Новости агропрома и пищепрома России

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
хорошая новость :Good: и для тех кто любит пройтись по рыжыму тоже :-D — своего молока самим не хватает а поди ж ты — сливают нефть в Европу а молоко — арабам .. так и на молочную иглу сядем :(
https://sdelanounas.ru/blogs/129527/
Российские производители молока получили право поставлять свою продукцию в Оман.
«Между Россельхознадзором и департаментом ветеринарного карантина Министерства сельского хозяйства и рыболовства Султаната Оман согласован ветеринарный сертификат на экспортируемые из Российской Федерации в Султанат Оман молоко и молочные продукты, полученные от крупного и мелкого рогатого скота».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Дмитрий Патрушев назначен Министром сельского хозяйства Российской Федерации
ну поглядим новая ли это метла и хорошее ли старой ;)
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/129715/
Компания «Амурагроцентр» поставила первые пробные партии соевого изолята с завода в Амурской области в центральные регионы России. Проект реализован на территории опережающего развития «Белогорск». Общий объем инвестиций составил 2,4 млрд руб. Реализация проекта позволила «Амурагроцентру» войти в число крупнейших предприятий, перерабатывающих зерновые и бобовые агрокультуры на Дальнем Востоке.
Два цеха предприятия будут перерабатывать в сумме 240 тыс. т сои в год. Объём производства на первом этапе — 10 тыс. т изолята и 5,5 тыс. т пищевой клетчатки.
На предприятии установлено современное оборудование, на выходе из сои получают сухое вещество с содержанием белка не менее 90%, отмечается в сообщении фонда. Продукция предприятия используется в качестве добавки в мясной, кондитерской и молочной промышленности как заменитель животных белков. Высокие стандарты качества, подтвержденные сертификатом пищевой безопасности, позволяют экспортировать изолят в Европу и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
сейчас соевый изолят в основном поступает в Россию из Китая. «Наверное, главная цель „Амурагроцентра“ — предложить аналогичный по качеству, а, возможно, даже лучше, но более интересный по цене продукт.».
Соевый изолят — продукт наивысшего передела сырья.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/129713/
Организатор питания в школах и детских садах Нижнего Новгорода открыл новый цех по производству полуфабрикатов.
раньше в городские школы отправляли мясо, из которого делали полуфабрикаты на месте, и проконтролировать качество конечного продукта было сложно. Теперь в учебные заведения привозят уже сформированные полуфабрикаты. В день их производят около 4,5 тысяч.
«Рецептуру разработали наши технологи и согласовали ее с Роспотребнадором. Фарш на 85% состоит из мяса, остальное — это лук и панировочные сухари. Во всех школах должно быть единое качество продукции, чтобы мы могли контролировать, сколько белка получают дети».
************************
нижегородцы включились в восстановление утерянно государственной обязанности в государственной системе образования … маленький шажок, но обнадеживающий … тока бы не залиберастили и не забизнесменили начинание ...
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/129268/#cut
Первый урожай клубники — более 0,7 тонны ягоды, собрали в новом тепличном комплексе компании «Агрокультура групп» в Кашире Московской области.
Компания «Агрокультура групп» реализует в Кашире проект по строительству тепличного комплекса по выращиванию ягод и клубники площадью 20 гектаров. Первые 0,7 тонны сахарной ягоды с 0,4 гектара — пробный процесс перед выращиванием ягоды в промышленных масштабах.
Если выращивание клубники в теплице организовать правильно, то она будет давать до 30-35 килограммов урожая с 1 квадратного метра. А урожай можно собирать почти каждые 2-3 месяца. Полностью проект по выращиванию ягоды в Кашире планируется реализовать в этом году. Здесь будет производиться более 1 тысячи тонн клубники в год.
По завершении строительства тепличного комплекса будет создано порядка 450 новых рабочих мест. Объем инвестиций составляет 6,1 миллиарда рублей.
Ароматная и вкусная клубника в Подмосковье круглый год — это уже реальность.
Компания «ТК Совхоз Электростальский» также будет выращивать клубнику круглогодично. На площади 35 гектаров планируется выращивать порядка 3,5 тысячи тонн свежей клубники. Первая очередь проекта будет реализована уже через 2 года. Полностью тепличный комплекс планируется построить до 2024 года.
клубника.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/129770/
Советская птицефабрика запустила очередной высокотехнологичный корпус. Здесь поместятся 145тысяч кур-несушек породы кросс ломан белый.
В общей сложности в развитие производства вложили более 200 млн рублей. Главная цель инвестиционной программы по реконструкции и модернизации — производство 1 млн яиц в день.
Сейчас на сельхозпредприятии трудятся порядка 160 человек, среди них есть и те, кто прошли зарубежную стажировку за счёт работодателя. К концу всех преобразований здесь появятся ещё несколько высококвалифицированных сотрудников.
птицефабрика.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
кози сыр хорош ... сырьевую базу под него развивают, что радует:Good:
https://sdelanounas.ru/blogs/129754/
Молочно-товарный комплекс по производству и переработке козьего молока открылся в поселке Трехречный Майкопского района республики Адыгея.
Построена первая ферма, рассчитанная на 2 тыс. коз, завершается строительство мини-завода по переработке молока, установлен доильно-молочный блок. В ноябре 2019 года предприятие завезло из Нидерландов более одной тысячи голов племенных коз зааненской породы, в апреле планируется завоз второй партии поголовья на 550 голов, в конце июня — начале июля на комплексе ждут новое потомство от завезенных коз. Затем начнется дойка и переработка молока.
На втором этапе предполагается строительство еще трех ферм с таким же объемом голов, а в целом весь проект — это 12 ферм по 2 тыс. голов коз каждая.
Первая линейка продукции будет состоять из 8-9 наименований — молоко, кефир, йогурт, творог, сливочное масло, порядка четырех видов твердых и мягких сыров, при этом главным продуктом будет адыгейский сыр из козьего молока. В дальнейшем планируется производить продукты питания для детей. Продукцию по договоренности с властями республики планируется выпускать под брендом «Белое золото Адыгеи
Адыгейский сыр уже стал известным брендом и за пределами страны, и теперь уже изготовленный не только из коровьего, но и из козьего молока, он имеет все шансы завоевать еще больше ценителей его вкуса по всему миру.
Мирный-Адыгея.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
кози сыр хорош ... сырьевую базу под него развивают, что радует:Good:
https://sdelanounas.ru/blogs/129711/
Крупнейшая в Ставропольском крае козья ферма открыта в селе Надежда Шпаковского района. Инициатор проекта — ООО «Козий молочный комплекс «Надеждинский».
В настоящее время на ферме содержится 1030 голов голландских коз, в планах увеличение поголовья дойного стада до 2030 голов.
В ближайшие время планируется начать переработку производимого молока, на территории создан комплекс, который будет производить порядка 2 тыс. тонн козьего молока, кефира, йогурта и сыров в год.
В планах нарастить этот показатель вдвое. Новое предприятие позволило обеспечить 28 новых рабочих мест.
Надеждинский.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
http://mcx.ru/press-service/news/v-...oekta-eksport-produktsii-apk-perevypolnen-po/
по итогам реализации в 2019 году мелиоративных мероприятий в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» общий объем земель, введенных в эксплуатацию в целях культивации экспортно ориентированных агрокультур, составил 41,38 тыс. га – это на 7,9% выше плановых показателей федпроекта.
В прошлом году за счет реконструкции, технического перевооружения и строительства новых мелиоративных систем было введено в эксплуатацию 27,37 тыс. га мелиорируемых земель. Более 14 тыс. га земель вовлечено в оборот с помощью проведения культуртехнических мероприятий.
поле.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Кореновское мороженое уважаю … вкусное:Good:
https://sdelanounas.ru/blogs/129895/
В Кореновском районе «Кореновский молочно-консервный комбинат» построил цех по производству вафельных стаканчиков для мороженого. производственная мощность цеха составит 280 млн штук вафельных стаканчиков в год.
общий объем вложений в проект составил 400 млн рублей.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/129996/#cut
В Ипатовском городском округе Ставропольского края «Агропромышленное хозяйство «Лесная Дача» являющаяся племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота голштинской черно-пестрой породы завезла 306 голов племенных высокопродуктивных нетелей из Дании.
В настоящее время общая численность КРС молочного направления в хозяйстве составляет 3484 головы, в том числе коров — 1500 голов. Валовое производство молока за 2019 год составило 13,5 тыс. тонн или 102,3% к уровню 2018 года. Средняя продуктивность на 1 корову превысила показатель 2018 года на 87 кг.
Селекционно-племенная работа проводиться на основе принципов и методов чистопородного разведения крупного рогатого скота.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
на тему селекции в российском растениеводстве ...:flag:
https://sdelanounas.ru/blogs/129936/
компания «Соевый комплекс» представила два новых сорта сои селекции «СОКО» — СК ФАРТА и СК ВИОЛА, которые вошли в Государственный реестр селекционных достижений РФ. Этому предшествовала большая и серьезная работа селекционеров, проводимая в течение нескольких лет.
Селекционеры компании создали сорт, который прекрасно подходит для возделывания в Центральном Черноземье, Поволжье и на Юге России. Это СК ФАРТА — новый высокоурожайный ультраскороспелый сорт сои, полудетерминантного типа. СК Фарта относится ко второй группе созревания, имеет срок вегетации 88-93 дней — в условиях юга РФ, Приморского края. Содержание белка в семенах составляет 40-41 процент. Кроме того, СК Фарта характеризуется наилучшей адаптивностью к выращиванию в повторных посевах и технологичностью, которые можно считать признаками сорта специального использования.
СК Фарта перспективен и для выращивания в других регионах, например, в южных областях Сибири и Урала, а также Башкортостане. На это указывают проводимые специалистами «СОКО» в данных регионах экологические испытания сорта.
Сорт СК ВИОЛА — среднеспелый сорт интенсивного типа?
Сорт сои СК ВИОЛА относится к четвертой группе созревания, срок вегетации составляет 117-120 дней. Сорта 4-й группы созревания возделываются в южных регионах страны. Эти сорта обладают высоким потенциалом урожайности семян, максимальная урожайность — до 5,5 т/га. СК Виола быстро накапливает вегетативную массу и обеспечивает стабильно высокий урожай с повышенным содержанием в семенах белка. СК Виола отзывчив на увлажнение — в рисовых системах хозяйств Кубани этот новый сорт способен формировать урожайность до 5,0 тонн с гектара. В условиях Южного и Северо-Кавказского федерального округа созревает ко второй декаде сентября.
По данным специалистов компании «СОКО» сорт демонстрирует среднюю урожайность — 2,99 тонны с гектара (максимальный результат, полученный в производстве — 5,79 ц/га). Содержание в семенах белка — 40-42%, масла — 20-22%.
СК ФАРТА.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
на тему селекции в российском растениеводстве ...:flag:
https://sdelanounas.ru/blogs/129934/
Сорт озимой пшеницы Цефей селекции «ЭкоНивы» включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
Более пяти лет в хозяйстве «Защитное» (Курская обл.) компания «ЭкоНива» занимается селекцией озимой пшеницы и сои. И вот — первые результаты: сорт озимой пшеницы с красивым астрономическим названием допущен к использованию.
— Цефей — среднеспелый сорт интенсивного типа использования. Его отличают высокие адаптивные свойства, стабильная урожайность, а также высокое качество зерна. Это сорт продовольственного направления и соответствует показателям сильных пшениц. Потенциальная урожайность — 11 т/га, максимальная, полученная в ходе испытаний — 10,7 т/га.
Но главная его отличительная особенность — высокая морозостойкость.
Сорт положительно проявил себя в ходе испытаний в январе — феврале 2018 года на Щигровском госсортоучастке в Курской области. В стрессовых условиях, при полном отсутствии снежного покрова и при отрицательных температурах до 26 градусов мороза, Цефей по сравнению с другими сортами озимой пшеницы, показал высочайшую морозо-зимостойкость и сформировал одну из самых высоких урожайностей.
В Госсорткомиссии сейчас находятся еще несколько сортов собственной селекции «ЭкоНивы». Возможно, что уже в этом году будут зарегистрированы и другие сорта.
Цефей.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/129920/
Под Красноярском открылся новый цех по производству кондитерских изделий и полуфабрикатов ООО «Емельяновские вкусняшки». Его стоимость более 108 млн рублей, из них 32 млн рублей — средства краевого бюджета. На них смогли построить здание, купить оборудование, и как результат нарастить производство и увеличить ассортимент продукции.
Емельяновские вкусняшки.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/129974/#cut
Группа компаний «АгроТерра» запустила в эксплуатацию семенную линию на базе своего элеваторного комплекса в поселке Камыши (Курская область). Пропускная способность линии — 10 тонн семян в час, что позволяет оперативно обеспечивать качественным семенным материалом не только хозяйства компании, но и сторонних заказчиков.
«В 2019 году мы внедрили сквозную систему контроля качества на всех этапах производства семян: от протравки и выращивания до уборки и хранения. Семенная линия стала завершающим этапом этой работы. Это одна из немногих линий в России, которая оборудована с упором на бережное обращение с соей. Большинство семенных линий в стране настроены на пшеницу, иногда их используют для обработки сои, но о травмируемости сои в этом случае мало кто задумывается. А мы ставили для себя главной целью — максимальное качество. Как результат, по чистоте показатели качества у нас выше ГОСТа, а травмируемость семян составляет всего 2%, в то время как по стандартам она должна быть не выше 4%"
В прошлом году компания заняла соей почти 62 тыс. га — примерно 35% от всех своих посевных площадей.
При этом 19,6 тыс. га под отданы посевы семян, 8,8 тыс. га — под экспериментальные поля, так что товарной сои стало меньше. Семеноводство, по словам Александра Дащенко, в ГК «АгроТерра» было специально выделено в отдельное направление именно для производства высококачественного посевного материала.
«12 лет назад мало кто верил, что мы сможем выращивать сою отличного качества в Центральном Черноземье. Сегодня мы готовы поставлять заказчикам не только товарную сою, но и её семена. Высокий спрос повлиял на наше решение автоматизировать процесс производства семян».
В будущем «АгроТерра» готова расширять семенную линию, чтобы удовлетворить растущий спрос со стороны агробизнеса.
АгроТерра.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/129998/
В Калтасинском районе Башкирии заработала животноводческая ферма на 1200 дойных коров голштино-фризской породы. Здесь реализуется инвестиционный проект ООО «Победа» по строительству животноводческой фермы на 5000 дойных коров и организации переработки молока.
В начале ноября 2019 года на животноводческий комплекс было доставлено 368 голов нетелей, в конце декабря поступила вторая партия животных в 375 голов КРС.
Качкинтураевская мегаферма — один из трех объектов большого инвестиционного проекта, осуществляемого сейчас ООО «Победа». Агрофирма строит такой же комплекс в Бураевском районе, расширяет свой молокозавод в Янауле, где возводит цех по производству сыров.
Победа.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/130090/
завод по производству концентратов и премиксов для сельскохозяйственных животных компании «Мустанг Технологии Кормления» открытълся в Особой экономической зоне «Ступино Квадрат».
Инвестиции в проект «Мустанг Ступино» составили порядка 1,7 млрд рублей.
На предприятии производят комбикорма, концентраты и премиксы, которые используются при промышленном приготовлении полнорационных кормов для всех видов сельскохозяйственных животных — всего более 150 наименований продукции для КРС, свиноводства и птицеводства, а также кормовые добавки. Производственная мощность предприятия — 100 тысяч тонн комбикормов и концентратов и 20 тысяч тонн премиксов в год. Сегодня здесь работают только 40 человек, однако с ростом производства штат планируют увеличить до 70 сотрудников.
«Все операции контролируются через программное обеспечение. Здесь семь этажей, высота 35 метров, завод работает с учётом логистики, погрузочных работ. Это одно из самых современных предприятий не только в России, но и в Европе».
Мустанг.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/130135/
Сельскохозяйственный кооператив открыл новый молочный завод в Александровском районе Ставропольского края.
Мощность переработки составляет 2 тонны молока в сутки. СППК «Новокавказский» планирует до конца 2020 года увеличить переработку молока до 10 тонн в сутки. Предприятие под собственной маркой выпускает молоко, кефир, ряженку, творог и сметану.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
наверное можно сюда ... как новость о том что рыбы скоро будут ловить больше судов построенных в России для России:flag:
https://sdelanounas.ru/blogs/130201/
6 февраля, на Выборгском судостроительном заводе состоялся спуск на воду траулера «Белое море» — третьего судна в серии из четырех судов проекта KMT01, строящихся по заказу Архангельского тралового флота. Траулер «Белое море» был заложен 25 мая 2018 года.
Белое море.jpg
 
Сверху