Новости агропрома и пищепрома России

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144554/
В поселке Васильевское Вологодской области завершилось строительство фермы в АО «Племзавод Родина». Она рассчитана на 543 головы крупного рогатого скота. Здесь обустроили коровник, родильный блок и подсобные помещения. На ферме трудится восемь человек, комплекс полностью ботизирован.
«На этой ферме шесть ботов-дояров, еще один — подталкивает корм к коровам. Комплекс уникален тем, что впервые установили оборудование для автоматической уборки навоза. Это позволяет снизить физическую нагрузку на человека».
Благодаря запуску фермы стадо АО «Племзавод Родина» увеличили практически до шести тысяч голов. Сейчас новый комплекс заполнен на 34%. Скот забран частично со всех комплексов, при этом фермы, с которых скот направляется в новый коровник, остаются рабочими. Со временем стадо пополнится и молодняком.
В 2007 году АО «Племзавод Родина» впервые в стране внедрило в производство автоматизированную систему добровольного доения коров ботами. На сегодня на предприятии установлено 26 ботов.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...-tonn-kartofelya-bolshe-chem-v-proshlom-godu/
С полей Московской области в 2021 году собрано на 73,3 тыс. тонн картофеля больше, чем по итогам прошлого года.
«Подмосковные аграрии использовали в основном сорта картофеля местной селекции - Пламя, Триумф, Удача, Метеор и другие. Хороший урожай дали голландский сорт Ред Скарлет, а также картофель сорта Гала немецкой селекции. »
картоха.jpeg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144593/
В селе Большой Хомутец Добровского района Липецкой области сдали в эксплуатацию новую школу, которая стала первой социальной стройкой такого масштаба в районе за последние десять лет.
Новая школа рассчитана на 264 учащихся. Первых учеников она примет уже на следующей неделе.
Общая стоимость объекта составила около 400 млн рублей, из которых 70 млн было потрачено на закупку мебели и оборудования.
В школе разместились цифровые лаборатории, музыкальные классы, изостудия, кабинет робототехники, интерактивный тир. Для занятий спортом в здании есть спортзал, на пришкольной территории — большая спортивная площадка, закуплен спортинвентарь.
Одна из главных особенностей школы — аграрный класс. Более того, у детей, выбравших профессию сельскохозяйственного профиля, будет возможность ещё в школе определиться с местом работы. Для этого подписано трёхстороннее соглашение между школой, Чаплыгинским аграрным колледжем и работодателями агропромышленной сферы о совместной профориентационной работе.
*****************
хорошее дело … жаль нонче из ряда исключений не подтверждающих правило:Bad:
Большой Хомутец.jpg Большой Хомутец 1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...rtap-pomog-fermeram-zanyatsya-pchelovodstvom/
Развитие пчеловодства на Ставрополье во многом связано с фермерским движением. Многие сначала начинают производить мед в качестве хобби, но позже переводят в любимое дело. Так произошло и у Люазы Кочкаровой из Минераловодского округа, которая начала заниматься медом для нужд своей семьи. Но спустя пару лет ощутила силы и уверенность на этом поприще и подав документы на конкурсный отбор в министерство сельского хозяйства Ставропольского края, выиграла грант «Агростартап» в размере 2,5 млн рублей.
«Однажды к моей семье обратился мужчина-пчеловод с просьбой разместить на нашей земле свою пасеку. Надо сказать, земля у нас в этом плане хорошая: рядом цветет акация и боярышник, а также цветущие луга и поля. И вот после первого лета, проведенного на пасеке, я загорелась желанием заняться пчеловодством. К тому же я, в свое время окончила ставропольский сельхозинститут, и долгое время работала в аграрном производстве, да и у мужа с сыном свой сельскохозяйственный бизнес», – рассказала фермер из Минераловодского округа Люаза Кочкарова.
На средства гранта в 2019 году женщина закупила племенные пчелопакеты в количестве 160 штук, ульи, рамки, медогонку, стол для распечатки сотов, электрическую воскотовку, а также сельхозтехнику с навесным оборудованием. В итоге женщина-фермер вышла на ежегодное производство в пределах 1 тонны меда и теперь радует сладким и полезным лакомством весь Минераловодский округ.
Помимо Люазы Кочкаровой грант на пчеловодство в 2019 году получили еще трое фермеров из Шпаковского, Новоалександровского и Изобильненского округов. В последнем глава К(Ф)Х Василий Кравченко пошел дальше и создал в хозяйстве технологическую цепочку: от выращивания поголовья пчел до производства меда.
**********************
больше мёду, больше ;) метателям дёгтя добавим напрягу:-D
мед.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144598/
26 ноября в пос. Молодцова Кировского района Ленинградской области на птицефабрике «Северная» открыта новая Мгинская площадка по выращиванию цыплят-бройлеров.
На площади в 22,5 га построено 16 птичников, на которых будут выращивать более миллиона птиц одновременно или около 9 миллионов голов в год. Общая производительность предприятия составит почти 20 тысяч тонн цыплят-бройлеров в живом весе.
Объём инвестиций составил 2,5 млрд руб. При расширении производства создано 100 новых рабочих мест.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144714/
Сельхозпредприятие «Дружба» в селе Монастырщина Оричевского района Кировской области презентовало новый животноводческий комплекс. В нём будут содержать 200 голов по технологии беспривязного содержания дойного скота.
Большую работу сельхозпредприятие ведет и в агронаправлении — расширяет посевные площади. В 2021 году в оборот ввели свыше 400 гектаров. Ежедневно несколько тонн молока, произведенного в «Дружбе», выкупают переработчики. Кроме молока, здесь производят мясо.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144663/
30 ноября после реконструкции открылся животноводческий молочный комплекс на 700 голов крупного рогатого скота в селе Вороново Кожевниковского района Томской области.
В комплексный проект «Вороновское» инвестировало 383 млн рублей собственных и заёмных средств. Работы велись с 2018 года.
Фактически ферма отстроена заново. Сейчас на ферме 600 голов, их количество будет доведено до 700. Животные содержатся беспривязным способом.

С вводом всего комплекса в эксплуатацию хозяйство сможет увеличить производство молока на 25% до пяти тысяч тонн в год.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144772/
Производство лиофильных (сублимационных) сушилок B-Tasty запустили в подмосковной Истре.
«Пока мы запустили в производство одну модель лиофильной сушилки B-Tasty с объемом единоразовой загрузки 8 кг сырья, оснащенной электронным меню. Оборудование позволяет выбрать программу для сушки овощей, фруктов, молочной и мясной продукции, готовых блюд. По сравнению с зарубежными моделями идентичных размеров, сушилка B-Tasty позволяет работать с довольно большими объемами продукции. Кроме того, наши инженеры могут запрограммировать программу сушки под нужды заказчика».
Размер лиофильной сушилки B-Tasty: высота 0,93 м, ширина 0,6 м, глубина 0,75 м. Продукция размещается внутри на пяти противнях. Вес сушилки 100 кг, мощность 0,8 кВт (пиковая 3 кВт). Сублимационные сушилки разработаны для использования в частных домохозяйствах, КФХ, ресторанах, на средних предприятиях.
Процесс сублимации состоит из двух этапов — замораживания (температура от -10 °С до — 40 °C в зависимости от продукции) и высушивания (от 0 °C до +80 °С). В вакуумной камере создается пониженное давление, чтобы вода из твердого состояния переходила сразу в газообразное, минуя жидкую фазу. Лед испаряется из продукта, не превращаясь в воду. Смена температурного режима в сушилке происходит автоматически. Продолжительность сушки составляет 24-36 часов в зависимости от типа продукта.
Сублимированная пища может храниться до 25-30 лет при температурах от -50 °C до +50 °C. Ее можно употреблять как в сушеном виде, так и с добавлением воды или другой жидкости.
B-Tasty.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...dnyy-dlya-regiona-urozhay-maslichnykh-kultur/
В Ростовской области подводят предварительные итоги по уборке масличных культур. По предварительным оперативным подсчетам, их валовой сбор 2 млн 5 тысяч тонн, со средней урожайностью 20,4 ц/га.
«Мы можем уже говорить, что в этом году Ростовская область собрала рекордный для себя урожай масличных культур.»
основу урожая масличных культур составляют подсолнечник, урожай которого составил более 1 млн 824 тысячи тонн (в 2020 году урожай составил 1 млн 289 тыс. тонн) при урожайности 21,6 ц/га. Кроме того, в текущем году урожай масличного льна практически в два раза превысил показатели прошлого года и составил почти 133 тыс. тонн при урожайности 13,6 ц/га.
На Дону.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Малдыкасы.jpg https://sdelanounas.ru/blogs/144762/
4 декабря в Вурнарском районе в дер. Малдыкасы Чувашии сдан в эксплуатацию телятник на 400 голов на Малдыкасинской молочно-товарной ферме агрохолдинга «Вурнарский мясокомбинат».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144846/
В текущем году российские аграрии собрали рекордный урожай плодов и ягод в организованном секторе (без учета личных подсобных хозяйств населения) — свыше 1,5 млн тонн. Это на 17% больше уровня прошлого года (1,3 млн тонн).
Увеличение объемов производства в первую очередь обеспечивается за счет высоких темпов закладки питомников и современных интенсивных садов. В 2021 году будет заложено более 13,2 тыс. га многолетних насаждений.
плоды ячоды.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144866/
Молочно-товарный комплекс на 500 голов открылся в колхозе «Искра» Котельнического района Кировской области.
на ферме будет создано 12 рабочих мест, а в год на объекте планируется производить около 3,5 тысяч тонн молока.
Сегодня в «Искре» содержат 3240 голов, в том числе 1311 коров. Валовое производство молока увеличилось на 8,7% и составило 8206 тонн.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144886/
14 декабря в с. Вожгалы Кировской области официально открыто сырное производство.
В настоящее время налажены производственные процессы для производства чеддеризированных полутвердых сыров и последующей их переработки в сыры сорта «моцарелла». Прошла опытная варка сыра сорта «чеддер».
Суммарный объем освоенных инвестиций составляет 850 млн рублей. Создано 50 рабочих мест.
Объём продукции при выходе производства на полную мощность составит 7,2 тыс. тонн в год или 20 тонн в сутки.
Новое производство разместилось на территории маслосырзавода, основанного в 1947 году в с. Вожгалы. Сегодня на его мощностях выпускают порядка 50 наименований продукции при объеме перерабатываемого сырого молока 18,7 тысячи тонн в год.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
http://apk.orel-region.ru/index.php?cont=1340
ООО «ПОЗЦ Свеженка» Орловской области в 2020-2021 годах осуществлялось строительство птицеводческого комплекса замкнутого цикла на 545 000 голов бройлеров. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено в сентябре 2021 г. В настоящее время на 12 корпусах (птичниках), входящих в состав птицеводческого комплекса, выращиваются цыплята-бройлеры кросса Ross-308. В декабре проект вышел на проектную мощность. Новые корпуса выращивания, оснащенные импортным современным оборудованием, дают возможность выращивать птицу с высокими показателями по привесам свыше 60 грамм суточного привеса и сохранностью не ниже 94%. Создано 105 новых рабочих мест.
Свеженка.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144911/
В Агаповском районе Челябинской области открылась молочно-товарная ферма на 800 голов КРС. Ферма включает два коровника с беспривязным содержанием животных, доильно-молочный блок и административное помещение.
В середине будущего года планируется выйти на проектную мощность до 30-35 тонн молока ежедневно.
молоко отправляется на местные перерабатывающие заводы по 34 рубля за 1 литр при себестоимости под 30 рублей.
— Осуществить проект по реконструкции и модернизации молочно-товарной фермы было нереально трудно, — поделился руководитель — Мы начали строительство, а тут произошла инфляция, кризис, удорожание проекта. Затраты, к сожалению, выросли на 20%. И стройку не остановишь, пришлось поднапрячься, и мы это сделали. Вложили в проект 500 млн рублей, часть из которых собственные средства, часть льготные кредиты под 3,75%. Если бы был не льготный кредит, мы бы, наверное, и не взялись за строительство.
**************************
и все таки они строятся и коровы у них доятся и мы в итоге свою молочку употребляем а не привозную от «благодетелей»
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144933/
Птицекомплекс «Южный «запустил завод по переработке мяса индейки в Малгобекском районе Ингушетии.
На заводе стартовало производство, на базе которого мясоперерабатывающий цех будет производить от 20 до 40 тонн продукции ежедневно. Предприятие выпускает тушки, филе грудки и другие части, а также предусмотрено производство субпродуктов, полуфабрикатов, продуктов глубокой переработки (сосиски, сардельки, колбаса), копчено-вареной продукции.
Завод предлагает изделия в охлаждённом и замороженном виде. Имеются промышленные камеры шоковой заморозки.
Птицекомплекс состоит из 36 производственных объектов: шести птичников подращивания, 24 птичников выращивания, инкубатора, комбикормового завода, убойного цеха с цехом глубокой переработки мяса, цеха переработки отходов.Первую продукцию предприятие выпустило осенью этого года.
Производительность предприятия, согласно расчетам, достигнет более 10,2 тыс. тонн продукции в год. Количество создаваемых рабочих мест — 468, в том числе 122 — высокопроизводительных мест.
*****************
Сделано? У Нас?
Ингушетия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144934/
«Агроэко» ввела в эксплуатацию свинокомплекс возле села Гороховка Верхнемамонского района Воронежской области. Объём инвестиций составил 2,5 млрд руб.
свинокомплекс «Гороховский» построен по принципу замкнутого производственного цикла и будет производить в год 16 тысяч тонн свинины в живом весе. На новой ферме будут трудоустроены более 90 человек.Гороховский.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144910/
в Амурской области на молочном комплексе «Милановское» в селе Грибское под Благовещенском модернизирована и запущена в эксплуатацию молочная ферма.
Специально под новый коровник на ферму привезли новых нетелей красно-пёстрой породы, животные прибыли из Красноярска. Всего в этом году «штат» коров обновился на 200 голов.
Под новое оборудование в ферме модернизировали один из трёх коровников. На это ушло больше полугода. Наполняемость роботизированного здания составит 240 животных. Всего здесь установлены четыре робота, которые работают практически без перерыва.
— Система добровольного доения работает 22 часа в сутки. Производственные мощности одного робота-дояра позволяют получить до 3 500 литров молока ежедневно. Каждый робот способен обслужить 80 голов в сутки.
Амурская.jpg Амурская1.jpg
 
Сверху