Новости агропрома и пищепрома России

грач

Активный участник
Сообщения
8.679
Адрес
Россия

грач

Активный участник
Сообщения
8.679
Адрес
Россия
нетелей взяли ни в ДанияхВенгриях, такие сообщения все чаще, что радует
https://mcx.gov.ru/press-service/re...ozyaystva-postupila-na-predpriyatie-rota-agr/
В один из крупнейших производителей молока в регионе агрохолдинг «Рота-Агро Благовещенье» поступила третья за текущий год партия крупного рогатого скота. Специалисты предприятия отобрали 100 нетелей голштинской породы в племрепродукторе подмосковного Зарайска.
«Всего в этом году агрохолдинг приобрёл около 400 голов КРС голштинской породы. Все коровы, отмечу, были отобраны в лучших племенных репродукторах Московской области с высокими показателями по молочной продуктивности. Для голштинской породы она составляет от 9,5 тыс. до 12 тыс. литров молока с соотношением жира и белка — 4,3% и 3,2%. Именно такие свойства молока необходимы для производителей сыра»
Рота-Агро Благовещенье.jpeg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.679
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144980/
В Ярославской области на территории птицефабрики «Ярославский бройлер» открылся завод по производству комбикормов.
Производственная мощность завода — 40 тонн комбикормов в час (288 тыс. готовых комбикормов в год).
завод позволит повысить качество, снизить себестоимость комбикормов. Раньше «Ярославский бройлер» закупал их в Рыбинске. Теперь крупнейший производитель мяса птицы не будет зависеть от внешних поставщиков и ситуации на рынке, и сделает цены более конкурентными.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.679
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...oblasti-zapushchen-novyy-mukomolnyy-kompleks/
В селе Кузнецовка Братского района Иркутской области начал работу новый мукомольный комплекс мощностью переработки до 48 тонн зерна в сутки.
Запуск нового производства на территории Иркутской области позволит нам ежегодно наращивать объемы производства муки и показатели по самообеспеченности области этим продуктом. Сейчас часть объемов муки мы завозим из других регионов страны.
Мукомольный комплекс состоит из хозяйственно-административного помещения, мельницы и склада. Мельница оснащена современным оборудованием, которое было заказано в Нижнем Новгороде.
В настоящее время в Братском районе выращивают 36 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур в год, из них порядка 17 – 19 тыс. тонн составляет пшеница.
Благодаря открытию мельницы рабочими местами обеспечены 20 жителей Кузнецовки. В 2021 году предприятием планируется произвести около трёх тысяч тонн муки и 688 тонн отрубей. К 2025 объемы возможно увеличить более чем в три раза.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.679
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/145026/
21 декабря открылся крупнейший в Прикамье тепличный комплекс «Пермский» по выращиванию свежих овощей.
Объект расположен вблизи Чусового, в границах одноименной территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), и занимает площадь более 70 гектаров со всеми инфраструктурными объектами, в том числе 24,5 гектаров теплиц.
Это самый масштабный инвестиционный проект по производству овощей в закрытом грунте за всю историю региона. Совокупный объем частных инвестиций в него составляет более 7,8 млрд руб.
Созданная на агропредприятии инфраструктура позволяет выращивать более 22 тыс. тонн овощей в закрытом грунте ежегодно (томаты, огурцы, баклажаны и салатная продукция). На полную мощность комплекс может выйти уже к концу этого года.
На сегодняшний день агропредприятие в ежедневном графике уже отгружает томаты и огурцы оптовым закупщикам Пермского края и крупным торговым сетям, включая федеральные. Продукция реализуется под брендом «Спелые Витамины» с маркировкой «Покупай Пермское».
Всего с начала производства ТК «Пермский» собрал более 6320 тонн овощной продукции: 4413 тонн огурцов и 1909 тонн томатов.
Помимо строительства современных теплиц для реализации ПИПа понадобилось также возвести автономный энергоцентр, способный обеспечить потребность в более чем 44 мегаватт электрической энергии, обустроить собственный водозаборный узел с отдельной инфраструктурой водоподготовки, выполнить монтаж административных и вспомогательных сооружений.
Сейчас в агрокомплексе трудится порядка 516 человек. Среди работников — в основном, местные жители. Уровень их доходов выше среднего по отрасли сельского хозяйства. При этом до недавнего времени Чусовой был моногородом, в котором трудно было найти работу с достойной заработной платой.
Пермский.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.679
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/145054/
В 2021 году валовый сбор основных масличных культур в России (подсолнечник, соя, рапс) достиг рекордных 23 млн тонн в чистом весе. Урожай позволит не только обеспечить загрузку перерабатывающих предприятий и полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка, но и увеличить экспорт продуктов с высокой добавленной стоимостью.
урожай подсолнечника составил 15,5 млн тонн (+17%), сои — 4,8 млн тонн (+10,5%), рапса — 2,8 млн тонн (+8,5%). Увеличение объёмов производства в первую очередь обеспечено за счёт расширения посевных площадей.
В следующем году Минсельхоз России планирует дальнейший рост площадей в том числе под рапсом и соей.
***************
а кто интересно планирует на следующий год рост цен … хотелось бы узнать цифирь
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
https://glavrybvod.ru/press/news_all/62/2344/
В сентябре рыбоводы Вилюйского лососевого рыбоводного завода отправили в естественную среду обитания последнюю партию молоди кижуча. Всего в этом году было выпущено около 2,9 млн этого вида рыб средней массой более 2 граммов.
Вилюйский лососевый рыбоводный завод располагается на территории ЗАТО Вилючинск в Елизовском районе Камчатского края в восьми километрах от Тихого океана на озере Большой Вилюй, соединяющимся с океаном протокой. В озеро впадают две реки и несколько безымянных ключей.
Посмотреть вложение 21096
scale_1200
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.679
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/145111/
В Ставропольском крае в декабре запустили два мукомольных комплекса в Курском муниципальном округе: в селе Эдиссия и станице Галюгаевской. Создано 26 новых рабочих мест.
Мощность производства созданных предприятий в сутки составит более 200 тонн перерабатываемого зерна.
мукомолы.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.679
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...-novyy-molochnyy-zhivotnovodcheskiy-kompleks/
Новый молочный животноводческий комплекс пущен в строй в Агаповском районе Челябинской области. Просторные помещения для беспривязного содержания черно-пестрых коров, компьютеризированный доильный зал, рассчитанный на одновременное доение 40 животных, молочный цех с охладителями молока, родильное отделение, – все это построено и уже работает в поселке Наваринка, в крестьянском хозяйстве «Карсакбаев К.Б.».
Сегодня в хозяйстве Карсакбаевых уже 1770 голов крупного рогатого скота, из них 790 – коровы. Новый молочный комплекс рассчитан на 839 животных, сейчас он почти заполнен. Больше половины численности новых «зимних квартир» составляют отборные нетели черно-пестрой породы, приобретенные у племенного предприятия в Московской области.
Наваринка.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.679
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/145116/
В Ефремове Тульской области запустили завод глубокой переработки фуражных зерновых культур для производства аминокислот и других добавок. Предприятие будет третьим в России производителем лизина сульфата и вторым — кристаллической глюкозы. Часть продукции компании будет поставляться на экспорт.
Сейчас на предприятии ООО «ПромБиТ» трудятся больше 70 человек, но это только первая очередь завода. После запуска второй очереди компания будет сама производить крахмальное молочко, которое пока покупают у партнёров по бизнесу — местного завода.
В реализацию проекта в общей сложности инвестор вложит 2,7 млрд рублей.
По соглашению с Фондом развития моногородов для реализации проекта в Ефремове построили двухполосную дорогу протяженностью более 3 км. На эти цели выделили 160 млн рублей.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.679
Адрес
Россия
сладкий экспорт
https://mcx.gov.ru/press-service/regions/postavki-altayskogo-meda-za-rubezh-vyrosli-v-dva-raza/
за 11 месяцев 2021 года было отгружено 827 тонн алтайского меда на сумму 1,8 млн долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года эта статья экспорта выросла в объемах на 92% и в стоимости на 847 тыс. долларов. В тройке лидеров-импортеров – Польша (530 тонн), Монголия (60 тонн), Узбекистан (56 тонн).
мед.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.679
Адрес
Россия
сладкий экспорт
https://sdelanounas.ru/blogs/145170/

Экспорт московского мороженого в США по итогам трех кварталов 2021 года увеличился до $19,66 млн, что почти на $16 млн больше, чем в аналогичный период 2020 года. Объем поставок за это время увеличился в 4 раза.
Ключевыми потребителями московского мороженого, по его словам, стали США, на втором месте Казахстан (+6,5% до $10,86 млн), на третьем — Канада (+ 3,1% до $1,54 млн). Среди покупателей холодного десерта также значатся Китай и Белоруссия.
за 9 месяцев прошлого года на экспорт было отправлено на 65% продукции больше, чем в январе-сентябре 2020 года. Всего московское мороженое экспортировали в 31 страну.
мороженое.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.679
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/145310/
На Царицынском молочном комбинате создана новая линия по производству сухих молочных смесей, а также модернизированы линии по производству овощных, фруктовых, мясных, мясо-растительных пюре и соков.
В рамках реализации офсетного контракта в 2020-2021 годах АО «Вимм-Билль-Данн» инвестировало в модернизацию Царицынского молочного комбината 495 млн рублей.
За счет этих средств:
создана новая линия по производству сухих молочных смесей (мощность — 16 млн единиц в год) — первое в Москве производство такой продукции, ранее сухие молочные смеси для молочных кухонь закупались в других регионах России, а также в Белоруссии;
модернизирована линия по производству овощных, фруктовых, мясных и мясо-растительных пюре — ее мощность увеличена почти на 70% (до 75 млн единиц в год);
модернизирована линия по производству соков (мощность — 66,5 млн единиц в год).
Кроме того, компания вложила 840 млн рублей в модернизацию Лианозовского молочного комбината. В результате была создана новая линия по производству соков, а также обновили оборудование молочного цеха.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.679
Адрес
Россия
подводим итоги ушедшего года
https://sdelanounas.ru/blogs/145421/
За последние несколько лет грибоводство в России из нишевой сферы деятельности стало одним из наиболее активно развивающихся направлений. Если еще несколько лет назад в страну завозилось около 90% потребляемых культивируемых грибов, то теперь — только 15%. По итогам 2021 года производство грибов увеличилось не менее чем на 16% и превысило 100 тыс. т.
гриб.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.679
Адрес
Россия
подводим итоги ушедшего года
https://sdelanounas.ru/blogs/145426/
Согласно текущим данным ФТС России, за 11 месяцев 2020 г. экспорт пшеницы из России составил 30 млн т.
Экспорт главных конкурентов, США и Канады, из-за сильной летней засухи собравших низкие урожаи, за 11 месяцев составил 22,7 и 20,6 млн т, соответственно, и они пропустили вперед Австралию (24 млн т), которая, наоборот, получила высокий урожай в сезоне 2020/21. Экспорт Украины за 11 месяцев 2021 г. составил 18,9 млн т, Франции — 14,4 млн т, другие поставщики уступают лидерам очень много.
Россия в 2021 г. шестой год подряд выступила крупнейшим мировым экспортёром пшеницы.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.679
Адрес
Россия
подводим итоги ушедшего года
https://sdelanounas.ru/blogs/145422/
Производство мяса индейки в России в 2021 году во всех хозяйствах увеличился на 22,67% до 400,1 тыс. т (в убойном весе). Россия приблизилась ко второму месту в мире по выпуску мяса этого вида.
В 2021 году потребление мяса индейки на душу населения в России составило 2,6 кг — это по-прежнему меньше целевого уровня в 4,5 кг.
Импорт индейки в этом году практически сойдет на нет, тогда как экспорт может удвоиться. По итогам 2021 года объем вывоза составил 21,7 тыс. т на 47,5 млн долл.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.679
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/145459/
«В 2021 году российские аграрии обновили рекорд по производству плодов и ягод. По предварительным данным Росстата, валовый сбор во всех категориях хозяйств составил 3,9 млн тонн, что на 7% выше показателя 2020 года».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.679
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/145456/
25 января в селе Гусевка Чойского района Алтая состоялось открытие молочной фермы.
В животноводческий комплекс входят коровник на 200 голов, родильное отделение с профилакторием, молочный блок, склад для хранения кормов, вспомогательные сооружения.
Животные для фермы были приобретены в АКХ «Ануйском» Алтайского края, которое является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота симментальской породы. На ферме планируется производить до 3 тонн молока в сутки.
*********************
радует что племенной скот российский
 
Сверху