавелВ
Barbudos написал(а):
У нас почти каждый аэродром был продублирован запасной ВПП на ближайшем шоссе. К примеру, на федеральной трассе "Скандинавия" есть кусок (под Выборгом) длиной ровно 2,5 км, где трасса из 4-х полосной превращается в 8-ми полосную. А лес вокруг вырублен. И асфальт всегда -без единой трещинки. Такие куски есть и на Минке, на Ленинградке под Москвой и на многих других шоссе.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
А теперь представьте, какая должна быть объединенная авиабаза, на которой должны базироваться :202 самолета и 99 вертолетов. всего 301 машина. даже с учетом списания хотя бы трети их них - 200 машин. ИМХО бред
у могу предположить только два варианта, либо немой сказал а глухой услышал, либо хотят пойти по пути создания громадных "хабов". Мое сугубо делитанское имхо говорит, что возможно так и прально, мне кажется один такой хаб легче прикрыть достойной ПВО чем кучки маленьких)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Вы только представьте себе аэродром, на котором ОДНОВРЕМЕННО базируется 300 летательных аппаратов. Площадь такого аэродрома будет запредельная (попробуйте сделать защищенные стоянки для двух сотен самолетов (только боевых) и сотни вертолетов :study: . Для его прикрытия придется стянуть в его зону счуть ли не все средства ПВО округа
 

heckler

Активный участник
Сообщения
260
Адрес
Ставрополь
vlad2654 написал(а):
6973 АБ (Приморско-Ахтырск) - данных нет, похоже расформирована
Живы, живы.

960 шап расформировали, теперь там 461.

ЕМНИП, около 20 су-25, ещё 5 в кубинке до см модернизируют, ещё 6 су25уб. Не знаю, перевели туда краснодарские машины или нет, если нужно могу уточнить.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
vlad2654 написал(а):
А теперь представьте, какая должна быть объединенная авиабаза, на которой должны базироваться :202 самолета и 99 вертолетов. всего 301 машина. даже с учетом списания хотя бы трети их них - 200 машин. ИМХО бр
Да не будет такого кол-ва самолётов.
Похоже всё идёт к варианту.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Иван Ермаков написал(а):
И останется, с учетом подписаных контрактов...

МиГ-31 - 24+?
Су-30М2 - 0+4
Су-35С - 0+48
Су-27СМ - 55+12
МиГ-35 - 0+24
МиГ-29СМТ - 38+4
МиГ-29УБТ - 2+4
МиГ-29К - 0+26
Су-34 - 3+58
Су-24М2 - 28
Су-25 - 78+?
А для такого варианта вполне и 10 баз хватит.
По 40-50 самолётов на базе вполне "себе ничего".
 

heckler

Активный участник
Сообщения
260
Адрес
Ставрополь
В сингапуре как раз трассы в роли впп и используют, но там места нету элементарно, да и дороги такие шикарные...
 

ПавелВ

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Москва
Скоро все Су-27, МиГ-29 и Су-24М придется списать просто по старости.
А вот с этого момента попрошу по подробнее. С ккого придется списать Су-27? Да и МиГ-29 вроде хотели продлевать срок службы- с 20 до 40 лет т.е примерно до 2020 года.
 
Сверху