Новости агропрома и пищепрома России

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138028/
10 декабря в селе Чоя Республики Алтай открылся молокоперерабатывающий цех сельскохозяйственного кооператива «Народный».
Молочная продукция кооператива производится в соответствии с требованиями ГОСТа и не раз получала признание на конкурсах регионального уровня. Так, например, йогурт ООО «СК «Подворье», которое является членом кооператива «Народный», получил признание на российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2018». Кроме того, в 2020 году сельхозпредприятие приняло участие в первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».В следующем году предприятие планирует открыть еще один цех — по производству сыра.
«Народный».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138084/
«ЭкоНива» запустил в эксплуатацию новую доильную карусель «НиваРотор» собственного производства на строящемся животноводческом комплексе «Бортниково» в Московской области.
Новая карусель разработана и построена дочерним предприятием Агрохолдинга «ЭкоНива-Техника».
Новая карусель на 72 места прошла этап опытной эксплуатации и введена в постоянную работу. Суточные надои на комплексе «Бортниково» составляют 25 т в сутки, пока на комплексе содержится 1593 голов дойных коров.
«НиваРотор».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138158/
«Русская молочная компания» ввела в эксплуатацию вторую очередь молочного комплекса на 5200 голов в Сердобском районе Пензенской области.
Проект стартовал в прошлом году, первая очередь комплекса ввели в эксплуатацию в декабре 2019-го.
на комплексе заработал доильно-молочный блок с двумя доильными системами «Карусель» на 80 мест. Здесь же находится молочный зал с танками для хранения, рассчитанный на 300 тонн молока, и зона отгрузки в молоковозы.
В настоящее время на комплексе содержатся 4 200 дойных коров, 2 000 нетелей, 1 140 телок в возрасте от 0 до 2 месяцев, 880 телок в возрасте от 2 до 12 месяцев. Суточный валовый надой превышает 140 тонн молока.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138164/
ООО «Южные земли» ввело в эксплуатацию плодохранилище в селе Мерчанском Крымского района Краснодарского края. Плодохранилище включает блок сортировки и товарной обработки яблок.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
http://чувашинформ.рф/archives/9986
из Чебоксар в Китай отправился грузовой поезд с кондитерскими изделиями кондитерской фабрики «АККОНД».
Состав, включающий 44 контейнера с конфетами и вафлями общим весом более 1100 тонн, проследует по российским железным дорогам до пограничной станции Забайкальск, а затем до пункта назначения в Китае – города Цзинань, провинция Шаньдун.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138172/
Угличский сыродельно-молочный завод из Ярославской области завершил модернизацию
полностью заменена вся технологическая линия, все инженерные сооружения.
Предприятие перерабатывает до 30 тонн молока в сутки. Из них около 15 тонн идет на выпуск молока и кисломолочной продукции, остальное — на производство сыра: его выпускают порядка 1 — 1,5 тонны в день. В 2021 году показатель переработки молока возрастет до 75 тонн в сутки на производстве кисломолочной продукции с получением 21,5 тысячи тонн в год ESL-молока и кисломолочных продуктов и до 125 тонн в сутки на производстве сыра с выпуском 10 — 12 тонн продукта в день (до 4,3 тысячи тонн сыра в год).
Сегодня завод выпускает всю линейку кисломолочной продукции, масло сливочное под брендами «Ярослава» и «Из Углича», сыры «Российский», «Голландский», «Костромской», «Угличский». Их изготавливают с использованием закваски Угличской биофабрики, чтобы сохранить традиционные технологии. На экспериментальной линии в небольших объемах планируется производить органический сыр бренда «Углече поле».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138189/
в республике Коми, в селе Дон Усть-Куломского района хозяйство Сергея Тимушева завершило строительство семейной животноводческой фермы на 100 голов с молочным блоком.
В с. Дон ферма единственная: продукция поставляется в детский сад, а также в бюджетные учреждения, в общественные столовые и на сельскохозяйственную ярмарку. Основными потребителями являются население близлежащих населенных пунктов.
На сегодняшний день на ферме содержится 112 голов крупного рогатого скота. Реализация проекта позволит нарастить поголовье скота до 170 голов, поднять валовой надой молока до 344 тонн и создать три новых рабочих места.
Коми.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138250/
в Чувашской Республике запустил новую, третью за последние два года, линию по производству крупы.
Линия позволит повысить производительность крупоцеха по некоторым видам круп почти вдвое.
Крупы вырабатываются из зерна чувашских сельхозтоваропроизводителей. Для обеспечения растущего спроса крупоцех продолжает работать в двухсменном режиме.
Семь видов круп полбяная шлифованная, полбяная дробленая, пшеничная, перловая, ячневая, горох шлифованный, горох колотый недавно завоевали 4 золотых и 3 серебряных медали Международного конкурса «Гарантия качества — 2020»
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138302/
Агрохолдинг «ЭкоНива» взял очередной рубеж — 2800 тонн сырого молока в сутки. На конец 2019 года этот показатель был равен 2400 тонн.
Ударным стал последний месяц, в течение которого прибавили более 200 тонн молока в сутки. Таких результатов удалось добиться благодаря активному развитию. Начали работу четыре новых животноводческих комплекса в Новосибирской, Калужской, Воронежской областях и в Башкирии в общей сложности почти на 13 000 коров. Постоянное совершенствование системы кормления и улучшение содержания животных позволили получить 27 кг молока на одну фуражную корову (А ещё год назад средний удой на фуражную корову составлял 24,6 кг).
Общая численность фуражного стада выросла до 104 000 голов (на конец прошлого года было 97 640).
Производство молока в России продолжает расти. Согласно данным Росстата, производство молока в стране за 11 месяцев этого года выросло на 2,6%. Значительная заслуга в этом принадлежит Группе компаний «ЭкоНива».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138282/
в Ульяновской области «Симбирск Мука» запустила первую линию по переработке зерна мощностью 250 тонн в сутки.
В 2021 году планируют ввести в эксплуатацию вторую линию и выйти на плановую мощность 500 тонн в сутки.
«Симбирск Мука» использует для своей продукции зерно только от местных аграриев и большое внимание уделяет проверке качества своей продукции.
«Симбирск Мука».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138247/
в Белохолуницком районе Кировской области СПК «Быданово» завершило строительство новой роботизированной фермы беспривязного содержания коров на 224 головы.
Два робота (на 60 голов каждый) обслуживает один специалист и один подсобный рабочий.
В планах у кооператива установить еще два робота-дояра, а также закупить роботов-подталкивателей корма на фермы. Поголовье «Быданово» сегодня насчитывает порядка 1150 голов крупного рогатого скота, из которых 490 — коровы. А в ближайшие пару лет численность стада планируют довести до 1800 голов КРС, а коров — до 650. Продуктивность стада, которая сейчас превышает 9400 кг молока, планируют повысить за счет модернизации до 10000 кг.
Предприятием накоплен большой опыт селекционной работы с животными, что позволило завоевать статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы.
«Быданово».jpg
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138412/
компания «Рузово» из города Рузаевка в Мордовии модернизировала предприятие по глубокой переработке яиц.
Новый цех позволит увеличить производственные мощности предприятия на 30%. Выход на плановые уровни загрузки ожидается по итогам первого полугодия 2021 года. Таким образом, компания будет ежегодно выпускать около 2,4 тысяч тонн замороженного яичного меланжа и порядка 1 тысячи тонн яичной скорлупы, которую можно использовать в качестве кормов для животных и натуральных удобрений для почвы.
В планах у компании нарастить долю экспорта жидких яичных продуктов и поставить не менее 120 тонн меланжа яичного жидкого на экспорт.
На данный момент компания в 36 стран мира, включая Японию и страны Евросоюза.
«Рузово» — одно из самых современных предприятий в России по переработке яиц. Объем производства в перерасчете на сырье составляет 2 млн яиц в сутки. Фабрика выпускает как жидкие, так и сухие яичные продукты, которые используются в пищевой промышленности.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А тебе слабо софтину на эту киберферму запилить ?
Или ты так , только сертификаты собирать?
Несколько дебильный вопрос, так как программное обеспечение подобного рода уже давно не пишется неким одним человеком.
К тому же роботизация рутинных процессов - это далеко не новость, на рынке имеется множество решений, попадаются даже российские продукты.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138461/
В СПК-колхозе имени Куйбышева Илишевского района Башкирии заработала первая очередь молочно-товарной фермы на 1200 голов.
Уже готов первый коровник на 400 голов, там смонтирован современный доильный зал, оснащенный самым лучшим оборудованием с израильской системой управления стадом.
В целом проект рассчитан на производство 8,4 тысяч тонн молока в год, а также на интенсивное выращивание племенных нетелей со среднесуточным привесом 800 граммов.
Пока в новом корпусе доятся около 130 коров, от каждой из которых в день получают не менее 24 килограммов молока. Ежедневное производство качественного молока на новой ферме, таким образом, достигает 4 тонн.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Несколько дебильный вопрос, так как программное обеспечение подобного рода уже давно не пишется неким одним человеком.
К тому же роботизация рутинных процессов - это далеко не новость, на рынке имеется множество решений, попадаются даже российские продукты.
Просто скажи что не можешь.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138486/
По показателю производства молока Воронежская область занимает 3 место в России и 1 место в Центральном Федеральном Округе.
Молочное скотоводство Воронежской области с 1992 по 2008 годы претерпело значительные изменения. Прежде всего, была налицо динамика снижения поголовья крупного рогатого скота. Производство молока сократилось до 648,4 тыс. тонн. В 2008 году на долю личных подсобных хозяйств приходилось 337,7 тыс. тонн (52,1% от общего производства), на сельхозпредприятия — 283,4 тыс. тонн (43,7%), более 4% дали фермеры.
С 2009 года отрасль постепенно выходит на подъем. Наступил этап начала инвестиций, строительства новых молочных комплексов и модернизации имеющихся ферм, что и позволило достигнуть высоких результатов.
Постепенно, в течение нескольких лет подряд прослеживаеться тенденция роста производства молока.
Так, в 2012 г. в регионе произвели 742, 4 тыс. тонн, из них — 373,2 тыс. тонн (50,3%) составили надои на сельскохозяйственных предприятиях.
В 2015 году надои составили 807,7 тыс. тонн, на сельхозпредприятиях было получено 476,7 тыс. тонн (60% молока).
2017 год вывел область на 841,5 тыс. тонн, 578,3 тыс. тонн было надоено на сельхозпредприятиях (68,7%).
В 2019 г. по производству молока область вышла на уровень 1995 года - 980,5 тыс. тонн, в том числе в сельхозпредприятиях было получено 740,6 тыс. тонн (75,5%).
С 2009 года в регионе построили 26 крупных молочных комплексов с поголовьем от 1000 до 5000 голов в Лискинском, Бобровском, Аннинском, Россошанском, Кантемировском, Верхнемамонском, Хохольском, Бутурлиновском, Павловском районах. Свой вклад в увеличение валовых надоев внесли также реконструированные, модернизированные молочно-товарные фермы. Районы-передовики по производству молока: Лискинский, Бобровский, Аннинский, Россошанский, Кантемировский, Павловский.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138473/
В Серпухове запущена 1-я очередь «Туровского тепличного комплекса» площадью 6,2 га для круглогодичного производства овощей.
Теплицы оснащены капельной системой полива и системой контроля климата. Опыление растений осуществляется шмелями, что обеспечит прирост урожая томатов и огурцов на 20- 50%.
Планируемый объём производства составляет 4 — 4,5 тыс. тонн овощей в год.
Более 90 жителей Серпуховского и соседних округов Подмосковья нашли в теплице новые рабочие места.
В планах «Туровского тепличного комплекса» строительство 2-й очереди площадью 5 га и мощностью производства порядка 4,5 тыс. тонн свежих овощей.
Серпухов.jpg
 
Сверху