Новости агропрома и пищепрома России

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144066/
Новая молочно-товарная ферма открылась в Нукутском районе Иркутской области. Новая ферма — одно из семи базовых хозяйств округа, которое развивается комплексно. В 2020 ООО «Ак Тай» стал победителем конкурса по получению гранта на строительство и комплектацию молочной фермы на сумму 25 млн рублей. В 2021 году завершено строительство здания, установлено оборудование: доильный зал «Ёлочка», системы навозоудаления, вентиляции, водонагрева, боксы для коров с резиновыми матами, танки-охладители для молока. Современная ферма рассчитана на 200 голов крупного рогатого скота.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...-zavershaet-komplektatsiyu-roditelskogo-stad/
В Ростовской области завершается формирование родительского стада утки на мощностях ООО «Новые утиные фермы» (входит в ГК «Дамате»). Формирование поголовья в птичниках ведется в рамках реализации проекта в Миллеровском районе по перезапуску высокотехнологичного промышленного производства мяса утки мощностью порядка 20 тысячи тонн в убойном весе в год.
«Получение собственного инкубационного яйца - важный этап в производстве утки, что позволит нам контролировать качество яйца, сократить объемы импортных поставок и максимально снизить биологические риски. Полная вертикальная интеграция бизнес-процессов компании позволяет гарантировать качество на всех этапах производства «от яйца до прилавка».
На сегодняшний день специалисты предприятия уже запустили в работу три из пяти площадок родительского стада. До конца 2021 года планируется загрузить птицей четыре площадки, а в феврале 2022 года запустить последнюю площадку родительского стада. После выхода на запланированную мощность размер родительского стада составит более 70000 голов птицы.
«Новые утиные фермы».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144154/
29 октября под Липецком запущен новый производственно-логистический комплекс полного цикла ООО «Агроном-Сад».
Новый комплекс включает фруктохранилище на 25 тыс. тонн общей площадью 32 тыс. кв.м. с современными сортировочной, калибровочной и упаковочной линиями, холодильными камерами для готовой продукции, залами экспедиции и административным корпусом. Производительность блока сортировки и упаковки составит более 250 тонн/сутки.
Инвестиции в строительство и оснащение комплекса составили 5 млрд рублей. На новом комплексе создано 450 рабочих мест.
ООО «Агроном-сад» зарегистрировано в Лебедянском районе Липецкой области в 2010 году. Компания занимается производством и реализацией товарного яблока. На сегодняшний день «Агроном-сад» входит в десятку крупнейших производителей товарного яблока. Площадь садов составляет около 2 тыс. гектаров. Ассортиментная матрица насчитывает более 60 сортов, среди которых есть как традиционные российские — Богатырь, Жигулевкое и Антоновка, так и зарубежные — Ред Чиф, Лигол, Лобо и прочие.
Агроном-Сад.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144143/
В селе Кузнецовка Братского района Иркутской области начал работу новый мукомольный комплекс мощностью переработки до 48 тонн зерна в сутки. Мельница построена в рамках инвестиционного проекта «Строительство производственного комплекса по хранению и переработке зерна», который реализовал сельхозкооператив «Бурёнка» при поддержке минсельхоза Иркутской области. Общая стоимость инвестпроекта с учётом грантовых и собственных средств предприятия составила 93 млн рублей.
Мукомольный комплекс состоит из хозяйственно-административного помещения, мельницы и склада. В планах на ближайшие пять лет запустить цех по производству комбикормов для животноводства, силосный корпус, зерносушилку. Мельница оснащена современным оборудованием, которое было изготовленов Нижнем Новгороде.
«Бурёнка».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144199/
29 октября в селах Кысыл-Сыр и Тумул Намского улуса Якутии два сельскохозяйственных кооператива открыли новые коровники на 100 голов каждый.
Якутия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144201/
29 октября племенной птицерепродуктор птицефабрики «Элинар-Бройлер» запущен вблизи деревни Малая Дубна Орехо-Зуевского района Московской области.
В этом подразделении птицефабрики будет производиться инкубационное яйцо для дальнейшего выращивания цыплят-бройлеров. Племенной птицерепродуктор рассчитан на 250 тыс. птице-мест. Первая очередь включает ремонт зданий 6 птичников, всего будет отреставрировано 29 птичников.
Производственные площадки предприятия также расположены и в Наро-Фоминском, Богородском, Чеховском округах Подмосковья.
после проведения реконструкции производственных помещений в Чеховском округе, на которых содержится родительское стадо, птицефабрика «Элинар-Бройлер» дополнительно увеличит производство инкубационного яйца финального гибрида Росс-308 на 5 млн штук. Данное увеличение производства инкубационного яйца финального гибрида Росс-308 на 45 млн штук в год позволит обеспечить собственные потребности птицефабрики в инкубационном яйце на 100%. А излишки яйца будут реализовываться в другие птицефабрики России.
«Элинар-Бройлер».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/regions/a-yamale-dobyto-bolee-9-tys-tonn-ryby/
За десять месяцев текущего года предприятиями Ямала выловлено 9500 тонн, что составляет более 90% от годового плана. В 2021 году намечено добыть порядка 10 тыс. тонн.
Из общего объема вылова, более трети рыбы поступило на региональные предприятия, занимающиеся её переработкой. С начала года объём выпуска готовой продукции в округе составил 3 164 тонны, из них порядка 685 тонн консервов.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144295/
в Тульской области запущено новое консервное производство. «Белёвский консервный завод» будет производить до 9 тыс. тонн яблочного пюре в год. Инвестиции в перевооружение предприятия составили 500 млн рублей, создано 60 новых рабочих мест.
Пока завод поставляет пюре только производителям белевской пастилы. Но уже в этом году на предприятии запустят ещё одну линию по приготовлению повидла.
Белёв.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...tii-zapushchen-tsekh-po-vyrashchivaniyu-utki/
Еще в мае 2021 г. в ООО «Кузбасский бройлер» был запущен цех по выращиванию уток породы Стар-53 (пекинская утка).
Был заселен один зал на 3 тыс. голов уток, на сегодняшний день выделено пять залов. Каждый оборудован тремя зонами ниппельного и тремя зонами колокольного поения с решетчатым полом со сливными отверстиями для сохранения сухой подстилки. Имеется четыре линии кормления по 44 кормушки на каждой с автоматической подачей корма. Согласно проекту, планируется оборудовать 12 залов напольного содержания утки с автоматизированной подачей воды, корма и автоматическим контролем условий содержания.
«Кузбасский бройлер» выпускает окорочка утиные, утиные грудки, наборы для рагу, а также тушки. Планируемая мощность – 2,8 тыс. тонн утки (на убой в живом весе) в год.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...baykalya-priobreli-23-baranov-proizvoditeley/
«Пять племенных репродукторов из Забайкалья закупили 23 барана-производителя в ведущих селекционно-генетических центрах Ставрополья, специализирующихся на разведении российских мериносов мясного направления. Основной целью приобретения животных является улучшение породных качеств забайкальской породы овец. -
******************
на Ставрополье затарились а не в дальних краях, что радует
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://tass.ru/ekonomika/12871361
Мясокомбинат, занимающийся глубокой переработкой сырья, построили в Черепановском районе Новосибирской области. Предприятие работает в режиме пуско-наладки, мощности по переработке около 10 тыс. т продукции в год.
"В первую очередь там более глубокая переработка подразумевается, практически безотходное производство. Полностью все виды продукции, вплоть до костей, рогов и копыт подлежит переработке".
производство позволит создать 275 дополнительных рабочих мест, на комбинат планируется поставлять сырье не только из Новосибирской области, но из других регионов Сибири.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144383/
В Октябрьском районе Ростовской области на мясоперерабатывающем заводе ООО «Индюшкин двор» (входит в ГК «Дамате») стартовала работа новой высокопроизводительной котлетной линии. Проектная мощность линии составляет 500 кг продукции в час.
Запуск новой технологической линии позволил компании расширить ассортиментную линейку за счет появления категории рубленных полуфабрикатов. На современном оборудовании уже изготавливаются котлеты, тефтели, шницели, крокеты из 100% мяса индейки.
Котлетная линия полностью автоматизирована, что значительно повышает производительность по сравнению с ручным трудом и снижает влияние человеческого фактора. На линии работает всего 12 сотрудников, которые осуществляют функции контроля за работой оборудования и за соблюдением всех требуемых параметров.
В планах компании расширить количество позиций и начать выпуск котлет с различными начинками, мясных шариков, биточков. Кроме этого, рассматривается вопрос об увеличении объема выпуска этих видов продукции.
Ростов.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/regions/zabaykalskikh-loshadey-vpervye-eksportirovali-v-mongoliyu/
Предприятие из Агинского района «Сервис Агро» впервые эскортировало за рубеж, в Монголию, сразу 19 голов лошадей забайкальской породы.
Монгольские фермеры остались довольными приобретением, в связи с чем заключен еще один договор о поставке лошадей. До конца года планируется экспортировать еще 25 голов
«Сервис Агро».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144457/
Третья очередь свинокомплекса «Кудряшовское» стоимостью 3,3 млрд рублей, начала работу в Новосибирской области.
Запуск третьей очереди позволит свинокомплексу увеличить объемы производства продукции в полтора раза — до 95 тыс. тонн в год.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144463/
В России по состоянию на 17 ноября собрано 1,037 млн тонн гречихи, что на 66 тыс. тонн выше показателя на аналогичную дату прошлого года.
В текущем году посевные площади под культурой были увеличены на 12,1% - до 975,9 тыс. га, что позволило получить стабильный урожай даже в условиях неблагоприятных погодных факторов.В настоящее время производство гречихи в России полностью покрывает потребности внутреннего рынка.
*********************
урожай хороший, значит подорожание неизбежно
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144468/
В Перми открылся филиал Юговского комбината молочных продуктов, начался поэтапный запуск нового производства.
На данный момент запущена линия по производству сухого молока и сухой сыворотки. Максимальная мощность линии — 60 тонн сухой сыворотки или 30 тонн сухого молока в сутки.
Комбинат планомерно модернизирует старые цеха. В прошлом году запущено сырохранилище, летом — новый аппаратный цех и приёмка молока.
Позже начнут работу линия по производству масла (240 тонн в сутки) и две линии по производству сыров общей мощностью 100 тонн в сутки. Комплекс будет способен ежесуточно перерабатывать до 2,5 тысяч тонн молока.
Открытие нового филиала ЮКМП создаст 200-250 новых рабочих мест.
Юговской комбинат молочных продуктов основан в 2004 году и является крупнейшим молокоперерабатывающим предприятием в Пермском крае.
Пермь.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/regions/stavropole-narashchivaet-eksport-laktozy/
Популярность «молочного сахара» в последние годы возросла, благодаря ярко выраженным полезным качествам лактозы – положительного воздействия на нервную и сердечно-сосудистую системы, желудочно-кишечный тракт и иммунитет.
Налаженный на Ставрополье выпуск этой продукции на сегодняшний день является первым и единственным производством лактозы высокой степени чистоты в России, и постепенно выходит на мировой рынок.
Так, в 2021 году с территории Ставрополья экспортировалось 5 тонн лактозы в сухом веществе на сумму 7,5 тыс. долларов США, что почти в 2 раза больше показателя прошлого года.
Открытие в 2019 году цеха лактозы на ОАО «МКС» стало настоящим прорывом на рынке молочных продуктов и ингредиентов России и по праву может считаться гордостью Ставропольского края.
С августа производство лактозы на предприятии значительно возросло и полностью автоматизированный цех пищевой и фармакопейной лактозы стал выпускать за смену 10 тонн готового сухого продукта.
«В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» в 2021 году Ставрополье демонстрирует хороший результат по многим позициям. Так, экспорт флагмана российской отрасли модифицированных крахмалопродуктов ООО «НД-техник» вырос по сравнению с прошлым годом практически на 50%. На сегодняшний день этим видом продукции интересуются 11 стран-импортеров и его влияние в пищевом, строительном, нефтехимическом, сталелитейном производстве растет», - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.
Помимо крахмала и лактозы Ставропольский край в 2021 году нарастил экспорт подсолнечного масла, кондитерских изделий, мясных консервов, шоколада, минеральной воды и сладких глазированных напитков.
лактоза.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144540/
В Буйском районе Костромской области состоялось открытие первой очереди животноводческого комплекса «Воскресенье-Агро». Это первое роботизированное хозяйство в Костромской области.
В настоящее время завершена реконструкция и модернизация одного из зданий фермы — молочного блока. Смонтировано и установлено стойловое оборудование на 352 места, групповые и индивидуальные поилки, маятниковые щетки для чистки коров, установлены четыре робота-дояра фирмы «ДеЛаваль». Только один такой робот обслуживает 75 коров.
По информации руководства предприятия, за десять месяцев 2021 года здесь произведена 1 тысяча тонн молока, что на 2,7% больше уровня прошлого года.
В планах строительство второго комплекса с доильным залом примерно на 800 коров. Общее поголовье планируется увеличить до 3000, из которых 1100 будут дойными. На полную мощность комплекс должен выйти в 2025 году.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144484/
19 ноября на собинской фабрике «Большевик» во Владимирской области состоялся запуск второй производственной линии по выпуску бисквитов «Медвежонок Барни» и мини-кексов «Юбилейное». Запуск линии стал завершением первого этапа инвестиционного проекта «Рубикон» компании «Мон`дэлис Русь».
Объём инвестиций в проект составил 2,5 млрд рублей. На фабрике трудятся в основном местные жители. В новых цехах создано ещё 40 рабочих мест.
К середине 2022 года на фабрике «Большевик» планируют запустить еще одну производственную линию. На ней будут изготавливать печенье. Это создаст 80 новых рабочих мест.
Собинка.jpg
 
Сверху