Нью-резун: в катастрофе 41-го виноваты предатели - офицеры и генералы РККА!

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Bumerangonix написал(а):
Кысиль написал(а):
Какие факты в защиту высокого морального облика "цветка душистых прерий" вы имеете?
вы высказали обвинения вам и доказывать !!!! а иначе пустозвонс вы )))) факты документы и фото в студию )))

Во-первых, этот вопрос был не вам.

Во-вторых, вы зря пытаетесь заоффтопить безудержным балабольством мою тему. Здесь мы обсуждаем "сенсационную" публикацию некоего патрийота, который как бы докопалася до истинных причин позора РККА в 1941 г. :-read:
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Кысиль написал(а):
Bumerangonix написал(а):
Кысиль написал(а):
Какие факты в защиту высокого морального облика "цветка душистых прерий" вы имеете?
вы высказали обвинения вам и доказывать !!!! а иначе пустозвонс вы )))) факты документы и фото в студию )))

Во-первых, этот вопрос был не вам.

Во-вторых, вы зря пытаетесь заоффтопить безудержным балабольством мою тему. Здесь мы обсуждаем "сенсационную" публикацию некоего патрийота, который как бы докопалася до истинных причин позора РККА в 1941 г. :-read:
вы в этой теме выдвинули обвинения партийного руководства и Берии в разврате и нетрадиционных сексуальных утехах ))) так что будте добры доказательства в студию
ЛИБО ПРОСИТЕ ПРОЩЕНИЕ ЗА ПУСТОЗВОНСТВО ну и за оффтоп в теме !!!
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Прикройте уже, нафиг, эту ветку!!! Более бессмысленного, нелепого и бесполезного на любом форуме занятия, чем выяснение отношений между «демшизой» и «патриетами» придумать сложно…
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Lavrenty написал(а):
Прикройте уже, нафиг, эту ветку!!! Более бессмысленного, нелепого и бесполезного на любом форуме занятия, чем выяснение отношений между «демшизой» и «патриетами» придумать сложно…

Lavrenty - давайте-ка вы будете "прикрывать" ветки, вами же и открытые! :-read:

Закрывать эту ветку из-за одного истеричного флудера считаю неразумным.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
УвюКысиль,я удивляюсь вашей выдержке и корректности в общении с этими т.н."опоннентами".Они кривляются,пишут с издёвкой,ёрничают,кстати не только в этой теме,дляBumerangonix это ИМХО естественный стиль общения..Не удивлюсь,если он и по жизни гниловатый. Бросьте вы это дохлое дело пытаться до их понимания достучаться,не тратьте время и нервы,бесполезно.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Кысиль написал(а):
Lavrenty - давайте-ка вы будете "прикрывать" ветки, вами же и открытые!

Закрывать эту ветку из-за одного истеричного оффтопера считаю неразумным.

Я не открываю веток и никогда не создаю тем. Тут и без меня энтузиастов хватает. Превращать военно-историческую ветку форума в очередной спор «демшизы» и «дзержавников» - это бесперспективно. На форуме таких околополитических образований уже до черта. Здесь же традиционно обсуждались военно-исторические сюжеты, и на достаточно высоком для непрофильного ресурса уровне.
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
EUGEN написал(а):
УвюКысиль,я удивляюсь вашей выдержке и корректности в общении с этими т.н."опоннентами".Они кривляются,пишут с издёвкой,ёрничают,кстати не только в этой теме,дляBumerangonix это ИМХО естественный стиль общения..Не удивлюсь,если он и по жизни гниловатый. Бросьте вы это дохлое дело пытаться до их понимания достучаться,не тратьте время и нервы,бесполезно.

Внимаю вашему совету и отправляю этого субъекта в игнор. :grin:

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Lavrenty написал(а):
Кысиль написал(а):
Lavrenty - давайте-ка вы будете "прикрывать" ветки, вами же и открытые!

Закрывать эту ветку из-за одного истеричного оффтопера считаю неразумным.

Я не открываю веток и никогда не создаю тем. Тут и без меня энтузиастов хватает. Превращать военно-историческую ветку форума в очередной спор «демшизы» и «дзержавников» - это бесперспективно. На форуме таких околополитических образований уже до черта. Здесь же традиционно обсуждались военно-исторические сюжеты, и на достаточно высоком для непрофильного ресурса уровне.

Во-первых, не надо причислять меня к вашей какой-то там "шизе".

Во-вторых, чтобы обсуждать, нужно... обсуждать! Вам и карты руки! :cool:

Вопрос: действительно ли в поражении 1941 г. виновато массовое предательство генералов и офицеров РККА?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Кысиль написал(а):
Во-первых, не надо причислять меня к вашей какой-то там "шизе".

Но Вы так на них похожи! Первый отличительный признак: аллергия на все советское. Второй отличительный признак: аллергия на Сталина. Третий отличительный признак: вера в примат прав личности. Четвертый отличительный признак такой же, как и у параноидальных ура-патриотов: нежелание считаться с фактами, если они противоречат великой идее.

Кысиль написал(а):
Вопрос: действительно ли в поражении 1941 г. виновато массовое предательство генералов и офицеров РККА?

Разумеется, нет!!!

Если вам назовут одну причину, шлите проповедника к черту. Причин были массивы:

Общеполитического характера:
Неэффективность советских вообще и сталинских конкретно подходов в военном строительстве. Как следствие, интегральная слабость Красной Армии именно как системы.

Унаследованные из прошлого проблемы:
Усугублявшийся на протяжении десятилетий кризис боевого (штабного) управления войсками. Все русские поражения – это повторение Мукдена в различных вариациях.

Причины экономического характера:
1) Сильная завышенность и мифологизированность успехов индустриализации.
2) Сохранение общей культурной и технологической отсталости СССР перед лицом Германии и Западной Европы.

Причины технического характера:

1) Оперативная внезапность нападения. Повторяю, именно оперативная, а не стратегическая.
2) Проигрыш мобилизационного развертывания.


Это, на мой взгляд, только самый общий скелет. Для детализации каждого пункта нужно писать монографию, а то и не одну.
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Lavrenty написал(а):
Кысиль написал(а):
Во-первых, не надо причислять меня к вашей какой-то там "шизе".

Но Вы так на них похожи! Первый отличительный признак: аллергия на все советское. Второй отличительный признак: аллергия на Сталина. Третий отличительный признак: вера в примат прав личности. Четвертый отличительный признак такой же, как и у параноидальных ура-патриотов: нежелание считаться с фактами, если они противоречат великой идее.

Я европеец. И ментально, и антропологически.

У меня такая же естественная аллергия на Совок, как и у обычного литовца, поляка, немца или британца. Их вы тоже "шизой" называете?... :)

Lavrenty написал(а):
Кысиль написал(а):
Вопрос: действительно ли в поражении 1941 г. виновато массовое предательство генералов и офицеров РККА?

Разумеется, нет!!!

Если вам назовут одну причину, шлите проповедника к черту. Причин были массивы:

Общеполитического характера:
Неэффективность советских вообще и сталинских конкретно подходов в военном строительстве. Как следствие, интегральная слабость Красной Армии именно как системы.

Унаследованные из прошлого проблемы:
Усугублявшийся на протяжении десятилетий кризис боевого (штабного) управления войсками. Все русские поражения – это повторение Мукдена в различных вариациях.

Причины экономического характера:
1) Сильная завышенность и мифологизированность успехов индустриализации.
2) Сохранение общей культурной и технологической отсталости СССР перед лицом Германии и Западной Европы.

Причины технического характера:

1) Оперативная внезапность нападения. Повторяю, именно оперативная, а не стратегическая.
2) Проигрыш мобилизационного развертывания.

Это, на мой взгляд, только самый общий скелет. Для детализации каждого пункта нужно писать монографию, а то и не одну.

Вот! Слова не мальчика, но мужа! :cool:
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Кысиль написал(а):
Я европеец. И ментально, и антропологически.

Главное, убедить в этом не только себя самого!

Кысиль написал(а):
У меня такая же естественная аллергия на Совок, как и у обычного литовца, поляка, немца или британца. Их вы тоже "шизой" называете?...

Их – нет… «Демшиза», также как, в свое время, «интеллигенция» - это исключительно русские порождения.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Lavrenty написал(а):
Кысиль написал(а):
Во-первых, не надо причислять меня к вашей какой-то там "шизе".

Но Вы так на них похожи! Первый отличительный признак: аллергия на все советское. Второй отличительный признак: аллергия на Сталина. Третий отличительный признак: вера в примат прав личности. Четвертый отличительный признак такой же, как и у параноидальных ура-патриотов: нежелание считаться с фактами, если они противоречат великой идее.

Кысиль написал(а):
Вопрос: действительно ли в поражении 1941 г. виновато массовое предательство генералов и офицеров РККА?

Разумеется, нет!!!

Если вам назовут одну причину, шлите проповедника к черту. Причин были массивы:

Общеполитического характера:
Неэффективность советских вообще и сталинских конкретно подходов в военном строительстве. Как следствие, интегральная слабость Красной Армии именно как системы.

Унаследованные из прошлого проблемы:
Усугублявшийся на протяжении десятилетий кризис боевого (штабного) управления войсками. Все русские поражения – это повторение Мукдена в различных вариациях.

Причины экономического характера:
1) Сильная завышенность и мифологизированность успехов индустриализации.
2) Сохранение общей культурной и технологической отсталости СССР перед лицом Германии и Западной Европы.

Причины технического характера:

1) Оперативная внезапность нападения. Повторяю, именно оперативная, а не стратегическая.
2) Проигрыш мобилизационного развертывания.


Это, на мой взгляд, только самый общий скелет. Для детализации каждого пункта нужно писать монографию, а то и не одну.
ну блин хыть кто то нормально назвал по крайней мере основные причины )))) а то я ещё и неадекват при условии что бездоказательных обвинений прошлого и исторических личностей не делал )))
в отличии от Касиля что обвинил верхушку в том числе и Берию в разврате и пр. на основе художественных произведений неких писак что даже родись позже тех событий )))
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Lavrenty написал(а):
Кысиль написал(а):
Я европеец. И ментально, и антропологически.

Главное, убедить в этом не только себя самого!

Да как-то и не особо лезу из кожи по этому поводу...

Lavrenty написал(а):
Кысиль написал(а):
У меня такая же естественная аллергия на Совок, как и у обычного литовца, поляка, немца или британца. Их вы тоже "шизой" называете?...

Их – нет… «Демшиза», также как, в свое время, «интеллигенция» - это исключительно русские порождения.

А, ну тогда это точно не про меня.
Я и не русский, и демократия в моем представлении может быть только сословной.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Lavrenty написал(а):
Общеполитического характера:
Неэффективность советских вообще и сталинских конкретно подходов в военном строительстве. Как следствие, интегральная слабость Красной Армии именно как системы.
Уважаемый, а пачаму ж тоды не был водружен нацистский флаг над Кремлём, а имел место такой факт, как красное знамя над Рейхстагом?
Lavrenty написал(а):
Унаследованные из прошлого проблемы:
Усугублявшийся на протяжении десятилетий кризис боевого (штабного) управления войсками. Все русские поражения – это повторение Мукдена в различных вариациях.
А победы, победы-то это повторение чего, в различных вариациях?
И чего общего между событиями Мукдена и июня 1941 (ну хотя бы в Прибалтике)?
Lavrenty написал(а):
1) Сильная завышенность и мифологизированность успехов индустриализации.
По поводу мифологизированности, вы сами того не желая, попали в точку, правда под мифологизированностю понимали несколько иное.
Вот тут, ролики для упрощённого понимания. Т.е. сравнение либерастных мифологизированных лозунгов, с аргументами С.Е.:
http://www.kurginyan.ru/board/index.php ... =607&st=60
Lavrenty написал(а):
2) Сохранение общей культурной и технологической отсталости СССР перед лицом Германии и Западной Европы.
А тут неплохо бы уточнить, имелись какие то условия для наличия данной причины или целенаправленная деятельность должностных лиц?
Lavrenty написал(а):
Причины технического характера:

1) Оперативная внезапность нападения. Повторяю, именно оперативная, а не стратегическая.
2) Проигрыш мобилизационного развертывания.
Это имело место, но чтобы, ставить данную причину в вину Советского руководства, необходимо предложить альтернативу, в соответствие с условиями данного периода времени.
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
kolian2 написал(а):
Lavrenty написал(а):
Причины технического характера:

1) Оперативная внезапность нападения. Повторяю, именно оперативная, а не стратегическая.
2) Проигрыш мобилизационного развертывания.

Это имело место, но чтобы, ставить данную причину в вину Советского руководства, необходимо предложить альтернативу, в соответствие с условиями данного периода времени.

Можно также поставить это не в вину советскому руководству, а в заслугу!
Тогда отпадает надобность предлагать альтернативу. :-D
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
А может быть причина была (проводя аналогию с названием известного советского кинофильма, но с небольшим изменением) в том, что "Никто не хотел воевать"?
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Актинометр написал(а):
А может быть причина была (проводя аналогию с названием известного советского кинофильма, но с небольшим изменением) в том, что "Никто не хотел воевать"?

Хм, интересная мысль... :think:

Воевать вообще, или воевать конкретно за Родину-Сталина?
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Да и так и так. Ничего удивительного в этом, как не странно, нет. Ведь всё это, время от времени, уже повторялось в истории и не один раз. Что толку проводить сложные аналитические разборки и защищать докторские диссертации по этим темам, давя на мозги обилием цифр и непонятными слуху выкладками. В этом, по моему мнению, вся беда нынешнего мышления. Не даром говорится, что всё должно быть простым и логически объяснимым. Когда я поступил в военную академию, то на первых же лекциях был шокирован тем, что нам рассказывали старые преподаватели по военной истории. Про нежелание народа воевать с Германией они конечно не говорили, но про общий бардак 41 года поведали немало такого, о чем я не имел даже малейшего понятия, хотя много читал и слышал к тому времени. На вопрос зачем они нам рассказывают "такую закрытую правду" последовал ответ: "А чтобы вы не прибывали в наивном заблуждении. Вас готовят для войны, а значит надо знать всю правду о войне, а идеология это уже дело другое, это уже пусть вам компостируют мозги по партийной линии". Ну а потом, когда я впервые побывал в Кубинке в танковом музее и сравнил нашу бронетанковую технику 39-41 года с "мелкой" германской, то понял, что превосходство в наличие железа, это ещё не залог победы. Главное - человек. А воевать он может и палкой, и воевать хорошо. Ну а уж если нет у него такого желания, то он бросит всё и побежит. Правда до первых позиций заградотряда.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Актинометр написал(а):
А может быть причина была (проводя аналогию с названием известного советского кинофильма, но с небольшим изменением) в том, что "Никто не хотел воевать"?
Любому нормальному человеку,в какой бы стране он ни жил,обычно воевать не хочется.Воевать .обычно,приходится,как приходится работать,чтобы было,что в рот положить,чтобы детям было хорошо.Чувство долга,опять же,для нормального человека,не пустой звук.Отсюда добровольцы и народное ополчение.Безусловно были и те,кто больше всего в жизни любят собственную персону,единственную и неповторимую.Эти постараются не воевать ни за Родину,ни за Сталина,ни за отца с матерью.Вдруг убьют.
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
БЧ-5 написал(а):
Актинометр написал(а):
А может быть причина была (проводя аналогию с названием известного советского кинофильма, но с небольшим изменением) в том, что "Никто не хотел воевать"?
Любому нормальному человеку,в какой бы стране он ни жил,обычно воевать не хочется.Воевать .обычно,приходится,как приходится работать,чтобы было,что в рот положить,чтобы детям было хорошо.Чувство долга,опять же,для нормального человека,не пустой звук.Отсюда добровольцы и народное ополчение.Безусловно были и те,кто больше всего в жизни любят собственную персону,единственную и неповторимую.Эти постараются не воевать ни за Родину,ни за Сталина,ни за отца с матерью.Вдруг убьют.

Очень уж у вас всё просто получается.

А между тем в Украине и Беларуси десятки тысяч наспех мобилизованных бойцов из местных в 1941 г. после отхода РККА... вернулись домой. Кто в "гражданке", а кто и в форме. Многих из плена отпустили.

Дезертиры? Предатели?
Так ведь подавляющее большинство из них ни одного выстрела даже сделать не успело! Их мобилизовали, но им не дали возможности воевать.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
kolian2 написал(а):
Уважаемый, а пачаму ж тоды не был водружен нацистский флаг над Кремлём, а имел место такой факт, как красное знамя над Рейхстагом?

Потому что против Германии, помимо СССР, воевали все остальные великие державы региона. Бессмысленно отрицать коалиционный характер победы. Равно как и тот факт, что режим в СССР продемонстрировал огромные мобилизационные возможности и умение учиться на ошибках.

kolian2 написал(а):
И чего общего между событиями Мукдена и июня 1941 (ну хотя бы в Прибалтике)?

Что в 1905, что в 1941: недоразвитость и медлительность штабного управления войсками, медленная реакция на изменение боевой обстановки, суматоха, нервозность, частая потеря управления силами, «отрядомания». Это очень старые проблемы русской армии, которые при советской власти решить не смогли, а где-то даже усугубили.

kolian2 написал(а):
А победы, победы-то это повторение чего, в различных вариациях?

Режим оказался в состоянии учиться на собственных ошибках и проявлять гибкость. Это была одна из самых сильных сторон сталинизма.

kolian2 написал(а):
По поводу мифологизированности, вы сами того не желая, попали в точку, правда под мифологизированностю понимали несколько иное.
Вот тут, ролики для упрощённого понимания. Т.е. сравнение либерастных мифологизированных лозунгов, с аргументами С.Е.:

С Вашего разрешения, вопросы милитаризации хозяйственно-экономической системы в Советском Союзе я буду изучать по более серьезным источникам, нежели полемические завывания Кургиняна и компании.

kolian2 написал(а):
А тут неплохо бы уточнить, имелись какие то условия для наличия данной причины или целенаправленная деятельность должностных лиц?

Общее культурное и технологическое отставание носило, разумеется, объективный характер и не могло напрямую зависеть от злой или доброй воли людей. Но искусственная деинтеллектуализация в сфере военного строительства все же наблюдалась. Та колоссальная социальная ломка, которая имела место в ходе революции, не могла пройти бесследно. Систематическое комплектование военно-учебных заведений наименее образованным, но лояльным новой власти элементом, в долгосрочной перспективе имело самые тяжелые последствия для армии.

kolian2 написал(а):
Это имело место, но чтобы, ставить данную причину в вину Советского руководства, необходимо предложить альтернативу, в соответствие с условиями данного периода времени.

А я это, как раз, и не ставлю советской власти в вину. Сталин почти что блистательно разыграл дипломатический пасьянс 1939-1941, но недостаточный потенциал аналитической службы разведки в сочетании с системными просчетами в военном строительстве, обернулся именно военной катастрофой.
 
Сверху