Новости агропрома и пищепрома России

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/133911/
Статистика по экспорту из России мяса
Свинина
По итогам шести месяцев этого года Россия вывезла около 85 тыс. т продукции свиноводства, прирост по сравнению с прошлым годом составляет почти 90%.
Такие темпы роста за первое полугодие 2020-го стали возможны благодаря увеличению поставок в Казахстан в 4,8 раза, в три раза больше российской свиноводческой продукции закупила Монголия и в 1,6 раза — Вьетнам.
Китай и Вьетнам в среднесрочной перспективе являются наиболее перспективными рынками для экспорта свинины не только по объемам импорта, но и по уровню своих внутренних цен.
В связи с достижением самообеспеченности по свинине и продолжающимся ростом производства в России резко повысилась внутренняя конкуренция, из-за чего оптовые цены на свиней будут планомерно снижаться или как минимум не расти в условиях инфляции в ближайшие годы. Оптовые цены на мясо также уменьшаются: в 2019-м они упали на 8% по сравнению с 2018-м, за первую половину этого года — еще на 10% от показателей 2019-го.
Говядина
Россия в этом году (с 1 января по 28 июня) экспортировала 3,5 тыс. тонн говядины, что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (1,3 тыс. тонн).
По предварительным оценкам, производство говядины в России в 2020 году может составить 1,641 млн тонн против 1,625 млн тонн в 2019 году.
***********************
про свинину статистическиоптимистично, но и по жизни цены на свинину пока не особенно взбрыкивают, а что будет в той самой среднесрочной перспективе — посмотрим
мясо.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://irkobl.ru/news/993718/
Для зарыбления Братского водохранилища в реку Белая выпустили один миллион мальков байкальского омуля.
в 2019 году была произведена заготовка икры, которая в течение полугода инкубировалась на Бельском рыборазводном заводе в Усольском районе. Весной икру переместили в пруды для последующего выращивания из нее мальков. Вес одного малька омуля – 1,2 грамма.
товарную массу в Братском водохранилище омуль может набрать за три-пять лет, тогда как в Байкале вырастает за пять-семь лет. Создание полноценного маточного стада омуля в водохранилище может быть осуществлено в два раза быстрее, чем в Байкале.
Ежегодно в Иркутской области выпускается свыше пяти миллионов подрощенной молоди различных видов рыб: омуля, пеляди, хариуса, сига.
омуль.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/133978/
В Высокогорском районе Татарстана открылась роботизированная ферма КФХ Латыповых.
В рамках грантовой программы Минсельхозпрода РТ была построена семейная животноводческая ферма на 130 голов и приобретено роботизированное оборудование для доения Lely.
Всего Латыповы содержат 200 голов коров черно-пестрой породы.
Татарстан.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/133971/
ООО «БухарДон» (Северная Осетия) отправило первую партию газированных напитков в Дюссельдорф (Германия).
«Мы отправили небольшую пробную партию из 2 тыс. бутылок. Там представлена вся наша номенклатура. По результатам определим вкусовые предпочтения и фокус нашего дальнейшего сотрудничества.».
*************************
ну удачи им … не только левой водкой могут стать известны
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/133974/
Открытие в Куркинском районе завода по производству комбикормов стало финальным этапом в запуске животноводческого кластера ГК «Агроэко». Он включает шесть свиноводческих ферм, карантин, станцию искусственного осеменения, собственную базу растениеводства, комбикормовый завод и новый жилой дом для сотрудников. Общий объём инвестиций в проект составил более 12 млрд рублей.
Новый завод полностью закрывает потребность тульских площадок в кормах, его производительность — 400 тонн кормов в день.
Кроме того, предусмотрена возможность повышения мощности предприятия вдвое за счет установки дополнительной линии — до 440 тыс. тонн в год. Здесь можно выпускать корма не только для свиней, но и птицы, крупного рогатого скота и даже для рыбы.
Основные производственные мощности ГК «Агроэко» сосредоточены в Воронежской и Тульской областях. Компания является одним из крупнейших производителей свинины в Российской Федерации.
*************
комплексно осваивают территории производствами, молодцы
Агроэко.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/134035/
Рыбоперерабатывающий комплекс «Русский минтай» открыли 12 июля в ТОР «Надеждинская» в в Надеждинском районе в 30 км от Владивостока, он будет выпускать 155 тонн продукции в сутки и обеспечит работой 350 специалистов.
Рыбоперерабатывающий комплекс всего состоит из 9 линий п овыпуску филе минтая блочной и штучной заморозки, фарша брикетами, стейков и многого другого.
Производство безотходное, так как планируется из остатков делать около 20 тонн рыбного жира и рыбной муки в сутки. Завод обеспечит работой около 350 сотрудников.
Русский минтай.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
так вот он какой хлеб северного оленя ;)
https://sdelanounas.ru/blogs/134042/
Якутский хлебокомбинат совместно с Институтом биологических проблем криолитозоны СО РАН запустил в производство хлеб с ягелем. Новый хлеб из ржано-обдирной и пшеничной муки с добавлением натурального порошкообразного ягеля, венского солода и кориандра содержит массу полезных веществ, имеет длительный срок хранения.
По словам разработчиков, хлеб можно хранить до 7 суток, за счет уникальности рецепта он не только не портится, но и сохраняет качество и вкус, причем не содержит химических добавок.
ягель.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://chinalogist.ru/news/rossiyskie-proizvoditeli-moloka-otkryvayut-rynok-yaponii-18687
14 июля Министерство сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Японии сообщило Россельхознадзору о получении Россией права на поставки в страну термически обработанного молока и молочных продуктов. При этом Россельхознадзор сообщает, что специальная аттестация российских предприятий на экспорт молока в Японию не требуется, достаточно того, что поставки будут осуществляться в сопровождении соответствующего сертификата.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/134127/
На оренбургском молокозаводе ООО «Степь» (торговая марка «Белое озеро») запущен сырный цех общей площадью 100 кв. метров. На предприятии налажен выпуск полутвердых и твердых сыров — «Российский» и «Голландский».
Производительность сырного цеха составляет 1000 кг в сутки. Технологическую поддержку оказывают признанные производители сыров — компания Sacco (Италия) и ВНИИМС (Углич).
Молокозавод ООО «Степь» работает с 1 апреля 2014 года. Предприятие оборудовано российским и украинским оборудованием. В сутки перерабатывается 9-12 тонн молока.
Ассортимент выпускаемой продукции: молоко питьевое различной жирности, кефир, бифидок, варенец, ряженка, йогурт, сметана, сливочное масло, творог, сыры.
Степь.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/134276/
ООО «Агрохолдинг Мирный» ввело в эксплуатацию козью ферму на 1,5 тыс. голов в п. Трехречном Майкопского района в Адыгее.
На площади 600 га построен молочно-товарный комплекс, завезена 1 тыс. голов дойного стада, начато производство молочной продукции. Планируется закупить еще 500 коз.
В плане «Агрохолдинг Мирный» приступить к реализации второго этапа строительства фермы. Поголовье коз предполагается увеличить на 6 тыс. голов. На третьем этапе инвестор рассчитывает увеличить поголовья до 24 тыс. голов и запустить производство сухого козьего молока.
*******************
коли планы реализуют это точно потянет на мегаферму
Агрохолдинг Мирный.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://www.volgograd.ru/news/291042/
126 тысяч мальков стерляди выпущены в Волгу для искусственного воспроизводства водных биоресурсов региона. Акция состоялась в рамках мероприятий по сохранению Волго-Ахтубинской поймы, включенных в региональный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».
эта партия мальков стерляди выращена в Тепловском рыбопитомнике Саратовской области. В Волгоград молодь доставили в специальных изотермических контейнерах. Вес каждой особи составляет от двух до четырех граммов.
На прошлой неделе аналогичные компенсационные мероприятия были проведены в рамках контракта на строительство берегоукрепительного сооружения на правом берегу Волги в Волгограде — в реку выпущено 100 тысяч мальков стерляди.
стерлядь.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/134330/
Россия стала основным источником китайского импорта шоколада и шоколадных конфет за последние два года. В прошлом году китайский импорт шоколада и кондитерских изделий из него достиг 101 тыс. тонн на сумму $438 млн. На Россию в этом объеме пришлось 49 тыс. тонн на сумму $112,6 млн.
«В 2019 году российский экспорт кондитерских изделий стал рекордным, достигнув почти $1,4 млрд. Сегодня отрасль состоит из многих компаний. С точки зрения масштаба и видов продукции она очень разнообразна. Это определяет огромный потенциал, включая развитие экспорта».
выпуск российских кондитерских изделий достиг 4 млн тонн, а спрос на внутреннем рынке находится в пределах 3,3 млн тонн. «И так как внутренний рынок сейчас насыщен, мы должны изучить потенциал соседних рынков, включая азиатские, арабские и европейские страны».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/134281/
«Мираторг» запустил в Курской области цех глубокой переработки мяса. Производственная линия будет выпускать более 138 т колбасных изделий в год.
Новый производственный комплекс почти полностью роботизирован. Технология производства предусматривает практически 100% глубину переработки. Выпускаемый ассортимент будет включать продукцию первичной обработки, продукты и субпродукты после разделки, продукты обвалки полутуш и полутуш, мясные полуфабрикаты и колбасную продукцию. Первая товарная продукция поступит на рынок в этом году.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия

Площадь новых посадок в Клетнянском районе на Брянщине — 210 гектаров, за 7-8 лет она должна вырасти до тысячи гектаров, в планах строительство большого фруктохранилища, завода по глубокой переработке продукции, создание 300 новых рабочих мест.
***********************
земля брянская технологии европейские … мдя уж на географию журналистка не отвлекалась:-D
а вот тот кто это все затеял мне понравился, удачи ему:Good2:
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/134358/
Разрешение на ввод в эксплуатацию выдано инкубатору птицефабрики «Элинар-Бройлер» в Наро-Фоминском городском округе в районе пос. Новая Ольховка в Подмосковье.
После реконструкции птицефабрики на производстве появится 11 новых рабочих мест.
Площадь обновленного инкубатора насчитывает 6 тыс. 200 кв.м.
Элинар-Бройлер.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
http://www.nordsy.spb.ru/pressroom/19755/
Северная верфь начала строительство траулера – процессора «Капитан Абакумов» проекта 170701 для Группы НОРЕБО. Траулер должен быть сдан в третьем квартале 2022 года.
Судно названо в честь Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина Мурманска Александра Абакумова. Выпускник астраханского рыбопромышленного техникума, в 1950-е годы Александр Абакумов стоял у истоков организации сельдяного флота и один из первых стал выполнять рейсы в неисследованные промысловые районы открытого океана. Награжден Орденами Ленина и Знак почета, медалью «За доблестный труд».
Траулер, как и пять предыдущих «капитанов», предназначено для лова и переработки рыбы в северо-западной части Атлантического океана.
«В истории компании «Карат-1» происходит знаменательное событие – закладка киля траулера-процессора «Капитан Абакумов», судна, которое должно стать флагманом для судов компании. На нем будут апробированы передовые технологии вылова и будет реализован принцип безотходности производства, что крайне важно для эффективного промысла и рационального использования водных биоресурсов. Ввод в эксплуатацию траулера «Капитан Абакумов», как и других судов этой серии, позволит компаниям «НОРЕБО» планомерно обновлять свой рыбодобывающий флот, причём самыми современными судами в мире»
Серия рыбопромысловых траулеров-процессоров неограниченного морского плавания проекта 170701 для Группы НОРЕБО состоит из десяти судов. Многофункциональная современная рыбоперерабатывающая фабрика, устанавливаемая на траулеры, позволит производить замороженное в море филе, консервы из печени трески, рыбную муку и другие субпродукты.
Траулеры строятся с шагом по закладкам в четыре месяца и находятся, в зависимости от дат закладки, в различной степени готовности. В настоящее время корабелами продолжается подготовка к спуску головного судна «Капитан Соколов». На август запланирована его выкатка из эллинга на открытый стапель. Началась металлизация корпуса «Соколова» выше ватерлинии, а после будет выполнена окраска подводной части судна. На траулерах «Капитан Геллер», «Капитан Осташков», «Капитан Брейхман» и «Капитан Тузов» продолжаются работы в соответствие с технологическими этапами строительства.
Портфель гражданских заказов Северной верфи состоит из 18 судов: 10 траулеров проекта 170701 и четырех ярусоловов проекта 200101 для НОРЕБО; 3 ярусоловов проекта МТ1112XL для РК «Вирма» («Гандвик-1», «Гандвик-2», «Гандвик-3») и 1 ярусолова проекта МТ1112XL для ООО «Глобус («Марлин»).
Капитан Абакумов.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/134316/
«Птицефабрика «Островная» завершила на Сахалине строительство двух птичников для выращивания собственного молодняка от 0 до 90 дней. Каждый из корпусов укомплектован новым клеточным оборудованием, способным содержать до 90 тысяч цыплят.
В новые птичники уже доставлены сто сорок тысяч цыплят кур-несушек. Эти птенцы обновят поголовья на птицефабрике «Островная», что позволит увеличить продуктивность несушек и обеспечить потребности островитян. Уже с октября от партии завезенной птицы планируется получать до двух миллионов яиц ежемесячно.
Кроме того, предприятие реализует инвестиционный проект по увеличению бройлерного производства. Уже в 2020 году поголовье птицы должно вырасти вдвое.
Ежегодно птицефабрика выпускает 120 миллионов яиц, это почти полностью закрывает потребности сахалинцев и курильчан.
На сегодняшний день запущено 6 и подготовлено еще 4 корпуса. В новых корпусах предусмотрено напольное содержание птенцов с регулируемыми параметрами микроклимата, автоматической системой поения и кормления.
Островная.jpeg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://glavrybvod.ru/press/news_all/62/2050/
В рамках государственного задания Байкальский филиал «Главрыбвод» выпустил в озеро Байкал 1 тыс. штук байкальского осетра. Выпуск этой краснокнижной ценной рыбы был приурочен к празднованию Дня рыбака.
Байкальского осетра вырастили на Селенгинском экспериментальном заводе до годовалого возраста, что позволит молоди прекрасно адаптироваться к новым условиям. Также стоит отметить, что в озере Байкал для осетра нет естественных «врагов», а значит и процент выживаемости достаточно высок.
У Байкальского филиала «Главрыбвод» большие планы по восстановлению популяции байкальского осетра. В 2020 году на Селенгинском рыбоводном заводе в рамках госзадания собираются воспроизвести еще 300 тысяч экземпляров этой краснокнижной ценной рыбы.
Справочно:
Байкальский осетр (Acipenser baeri baicalensis) – рыба семейства осетровые, подвид сибирского осетра. Распространен в оз. Байкал и впадающих в него крупных реках.
Рыба достигает крупных размеров. Длина половозрелых особей колеблется от 110 до 185 см, линейный рост осетра в среднем составляет 5-7 см в год, масса – от 7 до 120 кг. Самки крупнее самцов. Продолжительность жизни осетра составляет 50-60 лет. Образует несколько локальных стад, обитающих в устьях крупных рек, впадающих в оз. Байкал – Селенге, Верхней Ангаре и др.
Питается осетр бентосными организмами – хирономидами, амфиподами, ручейниками, молодью рыб и ракообразными.
Половой зрелости самцы достигают в 15-16 лет, а самки – в 18-20 лет. На нерест поднимаются в реки в апреле-мае. Плодовитость рыб зависит от размеров и массы. У самок длиной 140 см. количество икры составляет 253 тыс. штук, а при длине 180 см. и массе 39 кг. – 832 тыс.
Байкальский осетр занесен в «Красную книгу РСФСР» и «Красную книгу Бурятии», как редко встречающийся вид. С 1945 года введен запрет на его промысел.
репортаж с Селенгинского рыбоводного завода, про майский выпуск этого года, когда в Селенгу выпустили 19 тысяч годовалых байкальских осетров

репортаж 18-го года
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/134442/
Россия в первой половине 2020 года в 2,2 раза нарастила экспорт мяса, наибольшее число поставок пришлось на Китай.
На долю материкового Китая в этот период пришлось около 45% экспортированного из России мяса, а с учётом Гонконга доля поставок составила 54%. Ранее лидером по закупкам российского мяса была Украина, однако в первом полугодии 2020 года ее доля снизилась с 28% до 16%, в то же время увеличившись в денежном отношении с $42 млн до $53 млн.
Всего за первые шесть месяцев 2020 года российские предприятия поставили за рубеж мяса и мясных субпродуктов на $336 млн, за аналогичный период прошлого года поставки составляли $149 млн.
Экспорт мяса птицы вырос в 2,5 раза, свинины — в четыре раза, а говядины — в три раза.
мясо.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
еще из статистических реляций :)
https://sdelanounas.ru/blogs/134457/
«По итогам января-мая 2020 года экспорт молочной продукции из РФ вырос на 26%, до 335 тыс. тонн (в пересчете на молоко). В денежном выражении поставки увеличились на 16%, до $144,6 млн».
Заметнее всего выросли поставки молочной сыворотки (в пять раз по сравнению с прошлым годом) и сухого обезжиренного молока (в три раза). Поставки сливочного масла выросли на 35%, сырных продуктов — на 30%, мороженого — на 24%, питьевого молока и сливок — на 22%, сыров — на 14%. Порядка 91% общего объема экспорта пришлось на страны СНГ.
 
Сверху