Николай II: святой царь или гробовщик России?

bishop61rus

Активный участник
Сообщения
183
Emger Var Emreiss написал(а):

Чего бросать-то? Я там не свое мнение привел. А ответ попов на вопрос: "За что канонизировали Николая II Кровавого?"

Emger Var Emreiss написал(а):
Сволочи Ельцину и его сподвижникам нужно было как то отвлечь людей от происходящего в стране

Согласен.

Emger Var Emreiss написал(а):
Но убивать детей, Ради любых целей, какие бы цели ни были светлыми, НЕЛЬЗЯ!!!

Реальный мир таков, что есть немало ситуаций, когда безболезненного выхода просто не существует.

Жестокость судьбы правителя в том, что ему более чем другим приходится выбирать не между хорошим и плохим, а между плохим и худшим.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Emger Var Emreiss написал(а):
А у вас есть дети?
Нет, детей у меня нет. Дальше что? Мораль тут неуместна.
ТА война была гражданская, и закончилась в 22 году. Запад просто не мог признать кроме нашего какое-то ещё правительство после этого. А будь царь жив, ещё не факт, что между Первой и Второй мировыми войнами мы не получили бы ещё одну интервенцию.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Да и в ВОВ немало людей пошло бы под царским знаменем. Был бы не миллион коллаборционистов, а два.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Ретроспективно рассуждая, не могу не признать, что монархия – это наименьшее из возможных зол. Особенно на фоне Советской Власти. Что могло быть хуже прелестей большевистского эксперимента, честно говоря, представить сложно. В крахе Империи Ленин не виноват, но этот крах открыл ему дорогу.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
подведем краткий итог того о чем тут говорил народ-
1) николай был хорошим семьянином.
2) николай был слабый царь
3) вместо него пришли умные люди !?? :think: :think:

если по пункту 1 все ясно то тогда переходим к пункту 2
николай был обречен на царствование, независимо от того был он готов или соответсвовал
занимаемой должности хозяина земли русской, к сожалению его личные качества помешали ему, осуждать человека за то что он не таков как ему на роду написано как бы сказать
необьективно, вот эти которые умные они сами лезли с них спросить и судить надо-бы,
роль пророчества о конце династии насколько оно влияло на непротивление революции
можно обсуждать. михаил отрекаясь от престола пресек историю рода романовых, он явно непонимал что творит.
и те кто пришел после царя, уровен их мышления это приказ №1 по армии и флоту в условиях военного времени, русская интелегенция для гибели россии на протижение всего 20 века делала все что могла, она всегда стремилась к великим потресениям, неьольшой слой крепких государственников как столыпин ,кривошенин ,косыгин был всегда ограничен во власти.
ну и последние кто в правительстве львова был не массон.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Николай II допустил ряд стратегических ошибок, которые в итоге и привели к революции. Революция - это детище Николая II.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Император ее не хотел, в отличие от тех, кто целенаправленно подкапывался под государственный строй.
 

Rand0m

Активный участник
Journeyman написал(а):
Николай II допустил ряд стратегических ошибок, которые в итоге и привели к революции. Революция - это детище Николая II.
Прежде всего эти ошибки привели к втягиванию страны в мировую войну, не втянись страна в войну столь поспешно не дошло бы до революции.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Rand0m написал(а):
Прежде всего эти ошибки привели к втягиванию страны в мировую войну, не втянись страна в войну столь поспешно не дошло бы до революции.

Не могли не втянуться. Большая война была предрешена еще за несколько лет до его вступления на престол. Слишком много было в Европе горючего материала.
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
Lavrenty написал(а):
Не могли не втянуться. Большая война была предрешена еще за несколько лет до его вступления на престол. Слишком много было в Европе горючего материала.
Мог отстрочить по крайней мере. Сербию жалко но большой войны она не стоила ИХМО.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
History Enthusiast написал(а):
Мог отстрочить по крайней мере. Сербию жалко но большой войны она не стоила ИХМО.

Сербия здесь принципиальной роли уже не играла. Могло рвануть в 1908 г., из-за Боснии. Могло рвануть в 1911 г., из-за Агадира. Война могла начаться по любому поводу, вследствие малейшего инцидента. Все уже было готово: два враждебных блока, соглашения на уровне начальников генеральных штабов…
Решение Австрии воевать против Сербии – это уже война. Мобилизация не могла не затронуть корпуса в Галиции, а австрийская мобилизация неизбежно влекла за собой мобилизацию германскую. Россия начала предварительные приготовления ранее остальных по очень уважительной причине: у нее срок готовности основных сил по моб. плану на 23-е сутки, а в Германии – на 12-е.
 

brodix

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
РФ
Пламен написал(а):
А концлагери в СССР?
забъйли о их?

Я говорю что все тоталитарнъйе правления ето беда для народ.
Мъй сейчас не говорим о вторая мировая,говорим о то что получает народ.
Думаете что люди жили хорошо в правление комунистов,думаете для милионъй которъй померли еще до войну с фашистъй?
О ето говорим!

Да и не знаем... Назови нам, яный свет просвещенной демократии, хоть один советский лагерь, сравнимый с немецкими. Найди хоть один тезис об необходимости порабощения и уничтожения наций. Расскажи в каком из советских концлагерей целеноправлено уничтожали твоих родственников. Как вспомнишь, так и пиши херню о равнозначности фашистов и советов, а на костях моего прадеда, сгинувшего в немецких печах, деда, верхнувшегося с войны без руки и многих многих других, меня и мою страну унижать НЕ СМЕЙ.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
brodix написал(а):
Назови нам, яный свет просвещенной демократии, хоть один советский лагерь, сравнимый с немецкими.
Здраствуй, но тъй наверно не читаеш темъй!
Я написал что ВСЕ тоталитарнъйе системъй ето вреда для народ.
Не знаю советские лагери каторъй хотели уничтожит вес один народ(как например действовали немецкие), у вас уничтожали "класавой" враг.
Мой соболезнования о ваш дед, на войне все ест свой родственики.

А если все так не узнали что я написал , то снова прочитайте, можно тогда увидите!
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Пламен написал(а):
brodix написал(а):
Назови нам, яный свет просвещенной демократии, хоть один советский лагерь, сравнимый с немецкими.
Здраствуй, но тъй наверно не читаеш темъй!
Я написал что ВСЕ тоталитарнъйе системъй ето вреда для народ.
Не знаю советские лагери каторъй хотели уничтожит вес один народ(как например действовали немецкие), у вас уничтожали "класавой" враг.
Мой соболезнования о ваш дед, на войне все ест свой родственики.

А если все так не узнали что я написал , то снова прочитайте, можно тогда увидите!
советую ))) подумать головой и просто зарадиАнтиреса ))) реально ей подумать и псмотреть на историю не опираясь на западную пропаганду и либерастические бредни ))) особенно на Сахарова )) не стоит опираться 0))) ещё тот пустобрёх был обособливо когда женился (блин этот индивидуум, ну Сахаров, предлагал проэкт как к чертям собачим заложив ядрёну бомбу в рзлом на дне морском сша в ад отправить ))) а когда его послали с этой идеей дык затаил лютую злобу на "тоталитарный" но такой гуманный режим)
ну вот для начала на подумать
http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689095
довольно доходчиво )))) далее покопайтесь сами ))) глядиш узрите истину млин
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Bumerangonix написал(а):
с этой идеей дык затаил лютую злобу на "тоталитарный" но такой гуманный режим
Конечшно, никакие репресии в ета самая "народная" страна не существовали, в саюз нерушимъй такое никогда не бъйло.

Советские часъй самъй бъйстрие часъй в мире, поетому в народное правление никаких репресии нет!

....................................................................................................................................
По теме: почему "Дума" долго не действовала?



и немножко ofтопик
И знаете, здес откръйли магазинъй для руские продуктов,гайвер,риба,колбасъй,мароженое,шокаладовъйе сюрпризъй...,но все они сделанъй в Германии :) :)
Ваше самое националное питие- "квас", и которъй продают здес, он тоже сделан в Германии :)
 

brodix

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
РФ
Пламен написал(а):
Bumerangonix написал(а):
с этой идеей дык затаил лютую злобу на "тоталитарный" но такой гуманный режим
Конечшно, никакие репресии е ета самая "народная" страна не существовали, в саюз нерушимъй такое никогда не бъйло.

Советские часъй самъй бъйстрие часъй в мире, поетому в народное правление никаких репресии нет!

....................................................................................................................................
По теме: почему "Дума" долго не действовала?
Кто знает?

Знаете, я и другой раз писал, для нас Столипин ето человек которъй заслужил уважение, у нас с его имя названъй жилнъйе районъй.
А у вас он не популярен, ето странно.

и немножко ofтопик
И знаете, откръйли магазинъй для руские продуктов.Гайвер,риба,колбасъй,мароженое,шокаладовъйе сюрпризъй... все они сделанъй в Германии :) :)
Самое ваше националное питие- Руский квас которъй продают здес, он тоже сделан в Германии :)

В отличии от Вас, историю своей страны знаю не по книжкам фантазеров, а по истории своей семьи, пережившей и сохранившей в памяти весь 20 век, мой прадед, служил в Семеновскм полку, семьи моих родителей не бедствовали при царе... В гражданскую часть моих предков воевали за красных, другие против, Удмуртия не тот край где революция прошла на ура. В нашей родне знают, что такое репрессии и дядька до сих пор вспоминает как отвозили в воронке его отца... Но для любого, в том числе и для деда который рассказывал мне про то как ему солдатики принесли трофейный немецкий автомат, для моего отца прошедшего Афганистан, приравнивание СССР к фашизму это простите скотство.
Если уж хватило ума, пукнуть здесь "ПОЗНАНИЯМИ" о тоталитаризме, расскажи мне что сделали твои предки, для того чтобы славян, евреев и других "неправильных" людей не жгли в печах как скот??!!
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
brodix написал(а):
приравнивание СССР к фашизму это простите скотство.
Въй умнъй человек, вижу.
Толко простите, ето где прочитали?
Я сам не увидел "=", но можно и не смотрел как надо, помогите.

расскажи мне что сделали твои предки
Учили народ империи на селское хазяйство, точнее в Тверском губернии.
Потом учили и венгров на новъйе методъй в хозяйство.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Пламен написал(а):
Bumerangonix написал(а):
с этой идеей дык затаил лютую злобу на "тоталитарный" но такой гуманный режим
Конечшно, никакие репресии в ета самая "народная" страна не существовали, в саюз нерушимъй такое никогда не бъйло.

Советские часъй самъй бъйстрие часъй в мире, поетому в народное правление никаких репресии нет!

....................................................................................................................................
По теме: почему "Дума" долго не действовала?



и немножко ofтопик
И знаете, здес откръйли магазинъй для руские продуктов,гайвер,риба,колбасъй,мароженое,шокаладовъйе сюрпризъй...,но все они сделанъй в Германии :) :)
Ваше самое националное питие- "квас", и которъй продают здес, он тоже сделан в Германии :)
вы статейку то прочтите ))) там просто беруться измышлизмы всякой шушары ну те которые вы тут выдвинули про тотолитарный СССР ))) и как всех репресили и просто на пальцах объясняется что масштабы как бы помячгче скказать ну погебельсовски завышены )))
притом как горится что при репрессиях как горится пострадала токма почитай верхушка )))
и не забывайте 30е годы это такая же зияющая рана потипу чечни в 90х была (Басмачи вам о чем нибудь говорит ?)
насчёт Столыпина блин фигура неоднозначная хотя скорее ну моё имхо ))) может голова на плечах была однако слишком далёк он был от крестьян и РЕАЛЬНО не видел и не понимал проблем ну примерно как нонешнии министры )))он мне напоминает одного конструктора трёхствольной трёхлинейки ))) ну Черенкова ))) который сначала облагодетельствовал (а точнее пользуясь связями пропихнул это убожество) в 41ом армию трёхствольной мосинкой ))) ну а после уже психушки предлагал армии калаш с балалайкоприкладом ))) вот такая же фигура Столыпин ну как и Сахаров тоже что предлагал америку затопить ядерным фугасом на стыке тиктанических плит

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

brodix написал(а):
Пламен написал(а):
Bumerangonix написал(а):
с этой идеей дык затаил лютую злобу на "тоталитарный" но такой гуманный режим
Конечшно, никакие репресии е ета самая "народная" страна не существовали, в саюз нерушимъй такое никогда не бъйло.

Советские часъй самъй бъйстрие часъй в мире, поетому в народное правление никаких репресии нет!

....................................................................................................................................
По теме: почему "Дума" долго не действовала?
Кто знает?

Знаете, я и другой раз писал, для нас Столипин ето человек которъй заслужил уважение, у нас с его имя названъй жилнъйе районъй.
А у вас он не популярен, ето странно.

и немножко ofтопик
И знаете, откръйли магазинъй для руские продуктов.Гайвер,риба,колбасъй,мароженое,шокаладовъйе сюрпризъй... все они сделанъй в Германии :) :)
Самое ваше националное питие- Руский квас которъй продают здес, он тоже сделан в Германии :)

В отличии от Вас, историю своей страны знаю не по книжкам фантазеров, а по истории своей семьи, пережившей и сохранившей в памяти весь 20 век, мой прадед, служил в Семеновскм полку, семьи моих родителей не бедствовали при царе... В гражданскую часть моих предков воевали за красных, другие против, Удмуртия не тот край где революция прошла на ура. В нашей родне знают, что такое репрессии и дядька до сих пор вспоминает как отвозили в воронке его отца... Но для любого, в том числе и для деда который рассказывал мне про то как ему солдатики принесли трофейный немецкий автомат, для моего отца прошедшего Афганистан, приравнивание СССР к фашизму это простите скотство.
Если уж хватило ума, пукнуть здесь "ПОЗНАНИЯМИ" о тоталитаризме, расскажи мне что сделали твои предки, для того чтобы славян, евреев и других "неправильных" людей не жгли в печах как скот??!!
то то и оно млин, на дворе война реально контразведка после гражданской была в упадке вот в 30х и навёрстывали как могли млин естественно опытных мало было а точнее вообще по пальцам и сыскарей и разведчиков вот и как горится под нож попадали не только злостный элемент но и млин нормальные честные граждане НО ЭТО ПРИСУЩЕ ЛЮБОЙ СТРАНЕ И ЛЮБОМУ ВРЕМЕНИ возьмём те же современные демократические сша ))) сколько у них процент невинноосуждённых ?? официально около 5 по другим данным от 10до 20 процентов притом 10% это минимум млин
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Император ее не хотел, в отличие от тех, кто целенаправленно подкапывался под государственный строй.
Это дело понятное, Николай явно не хотел революции, в результате которой Россия будет ввергнута в пучину гражданской войны - а сам он, с семьей - расстрелян.
Но хотел он того или нет, результат его правления Россией оказался весьма печальным.
История не знает сослагательного наклонения, но будь на его месте человек с качествами Петра или хотя бы 50% Сталина - о революции можно забыть.
Николай не был жёстким человеком чтобы держать всё в ежовых рукавицах, но и не шёл на жизненно важные (в тяжелейшее время) для страны уступки в сторону либерализации или социализации.
Вот и результат.

ИМХО.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Journeyman написал(а):
Император ее не хотел, в отличие от тех, кто целенаправленно подкапывался под государственный строй.
Это дело понятное, Николай явно не хотел революции, в результате которой Россия будет ввергнута в пучину гражданской войны - а сам он, с семьей - расстрелян.
Но хотел он того или нет, результат его правления Россией оказался весьма печальным.
История не знает сослагательного наклонения, но будь на его месте человек с качествами Петра или хотя бы 50% Сталина - о революции можно забыть.
Николай не был жёстким человеком чтобы держать всё в ежовых рукавицах, но и не шёл на жизненно важные (в тяжелейшее время) для страны уступки в сторону либерализации или социализации.
Сомнительна идея насчёт либерализации. Николая свергли, а пришедшее на смену советское (не путать с коммунистическим), либеральное временное правительство (и довольно популярное вначале) не смогло устоять против натиска большевиков (во временном союзе с другими радикальными левыми). Насколько я понял из того что читал, временщики не устояли против более радикальных, более боевых, более наглых оппонентов, которые наврали и наобещали массе больше чем смогло наобещать временное правительство.

ПС: У Николая как при Петре не вышло бы - Александр II уже разбудил Россию... как при Сталине тоже не вышло бы - ещё не было той Гражданской Войны, которая выкосила всех серьёзных внутренних врагов, оставив одни внутривластные интриги.

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:

bishop61rus написал(а):
Emger Var Emreiss написал(а):
Но убивать детей, Ради любых целей, какие бы цели ни были светлыми, НЕЛЬЗЯ!!!
Реальный мир таков, что есть немало ситуаций, когда безболезненного выхода просто не существует.

Жестокость судьбы правителя в том, что ему более чем другим приходится выбирать не между хорошим и плохим, а между плохим и худшим.
Сомнительно. К моменту свержения Николая его уже практически никто не поддерживал. Не было никакой угрозы от монархистов. Белое движение или хотело восстановить Временное правительство или поставить во главе какого-нибудь генерала... возвращения Императора не хотел никто... да и сама имераторская семья была морально сломлена. Все монархические заговоры были придуманны большевиками только чтоб убрать абсолютно всех кто им не нравился и мог представлять хоть сотую долю процента угрозы в далёком будущем. Смысла в убийстве детей не было никакой ибо для монархистов так или иначе сохранились некоторые Романовы за границей. Большевики даже суда перед казнью не хотели, на чём настаивали многие, вот и придумали интригу с попыткой освобождения императора... а потом врали многие годы о реальных фактах убийства. Потому и царского врача порешили с обслугой - чтоб свидетелей реальных обстоятельств не осталось. Так что похоже что выбирали не просто плохое, а просто подлое убийство детей (вместе со взрослыми) во имя кровавой идеи, а не во имя тяжёлого, но разумного выбора.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Journeyman написал(а):
Император ее не хотел, в отличие от тех, кто целенаправленно подкапывался под государственный строй.
Это дело понятное, Николай явно не хотел революции, в результате которой Россия будет ввергнута в пучину гражданской войны - а сам он, с семьей - расстрелян.
Но хотел он того или нет, результат его правления Россией оказался весьма печальным.
История не знает сослагательного наклонения, но будь на его месте человек с качествами Петра или хотя бы 50% Сталина - о революции можно забыть.
Николай не был жёстким человеком чтобы держать всё в ежовых рукавицах, но и не шёл на жизненно важные (в тяжелейшее время) для страны уступки в сторону либерализации или социализации.
Сомнительна идея насчёт либерализации. Николая свергли, а пришедшее на смену советское (не путать с коммунистическим), либеральное временное правительство (и довольно популярное вначале) не смогло устоять против натиска большевиков (во временном союзе с другими радикальными левыми). Насколько я понял из того что читал, временщики не устояли против более радикальных, более боевых, более наглых оппонентов, которые наврали и наобещали массе больше чем смогло наобещать временное правительство.

ПС: У Николая как при Петре не вышло бы - Александр II уже разбудил Россию... как при Сталине тоже не вышло бы - ещё не было той Гражданской Войны, которая выкосила всех серьёзных внутренних врагов, оставив одни внутривластные интриги.

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:

bishop61rus написал(а):
Emger Var Emreiss написал(а):
Но убивать детей, Ради любых целей, какие бы цели ни были светлыми, НЕЛЬЗЯ!!!
Реальный мир таков, что есть немало ситуаций, когда безболезненного выхода просто не существует.

Жестокость судьбы правителя в том, что ему более чем другим приходится выбирать не между хорошим и плохим, а между плохим и худшим.
Сомнительно. К моменту свержения Николая его уже практически никто не поддерживал. Не было никакой угрозы от монархистов. Белое движение или хотело восстановить Временное правительство или поставить во главе какого-нибудь генерала... возвращения Императора не хотел никто... да и сама имераторская семья была морально сломлена. Все монархические заговоры были придуманны большевиками только чтоб убрать абсолютно всех кто им не нравился и мог представлять хоть сотую долю процента угрозы в далёком будущем. Смысла в убийстве детей не было никакой ибо для монархистов так или иначе сохранились некоторые Романовы за границей. Большевики даже суда перед казнью не хотели, на чём настаивали многие, вот и придумали интригу с попыткой освобождения императора... а потом врали многие годы о реальных фактах убийства. Потому и царского врача порешили с обслугой - чтоб свидетелей реальных обстоятельств не осталось. Так что похоже что выбирали не просто плохое, а просто подлое убийство детей (вместе со взрослыми) во имя кровавой идеи, а не во имя тяжёлого, но разумного выбора.
c убийством романовых до сих пор много пробелов и непонятного да и половина документов рассекреченых обличающих советскую власть и большевиков в частности (ну типа казлы они и романовых зверски и целенаправлено убили) оказались фальшивками или очень даже сильно сомнительными ))))
убийство Романовых это счас ещё непонятное запутаное преступление которое ещё не реально не раскрыто, ну как горится повесить там али прилюдно расстрелять бывшего императора оно ещё понять можно зачем нужно было а вот всю семью обособливо детей валить это ужо верх идиотизма (говорить что типа оные могли претендовать на трон да стать как горится знаменем под которое встанут сочувствующие монархие ну это скорее бред) их скорее выгодно было использовать живых нежели чем трупов обособливо в международных делах
 
Сверху