Новости агропрома и пищепрома России

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/143404/
7 сентября в Оренбургской области открыта первая очередь нового мельничного комплекса ООО «Вента Ойл».
На сегодняшний день реализован первый этап проекта — строительство мукомольного завода и элеватора с мощностью хранения 18 тыс. тонн.
На новом комплексе уже работают 100 человек. Еще 50-70 будут трудоустроены.
В этом году в ходе второго этапа будет произведено строительство комбикормового завода и увеличение мощности элеватора до 54 тыс. тонн. Мощность переработки зерна на новом предприятии составит 120 тонн в сутки. Выпуск готовой продукции (муки) не менее 30 тыс. тонн в год.
Вента Ойл.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/143347/
Агрохолдинг «РБПИ Групп» запустил в Нижегородской области крупнейший в регионе элеваторный комплекс на 130 тысяч тонн зерна, что составляет около 10% от общего объема, производимого за год в Нижегородской области.
Основной объем зерна из элеватора будет использоваться при подготовке кормовой базы для животных, которых выращивает «РБПИ групп» в Нижегородской области. Свинокомплексы инвестора уже работают в Вадском и Большемурашкинском районах, сейчас ведется строительство двух объектов в Сергачском и Ардатовском районах.
РБПИ Групп.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/143406/
17 сентября в Алнашском районе Удмутии открылся животноводческий комплекс на 800 голов КРС. Новоселье состоялось в СХК-колхозе «Молодая гвардия».
строительство велось в две очереди — два коровника на 400 голов, рассчитанные на беспривязное содержание коров. Запуск первой фермы с молочно-доильным блоком состоялся ещё летом 2020 года, в полную же силу комплекс начнет работать с сентября 2021 гола — вторая ферма тоже начнёт заполняться животными.
Каждое животное на новой ферме оснащено датчиками двигательной активности для совершенствования работы по улучшению воспроизводства стада. «Умные» на этой ферме и шторы — они автоматически закрываются и открываются в зависимости от заданной компьютерной метеостанцией температурных параметров. Она при изменении комфортного для коров температурного режима заставляет работать и вентиляторы.
Для создания оптимального микроклимата установлены 16 разгонных вентиляторов, в распоряжении буренок также 4 автоматических щетки-чесалки. «Прописался» на ферме и «робот» подталкиватель кормов. На новом комплексе были пересмотрены и условия кормления — разработаны три вида рациона, корма животные получают в зависимости от физиологического состояния.
Сегодня в сутки здесь производят 9 т молока, задача — довести этот показатель до 25 т.
«Молодая гвардия» имеет высокий статус племенного завода. За 8 месяцев 2021 года здесь уже добились продуктивности дойного стада 5586 кг.
Молодая гвардия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...vo-udmurtii-sokhranyaet-semiprotsentnyy-rost/
с начала 2021 года валовое производство молока в Удмуртии достигло 578,4 тыс. тонн – за последний год молочные реки в регионе расширились еще на 36,8 тыс. тонн. Рост обеспечен на уровне 6,8%.
Удмуртия.jpg
 
  • Like
Реакции: dron

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...shch-za-poslednie-pyat-let-uvelichilis-na-70/
В Кабардино-Балкарии функционирует 33 плодохранилища общей мощностью единовременного хранения свыше 150 тыс. тонн. За последние пять лет мощность хранилищ увеличилась на 70%. Для сравнения – в 2016 году плодохранилища республики способны были единовременно принять на хранение 88,5 тыс. тонн плодовой продукции.
В текущем году продолжается реализация пяти инвестпроектов по строительству плодохранилищ мощностью единовременного хранения более 17 тыс. тонн.
«Перед садоводами стоит задача не только вырастить богатый урожай, но и как можно дольше сохранить полезные свойства плодов и их первоначальный товарный вид, чтобы круглый год обеспечивать потребителей качественной отечественной продукцией».
В текущем году аграрии Кабардино-Балкарии намерены собрать свыше 530 тыс. тонн плодово-ягодной продукции. Сбор урожая яблок в садах республики сейчас в самом разгаре.
Кабардино-Балкария.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/143543/
«Дамате», реализующая в Ростовской области проект по производству мяса индейки, перешла на 100%-ную самообеспеченность инкубационным яйцом. В планах компании до конца 2021 года произвести свыше 40 тысяч тонн мяса индейки в убойном весе. На сегодняшний день потребность компании в инкубационном яйце в Ростовской области составляет около 5 млн штук.
«Дамате» — единственный производитель индейки в России, создающий собственное родительское стадо в промышленном объеме. С этой целью «Дамате» полностью завершила формирование поголовья стада племенной птицы в размере 88 тысяч голов. Сейчас все производственные площадки племенного репродуктора производят инкубационное яйцо высокого качества. Их совокупная проектная мощность составляет порядка 10 млн штук в год. Этого объема достаточно, чтобы закрыть внутренние потребности в инкубационном яйце птицеводческого комплекса в регионе, а также частично обеспечить загрузку инкубаторов комплекса по производству индейки в Пензенской области.
— Создание родительского стада индейки в Ростове позволит нам значительно снизить зависимость птицеводческого направления „Дамате“ от импорта генетического материала, уменьшить биологические риски и увеличить показатели качества яйца благодаря меньшему сроку хранения и за счет оптимизации логистики.
Полному переходу на самообеспеченность инкубационным яйцом в Ростове предшествовала большая работа. Компания приступила к формированию родительского стада в сентябре 2020 года, когда первая партия суточного молодняка была завезена из Великобритании на площадку подращивания. «Дамате» вырастила родительское стадо на собственных мощностях и уже в конце апреля 2021 года 18 тысяч голов племенной индейки были переведены с участка молодняка на участок несушки. В соответствии с графиком в мае специалисты получили первое инкубационное яйцо из племенного репродуктора и начали регулярные закладки в собственный инкубаторий с целью последующих выводов суточных птенцов для коммерческого стада.
В сентябре 2021 года «Дамате» начала строительство крупнейшего в России племенного репродуктора индейки второго порядка мощностью 12 млн яиц в год Тюменской области.
Дамате.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
сыр.jpeg https://mcx.gov.ru/press-service/re...novoy-syrovarne-v-chekhovskom-gorodskom-okru/
Новая сыроварня в Чеховском городском округе Московской области планирует производить порядка 1 тыс. тонн сыра в год..
«Сегодня открылась новая модульная сыроварня «Де фамиль» в Чеховском городском округе. Запущена первая очередь оборудования и произведена первая варка сыра. В рамках первой очереди налажено производство сыров с белой плесенью до 8 тонн в сутки».
«Вторая очередь на сыроварне будет запущена в ноябре этого года. Она предполагает изготовление творожных сыров. После выхода новой сыроварни на полную мощность, здесь будет перерабатываться до 30 тонн молока в сутки. В год объём производства сыра составит порядка 1 тыс. тонн».
Сыроварня «Де фамиль» была открыта в 2014 году. Сыроварня производит такие сыры, как камамбер, бри, бюш, сан-марселин, каприз, паве, ле-пайе, брик амбер. Сыр «Де фамиль» принимали участие на чемпионате мира World Cheese Awards-2019, который проходил в Италии, и получил две бронзовые медали.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/143522/
24 сентября ярославское ООО «Агромир» запустило после реконструкции молочно-товарный комплекс «Курба» на 1400 голов.
Затраты на реализацию проекта по вводу МТК составили свыше 186 миллионов рублей.
«Агромира» отремонтировал два коровника, полностью заменил доильное и холодильное оборудование, сети электроснабжения, восстановил систему водоснабжения.
Сегодня на предприятии «Агромир» содержится 6600 голов, из них 2900 — дойного стада.
в «Агромире» валовый надой молока достигает 22,2 тысячи тонн в год, надой молока на 1 корову — 8801 кг. После ввода в строй молочно-товарного комплекса объемы производства молока возрастут до 27 тысяч тонн молока в год. Таким образом, прирост составит более 20%
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...blasti-uvelichili-proizvodstvo-moloka-na-8-3/
С января по август 2021 года в Рязанской области в хозяйствах всех категорий надоено 379,7 тысячи тонн сырого молока, что на 8,3% больше, чем в соответствующем периоде 2020 года.
Продуктивность дойных коров в сельхозпредприятиях увеличилась на 430 кг к уровню 2020 года и составила 5772 кг на одну фуражную корову.
в 2021 году открыты сразу три новых молочных комплекса с общим поголовьем 5300 коров: в Рязанском, Спасском и Рыбновском районах. Начата подготовка площадки под строительство нового молочного комплекса и в Касимовском районе, что обеспечит дальнейший рост.
Стоит отметить, что рязанские коровы стали давать больше молока, и это результат кропотливой работы племенных предприятий. Доля племенных животных в областном стаде – 59%, это вдвое выше среднего общероссийского уровня. Средний надой от одной коровы в Рязанской области на 16% превышает среднероссийский уровень и на 8% превышает средний надой по ЦФО.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...-korov-uvelichilos-bolee-chem-na-1-tys-golov/
В молочном животноводстве Удмуртии в 2021 году отчетливо проявилась новая тенденция – рост дойного стада. На 1 сентября оно приросло на 1106 голов, и это один из самых высоких приростов поголовья коров за последние 10 лет.
В этом приросте значительна роль фермерских хозяйств – за январь-август они суммарно нарастили поголовье дойных коров на 994 голов. Результат сельхозорганизаций – 112 голов, и надо признать, они в 2021-ом впервые за последние годы перестали снижать свое дойное стадо.
Плюсуют более 50% сельских районов республики – 14 из 25-ти. Максимальный прирост с начала года показывают хозяйства Киясовского района – на 769 голов. В тройке лидеров также Сарапульский район – 288, и Глазовский район – 220 голов. При этом наибольший минус пока дают Ярский и Можгинский районы – здесь количество дойных коров снизилось на 181 и 161 голову соответственно.
В целом дойное стадо Удмуртии, содержащееся в крупнотоварном секторе (то есть без учета ЛПХ), на 1 сентября составляет 118 тыс. 787 голов. С начала года в сельхозорганизациях получено 78 тыс. 537 голов приплода, общий деловой выход телят составил 50,6%. В лидерах по этому показателю животноводы Кизнерского района – 58,7%, а также Вавожского – 57,6%, Алнашского и Воткинского районов – 54,1%.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://glavrybvod.ru/press/news_all/62/2344/
В сентябре рыбоводы Вилюйского лососевого рыбоводного завода отправили в естественную среду обитания последнюю партию молоди кижуча. Всего в этом году было выпущено около 2,9 млн этого вида рыб средней массой более 2 граммов.
Вилюйский лососевый рыбоводный завод располагается на территории ЗАТО Вилючинск в Елизовском районе Камчатского края в восьми километрах от Тихого океана на озере Большой Вилюй, соединяющимся с океаном протокой. В озеро впадают две реки и несколько безымянных ключей.
Вилючинск.jpeg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...blasti-udostoena-medaley-na-mezhdunarodnoy-v/
Продукция Пучежского сыродельного завода получила одну золотую и две серебряные медали в дегустационном конкурсе «Продукт года» выставки продуктов питания WorldFood Moscow 2021.
В номинации конкурса «Молочная продукция» золотую медаль получило масло сладко-сливочное несоленое «Традиционное», а сыры «Российский» и «Кавказский копченый» удостоены серебряных медалей.
Сыр «Кавказский копченый» выпускается уже около 10 лет, а рецептуру «Российского» и сливочного масла сыроделы усовершенствовали в течение последних лет.
Пучежский сыродельный завод ведет историю с 1974 года. Первоначально предприятие изготавливало только сыр «Колбасный копченый» и «Пошехонский», но в процессе работы линейка выросла почти до 50 видов продукции.
сыр.jpeg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/143573/
Компания «Нью Био» запустила в Алексеевском районе Волгоградской области крупный завод по глубокой переработке кукурузы, на заводе создано 158 рабочих мест.
Перерабатывающие мощности комплекса составят 160 тыс. тонн кукурузы в год. Предприятие будет перерабатывать 50% выращенного в Волгоградской области зерна кукурузы и производить мальтодекстрины (углеводы, которые используются в пищевой промышленности, фармацевтике и косметологии), крахмал и компоненты кормов. До половины объёма продукции будет поставляться на экспорт.
Волгоград.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...ronzu-na-mezhdunarodnom-konkurse-vo-frantsii/
В сентябре во французском Туре в рамках международного сырного салона Mondial du Fromage-2021 прошел конкурс сыров. Пять российских сыров отмечены престижными наградами.
Золотой медалью в категории мягких коровьих сыров с плесенью отмечен сыр «Пирамидка» сыроварни Fromage de Louis (Воронежская область). Среди мягких козьих с плесенью – Bre’ArDi (Калужская область) по мотивам французского сыра бри с трюфелем.
Бронзу Mondial du Fromage-2021 завоевал сыр «Грюйер Патрис Норман» сыроварни «Филимоново Раздолье» (Ярославская область) и два сыра тульской сыроварни «Ремесленные сыры Алексея Андреева»: козий «Карре Руж» и овечий «Пале де Бреби».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/143596/
В Новокузнецком районе Кемеровской области после 10-летнего простоя заработала Мысковская птицефабрика.
В 2020 году на птицефабрике завершена комплексная модернизация производства: реконструированы убойный цех на четыре тысячи голов в час и шесть корпусов на 190 тысяч голов птицы, заработал новый инкубатор на 150 тысяч яиц, складской цех оснащен холодильным оборудованием объемом 500 тонн, обновлены системы электро- и водоснабжения.
В планах предприятия реконструировать ещё 22 корпуса для содержания птицы и увеличить мощность до 12 тысяч тонн мяса в год.
птицефабрика.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/143603/
Реконструкция зернового терминала завершилась в Новороссийске.
В рамках проекта оборудованы глубоководный причал, стоянки, транспортная развязка, новые зернохранилища на 102,6 тыс. тонн зерна.
Пропускная способность терминала увеличена в 2,8 раза — с 2,5 до 7 млн тонн зерна в год. Создано 40 новых рабочих мест.
Новороссийск.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...dmoskovnaya-syrovarnya-aldini-s-nachala-goda/
«Сыроварня «Альдини» из Орехово-Зуевского городского округа Московской области – одно из лучших сырных предприятий, работает в регионе уже 6 лет и в эти дни отмечает свой юбилей. На предприятии варят сыры с голубой плесенью. С начала года здесь произведено более 14 тонн».
Сыроварня выпускает сыр по классической итальянской технологии «Горгонзола». Два года подряд горгонзола «Пиканте» побеждала в категории голубых сыров в конкурсе «Лучший сыр России». Сыровары продолжают творческие эксперименты.
«Этим летом у сыроварни вышло несколько новинок – натуральные йогурты с разнообразными наполнителями, плавленый сыр «Горгонзола», который получил золотую медаль в конкурсе «Лучший сыр России-2021» в номинации «Прочие сыры». Также на сыроварне ввели в производство новый сорт сыра «Стилтон» – плотный, традиционный английский сыр с темной голубой плесенью, отличающийся особенностями технологии производства».
«До конца года сыроварня планирует произвести еще 6 тонн сыров, что на 2 тонны больше, чем в прошлом году. В планах хозяйства дальнейшее развитие ассортимента сыров, в частности, традиционных голубых сыров испанской группы».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://expertsouth.ru/news/v-adyge...strozamorozhennoy-plodoovoshchnoy-produktsii/
В Тахтамукайском районе Адыгеи открылся завод по производству быстрозамороженной плодоовощной продукции.
В первую очередь проекта компания «Альянс» вложила около 650 млн рублей. Производственные мощности занимают 9,5 тыс. кв. м. Проектная мощность завода – до 14 тыс. тонн продукции в год. Холодильная установка может вмещать порядка 4 тыс. тонн продукции.
На период июнь 2022 – март 2023 запланирован запуск второй очереди производства. Дополнительно будет инвестировано около 350 млн. рублей. Это позволит увеличить выпуск готовой продукции до 25 тыс. тонн в год, а также увеличить численность сотрудников до 210 человек.
Адыгея.jpeg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144027/
В подмосковном хозяйстве «Русская ягода» в 2021 году собрали на 45 тонн ягоды больше, чем в прошлом.
Три года назад в хозяйстве установили 1 га туннельных теплиц, весь урожай был успешно реализован в торговые сети Москвы и Московской области. В 2019 году было установлено ещё 4 га теплиц, что позволило гарантировать объём, качество товара и стабильность его поставок клиентам.
С прошлого года география реализации продукции предприятия расширилась. Общая площадь хозяйства на сегодня составляет 65 га.
В текущем сезоне за счёт увеличения площадей посадки ягод в «Русской ягоде» собрали около 125 тонн клубники и малины.
«Русская ягода».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144061/
ООО «Агро-Нептун» ввело в эксплуатацию животноводческий комплекс, рассчитанный на 410 нетелей.
ООО «Агро-Нептун» расположено в Селе Троицкий Сунгур Новоспасского района Ульяновской области. Предприятие занимает второе место в регионе по производству молока. В 2020 году было произведено 12,5 тыс. тонн молока.
 
Сверху