Нобелевская премия

Ангажирован ли политически Нобелевский комитет и его премии?

  • Да

    Голосов: 7 100,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%
  • Затрудняюсь ответь

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    7

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
"Странное" решение: Нобелевская премия мира взбудоражила мир
Одна бюрократия наградила другую
Награждение Евросоюза Нобелевской премией мира 2012г. "за работу по объединению Европы и превращению ее из континента войны в континент мира" вызвало бурную реакцию в среде российских политиков и экспертов.

В частности, выбор Нобелевского комитета осудил правозащитник Лев Пономарев, возглавляющий движение "За права человека". Отвечая на вопросы в интервью РСН, он высказал мнение, что премию стоило присудить пакистанской девочке Малале Юсуфзах или казахстанскому политику Владимиру Козлову, но никак не Евросоюзу.

"Нобелевская премия мира должна даваться людям. Тем, кто рискует своей жизнью, своим здоровьем, семьями. Кто борется за мир, за демократию, за свободу человека. Давать такие награды большим конторам, которые объединяют государства, я считаю неправильным", - объяснил он свою позицию.

"Мягко говоря, это неожиданно", - также сказал на сегодняшней пресс-конференции глава российского фонда мира, вице-спикер ПАСЕ и председатель думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий. По его мнению, Нобелевский комитет сделал "странный шаг", так как "миротворчество, в лучшем случае – второстепенный аспект деятельности Евросоюза".

Нобелевские премии мира достаточно часто присуждаются исходя из политических мотивов, утверждает завкафедрой политики ЕС МГИМО Олег Барабанов. В этом году Нобелевский комитет напрямую указал на кризис Еврозоны, таким образом, подтвердив, что премия мира была присуждена содружеству государств для поддержки в трудный момент.

"Хотя, на самом деле, можно сказать, что те заслуги по объединению Западной и Восточной Европы в них гораздо больший вклад внес тот же Михаил Горбачев, который уже получал Нобелевскую премию, тот же Лех Валенса, который тоже получал Нобелевскую премию", - отметил в интервью "Коммерсанту" О.Барабанов.

"Нобелевскую премию мира получил Евросоюз за мирные погромы в Мадриде и Афинах, а так же за мирное убийство Каддафи французами", - между тем иронизируют пользователи Twitter. "Евросоюзу дали нобелевскую премию. Одна бюрократия наградила другую. Если бы Нобель это видел, он никогда бы не ушел из оружейного бизнеса", - добавляет @msvetov.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/12/10/2012/674084.shtml
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
имхо конечно, бабло в испанию или грецию пойдет. )))
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Ангажирован ли политически Нобелевский комитет и его премии?
Политически -да. Давать нобелевку Шолохову совсем не стоило, например. Премия мира -вообще "вещь в себе".
Научно - имхо, нет. Наука штука объективная.
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Barbudos написал(а):
Давать нобелевку Шолохову
А Исаичу что, стоило? Там уже давно политика правит баломб как и в литературе, так и в науке. Или почему человеку, обнаружевшему эффект сверхтекучести дали нобелевку позже, чем человеку, уже исследовавшему данный эффект?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Anduriel написал(а):
Или почему человеку, обнаружевшему эффект сверхтекучести дали нобелевку позже, чем человеку, уже исследовавшему данный эффект?
:Shok:
Сверхтекучесть жидкого гелия-II ниже лямбда-точки (T = 2,172 К) была экспериментально открыта в 1938 году П. Л. Капицей (Нобелевская премия по физике за 1978 год). Уже до этого было известно, что при прохождении этой точки жидкий гелий испытывает фазовый переход, переходя из полностью «нормального» состояния (называемого гелий-I) в новое состояние так называемого гелия-II, однако только Капица показал, что гелий-II течёт вообще (в пределах экспериментальных погрешностей) без трения.
Теория явления сверхтекучего гелия-II была разработана Л. Д. Ландау (Нобелевская премия по физике за 1962 год). :think:
Видимо, до комитета долго доходило. что явление и его открытие того стОит.
Алферов тоже за свои гетероструктуры премию получил емнип, через 30 -40 лет. Когда уже сотовый телефон у каждого был... :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
О престиже Нобелевской премии по литературе говорит хотя бы такой факт - Лев Толстой не получил этой премии в 1906 году, зато её получил итальянский поэт Д. Кардуччи, известный только в Италии и только тем, что получил Нобелевскую премию по литературе вместо Льва Толстого.
http://syy.narod.ru/wordsd.htm
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Пободу "некрофилом", подниму тему. Тут недавно нобелевку по литературе дали некой Алексиевич. Наткнулся на новость случайно, полистал её высказывания там-сям... Потом наткнулся на это: http://m.nn.by/ru/articles/153570/

Мда, нобелевка, такая нобелевка. Чем больше гадости скажешь, тем вероятнее дадут, я прав?

Ну и хотелось бы услышать комментарии, может кто знаком с её творчеством, там тоже всё настолько плохо, или это она просто на западно-ориентированную публику работает, да премию вылизывала таким образом?
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Ну и хотелось бы услышать комментарии
Мне вот этот комментарий понравился.ИМХО ни убавить,ни прибавить
Кто хочет узнать о СССР, пусть читает советских писателей: Шолохова и Фадеева, Островского,Гайдара, Панову и Кнорре, Булгакова и Зощенко, Ильфа и Петрова, Некрасова, Трифонова, Тендрякова, Нилина, Липатова, Шаламова и даже Кочеткова, Распутина, Аксенова до эмиграции и любого из других писателей того времени – в каждой из этих книг больше правды будет, чем в «документальных» произведениях Алексиевич. А у нее - не литература, а мародерство.

http://uborshizzza.livejournal.com/2678954.html
 
  • Like
Реакции: Tigr

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.023
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
У нас этой даме рукоплещут только оппозиционеры, вскормленные западом. У всех прочих эта нобелевка вызывает в лучшем случае недоумение. Это как Премия Мира, полученная одним очень загорелым парнем, развязавшим не одну войну.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Мда, нобелевка, такая нобелевка. Чем больше гадости скажешь, тем вероятнее дадут, я прав?
Где-то в комментариях было по этому поводу, что Нобелевка нынче - как филиал Евровидения. Бессмысленная и омерзительная...
 
Сверху