Новости агропрома и пищепрома России

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/141223/
4 мая на предприятии в д. Новые Шальтямы Канашского района Чувашии состоялся запуск технологических линий по фасовке в банки медовой продукции, по варке и розливу кваса и лимонада.
Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Мелилотус» в 2019 году получил грант на развитие материально-технической базы в размере 40 миллионов рублей. В рамках проекта создано 15 рабочих мест, построен производственный корпус, который оснащен техническим оборудованием. Основным видом деятельности предприятия является сбор, переработка и реализация мёда.
«Мелилотус».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/141243/
6 мая в селе Закрутое Куйбышевского района Калужской области состоялся пуск на полную мощность животноводческого комплекса ООО «Русский сыр», рассчитанного на содержание 3100 голов молочного стада.
Группа компаний ООО «Русский сыр» специализируется на производстве твердых, полутвердых и рассольных сыров, сливочного масла и сгущенного молока.
В настоящее время на территории Кировского района уже строится новый комплекс, первая очередь которого будет введена в эксплуатацию не позднее 3 квартала 2021 года. Кроме того, планируется увеличение до 7000 голов производственной мощности фермы по выращиванию нетелей.
******************
строим, модернизируем, работаем ... невзирая на, вопреки и расстраивая иныхЗакрутое.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
На Камчатке в реку Ключевка специалисты Малкинского ЛРЗ отправят свыше 900 тысяч экземпляров молоди чавычи и более 1,2 млн мальков нерки.
Малкинский лососевый рыбоводный завод - единственный в России, занимающийся разведением чавычи. Применяемая на нем интенсивная технология подращивания позволяет за один сезон вырастить более крупную и жизнестойкую молодь. Так, средняя масса чавычи к выпуску составляет более 7 грамм, а нерки — 4 гр. Это почти в два раза крупнее мальков, выросших в естественных условиях.
Паратунский завод также продолжает выпускать молодь кеты. В свободное плавание уже ушли свыше 9 млн мальков, а до середины мая в реку Паратунка отправят еще около 15 миллионов малышей.
Всего за этот сезон пять государственных ЛРЗ (Паратунский, Вилюйский, Малкинский, «Кеткино» и «Озерки») региона переселят в дикую природу свыше 40 млн мальков.
Справка:
На территории Камчатского края находятся пять федеральных лососевых рыбоводных заводов - Паратунский, Вилюйский, Малкинский, «Кеткино» и «Озерки». Все они расположены в южной части полуострова на территории Елизовского района. Деятельность заводов направлена на поддержание промысловых запасов лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй за счет искусственного воспроизводства. На лососевых заводах выращивают кету, нерку, чавычу и кижуч.
Камчатка.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/regions/v-bashkirii-uvelichilos-proizvodstvo-moloka-66558/
к 12 мая сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Башкирии получили 267,6 тыс. тонн молока, что на 12 тыс. тонн выше прошлогоднего показателя.
Более 100 тыс. тонн, или свыше трети всего объема, приходится на долю семи лучших молочных районов региона: Чекмагушевский, Илишевский, Аургазинский, Дюртюлинский, Стерлитамакский, Ермекеевский и Мелеузовский.
в 2020 году в республике произвели 766 тыс. тонн товарного молока, что превышает показатели 2019 года на 4,2%.
******************
имеем устойчивую тенденцию в плюс
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...asti-rastet-proizvodstvo-tsennykh-vidov-ryby/
В Новосибирской области растет число организаций и предпринимателей, занимающихся товарным рыбоводством и промышленным рыболовством.
за первый квартал 2021 года в промышленных целях выловлено почти 2 тыс. тонн рыбы – на 59% больше, чем за аналогичный период 2020 года.
объем зарыбления водоемов в целях товарного рыбоводства и промышленного рыболовства в 2020 году составил 59 млн штук рыбопосадочного материала (пелядь, сазан, карп, толстолобик, белый амур).
ООО «Рыбхоз» уже не первый год занимается производством рыбной молоди. Инкубация икры здесь идет практически круглогодично.
«В 2020 году наше хозяйство произвело 264 млн штук рыбопосадочного материала, в основном сиговых (пелядь, нельма, муксун). В последнее время значительно вырос спрос на молодь рыбы. Отгружаем рыбопосадочный материал и нашим новосибирским организациям, и в другие регионы, по всей стране - от Ленинградской области до Магаданской, и за рубеж - в Казахстан. Вот сегодня большую партию будем отправлять в Ханты-Мансийск» .
Хозяйство экспериментирует и с технологиями, и с получением новых, более высокопроизводительных гибридов.
Так, только здесь попробовали, получили отличный результат, и теперь выращивают пелчирмука - тройного гибрида (пелядь, чир и муксун), который показывает более высокие темпы роста в сравнении с родительскими видами рыб.
Пока же наибольшей популярностью у рыбоводов региона пользуется пелядь. Эта рыба является быстрорастущим объектом аквакультуры, она активно использует кормовую базу водоема, легко приспосабливается к резким колебаниям температуры воды, что актуально для сибирских условий. Также в товарном рыбоводстве широко используются сазан и карп.
По итогам 2020 года вылов выращенной товарной рыбы в регионе составил 1520 тонн. В целом же, с учетом промышленного вылова, на водоемах Новосибирской области за прошедший год выловлено 11735 тонн рыбы, что на 333 тонны больше уровня 2019 года.
Рыбохозяйственная отрасль Новосибирской области представлена в основном рыбохозяйственными организациями, занимающимися промышленным рыболовством и товарным рыбоводством (аквакультура). На сегодняшний день в отрасли задействовано 273 организации и индивидуальных предпринимателей, свою деятельность они осуществляют на 387 предоставленных в пользование рыболовных и рыбоводных участках. В организациях отрасли трудится более 2000 человек, в основном в сельских районах области.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...rnoy-ryby-v-tambovskoy-oblasti-vyroslo-na-64/
В Тамбовской области продолжает развиваться рыбоводная отрасль, по итогам первого квартала 2021 года производство товарной рыбы на Тамбовщине превысило прошлогодние показатели на 64 процента и составило 41 тонну.
рыбоводство в области представлено прудовыми и индустриальными хозяйствами, в которых выращивается карп, толстолобик, амур, осетр, сом, стерлядь, телапия.
На рыбоводном комплексе ООО «Тамбовский осетр» получена первая партия икры. Продукт уже поступил в продажу в фирменный магазин «ООО Тамбовский осетр».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/regions/novyy-zhivotnovodcheskiy-kompleks-otkrylsya-v-udmurtii/
в Удмуртии вступил в строй новый животноводческий комплекс – помещение шлейфа, в котором в комфортных условиях при соответствующем рационе кормления будут содержаться нетели и сухостойные коровы.
новая ферма в ООО «Рико-Агро» Увинского района, рассчитана она на содержание 150 голов беспривязным методом.
«Рико-Агро» – одно из племенных репродукторов Удмуртии по разведение КРС черно-пестрой породы. с начала 2021 года здесь уже добились роста валовых надоев в 13,3% к аналогичному уровню прошлого года, а удой молока на одну корову вырос на 12,4% и составил 2773 кг. В планах предприятия и в дальнейшем продолжать строительство животноводческих помещений – будет возведен новый телятник, коровник беспривязного содержания.
ферма в ООО «Рико-Агро» стала третьим в Увинском районе республики животноводческим объектом, введенным в строй в текущем году. Сегодня в комфортных условиях содержатся животные также в СПК Колхоз «Заря» и ООО «Красный Труженик». В целом, с начала 2021 года в районе введено 700 новых скотомест.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/141356/
Новый завод по производству сыра запущен в селе Щучье Лискинского района Воронежской области. Инвестиции «Эконивы» Штефана Дюрра составили около 1 млрд рублей.
Объём переработки молока составит 18 700 тонн в год. Планируется ежедневно производить 4 тонны полутвёрдых сыров и 2 тонны твёрдых.
молоко «Эконива» отбирает по 29 параметрам соответствия на собственных фермах, расположенных недалеко от производства.
«Первостепенная задача нашей команды — производить для жителей России самые качественные сыры насыпных, наливных и твёрдых видов. Первыми на прилавках магазинов окажутся полутвёрдые сыры типов «Российский» и «Голландский». Полутвёрдые сыры будут приготовлены по авторским рецептурам».
В дальнейшем планируется развитие линейки твёрдых сыров элитного типа «Бергкезе». В производстве будет использоваться бревибактерии красной плесени, которые предадут насыщенный и уникальный вкус.
Созревание сыров происходит в специальных камерах, которые оснащены климатической техникой французской компании CLAUGER. Также завод оборудован техникой европейского лидера отрасли — компании Bertsch.
сыр.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/141363/
Новый свинокомплекс «Колос» запущен «АгроЭко» в Калачеевском районе Воронежской области. Комплекс рассчитан на содержание 4000 голов свиноматок, а его годовая производственная мощность составит 16 тысяч тонн свинины в живом весе. На площадке создано порядка 70 новых рабочих мест, штат практически укомплектован в основном, жителями окрестных сел, что особенно важно для развития района и повышения уровня жизни граждан.
Все площадки «Агроэко» — закрытого типа, имеют наивысший зоосанитарный статус: 4-й компартмент.
Новый комплекс также оборудован системами автоматического кормления и создания микроклимата.
«Колос».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...mpleks-pristupil-k-rabote-v-testovom-rezhime/
ООО «Вента-Ойл», расположенное в Оренбургской области, осуществляет пробный запуск производственного мельничного комплекса-элеватора.
С выходом на полную мощность комплекс сможет хранить до 50 тыс. тонн зерна, перерабатывать 36 тыс. тонн и получать до 28 тыс. тонн готовой продукции.
«Мы планируем производить муку высшего, первого и второго сортов, а также сорта «экстра». Последний используется преимущественно в кондитерской промышленности».
Сегодня на предприятии полностью готов мельничный комплекс и административно-бытовое здание, на 30% готов элеватор, заливается фундамент под комбикормовый завод.
Значимость этого проекта обусловлена несколькими составляющими. Так, у оренбургских фермеров появится прямой заказчик на зерно, которому выгоднее приобретать местное сырье для предприятия, экономя на транспортных расходах.
Сейчас уже ведутся переговоры с КНР, Турцией и странами СНГ, которые знают о преимуществах оренбургского зерна и муки из него, и готовы сотрудничать с ООО «Вента-Ойл».
Отметим, экспорт продукции АПК Оренбуржья за 1 квартал 2021 года составил 58,9 млн долларов. При этом по отношению к аналогичному периоду 2020 года рост экспорта составляет 93%.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://glavrybvod.ru/upload/medialibrary/6f6/6f68c47968e6af644d2f2c5d09e69fc5.mp4
Специалисты Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Главрыбвод» выпустили в бассейн реки Терек более 310 тысяч годовиков каспийского лосося (ручьевой форели) – редкого и особо ценного представителя лососевых. Время выпуска в реку наступает, когда выращенные мальки достигают средней навески 13-20 грамм.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...ashchivat-proizvodstvo-teplichnykh-ovoshchey/
На 18 мая в липецких теплицах с круглогодичным циклом выращивания собрано почти 71 тыс. тонн овощей.
В прошлом году на аналогичную дату было получено 56 тыс. тонн.
«С начала года в четырех тепличных комплексах региона произведено около 39 тыс. тонн огурцов и свыше 32 тыс. тонн томатов»
Также в этом году в регионе начали выращивать салаты. На данный момент собрано почти 276 тыс. штук.
****************
штук это чего … листиков што ли
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
про рост всего
https://agronews.com/ru/ru/news/breaking-news/2021-05-13/50549
В апреле нынешнего года группа «Черкизово» увеличила продажи индейки на 23%. Всего за отчетный период было продано данного мяса 3,92 тыс. тонн.
На втором месте по продажам находятся свиные полутуши, реализация которых прибавила 20%.
Продуктов мясной переработки за год было продано больше на 18%.
Объем продаж куриного мяса по сравнению с апрелем прошлого года прибавил всего 6% и составил 59,39 тыс. тонн.
и про вишенку на курочку
цены за год на данную продукцию подскочили на 20%. Стоимость свинины увеличилась на 31%.
По сравнению с мартом практически все указанные категории (курица, индейка и мясопереработка) за месяц поднялись в цене в апреле одинаково — на 2%. Свиные полутуши за месяц подорожали на 8%.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://msh.mosreg.ru/sobytiya/novo...-2-5-tys-tonn-gribov-proizvedeno-v-podmoskove
Предприятия Московской области с начала 2021 года произвели более 2,5 тыс. тонн грибов.
«С начала текущего года в сельхозпредприятиях Подмосковья собрано 2 554 тыс. тонн грибов. Лидирующие позиции занимают «ТД Богородские овощи»из Электростали и «Грибная компания Кашира».
В Московской области осуществляют деятельность по производству грибов, компоста и мицелия еще 2 крупных хозяйства - предприятия «Можайский шампиньон» и «Агротехмаркет» из Щёлковского городского округа региона.
по итогам 2020 года Московская область вошла в список лидеров среди регионов РФ по производству грибов. В сельхозпредприятиях за год было собрано порядка 8,2 тыс. тонн грибов.
грибы.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://msh.mosreg.ru/sobytiya/novo...ybleniyu-novykh-prudov-pristupili-v-podmoskov
В рыбном хозяйстве городского округа Лотошино Московской области приступили к зарыблению новых прудов.
«В рамках реализации проекта по строительству прудового хозяйства и объектов аквакультуры предприятие «Лотофиш» осуществило первое зарыбление введённых в строй водоемов. На предприятии 13 выростных прудов и 11 нагульных прудов. Произведена посадка пресноводных рыб семейства карповых: карпа, толстолобика. Также предполагается запустить не менее 10 тонн белого амура».
«Лотофиш».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия

в период с 13 апреля по 5 мая специалисты Барабашевского лососевого рыбоводного завода (ЛРЗ) и Рязановского экспериментально-производственного рыбоводного завода (ЭПРЗ) Приморского филиала ФГБУ «Главрыбвод» выпустили в реки Барабашевка, Рязановка и Пойма Хасанского района молодь кеты.
С Барабашевского ЛРЗ в реку Барабашевка было выпущено более 10,8 млн штук мальков кеты, с Рязановского ЭПРЗ в реку Пойма - около 8,8 млн штук молоди и в реку Рязановка более 1,8 млн штук. Всего в этот промежуток времени в рамках компенсационных мероприятий рыбоводные заводы Приморского филиала Главрыбвода выпустили в водоемы более 21 млн штук мальков кеты.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/141476/
Впервые в России технологию клонирования крупного рогатого скота создала компания «Артэмбриоген», резидент «Сколково». В основе разработки использована технология генетического «лифта». Инновационный метод компании на 100% гарантирует потомство определенного пола и требуемой генетики, чего невозможно добиться традиционным подходом к искусственному оплодотворению.
Пять здоровых телят-клонов родились на промышленной площадке в Башкортостане. Создание ценного поголовья высокопродуктивных животных — первый этап промышленного производства клонов крупного рогатого скота с применением технологии генетического «лифта».
На втором этапе телята станут ядром для тиражирования потомства. Компания разработала уникальное оборудование, в том числе планшетный мультигазовый инкубатор с системой видеорегистрации морфокинетики развития эмбриона, газосмесительную станцию для подачи газовой смеси определенного состава. Вместо классической технологии переноса соматического ядра используется метод электрослияния яйцеклетки с соматической клеткой.
«Разработка проводилась в течение предшествующих 5 лет высокопрофессиональной междисциплинарной командой под руководством основателя компании д. м. н. В. К. Белякова. В состав команды вошли специалисты в области эмбриологии, генетики, клеточных технологий, биофизики, инженерии, приборостроения. Первые результаты были получены на подмосковной ферме» Васильевское" (руководитель С. М. Горячев). Комплексная технология, разработанная сотрудниками компании «Артэмбриоген», обеспечивает промышленное производство эмбрионов-клонов и позволяет получать животных с заранее известными генетическими характеристиками для науки, здравоохранения и сельского хозяйства".
В сельском хозяйстве технология даст возможность создать популяцию максимально продуктивных и генетически ценных животных с заданным полом, дающих наибольшее количество молока или мяса, устойчивых к инфекциям и неблагоприятным факторам окружающей среды. Технология позволит повысить эффективность, а также поможет исключить зависимость от поставок генетического материала из-за рубежа.
Комплексная технология компании позволяет реализовать промышленное клонирование на высоком уровне: с 52%-й стельностью, 32%-м результатом по рождению от общего количества пересаженных эмбрионов и 100%-й сохранностью жизни и здоровья телят при отелах с последующим выхаживанием. Высокопродуктивных генотипированных животных для продукции и разведения смогут покупать как отечественные и зарубежные фермеры, так и агрохолдинги.
«Артэмбриоген».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
сибирские аграрные новости
https://mcx.gov.ru/press-service/re...vysili-konditsionnost-semyan-zernovykh-do-95/
уже несколько лет Томская область занимает первое место в Сибири по темпам уборочной кампании и второе по урожайности зерновых и зернобобовых культур.
«При средних показателях в Сибирском федеральном округе в 17 центнеров с гектара результат Томской области – свыше 25 центнеров. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в прошлом году превысил 414 тысяч тонн.»
«Несмотря на все риски и проблемы, в прошлом году мы сделали хороший задел по семенам. А по кондиционности семян зерновых доросли почти до 95%. И это хороший залог будущего урожая».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
сибирские аграрные новости
https://mcx.gov.ru/press-service/re...e-proizvodstvennye-selkhozobekty-v-kozhevnik/
Три года назад хозяйство «Вороновское» Кожевниковского района Томской области приступило к ряду новых инвестиционных проектов, в том числе, к строительству молочной фермы на 700 голов и зерносушильного комплекса мощностью 20 тонн зерна в час, который уже введен в эксплуатацию.
Общий объем вложений в развитие производства составил 426 миллионов рублей, две трети из которых – собственные средства предприятия, треть – заемные. После запланированной в ноябре сдачи в эксплуатацию новой фермы ежегодное производство молока в хозяйстве вырастет с 4 000 тысяч тонн до 4 800.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
сибирские аграрные новости
https://mcx.gov.ru/press-service/regions/v-tomskoy-oblasti-vyrosla-chislennost-selskogo-naseleniya/
развитие АПК Томской области и успешная реализация национальных и региональных проектов на селе способствовали притоку людей в сельскую местность.
« В 2020 году сельское население Томской области выросло. Пока незначительно, всего на тысячу человек. Но начало положено, отток людей из деревни остановлен. В лидерах роста – Кожевниковский, Молчановский, Тегульдетский и Шегарский районы».
 
Сверху